Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 10.01.2022, 11:28
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Многие народности потребляют конину, как и оленину,
Северные народности потребляют , а , вообще мясо полезное

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
это от лошадей. для нас лично - это как собачатина. или кошатина.
Это вы погорячились , у каждого свой выбор
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 10.01.2022, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
для нас лично - это как собачатина. или кошатина.
Да чего уж там вокруг да около ходить - просто как людоедство.
Очень многие народы едят конину. Даже, оказывается, французы - спасибо, Izumka. Может, не стоит озвучивать свои личные предпочтения в таких выражениях? Так как это
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вообще мясо полезное
У тюркских народов конина считается чистым мясом, потому как лошади едят чистую траву, но никогда никакие отходы.
Тем более, что вам видится грубость в совершенно нейтральных выражениях в других темах. Себе же позволяете просто отврательные вещи
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 10.01.2022, 11:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Себе же позволяете просто отврательные вещи
Это , вы - о чём ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 10.01.2022, 11:56     Последний раз редактировалось Ren; 10.01.2022 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, мы как-то были в Вогезах, приехали поздно, ночевали в отеле-ресторане в стиле рококо. Спускаемся в ресто, первое что видим - ardoise, на ней - большими буквами - стейк из лошади. Я в шоке, даже сфотографировала.


__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 10.01.2022, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
lipa1, там проблема, скорее, метода, а не эмоций.
Когда птиц или скотину специально выращивают, чтобы их мясо в пищу употребить, то педалирование темы негуманности методов откорма или забоя выглядит лицемерием. Я об этом. Погоня за прибылью и массовостью сбыта имеют вот такую оборотную сторону. Проблема не в методах, а в непомерно раздутых потребностях.
Кстати, уже есть же фуа-гра из уток и гусей без принудительного кормления, но эта потребность в "гуманно" приготовленной печени стоит значительно дороже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.01.2022, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я в шоке, даже сфотографировала.
А почему в шоке ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.01.2022, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
К информации собравшихся, последняя boucherie canine во Франции была закрыта в 30-х годах 20 века. Ниче, и собак ели, не давились, и спрос был.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 10.01.2022, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Да эти стейки из конины и в супермаркетах продавались, во только последнее время перестала видеть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 10.01.2022, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А почему в шоке ?
Я живу в департаменте, где лошадей возводят в культ (давно возвели, кстати), и здесь употребление лошадей в пищу является моветоном, даже в большом карфуре не встретишь в продаже. Никогда не видела ни в ресторанах, ни маленьких, ни больших, конину - кстати, в Париже тоже. Вообще, сколько я путешествовала по Франции - на мото, на машине, - мы объездили почти всю Францию, я впервые увидела вот такое меню в 2018 году.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 10.01.2022, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Ren, Понятно
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 10.01.2022, 12:37     Последний раз редактировалось Izumka; 10.01.2022 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
К информации собравшихся, последняя boucherie canine во Франции была закрыта в 30-х годах 20 века. Ниче, и собак ели, не давились, и спрос был.
Ну может быть, специализированные на конине мясные лавки закрыли, но в Эльзасе возможно по-прежнему купить это мясо.

И даже нашла в городе под Страсбургом Boucherie Chevaline Schuster

Так что не все закрыли...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 10.01.2022, 12:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Соседка пишет:
Себе же позволяете просто отврательные вещи
Это , вы - о чём ?
Алфи,
я так поняла, что это не Вам было адресовано.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 10.01.2022, 12:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 10.01.2022 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Это вы погорячились , у каждого свой выбор
ну да, может и погорячилась - конечно «каждый выбирает по себе»
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 10.01.2022, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Это , вы - о чём ?
вот , пост 701 / 702 - наш разговор с Соседкой :
https://www.infrance.su/forum/showth...124474&page=24
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 10.01.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Ну может быть, специализированные на конине мясные лавки закрыли, но в Эльзасе возможно по-прежнему купить это мясо.

И даже нашла в городе под Страсбургом Boucherie Chevaline Schuster

Так что не все закрыли...
да Вы что ?! Нет, про конское мясо я знаю - в Ванне и в Ла Рошели есть такие мясные лавки. Но собачье?!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 10.01.2022, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Izumka, boucherie canine. Я имею в виду, что собак ели официально во Франции до второй мировой войны, и ничего, и спрос был, и предложение официальное. Более того, в Швейцарии до сих пор едят и собак, и кошек, официально.

Это к разговору о хороших и вкусных продуктах.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 10.01.2022, 12:51     Последний раз редактировалось Izumka; 10.01.2022 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
для другой темы
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 10.01.2022, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
для другой темы
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 10.01.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
да Вы что ?! Нет, про конское мясо я знаю - в Ванне и в Ла Рошели есть такие мясные лавки. Но собачье?!
Я не так прочла! Речь шла о другом мясе!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 10.01.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Izumka, да, хорошо, что во Франции этого больше нет. Но зато у соседей можно откушать:

https://mcetv.ouest-france.fr/mon-ma...ien-chat-1202/
Есть люди, которые любят собак, и есть их не станут (как можно есть друга, пусть даже потенциального), но лошади, как друзья, им глубоко фиолетовы. А есть наоборот. А есть те, кому фиолетовы все.

Есть домашний скот, который веками выращивался на молоко (коровы), на пахоту (быки), на мясо (свиньи, овцы), на шерсть (козы, овцы) и так далее.

Собаки, кошки и лошади никогда не выращивались на мясо, лошадей ели, да, когда они были стары и на них уже невозможно было пахать, ездить и использовать по назначению. Про кошек и собак вообще молчу.

Что есть варварство? Это открытый вопрос.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 10.01.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Я не так прочла! Речь шла о другом мясе!
ок , а то Вы меня испугали
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 10.01.2022, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
ок , а то Вы меня испугали
Однозначно не наше мясо
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 10.01.2022, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Ren, полностью согласна.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 10.01.2022, 13:08     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 10.01.2022 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Когда птиц или скотину специально выращивают, чтобы их мясо в пищу употребить, то педалирование темы негуманности методов откорма или забоя выглядит лицемерием. Я об этом. Погоня за прибылью и массовостью сбыта имеют вот такую оборотную сторону. Проблема не в методах, а в непомерно раздутых потребностях.
Кстати, уже есть же фуа-гра из уток и гусей без принудительного кормления, но эта потребность в "гуманно" приготовленной печени стоит значительно дороже.
ух ты! Вы как всегда все и про всех понимаете. Вот в лицемерии меня ещё никто и никогда не упрекал Шапо

Про «гуманную» печень никогда не слышала, а про «значительно дороже» - это для меня не критерий ( в смысле, мне все равно, дороже / дешевле).

И весь этот скандал - из-за того, что я просто поделилась маркой эрзац-продукта

Так вот, по поводу лицемерия - давайте тогда - про охоту. это как? Убийство ради удовольствия? На лошади в красивом костюме с кучей аксессуаров прокатиться в компании «элиты»?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 10.01.2022, 13:16     Последний раз редактировалось lipa1; 10.01.2022 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот в лицемерии меня ещё никто и никогда не упрекал Шапо
Я не о Вас ведь говорю, а о лицемерии самой кампании. Этот вопрос давно уже обсуждался в семье - как и почему вообще людей начали стыдить за то, что они едят мясо. Становятся они от этого убийцами или все-таки тут дело не столько в поедании мяса, сколько в раздувании новых потребностей, всяких новых ниш продуктов? Склоняюсь ко второму. А надавить на эмоции хороших людей - просто, что и делается. Я считаю, что нет ничего хуже, чем неправильно поставленная проблема. Проблема - в алчности и жадности, а так же в том, что человек считает, что может идти против своей природы, типа, он - царь. Решаются эти страдания о судьбах поедаемых животных и птиц - воздержанием, ограничением. Чем массовее производство, тем оно дальше от гуманности, чем богаче бизнес, тем сложнее он поддается общественному контролю. Наоборот, под него будут законы правиться.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Так вот, по поводу лицемерия - давайте тогда - про охоту. это как? Убийство ради удовольствия? На лошади в красивом костюме с кучей аксессуаров прокатиться в компании «элиты»?
Про охоту тема была. Я как человек традиции), исхожу из того, что в охоте есть смысл и логика, проверенная длительным временем. И это конечно не исключает того, что охотятся и подлецы, ради тщеславия, удовольствия убивать и пр.
У нас в 3 км от дома установлен памятник (кажется, начала 19 века, не вспомню сходу) охотнику на волков. Их тут нашествие было, резали домашний скот, да и на людей нападали. Даже легенды сложены и устраиваются спектакли про него.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 10.01.2022, 13:17     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 10.01.2022 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не о Вас ведь говорю, а о лицемерии самой кампании. Этот вопрос давно уже обсуждался в семье - как и почему вообще людей начали стыдить за то, что они едят мясо. Становятся они от этого убийцами или все-таки тут дело не столько в поедании мяса, сколько в раздувании новых потребностей, всяких новых ниш продуктов? Склоняюсь ко второму. А надавить на эмоции хороших людей - просто, что и делается. Я считаю, что нет ничего хуже, чем неправильно поставленная проблема. Проблема - в алчности и жадности, а так же в том, что человек считает, что может идти против своей природы, типа, он - царь. Решаются эти страдания о судьбах поедаемых животных и птиц - воздержанием, ограничением. Чем массовее производство, тем оно дальше от гуманности, чем богаче бизнес, тем сложнее он поддается общественному контролю. Наоборот, под него будут законы правиться.
с такой точкой зрения на эту проблему - обеими руками согласна.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Про охоту тема была. Я как человек традиции), исхожу из того, что в охоте есть смысл и логика, проверенная длительным временем. И это конечно не исключает того, что охотятся и подлецы, ради тщеславия, удовольствия убивать и пр.
У нас в 3 км от дома установлен памятник (кажется, начала 19 века, не вспомню сходу) охотнику на волков. Их тут нашествие было, резали домашний скот, да и на людей нападали. Даже легенды сложены и устраиваются спектакли про него.
а я как не скажу кто ЗА волков. Эти «городские легенды» - именно что легенды . Волков нужно поближе поизучать, чтобы все эти «страхи» ушли.

У меня чичас волк - тоже тотемный животный.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 10.01.2022, 13:33     Последний раз редактировалось Monika; 10.01.2022 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Неужели никто не любит конину? Между стейком из говядины и конины, предпочту последнее. Вкуснее. И полезнее. Больше железа и меньше жира. Эти животные выращиваются на мясо.
А растительная фуа-гра, для меня лично, просто модный маркетинг супертрансформированой еды. Но могу понять, что кому-то это может нравиться.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 10.01.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Этот вопрос давно уже обсуждался в семье - как и почему вообще людей начали стыдить за то, что они едят мясо. Становятся они от этого убийцами или все-таки тут дело не столько в поедании мяса, сколько в раздувании новых потребностей, всяких новых ниш продуктов? Склоняюсь ко второму.
Да, абсолютно верно. Есть и surconsommation, и чем хуже живут животные, тем прибыльнее бизнес.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 10.01.2022, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а я как не скажу кто ЗА волков. Эти «городские легенды» - именно что легенды . Волков нужно поближе поизучать, чтобы все эти «страхи» ушли.

У меня чичас волк - тоже тотемный животный.
Вот, мы ведь скоры на выводы, особенно, в виртуальном общении - оно, по-сути ущербно. Я к тому, что охота на волков совершенно не означает их демонизацию или стремление их истребить.
Волков уважаю с детства, за их независимость. И за их образ в народных сказках, тех, что ближе к мифам. С другой стороны, образ охотника тоже ведь позитивный. Ну, это из моих семейных рассказов, а в литературе так вообще, сплошь и рядом, да, хотя бы Дерсу Узала. И это не кровожадные убийцы, а люди, тонко чувствующие природу, учитывающие ее законы, живущие с нею в гармонии. Мне такие "охотники" симпатичны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 10.01.2022, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Неужели никто не любит конину?
У нас знакомые в Германии всегда просят бастурму и казылык из конины, подсели на это сами и подсадили друзей-немцев. Натуральное вкусное мясо без химии. Я всё думаю, если привезти такое французам, поймут или нет ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мясо с черносливом Alena77 Секреты хорошей кухни 17 21.09.2009 01:00
Мясо по французски... Jasmin Секреты хорошей кухни 12 17.12.2004 22:34
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX