Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2007, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Можно ли вылечить сахарный диабет?

Моему 13-летнему сыну врач ставит диагноз сахарный диабет. Кто когда-нибудь сталкивался с этим, помогите, пожалуйста, советом.Вопросов масса:
- возможна ли ошибка при постановке диагноза?
- если подтвердится на что обращать особенное внимание?
- где лучше лечат во Франции или на Украине ?( вопрос может и риторический)...
- знаете ли лично больных, которые пользуются pompe d'insuline и сколько она стоит?
- есть ли возможность излечения или это уже на всю жизнь?
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
RIKKI пишет:
- возможна ли ошибка при постановке диагноза?
да ,возможна и еще как.Это был случай в моей семье.После сдачи соответствующих анализов во Франции диагноз был снят.Доктора долго расспрашивали на каком таком основании поставлен диагноз.Потом еще пришлось пройти реабилитацию после принятых почти год лекарств."Ошиблись" в России.
RIKKI пишет:
- где лучше лечат во Франции или на Украине ?( вопрос может и риторический)...
не риторический.Лечиться надо во Франции.Если хотите,то скину вам адрес хорошего специалиста во Франции.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2007, 02:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
BYU, дайте адрес, буду очень признательна. Особенно если этот врач в Париже или регионе.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.02.2007, 09:17
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
если я не ошибаюсь то по-моему лечение сахарного диабета бесплатно, по крайней мере пока мы учились было так, больные получали инсулин бесплатно
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.02.2007, 09:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Vendredi, я тоже думаю, что лечение и инсулин бесплатно. Я спрашивала о стоимости маленького приборчика, которым пользуются больные диабетом во Франции. Он пополняет запасы инсулина в организме, поставляя микродозы.Таким образом больной получает возможность вести почти нормальный образ жизни. Но я поняла, что даже не все врачи знают о его существовании, значит он относится к разряду новшеств и, соответственно, должен стоить немало.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2007, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
BYU, если я не особенно вмешиваюсь со своим вопросом в ваше личное пространство, каким был правильный диагноз и как себя чувствует человек сейчас, пройдя все эти перипетии?
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
RIKKI пишет:
Вендреди, я тоже думаю, что лечение и инсулин бесплатно. Я спрашивала о стоимости маленького приборчика, которым пользуются больные диабетом во Франции. Он пополняет запасы инсулина в организме, поставляя микродозы.Таким образом больной получает возможность вести почти нормальный образ жизни. Но я поняла, что даже не все врачи знают о его существовании, значит он относится к разряду новшеств и, соответственно, должен стоить немало.
спасибо Вам за информацию, представляете, как я безнадежно отстала от жизни да плюс нет практики во Франции, я сейчас пойду к нашему терапевту, попробую узнать: покупают здесь этот прибор или он выдается по назначению врача, о результатах сообщу позже
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
RIKKI,
после обследования диагноз был снят полностью.Я Вам напишу в личку.Доктор принимает в центре Парижа.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2007, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Спасибо, хороший человек. Жду.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
RIKKI,
еще хочу добавить,что обследование проходило в мед.центре Ж.Помпиду и пришлось там поваляться пару дней,у вас как со страховкой?И настраивайтесь всегда на хорошее,но если у Вашего мальчика подтвердится диагноз, то не отчаивайтесь ,а примите все как есть и тогда лечение болезни для него будет проходить легче психологически.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Терапевт мне сказал, что аппарат этот стоит дорого, есть 2 модификации наружный и который можно имплантировать (вживить), даже с рецептом стоит начиная от 1000 евро.
Как правильно говорит BYU, надо выяснить есть ли сахарный диабет на самом деле, если к сожалению диагноз подтвердится, не отчаивайтесь, лечение помогает уменьшит повреждения от болезни
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2007, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
BYU, со страховкой у меня нормально, не уверена была настраивать его на лечение во Франции или нет. Дело в том, что проблемы могут быть с посольством. Он сейчас в укр. больнице. В понедельник хочу поговорить с врачом, а потом, в Киев, готовить документы, отец который в июне даёт разрешение, а в сентябре уже передумал. Вот такая ситуация.
Принять всё как есть смогу, когда рассмотрю все возможные варианты. Напишите в личку, будьте добры, как найти врача. спасибо
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2007, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Vendredi , вот вместе и дошли до истины. Кстати, в Париже наводили справки у двоих терапевтов, одна из них не подозревала о существовании такого прибора.
Спасибо vendredi.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.02.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
vendredi пишет:
Терапевт мне сказал, что аппарат этот стоит дорого, есть 2 модификации наружный и который можно имплантировать (вживить), даже с рецептом стоит начиная от 1000 евро
vendredi, RIKKI, а где можно что -нибудь почитать об этом приборе?
И сколько он может стоить без рецепта?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
libellule, -
http://fam.gillard.free.fr/main_pompe.php
http://www.doctissimo.fr/html/dossie...e-insuline.htm
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
svinka, спасибо большое.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2007, 19:39
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
RIKKI,
я Вам скинула адрес и телефоны докторов.Удачи!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
svinka большое вам спасибо за информацию, почитала с интересом
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2007, 20:49
Дебютант
 
Аватара для KatyaKahn
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Мой брат тоже в 13 лет заболел диабетом(детский диабет) сеычас ему 18, 19 будет. Так что я знаю про это практически все, так вот лечиться лучше во Франции это одна из самых передовых стран по диабету. С диагнозом ошибиться нельза, если у вашего сына усилился аппетит, много пьет часто ходит писать и худеет при этом, то это точно диабет 1 типа инсулинозависимый. можте написать мне в личку, по поводу лекарств я знаю точно что инсулин и наверное еще что-то облачивается 100 процентов. Если уж в России инсулин бесплатный до 23 лет, то тут сами понимаете
KatyaKahn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2007, 21:01
Дебютант
 
Аватара для KatyaKahn
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Кстати этот прибор дорогой , но не очень хороший, у него есть недостатки, т.к. он постоянно на теле и любое неправильное прикосновение он все царапает из-за этого бывают проблемы
KatyaKahn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2007, 22:16
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
У меня бабушка умерла и у нее был сахарный диабет, мой папа и его братья тоже с таким заболеванием, в общем как напасть какая-то. Все на инсулине сидят и ссылаются на генетику такую.. А мне конечно от этого не легче, если генетика сработает, вот и бойся теперь как и что. Говорят все болезни от нервов ??? или от генетики??? Но сыну RIKKI ведь только 13 лет!... Какие там нервы еще.. А насчет можно ли сах.диабет вылечить или нет, затрудняюсь сказать... все больные этим по-моему просто как-то стараются поддерживать себя в стабильном состоянии..

RIKKI, очень надеюсь, что анализ вашему сыну поставили неправильный. Нельзя нам болеть!
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2007, 23:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.02.2007 в 00:06..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Диабет бывает двух типов , грубо говоря - наследственный и приобретенный.
Тот , что возникает в детском или юношеском возрасте - диабет первого типа , наследственный .Чем раньше проявятся его симптомы - тем хуже будет протекать заболевание .
НО - иногда сахар в крови у детей поднимается вовсе не из-за диабета , ребенок может приболел (грипп, простуда) , перенервничал ,устал , не правильно питался последние пару дней перед анализом .В таких случаях сахар крови может превышать норму и служить ложным симптомом диабета. Такое довольно часто встречается - для подтверждения или снятия диагноза необходимо несколько раз подряд перепроверить количество сахара в крови .
Диабет второго типа или приобретенный - чаще всего встречается у тучных людей в возрасте около и после 50 лет.Здесь основную роль играет неправильное питание (в частности - слишком много сладкой и жирной пищи) , приводящее к истощению поджелудочной железы - она уже просто отказывается вырабатывать инсулин , необходимый для расщепления сахара - вот этот сахар в крови и повышается .
Но -у родителей , страдающих приобретенным диабетом может родится ребенок с диабетом первого типа из-за плохой наследственности .
Самое главное в лечении диабета - правильно подобрать сахароснижающие препараты - тогда недостаток инсулина будет полностью компенсирован - и никаких признаков болезни не будет -естественно при постоянном приеме препаратов и соблюдении определенных правил питания .Для таких больных не зря существует лозунг " Диабет- это не болезнь , это образ жизни" .
Не болейте
Почитайте здесьhttp://endoc.ru/diabet.php
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2007, 02:10
Дебютант
 
Аватара для Alesja
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Germany
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Alesja с помощью MSN
Сахарный диабет это заболевание, основной причиной развития, которого является ожирение.

На первом месте среди этих заболеваний стоит сахарный диабет второго типа. Достаточно сказать, что только в России сахарным диабетом болеют 8 миллионов человек, а избыточную массу тела имеют 40% взрослого населения страны.

Связь между избыточной массой тела и сахарным диабетом была обнаружена индийскими врачами еще более 1500 лет тому назад. Уже в конце 80-х годов XX века эксперты констатировали, что сахарный диабет становится все более серьезной проблемой здравоохранения. Затрагивающей лиц любого возраста и приводящей к длительной утрате и ранней гибели больных. Особенно это проявляется при избыточном накоплении висцерального (внутреннего) жира, при котором отмечается выраженная инсулинорезистентность. Речь идет, прежде всего, о жировой ткани накапливающейся в области живота.

Дело в том, что на мембране клеток висцерального жира располагается большое количество рецепторов к липолитическим гормонам и мало рецепторов чувствительных к инсулину. Поэтому инсулин не способен воздействовать на эти жировые клетки. Они начинают расти и выделять жирные кислоты, которые, поступая в печень, ухудшают окисление глюкозы и тем самым способствуют все большему развитию инсулинорезистентности.

Мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей 400 миллионов человек. А нездоровая пища и пассивный образ жизни продолжают омолаживать эту болезнь, захватывающую все более молодые возрастные группы.
Такое заявление сделал президент Международной Федерации Диабета Пьер Лефевр на конференции IDF в Кейптауне, Южная Африка.

В официальном заявлении Федерации говорится о том, что эпидемия диабета фактически вышла из-под контроля и всемирная армия диабетиков достигла сейчас 246 миллионов человек, превысив самые пессимистические прогнозы.
Как отмечается в документе, если не предпринять решительных мер, то больных диабетом через 20 лет станет уже 380 миллионов. Ежегодно умирают около 4 миллионов больных диабетом, то есть примерно столько же, сколько от СПИДа.

Диабет неспроста называют тяжелым и опасным заболеванием! В большинстве случаев он развивается постепенно, незаметно, как бы исподволь. Пациенты обращаются за врачебной помощью только на этапе появления первых осложнений, вызванных уже далеко зашедшими и глубокими нарушениями биохимических процессов. Из-за этого лечение диабета, как правило, сводится к «сдерживанию» уровня сахара в крови и прогрессирующих сосудистых нарушений.

Мой подход - принципиально иной. В первую очередь, я не просто снижаю сахар крови, а нормализую все обменные процессы в организме, восстанавливаю работу управляющих систем: нервной, эндокринной, иммунной - как бы «возвращаю» пациента на этап, предшествующий болезни. А уже затем, когда лабораторные показатели приходят в норму, начинаем совместно с эндокринологами и другими специалистами бороться с осложнениями.

Повторяю. Речь идет только о сахарном диабете второго типа.

Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, Вы можете ее найти, посмотрев мой Болг на этом проекте перейдя по ссылке - http://blogs.mail.ru/bk/doctor-diet/
__________________
"Все начинается тогда, когда начинаются действия. .." Генри Форд Лови минуты счастия, они бывают коротки...
Alesja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.02.2007, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Алеся, в этой теме речь шла о заболевании ребенка 13 лет .
Диабет второго типа не имеет ничего общего с данным случаем .
Если Ваше сообщение было для общей информации -спасибо.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.02.2007, 03:01
Дебютант
 
Аватара для Alesja
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Germany
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Alesja с помощью MSN
Roksanne пишет:
Алеся, в этой теме речь шла о заболевании ребенка 13 лет .
Диабет второго типа не имеет ничего общего с данным случаем .
Если Ваше сообщение было для общей информации -спасибо.
Толко для общей информации
__________________
"Все начинается тогда, когда начинаются действия. .." Генри Форд Лови минуты счастия, они бывают коротки...
Alesja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.02.2007, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Roksanne, спасибо за продуманный ответ и надежду, которая всё больше укрепляется, благодаря таким людям как вы. Скажите ещё, пожалуйста, могу ли я к вам обратиться, когда встречусь с врачом, чтобы услышать мнение со стороны. Сегодня вылетаю, врача увижу завтра.
BYU, спасибо за адрес клиники.С понедельника будем контактировать и проситься на приём.
Спасибо всем, кто откликнулся. Буду держать вас в курсе.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2007, 17:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 6
Диабет можно предупредить

Радикально может быть излечен только диабет 2-го типа.
О причинах диабета читайте следующую информацию.
To Attention to 246 million diabetics!
Dear Sirs!
My book "The reasons of diabetes found!" issued today in Crimea based on a new significant science discovery about two basic causes of sugar diabetes with 33 evident arguments so-called as Shudin's phenomenon and based also on my science hypothesis "The little ecological model of Paleocene today". This hypothesis was accepted by an International Association of Authors of Science Discoveries for registration. The parenthesis part of this discovery as a big article had published in Russian science journal easy of access in Internet:
WWW.vrach-aspirant.ru/lib_show/39.html.
You can know with an English abstract in my site: http://trigger.boom.ru/Ni.htm.
Please read my book!
Please write me: P.O.Box 334, Yalta-98600, Crimea, UKRAINE. shudin@mail.ru
Best wishes!
Victor Shudin,
4 November, 2007
choudine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.11.2007, 17:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
choudine, Вы читали правила форума "O Франции по-русски "?
Цитата:
На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:
[...]
- любые действия, которые могут мешать нормальному функционированию форума (сообщения или длинные цитаты на иностранных языках, русский текст, напечатанный латинскими буквами, аватары, в которые включены буквы разных алфавитов и т.п.)
[...]
Размещённый Вами текст гораздо больше похож на спам, чем на серьёзное сообщение. Примите к сведению.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.11.2007, 11:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 6
Причины диабета найдены!

Кто-то болен белезью спама и страшится его везде. Неужели о такой серьезной проблеме как сахарный диабет можно говорить несерьезно?
Я сообщил о результатах моего подробного анализа диабетической ситуации в мире. Если мною дается предположение о причинах высокой распространенности детского диабета в Финляндии, то почему нужно просить результаты лабораторного исследования для этого. Я оперирую известными фактами, которые некоторыми профессионалами игнорируются. Один из ответом на проблему содержится в моей гипотезе о глобальной экологической малой модели Палеоцена сегодня. Поэтому я и прошу всех включиться в дискуссию, предъявив аргументированные доводы.
Успехов!
Виктор Шудин
choudine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.11.2007, 15:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
choudine, если бы Вы внимательно прочитали моё сообщение, Вы бы заметили, что речь шла не о серьёзности или правдивости Ваших слов, а о том, что Вы разместили текст на английском языке на русском форуме. Не надо искать болезней там, где их нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 22:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX