Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 09.01.2019, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ждать 12 месяцев.
Это крайний срок, если по браку. Обычно раньше.
Small_birdie вне форумов  
  #602
Старое 09.01.2019, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Да, понятно , что крайний. Просто сейчас тенденции все больше и больше затягивать досье. В ПИММС говорили про 6 месяцев. Очень хотелось бы.. Тем более я 13 лет во Франции и обычно срок изучения досье сокращают для кандидатов с таким стажем. Но... это французские чиновники.
Ptu сейчас на форумах  
  #603
Старое 09.01.2019, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спросили есть ли дети. Вопросы довольно формальные, банальнее не придумаешь, и дама инструктор досье это и сказала, типа, не волнуйтесь, вопросы чисто формальные. Вопросы эти явно одни и те же всем по браку, так как у нее печатная анкета, куда она на каждый вопрос записывала ответ.
Народу было мало, видела одну пару с ребенком. Явно не по браку, а всей семьей подавали на гражданство
Ждать 12 месяцев. И то не знаю, потому, что у меня уже больше 10 лет во Франции. Или так всем говорят. Точнее не говорят, просто дают лист где вся процедура написана.
Надеюсь, что все таки будет быстрее. Хотя во Франции надейся то надейся, да не очень-то..

Вы не волнуйтесь, если нужно явиться с ребенком, вам это четко пропишут в вызове. По браку вообще не очем переживать перед собеседованием.
Ок, спасибо. Радует, что вопросы для всех плюс-минус одинаковые. У нас совместный ребёнок, который ещё не ходит в садик. Интересно, как смотрят, в префектуре на то, что пришли с ребёнком? Или лучше найти на день собеседования няню?
Oleole вне форумов  
  #604
Старое 09.01.2019, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Интересно, как смотрят, в префектуре на то, что пришли с ребёнком? Или лучше найти на день собеседования няню?
На мой взгляд это не мешает. Во-первых вместе мы находились очень не долго в бюро. Чтобы вместе пару бумаг подписать. А потом один из нас оставался для беседы, а второй ждал в корридоре, тут ребенок вообще не помеха.
Во-вторых, люди там были очень доброжелательные.
Ptu сейчас на форумах  
  #605
Старое 09.01.2019, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А потом один из нас оставался для беседы, а второй ждал в корридоре
А мы оба вместе были всё время
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Интересно, как смотрят, в префектуре на то, что пришли с ребёнком?
Главное, как вы на это смотрите, в данном случае. Вот как решите, так и будет.
Small_birdie вне форумов  
  #606
Старое 09.01.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ждать 12 месяцев. И то не знаю, потому, что у меня уже больше 10 лет во Франции.
Поздравляю! Где-то уже говорилось, что если подающий прожил 10 и более лет во Франции, то крайний срок ответа не 18 месяцев, а 12.
Рыжая вне форумов  
  #607
Старое 09.01.2019, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Рыжая, нет, по браку всем обязаны дать ответ в 12 месяцев, насколько я поняла, невзирая на лица.
Small_birdie вне форумов  
  #608
Старое 09.01.2019, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это у вас в свидетельстве о смерти стоит дата рождения. Но не забывайте, что свидетельства о смерти не только свежие. Но и давние. А раньше , особенно в СССР вообще давали на таких бланках свидетельства о смерти, как квитанции о посылках... увы. Вот у нас такое вот.. Я в моем посте и писала конкретно о моей ситуации, что в моем случае нет даты рождения в свидетельстве о смерти.
Я про свидетельства старого образца и не подумала...У меня из старого только свидетельство о рождении было.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
  #609
Старое 09.01.2019, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рыжая, нет, по браку всем обязаны дать ответ в 12 месяцев, насколько я поняла, невзирая на лица.
В законе нет разбивки на проживших менее или более 10 лет во Франции. Семья может даже проживать за пределами страны. Крайний срок ответа для всех: 12 месяцев. Но, может, на практике дела обстоят иначе? Может, прожившие дольше во Франции - проверенные многократно и поэтому решение принимается быстрее? Кто-нибудь знает?
Oleole вне форумов  
  #610
Старое 09.01.2019, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
поэтому решение принимается быстрее? Кто-нибудь знает?
Повторяю ещё раз ;-).
12 месяцев - это крайний срок, когда должны озвучить решение.
Крайний - это значит - максимальный. Обычно сообщают ранее, примерно на 9-10 месяц, кому-то ещё раньше.

Спасёте людей в супермаркете - дадут за пару-тройку дней :-).
Small_birdie вне форумов  
  #611
Старое 10.01.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Поздравляю! Где-то уже говорилось, что если подающий прожил 10 и более лет во Франции, то крайний срок ответа не 18 месяцев, а 12.
Такое есть, но для общего случая, а не по браку.

Жена моего босса, проживщая 18 лет вообще за 4 месяца получила с момента принятия досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #612
Старое 10.01.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
В законе нет разбивки на проживших менее или более 10 лет во Франции
Есть.
Но на практике все нивелируется тем, что в каждой префектуре ооооочень разнится срок. БЫвает, что по декрету получают в иных префектурах быстрее, чем по браку в других, так же и со стажем во Франции. Сильно зависит и от случая, как близко ваше досье лежало к "нужному человеку".

И даже это понятие "крайний срок" тоже нарушается, такое тоже есть, но не в суд же обращаться..
Ptu сейчас на форумах  
  #613
Старое 10.01.2019, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
прожившие дольше во Франции - проверенные многократно и поэтому решение принимается быстрее? Кто-нибудь знает?
с точностью до наоборот. По крайней мере, по декрету (по браку не знаю, т.к. детально этим раньше не интересовалась, и очень надеюсь, что не понадобится). Чем дольше иностранец прожил во Франции, тем длительней проверка, т.к. зачастую больше переездов, смен статуса и т.д. и т.п.
massima вне форумов  
  #614
Старое 10.01.2019, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
В законе нет разбивки на проживших менее или более 10 лет во Франции.
Вот ссылка на официальный источник, Гражданский кодекс, по поводу сокрашения срока до 12 месяцев вместо 18 для проживших более 10 лет.

La réponse de l'autorité publique à une demande d'acquisition de la nationalité française par naturalisation doit intervenir au plus tard dix-huit mois à compter de la remise de toutes les pièces nécessaires à la constitution d'un dossier complet contre laquelle un récépissé est délivré immédiatement.

Le délai visé au premier alinéa est réduit à douze mois lorsque l'étranger en instance de naturalisation justifie avoir en France sa résidence habituelle depuis une période d'au moins dix ans au jour de cette remise.

Les délais précités peuvent être prolongés une fois, par décision motivée, pour une période de trois mois.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20100829
Ptu сейчас на форумах  
  #615
Старое 10.01.2019, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот ссылка на официальный источник, Гражданский кодекс, по поводу сокрашения срока до 12 месяцев вместо 18 для проживших более 10 лет.

La réponse de l'autorité publique à une demande d'acquisition de la nationalité française par naturalisation doit intervenir au plus tard dix-huit mois à compter de la remise de toutes les pièces nécessaires à la constitution d'un dossier complet contre laquelle un récépissé est délivré immédiatement.

Le délai visé au premier alinéa est réduit à douze mois lorsque l'étranger en instance de naturalisation justifie avoir en France sa résidence habituelle depuis une période d'au moins dix ans au jour de cette remise.

Les délais précités peuvent être prolongés une fois, par décision motivée, pour une période de trois mois.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20100829
Да, я про это тоже знаю.
Я во Франции более 10 лет. Остаётся надеется что этот пункт действительно работает.
Meloman_ вне форумов  
  #616
Старое 10.01.2019, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли пример письма для получения рандеву на подачу документов на гражданство! Спасибо!
BibiLena вне форумов  
  #617
Старое 10.01.2019, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеBibiLena пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли пример письма для получения рандеву на подачу документов на гражданство! Спасибо!
У нас не требуют никаких писем. Просто нужно записываться в ПИММС, придя ножками туда в даты и часы приема.
Ptu сейчас на форумах  
  #618
Старое 10.01.2019, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
BibiLena, если вы в Верхей Савойе, то насколько я знаю (коллега и знакомая переехала в Аннси как раз в момент, когда она готовила досье на гражданство, и мы на эту тему говорили), там нужно брать рандеву по мэйлу в ассоциации, которая делает проверку досье. И эта моя знакомая сказала, что ждать ответа по мэйлу долго, до года. По мэйлу присылают дату визита в эту ассоциацию, где они уже лично проверяют ваше досье и вы отправляете его по почте в префектуру в Гренобля.
Вот тут почитайте, аозвоните, напишите им
https://www.addcaes.org/actions/pre-...-haute-savoie/

Я вм отвечаю в теме, а не в личной почте, так как это не личный вопрос, и информация может пригодиться другим.
Ptu сейчас на форумах  
  #619
Старое 10.01.2019, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Работаю в другой стране по статусу frontalier (регион у нас пограничный, так что тут 50% все заграницей работают) так что листок о зарплате вряд ли подтвердит мою интеграцию... единственное, на нем стоит мой французский адрес, если это в чем-то поможет?
А так для подтверждения достаточного дохода хватит ведь avis d’impôts, вы не знаете?

Есть общие покупки, например, машина в самом начала брака, это как-то может на что-то повлиять? Или сэкономить себе головную боль с лишними бумажками?
Спасибо большое за ваши отклики и комментарии!



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Redrose 88, Я тоже живу в регионе, где, к сожалению, много frontaliers. Вам для получения гражданства по браку нужно доказать communauté de vie. Если Вы frontalier - неважно, что Вы работаете в другой стране. Важно: иметь французский адрес, приезжать во Францию ночевать после работы Ежедневно в семейное гнездышко, платить во Франции налоги. Все frontaliers платят налоги, как в стране, где работают, так и во Франции.
В префектуре хорошо знают, почему люди устраиваются на работу заграницей: нет работы во Франции в приграничной зоне, или зарплата заграницей выше.
Oleole вне форумов  
  #620
Старое 10.01.2019, 23:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, а какие вопросы задают и почему врозь? В чем разница с визитом из жандармерии?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #621
Старое 11.01.2019, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
titan,
почему врозь, видимо инструкции такие. Но вопросы самые банальные. При этом инструктор досье сразу сказала, что мол вопросы формальные, посмотреть как вы говорите по французски. Попробую набросать:

когда приехала во Францию?
когда поженились?
где и как познакомились?
участвуете ли в ассоциациях?
где работаете вы и муж?
какие совместные занятия с мужем? (если честно, тут я растерялась, сказав, что мы с мужем вообще все вместе делаем, как попугаи неразлучники, всегда везде парой... что быстрее перечислить, что делаем порознь. Мы даже рабоаем вместе. И она стала сама придумывать и записыать - вы ведь и в кино вместе?)
какое образование, где учились? по какой специальности?
где учили французский?
какой язык больше употребляете?
ездите ли вместе на каникулы?

Потом вроде она сломалась и сказала хватит.
А у мужа вообще вопросы не заладились, так как видимо первый был - куда ездите вместе на каникулы, он ответил в том числе в Питер... и тут ее понесло, что ей жуть как туда охота. И больше ничего не спрашивала
А, еще меня муж насмешил. Она спросила его мнение про мой французкий, муж ответил, что иногда у меня спрашивает правила орфографии, когда нужно что-то писать. И что на работе я тоже частенько подсказываю правила грамматики и орфографии. А мужа отругала, говорю, ну ты так мне все досье испортишь! не красиво такие вещи заявлять в префектуре, где от тебя ждут уровень В2

Но у меня муж чистое дитя, порой говорит , что думает, но не думает, что говорит.


А жандармы так воообще пришли, потупились, и задали три вопроса:
когда поженились?
коогда приехали во Францию?
где работаете оба?
Тщательно записали эту информацию уткнувшись каждый в свой блокнот, потоптались, не зная что спросить и попрощались.

Приходили в воскресенье в 10 утра. Мы с мужем еще в пижамах расхаживали.
Ptu сейчас на форумах  
  #622
Старое 11.01.2019, 05:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Прошла визит в префектуру (Кальвадос) и визит в полицию.
Волновалась что будут что-то проверять, выспрашивать и так далее, но на самом деле там ничего особо и не спрашивают. Список вопросов абсолютно такой же как указан выше. Просто пересказываешь всю историю знакомства с мужем. Что и как и почему . Вопросы банальны и скучны.
У меня документы приняли в конце декабря, прям перед Рождеством. 1 июля была встреча в префектуре, потом долго тишина, потом два звонка из префектуры опять на тему проверки адреса. Второй раз сказали, что письма из полиции до меня не доходят, возвращаются. В итоге из комиссариата позвонили со скрытого номера, я обычно не поднимаю трубку когда номер скрыт, но тут черт дернул и я взяла. И меня позвали в полицию на встречу в начале декабря. Сказали, что из-за этого все будет с задержкой. Извинились .

Пока что ничего нового. Сколько ещё ждать после полиции ?
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #623
Старое 11.01.2019, 07:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Strawberries, скажите пожалуйста, звонят на мобильный или на фикс? К последнему вообще никогда не подхожу-всё равно только одна реклама, но если из префектуры и полиции будут на него звонить, придётся изменить привычкам...
Lightning вне форумов  
  #624
Старое 11.01.2019, 07:48
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, спасибо.
На самом деле мы так давно вместе, что боимся запутаться в годах ))
Идиотские расспросы ну что там можно выявить.

Мне звонил до праздников мужик из районной префектуры service des renseignements сказал. Должен был приехать на допрос по 30 минут с каждым и вот пропал.
Может в префектуре будут проверять ещё и то что мы этому дяде скажем..
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #625
Старое 11.01.2019, 10:57
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Redrose 88, . Все frontaliers платят налоги, как в стране, где работают, так и во Франции. .

Это неверно, налоги платятся исключительно в стране проживания.



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
redrose88 вне форумов  
  #626
Старое 11.01.2019, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 50
Подскажите пожалуйста кто знает, если мы вместе с мужем подаем на гражданство, как быть со свидетельством о браке, так как оригинал один, а нас двое? А так же со всеми документами подтверждающими гражданское состояние нашей семьи ( свидетельства о рождении детей, супруга)
Так как апостилированный документ существует только в одном экземпляре...
Anelik вне форумов  
  #627
Старое 11.01.2019, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
redrose88, это зависит от законодательства страны, где вы работаете. ОЧень даже могут снимать налоги по месту получения зарплаты. А дальше по договору о налогообложении между двумя странами.
Ptu сейчас на форумах  
  #628
Старое 11.01.2019, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Это неверно, налоги платятся исключительно в стране проживания.



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Я не знаю Вашего статуса, контракта, страны, где работаете, платите ли Вы СAMU во Франции или выбрали страховку страны, где работаете, на что имеют право frontaliers и члены их семей. В СН часть налогов снимают с зарплаты, а impôt sur revenue платят во Франции. Также assurance chômage они платят во Франции.
В любом случае для Вас важно доказать, что Вы ночуете после работы во Франции. Это подтвердит Вашу communauté de vie. Если ночуете на неделе по месту работы - не очень хорошо для гражданства по браку.
Oleole вне форумов  
  #629
Старое 11.01.2019, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAnelik пишет:
Подскажите пожалуйста кто знает, если мы вместе с мужем подаем на гражданство, как быть со свидетельством о браке, так как оригинал один, а нас двое? А так же со всеми документами подтверждающими гражданское состояние нашей семьи ( свидетельства о рождении детей, супруга)
Так как апостилированный документ существует только в одном экземпляре...
Я бы сделала нотариальные копии всех документов в стране выдачи, заверила бы их апостилем, естественно, в стране выдачи, а потом - на перевод во Франции.
Oleole вне форумов  
  #630
Старое 11.01.2019, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
нотариальные копии всех документов в стране выдачи, заверила бы их апостилем, естественно, в стране выдачи, а потом - на перевод во Франции.
В нашей префектуре свидетельство о рождении в таком виде не приняли, только оригинал.
Mожет, в досье приписку соответствующую сделать? Оригинал находится в досье супруга, например.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX