Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 25.05.2014, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вообще-то, если вы открыли в банке (например, сбербанке) счет, внесли туда наличными (чаще всего) деньги в рублях, даже сумму от продажи квартиры, то вам никто вопросы задавать в банке не будет. Далее вы открываете счет в нужной вам валюте, например, в евро, и даете банку указание "отконвертировать" рублевую сумму в валюту (евро). Все абсолютно официально. Затем, если у вас есть счет во Франции (или в другой стране), вы просто приходите в банк и даете указание перевести со своего счета в России денежные средства на свой счет во Франции. Назначение платежа - перевод собственных средств. Единственное, что от вас точно потребуют (помимо паспорта) - справку из налоговой о том, что вы уведомили налоговую, по месту жительства, об открытии счета за рубежом. Все абсолютно законно,, пока.
Лека вне форумов  
  #1652
Старое 25.05.2014, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Вообще-то, если вы открыли в банке (например, сбербанке) счет, внесли туда наличными (чаще всего) деньги в рублях, даже сумму от продажи квартиры, то вам никто вопросы задавать в банке не будет.
Немного уточню - все зависит от суммы взноса. Если это 100-300 тыс евро - никто не спросит (обычно не спросит). Если это 500-800 тыс - спросят договор. Но дело в другом. Lara777 пишет о деньгах до окончания сделки. А стать владельцем денег она сможет только в том случае, если это предоплата. Не все покупатели идут на такой вариант. Многие предпочитают ячейку или безотзывный аккредитив.
Parka вне форумов  
  #1653
Старое 02.06.2014, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Добрый всем день, возник вопрос.

В теоретическом будующем мы с сестрой унаследуем недвижимость. Она резидент России, живет и работает там. Я резидент Франции, живу и работаю тут. При продажи этой недвижимости какой налог нужно будет платить? То есть с половины суммы (ее доля) 13%, а с другой половины (моя доля) 30%? Или какая-то фиксированная ставка на всю сумму от продажи? В самом договоре о продаже будет зафиксировано в долях? (50% Ивановой Е.С., 50% Дюпон Т)

Можно ли сделать дарственную на сестру, она продаст всю эту недвижимость, заплатит 13% налога, а мою половину просто перечислит мне на счет как "подарок близкому родственнику", который во Франции не будет облагаться налогом?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1654
Старое 02.06.2014, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
А подарок близкому родственнику вполне себе облагается налогом во Франции, начиная с некоторой суммы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1655
Старое 02.06.2014, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Печкин, Я знаю, что подарки от сестры не облагаются до 15000 только. Поэтому и задала вопрос, как дешевле - продать вдвоем и заплатить 30% с продажи в России или получить "подарок" и заплатить налог с него во Франции.

К тому же, мне так и не понятно, как будет делиться налог при продаже - каждый заплатит со своей доли или общий налог на всю сумму от продажи.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1656
Старое 02.06.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
каждый заплатит со своей доли
да.
А у вас в завещании прописано 50/50?
Parka вне форумов  
  #1657
Старое 02.06.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Parka, Да, нас двое, прописано поровну на каждую.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1658
Старое 02.06.2014, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Можно ли сделать дарственную на сестру
Не нужно делать дарственную. При вступлении в наследство вы имеете право отказаться от наследства в пользу оствашихся наследников. В вашем случае это сестра. Хотя это вы так написали. Ведь на момент наследования могут быть и другие наследники - к примеро один из живых родителей.
Но в любом случае если вы доверяете сестре, отказаться в ее пользу вы можете без проблем. А уж потом как она и что вам будет дарить - это второй вопрос.

Но нужно понимать, что вопрос наследства поссорил не одну семью. Так что подумайте хорошо, прежде чем отказываться.
Ptu сейчас на форумах  
  #1659
Старое 02.06.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но нужно понимать, что вопрос наследства поссорил не одну семью. Так что подумайте хорошо, прежде чем отказываться.
+1
Parka вне форумов  
  #1660
Старое 03.06.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь на момент наследования могут быть и другие наследники - к примеру один из живых родителей.
Дело в том, что наследство будет делиться по частям. У моих родителей в собственности 2 квартиры (трехкомнатная, где они сейчас живут, и двухкомнатная, где сейчас живет моя сестра), а также достраивается дом в деревне, куда они переедут в ближайшие 2 года. После смерти одного из них будет продаваться только часть недвижимости (знаю, что мама предпочтет остаться в доме, а папа - в квартире) и делиться между мной и сестрой. Оставшееся жилье будет делиться только после смерти второго родителя.

Поэтому и хотелось узнать заранее, как и сколько будем должны государству и какому, потому что в Россию летать часто, даже каждый год, возможности нет.

Есть и другой вариант - все унаследует оставшийся родитель, а потом всю недвижимость, где не проживает, продаст и деньги поделит как дарственную на нас с сестрой. В таком случае подарок от родителя для меня вообще будет без налога - жилье в провинции и там далеко не 100 000 евро получится.

Про ссоры родственников по квартирном вопросу в курсе - у моего отца были такие с моим дядей, который считал, что мой отец получил больше. Не общались почти год, сейчас вроде наладилось все.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1661
Старое 03.06.2014, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sirene_, а квартиры принадлежат по отдельности каждому из ваших родителей? У них не совместное владение?
Каждый из них составил завещание, где лишает права наследования супруга? И все прямиком идет двум дочерям?

Вариантов вообще-то нет. Все идет исходя из того, какие составлены завещания. Или завещания отсутствуют. В случае отсутствия завещаний наследство делится между ВСЕМИ наследниками, а не между дочерями. Либо живой родитель должен отказываться в вашу пользу от наследования. То есть формально оставаться вообще без наследства. Мне кажется у вас в этом вопросе путаница.

И в любом случае останется недвижимость того родителя, который остается. И ее тоже придется когда-то наследовать.
Ptu сейчас на форумах  
  #1662
Старое 03.06.2014, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Ptu, Квартиры по документам принадлежат моему отцу, дом в деревне - маме. Завещанием никто из них не озаботился, но я думаю повлиять, чтобы все завещалось на выжившего супруга, а не всем наследникам по доле. По-моему в таком случае раздел денег от проданной недвижимости будет давать выживший родитель как "подарок". И оформлять все проще так.

Просто мне не хочется дарить государству налог в 30% совсем никак.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1663
Старое 03.06.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Ptu, Квартиры по документам принадлежат моему отцу, дом в деревне - маме. Завещанием никто из них не озаботился, но я думаю повлиять, чтобы все завещалось на выжившего супруга, а не всем наследникам по доле. По-моему в таком случае раздел денег от проданной недвижимости будет давать выживший родитель как "подарок". И оформлять все проще так.

Просто мне не хочется дарить государству налог в 30% совсем никак.
А писали - 50/50 Пока у вас ноль...
Parka вне форумов  
  #1664
Старое 03.06.2014, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Просто мне не хочется дарить государству налог в 30% совсем никак.
Так с завещанием или наследованием это никак не связано. В любом случае, однажды вам придется унаследовать то жилье , где живет ваш родитель. А потом уже продавать. Он же не может подарить деньги от того, что не продано.
Ptu сейчас на форумах  
  #1665
Старое 03.06.2014, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Пока у вас ноль...
И надеюсь столько и будет в ближайшие десятилетия
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1666
Старое 03.06.2014, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
однажды вам придется унаследовать то жилье , где живет ваш родитель. А потом уже продавать.
Так лучше, чтобы жилье, оставшееся от первого родителя продавал второй и просто делил деньги. А со второго жилья и так и так при продаже всплывут эти 30%. Если можно избежать этого хотя бы с первой частью, то это уже финансовый плюс.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1667
Старое 03.06.2014, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
То, что выживший родитель решит сам продать и вам подарить - то это вы будете декаларировать во Франции как подарок. Это к данной теме никаким боком не относится. А то, что он оставит себе, то вы будете наследовать и продавать уже после наследования, со всеми вытекающими. Сильно вряд ли родитель продаст всю недвижимость чтобы вам подарить при жизни все что есть.
Вы бы наследование в другой теме обсудили.
Ptu сейчас на форумах  
  #1668
Старое 03.06.2014, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Так лучше, чтобы жилье, оставшееся от первого родителя продавал второй и просто делил деньги.
Это должен решить сам родитель.
Ptu сейчас на форумах  
  #1669
Старое 04.06.2014, 00:21
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Так лучше, чтобы жилье, оставшееся от первого родителя продавал второй и просто делил деньги. А со второго жилья и так и так при продаже всплывут эти 30%. Если можно избежать этого хотя бы с первой частью, то это уже финансовый плюс.
так если у Вас осталась российская прописка вы же можете свою долю продать и не платя эти 30 % ... но сложно ведь так заранее сказать какие будут законы.
RoxNB вне форумов  
  #1670
Старое 04.06.2014, 00:23
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
у меня вопрос к форумчанам. Если уже обсуждали, может пропустила. не обессудьте.

А если продавать квартиру в новостройке по переуступке ??? (я не знаю во всех ли городах так называется, но в Питере именно так) то есть до наступления собственности.
В таких случаях
надо платить никаких налогов , интересно прописано ли что либо на этот случай для "нерезидентов" ?? может кто сталкивался ?
RoxNB вне форумов  
  #1671
Старое 04.06.2014, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
RoxNB, если я не ошибаюсь, резидентам не полагается никаких налоговых вычетов. Но может кто-то ответит, кто знает точно.
Выход - ехать и сидеть 183 дня в календарном году продажи в России.
Ptu сейчас на форумах  
  #1672
Старое 04.06.2014, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
так если у Вас осталась российская прописка
Этого мало. Особенно если продаешь по доверенности, сделанной в Консульстве, можн получить сюрприз.
Ptu сейчас на форумах  
  #1673
Старое 04.06.2014, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
А если продавать квартиру в новостройке по переуступке ??? (я не знаю во всех ли городах так называется, но в Питере именно так) то есть до наступления собственности.
В таких случаях
надо платить никаких налогов , интересно прописано ли что либо на этот случай для "нерезидентов" ?? может кто сталкивался ?
Если ничего не изменилось, то в данном случае такая недвижимость расценивается как нежилая. Для резидентов налоговый вычет составляет 250 тыс.руб или сумма покупки. Для нерезидентов - аналогичные условия, как при при продаже жилой недвижимости, т.е. 30% налога с суммы продажи и никаких вычетов.
Более подробно описано в налоговом кодексе.
Natali_1110 вне форумов  
  #1674
Старое 08.06.2014, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Новый проект закона -
http://realty.mail.ru/news/16294/nal...ntent=news_spb

Минфин предлагает не облагать налогом тех, кто продал единственное жилье

Пока только проект .. А про 30 процентов непонятно - имеет отношение или нет..
Кролень вне форумов  
  #1675
Старое 08.06.2014, 00:35     Последний раз редактировалось Кролень; 08.06.2014 в 00:56..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Может быть это фикция ?? Я тут поискала оригинал документа. Не уверена, что это оно - Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов - http://www.minfin.ru/common/img/uplo...2013-06-05.pdf - стр. 10 , 32, 33 ...
Кролень вне форумов  
  #1676
Старое 08.06.2014, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
А про 30 процентов непонятно - имеет отношение или нет..
Не имеет
Parka вне форумов  
  #1677
Старое 10.06.2014, 01:48
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Если ничего не изменилось, то в данном случае такая недвижимость расценивается как нежилая. Для резидентов налоговый вычет составляет 250 тыс.руб или сумма покупки. Для нерезидентов - аналогичные условия, как при при продаже жилой недвижимости, т.е. 30% налога с суммы продажи и никаких вычетов.
Более подробно описано в налоговом кодексе.
при продаже по переуступке никаких налогов платить точно не надо ДО наступления собственности.
Я почему совета прошу, есть идея купить маленькую квартиру, чтобы как то использовать материнский капитал, но хотелось бы ее быстро продать. не ждать трех лет собственности опять же, но надо будет проходить через органы опеки, выделять доли детям в другой квартире до наступления их 18 летия, да еще новый закон о втором гражданстве или ВНЖ подоспел, вот и призадумаешься стоит ли игра свеч
RoxNB вне форумов  
  #1678
Старое 10.06.2014, 01:51
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Этого мало. Особенно если продаешь по доверенности, сделанной в Консульстве, можн получить сюрприз.
по доверенности не очень любит народ покупать, без присутствия хозяина, я бы продавать тоже не решилась без личного присутствия. Конечно бумага из консульства/посольства другой страны наведет на ненужные вопросы ...
RoxNB вне форумов  
  #1679
Старое 10.06.2014, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
при продаже по переуступке никаких налогов платить точно не надо ДО наступления собственности.
Если договор с застройщиком зарегистрирован в органах юстиции, в соответствии с 214 законом, то при переуступке прав возникает обязательство уплаты налога. Статья 155.3 НК
"При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав".

Другое дело, если договор не регистрировался в юстиции. В этом случае дольщики, как правило, не заявляют в налоговую о таких сделках.
Natali_1110 вне форумов  
  #1680
Старое 11.06.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Добрый всем день, возник вопрос.

В теоретическом будующем мы с сестрой унаследуем недвижимость. Она резидент России, живет и работает там. Я резидент Франции, живу и работаю тут. При продажи этой недвижимости какой налог нужно будет платить? То есть с половины суммы (ее доля) 13%, а с другой половины (моя доля) 30%? Или какая-то фиксированная ставка на всю сумму от продажи? В самом договоре о продаже будет зафиксировано в долях? (50% Ивановой Е.С., 50% Дюпон Т)

Можно ли сделать дарственную на сестру, она продаст всю эту недвижимость, заплатит 13% налога, а мою половину просто перечислит мне на счет как "подарок близкому родственнику", который во Франции не будет облагаться налогом?
Доли могут быть 50 и 50, а вот продавать вы можете свою долю значительно дешевле, чем сестра свою. Т е в договоре на продажу квартиры в 3 млн рублей, указать что Иванова продает свои 50 процентов за 2 миллиона, а Дюпон свои 50 - за миллион. Потом с сестрой ваше дело, как поделитесь оставшимися после уплаты налогов деньгами.
lochadka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX