Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2004, 16:17
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Молоко и молочные продукты

Давно хотела задать вопрос:
В России система жирности молока мне привычна - 1.2%, 2.5%, 3.2%. А как разобратся во французском молоке? Что есть что?
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2004, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Standardisation
Le lait cru de ferme possède un taux de graisse variable. Dans la laiterie, celui-ci est ramené à une norme légale. On obtient ainsi du LAIT ENTIER (minimum 3,5 % de graisse), du LAIT DEMI-ÉCRÉMÉ (1,5 % à 1,8 % de graisse) et du LAIT ÉCRÉMÉ (moins de 0,3 % de graisse).

Premier critère de classification :
la teneur en matière grasse
La standardisation nous offre l'avantage exceptionnel de pouvoir moduler la teneur en matière grasse du lait. En combinant ce critère avec celui du traitement de conservation, on obtient différents types de laits, exactement définis par la réglementation.

Le lait entier
Teneur en matière grasse : 36 g par litre au minimum. Son code couleur, pour le conditionnement, est à dominante rouge.
Le lait demi-écrémé
Teneur en matière grasse : au moins 15,45 g et pas plus de 18,45 g par litre. La couleur de ses conditionnements est à dominante bleue.

Le lait écrémé
Teneur en matière grasse : moins de 3,09 g de matière grasse par litre. Couleur dominante du conditionnement : le vert.

Tous les laits liquides peuvent se décliner dans ces trois versions.

http://www.cniel.com/Prodlait/LAIT/L...#Denomination1
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2004, 16:45
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Ангара, спасибо! Теперь мне намного проще!
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2009, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Девочки, спасибо всем за отклик. Я тут тоже мужу предложила купить патент - торговать на рынке. Сепаратор купила себе в России. Он сказал что не выгодно, затраты на патент, холодильное оборудование для продаж. По поводу что-то поизводить в размерах фермы, типа сыров и йогурта, говорит что и так перепроизводство, т.е. кто это все покупать будет. А закупочные цены на молоко снизили. Сдаем за копейки молочко - 28 сантим литр. А вы за сколько его покупаете в супермаркете?
Irinka-malinka, мы в Париже бываем не часто, так что рада бы вам поставлять молочные продукты, но далековато. Если будете в наших краях, заезжайте, сделаю ваш творожку, только заранее сообщите.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
мы в Париже бываем не часто, так что рада бы вам поставлять молочные продукты, но далековато. Если будете в наших краях, заезжайте, сделаю вам творожку, только заранее сообщите.
Ммммммм, надо заехать как нибудь. Обязательно сообщу, соскучилась по всему настоящему ооооочень!
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.04.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Сдаем за копейки молочко - 28 сантим литр. А вы за сколько его покупаете в супермаркете?
Я покупаю свежее молоко за евро с чем-то за литр. 28 центов, ужас, совсе мало!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.04.2009, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
А вы за сколько его покупаете в супермаркете?
Свежее стоит около 1,30-1,60 евро за 1 л.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.04.2009, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Мы подумываем купить дистрибьютер молока, уже ездили смотрели. Цена будет 1 евро за литр, можно со своей бутылкой прийти, если нет, в машине есть свои бутылки. Уже и место присмотрели, возле булочной. Пошел за хлебушком, заодно и молочка купил. Теперь вот сидит все подсчитываем. Стоит это удовольствие 37 тысяч. Кто-нибудь уже видел такие машины по Франции? И вообще, ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко? Или лучше в супермаркете?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.04.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Сдаем за копейки молочко - 28 сантим литр. А вы за сколько его покупаете в супермаркете?
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Я покупаю свежее молоко за евро с чем-то за литр. 28 центов, ужас, совсе мало!
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Свежее стоит около 1,30-1,60 евро за 1 л.
Самое-самое дешевое молоко (прошедшее стерилизацию UHT) у нас в магазине стоит 59 сантимов за литр. Верхную планку назвали приблизительно.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.04.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко?
Однозначно, я бы покупала такое молоко, а не из супермаркета.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2009, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
И вообще, ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко? Или лучше в супермаркете?
А оно обработано как-то на предмет, если корова больна?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.04.2009, 20:53     Последний раз редактировалось варежка; 08.04.2009 в 20:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Цена будет 1 евро за литр, можно со своей бутылкой прийти, если нет, в машине есть свои бутылки.
у нас в соседней деревне молочная ферма. Хозяин торгует на рынке раз в неделю и у себя на ферме по субботам до обеда. На рынке у него всегда очередь. Продает молоко, по 1 евро литр, творог, как деревенский ( как наш, кусочками), так и взбитый, и с разными добавками. Еще он делает свой собственный сыр, вроде маруаля. Я немного знакома с родней его жены, они говорят, что ферма у них доход приносит, особо после того, как они сыр стали делать. Да, еще они переодически проводят "день открытых дверей". Народ с удовольствием посещает с детишками, они смотрят, как коров доят, как творог делают и т.д. Родители, естественно, без покупок ,после такой экскурсии не уходят.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.04.2009, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Продает молоко, по 1 евро литр, творог, как деревенский ( как наш, кусочками), так и взбитый, и с разными добавками.
А это всё пастеризованное?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2009, 21:02     Последний раз редактировалось варежка; 08.04.2009 в 21:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
А это всё пастеризованное?
право, не знаю, не интересовалась. Думаю, все натуральное, молоко у него прямо в пластиковых бутылках. У него на прилавке всегда выставлен какой то сертификат с печатью, я не вчитывалась, но похоже, что это вроде санитарной инспекции, там все время новая дата. По вкусу, все такое же, как у нас в России на рынке в молочном павильоне. А там разве пастеризованое?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2009, 21:06     Последний раз редактировалось azalea; 08.04.2009 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Самое-самое дешевое молоко (прошедшее стерилизацию UHT) у нас в магазине стоит 59 сантимов за литр. Верхную планку назвали приблизительно.
Мы говорили о свежем молоке, которое стоит в районе со сметаной и сливками и продается в бутылках.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2009, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Молоко совсем не обработано, чистое, как если бы вы покупали прямо на ферме. Коровы все здоровые и мы же цивилизованные фермеры. У нас есть молочный контроль, когда приезжают и делают анализы молока и делают это довольно часто. И потом мы сами следим за животными, ветеринар часто приезжает. Нам самим не выгодно чтобы животное было больное. Все молоко смешивается, представьте себе, если одна корова была больна. Значит все молоко заражено. И кто же тогда такое молоко купит?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2009, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Все молоко смешивается, представьте себе, если одна корова была больна. Значит все молоко заражено. И кто же тогда такое молоко купит?
Любой, кто не знает, что оно заражено.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
И вообще, ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко? Или лучше в супермаркете?
конечно фермерское и не только молоко, весь бы ассортимент взяла
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Мы говорили о свежем молоке, которое стоит в районе со сметаной и сливками и продается в бутылках.
Да? А мне показалось, что просто о молоке спрашивали. Не думаю, что цена, которую получают за свое молоко фермеры, зависит от того, в какой форме это молоко купит конечный потребитель. И если сравнивать цену за сырье и цену за продукты haut de gamme, то конечно, разница впечатляющая. А если сравнить с bas de gamme, то все становится куда как логичнее.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
. Теперь вот сидит все подсчитываем. Стоит это удовольствие 37 тысяч. Кто-нибудь уже видел такие машины по Франции? И вообще, ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко? Или лучше в супермаркете?
Такая машинка стоит на въезде в Doudeville (76).Мы каждую неделю проезжаем,так обязательно покупаем. В супермаркете не так интересно...
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2009, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Barbie, У нас фермерское молоко стоит 83 цента за литр и бесплатно доставляют на дом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2009, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Мы подумываем купить дистрибьютер молока, уже ездили смотрели. Цена будет 1 евро за литр, можно со своей бутылкой прийти, если нет, в машине есть свои бутылки. Уже и место присмотрели, возле булочной. Пошел за хлебушком, заодно и молочка купил. Теперь вот сидит все подсчитываем. Стоит это удовольствие 37 тысяч. Кто-нибудь уже видел такие машины по Франции? И вообще, ваше мнение, стали бы вы покупать там фермерское молоко? Или лучше в супермаркете?
такой автомат стоит не помню возле какого супермаркета, но кажется, возде Леклерка у нас в Алби (81 департамент), даже вот недавно показывали в новостях в 20,00 по TF1; народ хвалит; молоко свежее, его перед употреблением нужно кипятить, так даже один дедуля хвастался, что сливок много собрать можно с такого молока когда я спросила у мужа (писала выше есть молочная ферма) почему они не прикупят такой автомат, на что получила ответ, что такое удовольствие стоит около 40 тыс. евро, дороговато а считали когда окупится и всё остальное - без понятия
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
А это всё пастеризованное?
могу ответить не про рыночное, а про магазинное свежее молоко - я покупаю только свежее не пастеризованное, а микрофильтрованое.
Конечно же, стопроцентную гарантию даже банк не даст. Но закупщикам тоже смысла нет закупать не проверенное молоко. А уж куда оно идет - в магазин или на рынок, для контроля все равно - в итоге к потребителю. С контролем все таки строго.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2009, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
отродясь не видела такой машинки, как она работает?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2009, 01:00
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Любой, кто не знает, что оно заражено.

Мне кажется, такое суждение возможно у человека, не имеющего представления о фермерстве. Кто занимается коровами, молочным производством, НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН продавать зараженное молоко, т.к. это чревато. Начиная от проверок и последующих санкций и заканчивая потерей доброй славы, которую, потом очень трудно реабилитировать, и дурной молвы (которая, как нам всем известно, особенно в деревне, разрастается со скоростью звука).
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2009, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Мне кажется, такое суждение возможно у человека, не имеющего представления о фермерстве.
Естественно я не имею представления.
Разве это не понятно хотя бы потому, что я задаю вопросы?
Имел бы представление - ничего не спрашивал бы.
А раз спрашиваю, то не скрываю, что не имею представления.
А раз не скрываю, то самое простое - это просто ответить на мой вопрос.
Можно даже и не предворять свой ответ объяснением, что я не имею представления, когда и так всем понятно, что я его не имею.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2009, 10:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Естественно я не имею представления.
Разве это не понятно хотя бы потому, что я задаю вопросы?
Имел бы представление - ничего не спрашивал бы.
А раз спрашиваю, то не скрываю, что не имею представления.
А раз не скрываю, то самое простое - это просто ответить на мой вопрос.
Можно даже и не предворять свой ответ объяснением, что я не имею представления, когда и так всем понятно, что я его не имею.
Почему бы Вам свой очередной отпуск не провести на французской ферме. Не все ж коту масленица.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2009, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
А закупочные цены на молоко снизили. Сдаем за копейки молочко - 28 сантим литр.
Сегодня спросила у мужа за какую цену сдаем молоко - 30 сантим/литр. Barbie, муж мой интересуется где вы живете, говорит может в целях обмена опыта по фермерским вопросам ближе пообщаемся , это если вы и ваш муж непротив, конечно
И поговорили еще раз за дистрибютер молока. Муж сказал, что нужно хорошее место, чтобы народа много было, если будут в день покупать около 80 литров молока, то хорошо, если меньше - то можно прогореть. Еще с цены этой вычитается доля магазину, возле которого стоит и еще что-то.... я недопоняла до конца
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2009, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Olena V, я вам написала на электронный адрес
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.06.2009, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Девочки, кто-нибудь делает на продажу йогурты, fromage blanc, fromage frais? Есть вопросы по рецептам. Откликнитесь!
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
сыр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молочные продукты в Париже и Лионе Elena1974 Цены, покупки, банки, налоги 1 10.02.2012 15:08
Молочные продукты при перевозке nushka121121 Транспорт и таможенные правила 1 29.06.2011 11:47
Ищу молочные торговые автоматы Mikhail.Kopylov Цены, покупки, банки, налоги 5 04.12.2009 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX