Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 04.01.2019, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да, у нас есть на две странички сертификат или не знаю, как назвать о том, что такому-то принадлежит то то и то то, и у кого куплено. Я имела в виду его подавать.
А сам документ очень большой его не только читать, но и ксерить замучаешься.
Я поняла какой документ. Там один лист, заполненный с двух сторон. Есть в наших архивах. Надо выудить оттуда
Oleole вне форумов  
  #572
Старое 05.01.2019, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Я поняла какой документ. Там один лист, заполненный с двух сторон. Есть в наших архивах. Надо выудить оттуда
Да, именно он.
olena_k вне форумов  
  #573
Старое 05.01.2019, 02:25     Последний раз редактировалось elfine; 05.01.2019 в 02:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Попутно я пытаюсь узнать, подавал ли кто-нибудь досье, работая в другой стране - например, работать в Берлине, а в Париж прилетать на выходные? Мне кажется, это вряд ли возможно, но мало ли... Знаю, что при подаче по браку, если работать , например в Париже, а семья в Монпелье - они не придираются. Но это одна страна.
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
интересно, насколько они консервативны в определении что есть "communauté de vie"
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
очень уж трудно считать брак на выходные реальной семьей. У вас ведь даже адрес постоянного проживания разный. То есть я лично вам верю в крепость ваших семейных уз, и не хочу вас обижать. Но если просто абстрагироваться от "личного знакомства" и симпатии, то вот так видя такое досье на гражданство реально сложно принять это за крепкие отношения.
Ну вот в комментариях бумажного гражданского кодекса (Dalloz) к статье 21-2 приводится цитата из решения: "Pour des motifs d'ordre professionnel, les époux peuvent avoir un domicile distinct, sans qu'il soit pour autant porté atteinte à la communauté de vie" (Civ. 1re, 12 févr. 2014) И у меня кодекс не новый, я его в 2016 году покупала, наверняка есть полно и других решений на эту тему с разными нюансами.

Следующие два пункта с другими цитатами я тоже нахожу очень интересными:
"Une interruption de la vie commune suivie de sa reprise ne fait pas perdre à l'étranger le droit d'acquérir la nationalité française de son conjoint" (Civ. 1re, 18 sept. 2012)
и
"Le seul dépôt d'une requête en divorce lors de la souscruption de la déclaration n'implique pas la rupture de la vie commune" (Civ. 1re, 10 mars 1998)

Что разумеется не значит, что всем вот так можно, надо смотреть, что привело к таким решениям. Но это указывает на то, что в случае отказа из-за сомнений в совместной жизни есть шансы этот отказ оспорить.
elfine вне форумов  
  #574
Старое 05.01.2019, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вот в комментариях бумажного гражданского кодекса (Dalloz) к статье 21-2 приводится цитата из решения: "Pour des motifs d'ordre professionnel, les époux peuvent avoir un domicile distinct, sans qu'il soit pour autant porté atteinte à la communauté de vie" (Civ. 1re, 12 févr. 2014) И у меня кодекс не новый, я его в 2016 году покупала, наверняка есть полно и других решений на эту тему с разными нюансами.

Следующие два пункта с другими цитатами я тоже нахожу очень интересными:
"Une interruption de la vie commune suivie de sa reprise ne fait pas perdre à l'étranger le droit d'acquérir la nationalité française de son conjoint" (Civ. 1re, 18 sept. 2012)
и
"Le seul dépôt d'une requête en divorce lors de la souscription de la déclaration n'implique pas la rupture de la vie commune" (Civ. 1re, 10 mars 1998)

Что разумеется не значит, что всем вот так можно, надо смотреть, что привело к таким решениям. Но это указывает на то, что в случае отказа из-за сомнений в совместной жизни есть шансы этот отказ оспорить.
большое спасибо, elfine! Будем иметь ввиду, возможно эта информация на будущее пригодится в моей семье.

Насчет оспорить, у меня есть вопрос, наверное не совсем для этой темы. Кому-то из форумчан без французского гражданства удалось найти protection juridique, которая не исключала бы автоматически возмещение любых затрат и ущерба, связанных с Code d'entree et sejour des etrangers? я искала в трех местах, у courtier, банка и у mutuelle, и так и не нашла, везде это не покрывается...
massima вне форумов  
  #575
Старое 05.01.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вот в комментариях бумажного гражданского кодекса (Dalloz) к статье 21-2 приводится цитата из решения: "Pour des motifs d'ordre professionnel, les époux peuvent avoir un domicile distinct, sans qu'il soit pour autant porté atteinte à la communauté de vie" (Civ. 1re, 12 févr. 2014) И у меня кодекс не новый, я его в 2016 году покупала, наверняка есть полно и других решений на эту тему с разными нюансами.
Ну это все понятно. Да и есть такие пары на форуме ,правда как Besstania cсама уточняла, в большинстве все таки в пределах Франции. А не в разных странах. Вот в чем нюанс.
Вопрос лишь в том, рискнуть ли сейчас биться доказывая то, что какая-то тетя сочтет не достаточным или подозрительным. Или подождать пока семейные обстоятельства не будут более традиционные.
Ptu сейчас на форумах  
  #576
Старое 06.01.2019, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не в разных странах. Вот в чем нюанс.
Так это дело судей - изучать все нюансы. Нигде нет запрета на то, чтобы это было в разных странах, если при этом есть чем подтвердить communauté de vie (совместные выходные, общий бюджет, всякая там vie affective...)

Мой ответ был не призывом рисковать, а уточнением понятия communauté de vie, потому как об этом прозвучал вопрос.
Понятно, что приятней сразу получить положительный ответ, чем бороться за него в судах.

На самом деле цитата была не просто формулировкой, выведенной судьями, это была цитата из другой статьи, но в решении 2014 года её применили к иностранцам и к гражданству по браку, сочли, что работу найти не так-то просто, и люди просто не видели другого выхода, кроме как работать в разных местах.

Статья 108 того же кодекса сформулирована точно так же, но без объяснения причин:
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...TI000006421587
Цитата:
Le mari et la femme peuvent avoir un domicile distinct sans qu'il soit pour autant porté atteinte aux règles relatives à la communauté de la vie.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
кодекс не новый
Вот сейчас посмотрела самый свежий того же издателя. Там те же комментарии на эту тему и те же решения приведены, jurisprudence за это время не изменилась.

Подавать сейчас или потом советовать не берусь, но никогда не была сторонником спешки. Как-то посоветовала кому-то не торопиться - потом две страницы отбивалась от нападений. Так что тут я пас, я просто даю информацию.
elfine вне форумов  
  #577
Старое 07.01.2019, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В свидетельстве о смерти нет дня рождения. И его тоже может не быть на руках.
Дата рождения стоит. Меня префектура не просила свидетельство о смерти отца, но я на всякий случай его предоставила.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
  #578
Старое 07.01.2019, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
День рождения родителей нигде не требуется.
День рождения и место рождения родителей спросят когда будете делать паспорт и carte d'identité.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
  #579
Старое 07.01.2019, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Когда я подавалась почти два года назад, почему-то даже не подумала найти список принимаемых языковых дипломов. Решила, что раз университеты принимают DALF C1, то и на гражданство подойдет.

У меня приняли и не придрались (Префектура Страсбурга), но сейчас я понимаю, что возможно это мне просто повезло. Так что, конечно, лучше заранее уточнить... (правда, например, до нашей Префектуры фиг дозвонишься)
Мой диплом DALF C1 был получен в 2008 году (он типа пожизненный). Я его предоставила когда подавала документы в конце 2017. Приняли без проблем!
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
  #580
Старое 07.01.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеBeau_Ange пишет:
Дата рождения стоит.

Это у вас в свидетельстве о смерти стоит дата рождения. Но не забывайте, что свидетельства о смерти не только свежие. Но и давние. А раньше , особенно в СССР вообще давали на таких бланках свидетельства о смерти, как квитанции о посылках... увы. Вот у нас такое вот.. Я в моем посте и писала конкретно о моей ситуации, что в моем случае нет даты рождения в свидетельстве о смерти.
Ptu сейчас на форумах  
  #581
Старое 08.01.2019, 16:37
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
А скажите пожалуйста на каком этапе требуются сведетельства рожления или смерти родителей?
Natina вне форумов  
  #582
Старое 08.01.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Natina, у нас сразу требуют, так как у нас перед проверкой полноту документов проверяет ПИММС.
Ptu сейчас на форумах  
  #583
Старое 08.01.2019, 16:49
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Ptu а скажите на вашем документе указана национальность родителей?У меня о смерти мамы новое,там укащано.А вот папино старое,советское,там нет национальности.
Natina вне форумов  
  #584
Старое 08.01.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Natina, нет, не указано, а зачем вам? Это давно отменено. Когда-то в СССР в паспортах писали эту графу, потом ее отменили.
Ptu сейчас на форумах  
  #585
Старое 08.01.2019, 16:58
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Да собственно не зачем,просто помню где то попадалось,что была указана национальность родителей,а если документ старый,то чуть ли не справку о национальности надо было заказывать...
Natina вне форумов  
  #586
Старое 08.01.2019, 17:00
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Скажите а что со спавкой о несудимости.Если я живу во франции чуть больше 10 лет,мне она нужна или нет?Если знаете конечно...
Natina вне форумов  
  #587
Старое 08.01.2019, 17:02
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
И еще вопрос :-)а надо лисвидетельства о смерти переводить на французский и заверять переводчиком?
Natina вне форумов  
  #588
Старое 08.01.2019, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.628
Цитата:
Скажите а что со спавкой о несудимости.Если я живу во франции чуть больше 10 лет,мне она нужна или нет?Если знаете конечно...
не нужна

Цитата:
И еще вопрос :-)а надо лисвидетельства о смерти переводить на французский и заверять переводчиком?
да, иначе какой в них смысл?
musjaster вне форумов  
  #589
Старое 08.01.2019, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Natina, для Франции национальность не нужна совершенно точно.
Справку о гражданстве - это вы путаете о случае, когда родители мужа француза родились не во Франции. Вообще почитайте в вашем списке документов, там все должно быть расписано, что нужно от вашего мужа, и в каком случае от родителей мужа не достаточно просто их свидетельств о рождении.

Документы на русском языке безусловно нужно переводить, иначе их прочитать не возможно и смысла в них нет
Ptu сейчас на форумах  
  #590
Старое 08.01.2019, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Да собственно не зачем,просто помню где то попадалось,что была указана национальность родителей,а если документ старый,то чуть ли не справку о национальности надо было заказывать...
Это Вы путаете с ситуацией, когда французское гражданство мужа или его родителей надо доказывать (например по принципу "двойное рождение во Франции"). А если Вы иностранка, и Ваши родители тоже, кому интересно их гражданство? К тому же указание на национальность в наших св-вах говорило не о гражданстве, а об этническом происхождении. Там могло быть написано "еврей", и это не гражданство. Этническое происхождение Ваших родителей точно никого не волнует. А французы наоборот привычны к тому, что в актах гражданского состояния гражданство не упоминается. При рождении во Франции в св-ве о рождении про гражданство ничего не пишут.
elfine вне форумов  
  #591
Старое 08.01.2019, 18:33
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Elfine спасибо за разъяснение.
Natina вне форумов  
  #592
Старое 08.01.2019, 19:18
Дебютант
 
Аватара для arctic12
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: 18
Сообщения: 60
Здравствуйте,
я только начинаю разбираться со списком документов для подачи на гражданство. у меня очень много вопросов, но пока начну с этого.

Поправьте, если я не права, для моего досье необходимо (помимо прочих):
- копия и оригинал моего свидетельства о рождении (с апостилем и переводом)
- свидетельство о рождении матери и отца (достаточно копий с переводом)
тут у меня вопрос: если моя мама развелась с моим отцом и вышла еще раз замуж (и у меня с ней разные фамилии), необходимо ли предоставить документы, подтверждающие это (свидетельство о разводе, браке)?

Заранее спасибо за ваши ответы.
ПС: если есть кто-нибудь, подававший документы в префектуру d'Indre-et-Loire и готовый поделиться опытом - я очень буду вам рада.
arctic12 вне форумов  
  #593
Старое 08.01.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
arctic12, то что делала Ваша мама после Вашего рождения совершенно не имеет значения.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #594
Старое 08.01.2019, 23:47
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:



Если вы работаете нелегально или на другую страну, конечно, это не слишком будет интересно префектуре в разрезе подачи на гражданство Франции.

Работаю в другой стране по статусу frontalier (регион у нас пограничный, так что тут 50% все заграницей работают) так что листок о зарплате вряд ли подтвердит мою интеграцию... единственное, на нем стоит мой французский адрес, если это в чем-то поможет?
А так для подтверждения достаточного дохода хватит ведь avis d’impôts, вы не знаете?

Есть общие покупки, например, машина в самом начала брака, это как-то может на что-то повлиять? Или сэкономить себе головную боль с лишними бумажками?
Спасибо большое за ваши отклики и комментарии!



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
redrose88 вне форумов  
  #595
Старое 09.01.2019, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
достаточного дохода хватит ведь avis d’impôts
Если вы по браку, то сумма налогов не важна.
Смотрите по вашему списку, что там просят.
Small_birdie вне форумов  
  #596
Старое 09.01.2019, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
А так для подтверждения достаточного дохода хватит ведь avis d’impôts, вы не знаете?
Avis d'impôt нужна не для подверждения ваших доходов, а как подрверждения совместной жизни. Декларируя налоги люди должны указывать, если вступили в брак, или разошлись.
Ptu сейчас на форумах  
  #597
Старое 09.01.2019, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
Всем доброго дня!
Наконец-то получила приглашение на собеседование в префектуру. Гражданство по браку. Всё хорошо, один вопрос только интересует.
Слышала, что по браку это собеседование - простая формальность, а не допрос с пристрастием. Смущает вот эта приписка в нижнем краешке приглашения : "En vu de préparer l'entretien, vous pouvez prendre conaissance du livret du citoyen téléchargeable sur le site de Préfecture "

Будут ли меня гонять по списку вопросов о культурных ценностях и т.д. или это просто типовая форма приглашения?
Еще раз отпишусь по нашей префектуре в Гренобле. ТАк как сегодня была на собеседовании. Не гоняли вообще, ни одного вопроса по книжечке у нас не было. Только вопросы совместной жизни и общего плана, типа, где учились, когда и где начали учить французский.. Все очень бытсро и дружелюбно.
А у мужа вообще практически беседа перешла в русло как нашему инструктору досье организовать ее частную поездку в Питер, куда ей давно хочется, видимо после вопроса, куда вместе ездили.
Ptu сейчас на форумах  
  #598
Старое 09.01.2019, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеBeau_Ange пишет:
День рождения и место рождения родителей спросят когда будете делать паспорт и carte d'identité.
Во французском Свидетельстве о рождении мужа указано место рождения обоих родителей. Девичья фамилия матери. Будут ли указаны места рождения русских (украинских, т.д) родителей в моем свидетельстве о рождении после получения гражданства? Тоже девичья фамилия матери?
Oleole вне форумов  
  #599
Старое 09.01.2019, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще раз отпишусь по нашей префектуре в Гренобле. ТАк как сегодня была на собеседовании. Не гоняли вообще, ни одного вопроса по книжечке у нас не было. Только вопросы совместной жизни и общего плана, типа, где учились, когда и где начали учить французский.. Все очень бытсро и дружелюбно.
А у мужа вообще практически беседа перешла в русло как нашему инструктору досье организовать ее частную поездку в Питер, куда ей давно хочется, видимо после вопроса, куда вместе ездили.
Ptu, поздравляю с очередным пройденным этапом! Скажите, спрашивали ли Вас о детях? Были ли в префектуре другие пары на собеседование? Кто-нибудь пришёл вместе с детьми? Сориентировали ли Вас по срокам, сколько ещё ждать решения министра?
Valerielle, я Вас тоже поздравляю! Как долго Вы ожидали приглашения на собеседование?
Oleole вне форумов  
  #600
Старое 09.01.2019, 16:52     Последний раз редактировалось Ptu; 09.01.2019 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Спросили есть ли дети. Вопросы довольно формальные, банальнее не придумаешь, и дама инструктор досье это и сказала, типа, не волнуйтесь, вопросы чисто формальные. Вопросы эти явно одни и те же всем по браку, так как у нее печатная анкета, куда она на каждый вопрос записывала ответ.
Народу было мало, видела одну пару с ребенком. Явно не по браку, а всей семьей подавали на гражданство
Ждать 12 месяцев. И то не знаю, потому, что у меня уже больше 10 лет во Франции. Или так всем говорят. Точнее не говорят, просто дают лист где вся процедура написана.
Надеюсь, что все таки будет быстрее. Хотя во Франции надейся то надейся, да не очень-то..

Вы не волнуйтесь, если нужно явиться с ребенком, вам это четко пропишут в вызове. По браку вообще не очем переживать перед собеседованием.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX