Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2008, 02:43
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Календарь беременности во Франции - ликбез для чайников.

Дорогие мамочки, о беременности много говорено в других тредах. Мне бы хотелось вынести в отдельный топик именно то, что у нас называется: календарь беременности.

Моя первая беременность проходила в Украине. Как и что делать там, я знаю. И вот мы стали планировать ребенка здесь. Что, когда, как полагается делать беременной даме во Франции - я пока не представляю. Для удобства, разобью вопросы на группы:
1 - где становиться на учет (если такой есть);
2 - на каких сроках проходить УЗИ и сколько раз;
3 - какие сдавать анализы, на каких сроках, сколько раз;
4 - как выбирать роддом (по месту жительства, произвольно...);
5 - какие оформлять документы (карту беременной, страховку, договор с роддомом и т.п.);
6 - какие мед.услуги, анализы возмещаются - какие нет;
7 - прочие админ.вопросы.

Думаю, такая тема будет полезна новичкам и тем, чей уровень французского пока не позволяет пользоваться спец. литературой или французскими сайтами.
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Вот в этой теме есть немало информации: https://www.infrance.su/forum/
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
aster_x, спасибо. Но там есть только отдельные моменты из того, что интересует, а топик 16 страниц
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
по вопросу № 3

Например, меня волнуют анализы.

У нас в обязательном порядке беременная сдает анализы на ВИЧ, РВ, наличие антител (краснуха, герпес 1 и 2, цитомегаловирус, уреаплазмоз), ХБС антиген (гепатит Б), на сахар, на свертываемость крови. Как минимум 2 раза за беременность. Регулярно берутся мазки. Сдается кал на яйца глист.
Так как наличие любого из этих заболеваний может сказаться на течении беременности, развитии ребенка.

Тут в трэдах о беременности мне информация об анализах на ВИЧ и ЗППП не попадалась

Берется кровь на определение резуса, чтобы исключить резус конфликт.
Тут такое сдают?
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
по вопросу № 7

У нас беременная должна пройти обязательный осмотр глазного. Это довольно длинная процедура. В Киеве проводится в центре микрохирургии глаза. Расширяются зрачки и тщательно осматривается глазное дно с целью выявления дистрофии сетчатки. Если такие участки выявлены - дается показание на кесарево, так как при сильных схватках и потугах, от перенагрузки, в местах дистрофии сетчатка может отслоиться. Это тяжелое глазное заболевание!


Я готовилась к беременности и прошла такой осмотр раньше. У меня был небольшой минус, но такую дистрофию нашли. Полечили (лазерная коагуляция) и я смогла рожать нормально. Лечение же во время беременности не проводят.

Такое проверяют во Франции?
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Постораюсь ответить частично, анализ на Вич берут, краснуха то же, свертываемость, сахар то же, общий анализ крови, токсоплазмоз, сифилиз, мазок берут только на рак шейки.
Глистов во Франции нет..
За графиком сдачи анализов следит гинеколог, позже частично госпиталь где будите рожать.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2008, 08:30
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
BlackOrange, какая хорошая тема! Жаль ответов нет!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2008, 10:37     Последний раз редактировалось aster_x; 30.05.2008 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Я расскажу что уже сдала (я на 5-ом месяце пока): в начале беременности анализ крови на ВИЧ, РВ, иммунитет к краснухе, таксоплазмозу, анализ мочи на белок и сахар. Потом каждый месяц только анализ мочи, на 15 или 16 неделе анализ на трисомию (не обязательный), скоро пойду сдавать кровь на сахар, гемоглобин и гепатит В.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2008, 10:44
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
BlackOrange пишет:
У нас беременная должна пройти обязательный осмотр глазного.
Такое проверяют во Франции?
Какой хорошой вопрос спрошу у врача в следующий раз.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2008, 10:58
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
1 - где становиться на учет (если такой есть);

Надо задекларировать беременность (до 14-ти недель), бланк декларации даст ваш гинеколог, его надо будет отправить в securite sociale и в CAF (Caisse d’Allocations Familiales).

2 - на каких сроках проходить УЗИ и сколько раз;

На 12-ой, 22-ой и 32-ой неделе.

4 - как выбирать роддом (по месту жительства, произвольно...);

Какой понравится, только в зависимости от региона записаться надо заранее. может не быть мест.

5 - какие оформлять документы (карту беременной, страховку, договор с роддомом и т.п.);

Уже упомянутая декларация, а что потом я пока не знаю
Страховка у вас и так должна быть (carte vitale)

6 - какие мед.услуги, анализы возмещаются - какие нет;

По беременности возмещается 100% все что по назначению врача.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2008, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
BlackOrange,
вам надо определиться, с каким врачом вы хотите наблюдать беременность. Будет ли это врач из клиники или госпиталя. Врача спросите о гонораре, есть разные категории врачей, и сделовательно, разные гонорары. и не все покрывается страховкой.
если еще не беременны, то сходите, познакомьтесь с врачом, задайте вопросы и там все узнаете.
Из основного - надо до 12 (поправьте, если я ошибаюсь) недель задекларировать свою беременность - просто наблюдающий вас гинеколог даст вам форму и вы ее отнесете в офис Секью и копию в КАФ. С этого момента вас поставят на 100% покрытиие в Секью (но по базовому тарифу)
А остальное - врач вам все подскажет, необходимые анализы и расписание. кажется мне, все это может немного разниться в зависимости от региона, врача и вашего здоровья. если у вас есть какие-то сложности со здоровьем (давление, зрение, варикоз, диабет и проч.) - все решается с гинекологом, сомневаюсь, что тут будут вас заочно консультировать.
Карту беременной, похоже, отменили. Я рожала в январе 2008 и просто собирала в папку все свои анализы. Они, кстати, приходят и на адрес вашего врача, он сам ведет досье и где-то на 7-ом месяце выдает вам документы, где вся ваша история беременночсти и просит носить с собой на экстренный случай.
Удачи.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Dashic пишет:
BlackOrange, Из основного - надо до 12 (поправьте, если я ошибаюсь) недель задекларировать свою беременность
У меня в бланке декларации было написано до 14 недель. Я отправила в 13 недель и 5 дней.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2008, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Dashic пишет:
Из основного - надо до 12 (поправьте, если я ошибаюсь) недель задекларировать свою беременность - просто наблюдающий вас гинеколог даст вам форму и вы ее отнесете в офис Секью и копию в КАФ. С этого момента вас поставят на 100% покрытиие в Секью (но по базовому тарифу)
Отправлять надо до 14 недели. 100% покрытие Секю начиная с 6 месяца.
Я отправила декларацию на 11 неделе, в начале апреля, и ничего еще не получила от Секю. Мы туда звонили, нам сказали, что вся инфа зарегистрирована, а карту беременнои ай могу получить аж на 8 месяце, когда в декретныи отпуск уиду(типа вам еще рано беспокоится по етому поводу).
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2008, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Я отвезла лично в наш офис Секью (благо, он недалеко) вовремя. Позже мне пришла бумага от них, информационные буклеты, и новый Атестасьон к Карт Виталь (прошу прощения, что не употребляю русский эквивалент, так мне кажется более понятно), где было отмечена моя беременность. Именно с того момента (дата подачи декларации) у меня началось 100% покрытие. А анализы первые сдала за день до того, от отдавала декларацию, та вот они покрылись только на 70% (наш обычный процент покрытия), потому что беременность задекларировала ПОЗЖЕ даты первых анализов.
Покрывали мне ежемесячные визиты к врачу, ежемесячные анализы, три УЗИ, роды, послеродовой период в клинике, все анализы и осмотры врачей, которые проводились до и после родов в клинике.

Я наблюдалась в клинике, где практикует мой врач. записывалась на роды где-то в районе 7 месяца.

Никаких дополнительных денег с меня не просили ни официально, ни "в конверте").
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2008, 11:56
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
BlackOrange пишет:
У нас беременная должна пройти обязательный осмотр глазного. Это довольно длинная процедура. В Киеве проводится в центре микрохирургии глаза. Расширяются зрачки и тщательно осматривается глазное дно с целью выявления дистрофии сетчатки. Такое проверяют во Франции?
проверяют, но по-видимому, все зависит от врача. Мне такие осмотры назначали в качестве профилактики и беременной я не была.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2008, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
aster_x пишет:
По беременности возмещается 100% все что по назначению врача.
Если нет дополнительной страховки, то не всё. Всё - только с начала 6-го месяца.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2008, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Для Парижского региона. Если рожать не в частной клинике, а в гос. больнице или в частной с гос. ценами, то записываться в роддом надо после теста на беременность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2008, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Вижу в этой теме много разночтений по тому, что возмещается, а что нет. После декларации беременности и до 6 -го месяца возмещают на 100 процентов только те анализы и осмотры, которые непосредственно связаны с беременностью. Ваш визит к зубному или к терапевту, к примеру, возместят, так же как и небеременным. Тут также говорилось про УЗИ. Полностью покрывается Секю только УЗИ последнего триместра. С 6 месяцев любые медицинские услуги покрываются полностью страховкой. Остальное - в зависимости от гонораров, которые берут специалисты и от вашей дополнительной страховки. Но это и вне беременности работает по тем же правилам. Вот цитата с сайта Securité sociale www.ameli.fr :

Dès la déclaration de votre grossesse et jusqu'au dernier jour du cinquième mois de grossesse, vos frais médicaux sont remboursés aux tarifs habituels. Seuls vos examens prénataux obligatoires sont pris en charge à 100 %, dans la limite des tarifs de base de l'Assurance Maladie. Les échographies sont remboursées à 70 % jusqu'à la fin du cinquième mois de grossesse.

À partir du premier jour de votre sixième mois de grossesse, tous vos frais médicaux remboursables (pharmaceutiques, d'analyses, d'examens de laboratoire, d'hospitalisation) sont pris en charge à 100 %, dans la limite des tarifs de base de l'Assurance Maladie. Cette prise en charge à 100 % se poursuit jusqu'au douzième jour suivant votre accouchement.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
aster_x пишет:
на 15 или 16 неделе анализ на трисомию (не обязательный), .
А у нас сдают этот анализ, интересно?
У нашей знакомой во Франции подозревают Трисомию, сдала ещё дополнительные анализы, ждут ответов..... Это что, достаточно часто во Франции?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2008, 23:19
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
sonatina пишет:
А у нас сдают этот анализ, интересно?
подруга рожала полтора года назад, сказала не сдают, только если воротничковая зона на узи завышена. Во франции же анализ крови предлагают сдать всем.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
hérisson, спасибо за ответ. У нас я про трисомию даже не слышала. Может не обращала внимания..
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2008, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
sonatina пишет:
hérisson, спасибо за ответ. У нас я про трисомию даже не слышала. Может не обращала внимания..
Это называют двойной тест или тройной тест. Наберите в поисковике и увидите, что очень многие в России делают этот анализ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2008, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
hérisson пишет:
Глистов во Франции нет..
Извините, не удержалась от замечания Так меня эта фраза порадовала!! Вы правда так думаете?
Так вот, не в тему правда, но мое наблюдение о паразитах во Франции:
дело в том, что до приезда во Францию я никогда в жизни не сталкивалась со... вшами! Здесь же, работая во французской, причем довольно зажиточной семье, я впервые с ними столкнулась. А потом разговорилась со знакомыми - и выяснилось, что здесь вши - это обычное явление, это друзья, так сказать, человека! Так что я бы не стала утверждать, что глистов во Франции нету Паразиты - есть всегда и везде.

Но это я отвлеклась. На самом же деле, я сюда зашла по другому поводу совершенно. Вот тут aster_x пишет, какие анализы сдаются В НАЧАЛЕ беременности. А вот меня интересует, какие анализы сдаются ДО беременности, т.е. на стадии планирования. Подозреваю, что во Франции - НИКАКИЕ Тут настолько ДРУГОЙ подход к планированию беременности, что я даже не надеюсь , придя к врачу, получить от него направления на анализы.
И все-таки, у кого есть опыт сдачи анализов ДО ?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2008, 19:52     Последний раз редактировалось ElenaBV; 31.05.2008 в 20:00..
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Mariblonde пишет:
Подозреваю, что во Франции - НИКАКИЕ Тут настолько ДРУГОЙ подход к планированию беременности, что я даже не надеюсь , придя к врачу, получить от него направления на анализы.
И все-таки, у кого есть опыт сдачи анализов ДО ?
От куда у вас столько негатива к этой стране??? зачем тогда было приезжать?
Я готовлюсь к беременности, и мне как и мужу пришлось сдать не мало анализов, как вы говорите ДО, так что не надо вот так понапрасну говорить и обобщать.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Mariblonde пишет:
Вот тут aster_x пишет, какие анализы сдаются В НАЧАЛЕ беременности.
И все-таки, у кого есть опыт сдачи анализов ДО ?
Mariblonde, мне кажется, что в теме про бесплодие немного говорили об этом.. Я не интересовалась специально, но там есть информации немного. Может девушки более знающие подскажут.........
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
ElenaBV, а с чего вы взяли что у меня много негатива по отношению к этой стране? И уж тем более смешной выглядит фраза о том, что не надо было сюда приезжать Во-первых, это дело каждого отдельно взятого человека, куда ему приезжать и где жить. Во-вторых, Франция - это точно такая же страна, как и все остальные, со своими достоинствами и недостатками. И если я критикую французских врачей, то поверьте, это не распространяется на всю Францию и ее многослойную и богатую культуру. Извините, если я обидела Францию в вашем лице

sonatina, я даже никогда бы не догадалась смотреть про анализы в период планирования беременности в теме БЕСПЛОДИЕ, т.к. одно с другим абсолютно никак не связано. Однако спасибо, раз вы говорите, что там это можно найти, я поищу.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.06.2008, 02:14
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Mariblonde пишет:
Извините, не удержалась от замечания Так меня эта фраза порадовала!! Вы правда так думаете?
Так вот, не в тему правда, но мое наблюдение о паразитах во Франции:
Ну эта такая же правда как у меня однажды подруга поинтересовалась, а во Франции мухи есть?
Спасение утопающих.....итд, от глистов во франции без рецепта можно купить лекарства, я покупала и себе и ребенку для профилактики.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.06.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mariblonde, так уж повелось, что французские врачи начинают обследовать по многим позициям именно тех, кто встретился с трудностями, чтобы забеременеть. Т.е. назначаются анализы на ЗПП, на гормоны, и пр. Те же, кто забеременел быстро и просто, так детально не обследуются. Врачей в данном случае интересует больше иммунитет к краснухе и токсоплазмозу, нежели наличие ЗПП.
А беременность и бесплодие очень даже связаны, потому что те, кому сложно забеременеть, надеются исключительно на это, несмотря на неутешительный диагноз. ИМХО.
Удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.06.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Droopy,
Если пойти на форум Руссмедсервера, то там русские, как ни странно, врачи советуют не заморачиваться с анализами раньше, чем чрез год после начала попыток забеременеть. А то, получится "нет здоровых людей, есть недообследованные".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.06.2008, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Svet пишет:
Droopy,
Если пойти на форум Руссмедсервера, то там русские, как ни странно, врачи советуют не заморачиваться с анализами раньше, чем чрез год после начала попыток забеременеть. А то, получится "нет здоровых людей, есть недообследованные".
Я не врач, да и конкретных попыток забеременеть я еще не предпринимала (не говоря уже о годе попыток), и я считаю, что если беременеют наугад, без предварительных обследований, и рожают при этом здоровых детишек - то слава богу, я искренне рада и за мам и за детей, но я сама ни за что не решусь забеременеть "просто так", потому что, во-первых, у меня есть ЦМВ, и мне бы хотелось узнать, ЧТО ЕЩЕ. Во-вторых, мне надо сначала придумать что делать с хроническим циститом, поскольку регулярные воспаления в моем организме тоже не принесут плоду особой пользы. В-третьих, нужно сделать все необходимые прививки, в первую очередь от краснухи... Так что для меня увы тут даже никакого вопроса нет - делать заблаговременно всяческие анализы или не делать...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по бухгалтерии. Кто поможет? Ёлочка Работа во Франции 406 01.04.2023 23:35
Французские фильмы, которые нужно посмотреть! (ликбез) Acid Rain Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2606 29.12.2021 20:54
Защита от ПорноНечисти, или маленький ликбез zevs-nice Клуб технической взаимопомощи 149 03.06.2016 16:29


Часовой пояс GMT +2, время: 06:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX