Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2003, 17:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Reims – Metz - Strasbourg - Besanсon - Dijon

Если есть люди из этих Городов, добавьте инфы. Я в ноябре собираюсь прокатиться по маршруту Reimz – Metz - Strasbourg - Besancon - Dijon.

Вот что нашёл про Дижон.

Oт севера Лиона до юга Парижа, через самое сердце Европы и Франци простирается Бургундия. Её столица Дижон начала строиться с III века вокруг галло-романского укрепления и продолжала развиваться, сохраняя отпечатки разных эпох и стилей.
В Дижоне заключены "искусство и радость жизни" и тысячи граней пейзажа Бургундии. Дижон -это город культуры и гораздо больше этого ...он стал очагом искусства и международной гастрономии; нравятся ли нам старые камни, романтические прогулки, произведения искусства или вкусная еда, магазины, музыка
и праздник, разноцветные крыши Дижона напоминают нам о разнообразии течений и атмосферы, царящей в городе. Его талисман -сова - появился из легенды, окружавшей строительство часовни Шамбелан церкви Нотр-Дам. Она увлечет Вас в самое сердце лучезарного города, который смог объединить традиции и совремённость. Дижон - это прежде всего город, созданный для жизни. Каждый найдет в нем что-нибудь особенное, за что полюбит его и несомненно расскажет о нем своим друзьям …

Отдайтесь очарованию "города ста колоколов", который открывает свое самое сокровенное обаяние тем, кто умеет наблюдать за его фасадами и разноцветными крышами. Культурное и историческое наследие Дижона удивит Вас своим богатством и разнообразием. Центр города - это мозаика архитектурных сокровищ разных стилей: Дворец герцогов Бургундии, над которыми возвышается Башня Филиппа Доброго и многочисленные дома, построенные до XIX века и выделяющиеся в центре города.
Пройдитесь по мощеным улицам и, не спеша, рассмотрите многочисленные особняки с их садами и покрытыми лакированной черепицей крышами. Поднимите Глаза к небу и полюбуйтесь перспективой самых красивых церквей Дижона: Нотре-Дам, Сен-Мишель,... не забудьте о Монастыре Шаммол со знаменитым Колодцем Моисея работы Клауса Слутера.
Познакомьтесь с Дижоном еще ближе, посетив его музеи и исторические сады, что поможет вам понять, почему жители Дижона так привязаны к своему городу.

Список музеев Дижона
Музей естественной Истории.
Этнографический музей Бургундии.
Музей религиозного искусства.
Музей Руд.
Археологический Музей.
Музей изящных искусств.
Музей Маньен.
Музей Горчицы.
Основные исторические Парки и Сады: Сад Дарси, Ботанический сад, Парк Коломбьер.

О, Бургундия! Ее кулинарная репутация больше не нуждается в доказательствах. Бургундская говядина, улитки, пирог с сыром, курица "а ля Гастон Жерар", ...приправленные известной Дижонской горчицей и употребляемые вместе с вином известнейших марок. Дижон предлагает Вам лучшие блюда региона и знаменитой французской и международной кухни. От гастрономического ресторана до маленького симпатичного бистро ... пробудите свои вкусовые ощущения! Если Вы слегка проголодались, почему бы Вам вновь не открыть для себя истинный вкус пряников. Вы также сможете попробовать "Кir", приготовленный по всем правилам: 1/3 черносмородинового ликера, 2/3 вина - "Вourgogne Aligote".

Одно из достоинств Дижона - его географическое положение. Отправьтесь на незабываемую прогулку в окрестностях порта Канала и понаблюдайте за закатом солнца на озере Кир, где Вы прочувствуете все спокойствие и мягкость бургундских пейзажей. Вы можете также отправиться на пешеходную прогулку в парк "Золотое Руно" или на матч высокого уровня в Парк Спорта.
Дижон - это врата в область престижных виноградников Кот-де-Нюи. Дорога Знаменитых Виноградников, прозванная "Елисейские Поля Бургундии", известна далеко за пределами Бургундии. Попробуйте, не спеша, некоторые из известных вин в Нюи Сен-Жорж, Вон Романе, Жевре Шамбертен, посетить которые совершенно необходимо…
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2003, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
BOBAH, - есть люди из этих Городов!
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=25&topic=24
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2003, 14:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Люди то есть. Но такое чувство что им нечего рассказать о своём прекрасном городе, в котором они живут(( Придётся до поездки самому копаться в литературе, переводить так и не узнав о заветных, тайных местах не всегда открытых глазу туриста, которые хотелось бы запечатлеть на плёнку для восспоминания.


Я вот ещё про Шампань накопал немного.

Реймс - столица провинции Шампань.

Город, богатый памятниками истории и искусства. Он предлагает вниманию своих посетителей не только знаменитое игристое вино, но и роскошную архитектуру от галло-романского периода до наших дней.

4 памятника внесены ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия:

Собор Нотр-Дам - Первый камень в его основание был заложен в 401 году - в той, меровингской, церкви, и был крещен в 496 году Хлодвиг, первый христианский король франков. С тех пор, и до 1825 года, собор оставался местом коронации французских монархов (в том числе и Шарля VII, которого чуть было не лишили престола в пользу англичан, да вмешалась Жанна д'Арк и доставила короля прямиком в Реймс. Торопя дофина с походом на Реймс, где по традиции совершалось коронование и помазание на царствование французских королей, Жанна исходила из представления о том, что только эта торжественная церемония, таинственно превращают наследника престола в полновластного короля, единственного законного правителя страны (когда Жанну спрашивали, почему она называет короля дофином, она отвечала, что не станет называть его королём до тех пор, пока он не будет коронован и помазан в Реймсе).
Памятник ей стоит в скверике рядом). Строительство собора в его теперешнем виде началось в 1211 году и было закончено в 1475 году. Если не считать некоторых архитектурных изменений, внесенных в XVIII веке, жизнь его текла относительно спокойно - до 1-й Мировой войны, когда в результате бомбардировки немецкой авиации в храме начался страшный пожар, от которого полностью расплавились колокола и медная крыша, вылетели витражные стекла, растрескался камень. К счастью, сами стены остались целы, и к 1937 году собор был полностью реконструирован. В 1974 году в аспидной часовне были установлены витражи Марка Шагала: мастерская Симон изготовила их по рисункам художника.

Дворец Тау - бывший дворец архиепископов, построенный в 1690 году с залом для проведения банкетов после коронаций; сейчас здесь находится музей собора, где выставлены гобелены, скульптуры и другие предметы, использовавшиеся в таинстве коронации.

Базилика Сен-Реми - построена как гробница Святого Реми, крупнейшая романская паломническая церковь севера Франции.

Музей Сен-Реми - знаменитое аббатство, где хранится Святая Лампада, использовавшаяся при коронации французских королей; сейчас здесь находится музей истории и археологии с впечатляющей коллекцией от доисторических времён до эпохи Ренессанса.

Реймс также называют родиной авиации. Знаменитый французский авиаконструктор и лётчик Анри Фарман совершил первый в истории авиации перелёт из одного города в другой по маршруту Буйи - Реймс (27 км).


А так же возможность посещения погребов знаменитых шампанских вин с его дегустацией :
Veuve-Cliquot, Ruinart, Pommery, Taittinger, Maxim's, Lanson и др.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2003, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Страсбург.

"Роскошная природа Эльзаса в садах и полях изливает приезжающему всё своё плодородие и в пенящейся радости подаёт смертному нектар вдохновения...", - так писал путешествующий по Эльзасу Николай Карамзин.

Через живописные долины и горы Эльзаса пролегла одна из достопримечательностей края - знаменитая Винная дорога, длиной 170 километров, особенно прославившаяся своими отборными белыми винами “Гевюрцcтрамминер”, “Сильванер” и “Мускат”.
Вам представится возможность проехать через цветущие эльзасские деревни, продегустировать различные сорта вин. Приехав сюда Вы можете не спешить в городской шум, а остановиться на отдых в одной из деревень в предгорьях Вогез.
Недалеко от Винной дороги находится город Сульц, где расположен родовой замок баронов Дантесов. Посетив местный музей, Вы перелистнете одну за другой страницы пушкинской истории. Ведь именно отсюда в поисках счастливой фортуны уехал молодой Дантес и сюда же после дуэли 1837 года он вернулся, но уже не один, а с женой, Екатериной Гончаровой, родной сестрой блистательной Натали Пушкиной.

Продолжив свое путешествие, Вы откроете для себя Эльзас как край, хранящий вековые исторические традиции. Здесь на знаменитом холме святой Одилии, покровительницы Эльзаса, Вы сможете воочию увидеть сохранившиеся гроты таинственных жрецов леса - друидов и сооружения кельтской эпохи. Это одно из священных мест региона, хранящее память о чудесном исцелении слепой дочери герцога Этиньона (VII век) Одилии, основавшей здесь монастырь и ставшей впоследствии покровительницей Эльзаса. Этот монастырь и сейчас является местом паломничества, а в живописном предгорье до сих пор бьет ключ с водой, которая по поверью исцеляет зрение.

На подъезде к Страсбургу задержитесь на время и в небольшом, но очень колоритном городке под названием Саверн. Утопающий в зелени, оттеняющей строгую красоту епископского дворца, недалеко от которого Вас ждет настоящее чудо: парк-розарий. Здесь перед Вами предстанут около 7000 роз более 450 сортов этого изящного творения природы.

Все дороги Эльзаса ведут в ее столицу - город Страсбург, известный в истории еще римского времени под названием Аргенторатум. "Самый французский из немецких городов и самый немецкий из французских", - так иногда называют этот город, родину французского Деда Мороза. В 1949 году Страсбург был избран резиденцией Европейского совета, а в 1952 году - Европарламента.

Приток Рейна определяет эллипс острова, на котором находится весь исторический центр, начиная с местоположения первого лагеря римских воинов и кончая элегантными отелями XVIII века. Однако этот остров не настолько велик, чтобы его нельзя было пересечь пешком от одного берега до другого за четверть часа. На его площади в 83 гектара сконцентрировано удивительное собрание архитектурных шедевров. Вы увидите жемчужину европейской готики, всемирно известный Страсбургский собор, построенный в XII-XIV веках - самое высокое сооружение средневековой Европы. Вы увидите его то суровым и величественным, каким он открылся Николаю Карамзину, то переливающимся в лучах заходящего солнца десятками оттенков местного розового известняка, каким его увидел русский художник Александр Бенуа в 1896 году. А еще раньше, в 1762 году, завороженный звуками колоколов собора, которые звонят и поныне, здесь на площади стоял наследный принц Российской короны - нежеланный сын Екатерины Великой Павел Петрович. Здесь же, напротив собора, в епископском дворце Роганов, подаренный жителями города Наполеону, где ныне располагается коллекция художественного музея, будущий император Павел I провел несколько счастливых дней своей жизни.
Еще ни один турист не прошел мимо Астрономических часов, которые украшают южное крыло собора, и представляют собой произведение, в совершенстве воплотившее дух Ренессанса. Эти часы начали делать в 1547 г., чтобы заменить часы XIV в. После перерыва, работу продолжила (1571-1574 гг.) бригада, куда вошли: математик Дазиподиус, часовые мастера братья Хабрехт, архитектор Ганс Ульбергер и художник Тобиас Штиммер, который украсил часы скульптурами. В 1838-1842 гг. Ж.Б. Швильге заменил сложный механизм часов. Каждые четверть часа Христос отодвигает скелет Смерти, которая может вызванивать лишь полные часы, тогда как четверти отбивают маленькие аллегорические фигурки, представляющие Четыре возраста жизни. В полдень Апостолы проходят перед Христом, склоняясь под его благословение, в это же время петух расправляет крылья и кукарекает. В конце этого ежедневного спектакля Христос поворачивается к прихожанам и благословляет их.
Среди них Аптека Оленя - 1-ая аптека Франции, Площадь Гутенберга.
Идея книгопечатания зародилась у Гутенберга в 1439 году именно здесь, в Страсбурге.

Всего в нескольких минутах пешком от площади Гутенберга находится одна из самых живописных частей города, квартал под названием «Маленькая Франция » с башнями Палача, Французов и Цепей, посетите старинный квартал дубильщиков кожи. Изрезанный сетью каналов и застроенный домами с островерхими крышами.
Старые кварталы города привлекательны во все времена года.

Сейчас Страсбург - это признанный европейский интеллектуальный центр. Здесь находится второй по значению после Сорбонны французский университет, снискавший себе славу такими факультетами, как юридический, на котором еще в 1770 году учился Гёте, а также факультетами естествознания.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2003, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
BOBAH, я писала уже неоднократно об Эльзасе и даже ссылки давала про Страсбург и Эльзас в целом. Здесь в этом форуме я открыла тему "Эльзас. Заветные адресочки", правда уже почти год назад. Но если Вы воспользуетесь поиском, я думаю Вы найдете необходимую инфу на форуме.
Извините, но нет времени повторяться, да и не люблю я одно и тоже рассказывать
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2003, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
О ... проснулись.
Никто же повторяться не просит((
СПсибо
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2003, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
О ... проснулись.
Никто же повторяться не просит((
А мы и не спали, работаем мы!
Цитата:
Люди то есть. Но такое чувство что им нечего рассказать о своём прекрасном городе, в котором они живут
Извините, но для меня Ваша просьба рассказать - означает написать здесь в Вашем топике о моем прекрасном городе, где я живу... Я что-то не так поняла?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2003, 17:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Во первых - это не мой топик Маруся, и мне абсолютно не нужно ваше преклонение((

Оставайтесь при вашем собственном размышлении, это мне не помешает совершить поездку. Язык мне славо богу пока не конфисковали))

Форум Нелли предназначен для помощи и полезных советов, вот я и попытался его использовать в положительном направлении.
После я бы выложил сделанные фото, это было бы полезно, как пройденный маршрут туристов в будущем... а не как посиделки на скамейке..
Спасибо за ваш ответ
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2003, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Во первых - это не мой топик Маруся, и мне абсолютно не нужно ваше преклонение
Как же не Ваш? А кто его открыл? Вы тут один BOBAH
Старожилы этого форума не приветствуют дублирования тем, поэтому мы часто просим новичков воспользоваться Поиском.
Откровенно говоря, я не поняла чем вызвала такую бурю неудовольства с Вашей стороны? Тем, что отправляю Вас искать данную тему? Раз язык для Вас не проблема, то я там приводила французские ссылки, я не располагаю русскими, простите, уж великодушно...
И Вы после всего еще и спрашиваете почему русские за границей не поддерживают друг друга? Я вот постаралась Вам помочь...
Да, в который раз убеждаюсь на этом форуме добро - всегда наказуемо. Просят о помощи, помогаеь, а потом еще и недовольны помощью...
Хорошего путешествия, BOBAH!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Reims Centra Встречи-тусовки во Франции и России 5 03.07.2017 10:46
Ищу мастера по маникюру-педикюру - Reims DeadAngel Биржа труда 1 13.06.2017 16:57
Аренда (спрос) Ищу жильё в Dijon Shammy Аренда и продажа жилья 0 02.09.2010 17:44
Université de Dijon Rrroso4ka Учеба во Франции 6 13.10.2006 16:49
Продаю 2 возвратных билета Paris-Dijon, Dijon-Paris (TGV) ankr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 03.10.2005 01:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX