Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2003, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Работа в России, но на Францию

Уважаемые участники форума!
Простите за банальщину, но не могли бы вы подсказать, как устроиться на работу во французские фирмы или представительства французских фирм в России, особенно на юге страны. Я профессиональный лингвист, выпускник лингвистического университета, факультет французского и английского языков, опыт работы во Франции есть. Если вы не можете непосредственно что-то порекомендовать, может быть подскажете, где можно достать координаты французских компаний в России. Заранее благодарен.
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2003, 01:11
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
На форуме уже где-то вывешивался списочек такой.

Посмотрите вот тут. Удачи!

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2283
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2003, 01:35
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Список еще можно посмотреть здесь http://www.polpred.ru/info/france/ved.html

В принципе, можно попробовать с этим вопросом обратиться по телефону в коммерческий отдел посольства Франции, но там все зависит от того, на кого попадете. Могут и послать далеко.

Из личного опыта: в представительства устраиваться на работу не советую. Делать там как правило особо ничего не надо, поэтому места считаются "теплыми" и сидят там в основном свои пригретые люди. Поэтому и шансов маловато, и микроклимат там соответствующий. Лучше искать по действующим предприятиям с полным или частичным французским капиталом. Там и работа интереснее, и шансов чему-то научиться больше, и попасть туда проще. В Москве раньше было рекрутинговое агентство для "дочек" французских компаний, TPA называлось, попробуйте, может найдете. И вот, например, точно знаю, что сейчас Рено и вроде еще Тоталь Фина Эльф в России расширяются. Попробуйте туда.
Еще смотрите на http://www.moscowtimes.ru/ и http://www.careerforum.ru/ там постоянно бывают вакансии в иностранные компании по России, или в российские, где требуется знание иностранных языков.

Удачи.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2003, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Спасибо всем за сведения. Но это Москва, Питер. А как теперь по нисходящей: представительства в регионах России: если просто написать в головной офис, они дадут такую информацию или надо другим путем идти?
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2003, 15:11
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
mogut datj, mogut ne datj. opyatj zhe, zavisit na kogo popadete. Kstati, na career forum vakansii ne toljko po Moskve i Piteru, tam i po regionam byvaet.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2003, 16:18
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
С уважением отнесясь к предыдущим ораторам, позволю дать несколько советов:

1) зачем вам именно работа в представительстве?

Если вы считаете, что там много платят только за то что вы умеете по французски говорить, то вы ошибаетесь очень сильно.
Представительство - это дорогостоящее и always troublemaking отделение в России, созданное иностранной фирмой вовсе не для того, чтобы платить хорошие зарплаты россиянам, а ТОЛЬКО для того чтобы увеличить прибыль фирмы.
Соотвественно зарплаты сотрудников в идеале должны стремиться к нулю, а приносимый сотрудниками доход - к максимуму. Вот из этого здравого смысла и исходите при выборе места работы.
Это относится не только к представительствам.

2) если существует представительство, например, по продаже французской косметики в Россию, и вы способны увеличить обьемы продаж этой косметики в несколько раз - будьте уверены, вас возьмут на работу в это представительство, даже если вы вообще читать/писать не умеете. Не только по французски, но и по русски тоже.
Ибо это в принципе никого не интересует - интересна только прибыль фирмы.

3) если вы вообще ничего делать не умеете, кроме знания французского и пары-тройки других языков, то максимум на что вы можете расчитывать - это на должность секретаря: типа бумажки в офисе перкладывать и факсы отправлять.
Но за этакую деятельность много вам не заплатят.

4) для молодых и красивых девушек и женщин существуют отступления от вышеприведенной принципиальной схемы. Но это уж другой вопрос.

5) вы всегда, затратив кучу своих денег, можете открыть какое угодно представительство или фирму сами - и иназначить себе ЛЮБУЮ зарплату на любой должности (хоть президентом себя назначьте) при подходящем трудовом распорядке.
Более того, вы можете обьявить набор сотрудников в это представительство.

Вот тогда вы поймете, насколько диаметрально противоположны интересы главы фирмы и предендентов на работу (вернее, на зарплату) в этой фирме.

И проведя такой (хотя бы мысленный) эксперимент, вы значительно больше поймете, какая работа вам нужна и на какую зарплату вы сможете рассчитывать.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2003, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Дело в том, что не все представительства западных компаний связаны с извлечением прибыли или коммерцией. Есть еще множество различных фондов, центров, ассоциаций и прочее, прочее. Некоторые мои знакомые работают в таких, только американских или британских.
Кроме того, какая бы зарплата маленькой не была, ее минимум ограничен западным менталитетом, который связан с тем, что когда в Лондоне открывали метро, у нас только отменили крепостное право. Если речь идет об организациях социально-культурного спектра, то прибыль они не извлекают, а работают на те деньги, которые им выделяет правительство по определенной статье, во Франции, например, на поддержку своего языка и культуры за рубежом выделяются немалые средства. В Москве, конечно, студентиков "с языком" пруд пруди, на периферии картина другая. Я собственными глазами видел, как на одной немецкой стройке (строили военный городок для бывших наших в Германии), где субподрядчиками были индийские фирмы, бегали студентки 1го курса со словарями между котлованами и листали их после каждого услышанного технического термина. И они были наняты на работу немцами и им платили около 250 долларов в месяц (для провинции это большая сумма). Потому что остальные были еще хуже. Я регулярно посещаю французский культурный центр в своем городе на юге страны, так там публика весьма специфичная. Тех, кто хотя бы раз бывал во Франции видно сразу, они бывают там редко, им там скучно.
Для чего это все я пишу. Просто страна большая, разница в уровнях заметная, а в Москве, даже западным компаниям скоро будет также тесновато, как большинству московских сейчас, они все пойдут в регионы. Конечно, стоит отметить, французские представители тормозят побольше, чем американские и тем более немецкие, но это дело недалекого будущего. Например, сейчас уже в нашем регионе собирают Ситроены, только я момент массового найма немного прощелкал. Поэтому я пытаюсь работать форвардно, на фьючерсной основе.
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2003, 19:28
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054

Ничего не могу сказать про такие фонды и центры.
Наверное, есть и такие...
Но не думаю, что там зарплаты приличные. Хотя это вопрос самооценки и вашего уровня притязаний.
Но тем не менее желаю удачи.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2003, 19:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кроме того, какая бы зарплата маленькой не была, ее минимум ограничен западным менталитетом, который связан с тем, что когда в Лондоне открывали метро, у нас только отменили крепостное право. Если речь идет об организациях социально-культурного спектра, то прибыль они не извлекают, а работают на те деньги, которые им выделяет правительство по определенной статье, во Франции, например, на поддержку своего языка и культуры за рубежом выделяются немалые средства
Могу только не согласиться - организациям выделают довольно большие деньги, но вот работникам они платят просто копейки, западный менталитет в этом случае идет как раз в другую сторону - как сэкономить... Как пример - в Калининграде есть много представительств немецких фирм, в которых сотрудники (не на уровне управления, разумеется) получают порядка 3000 руб. в месяц. Исключением из правил являются только московские представительства, где работа оплачивается от 250 евро... Но - там жизненных уровень другой...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2003, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
Привет!

Обратись на ТагАЗ (www.tagaz.ru), быть может у них есть вакансии, но зарплата там не очень ....

__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2003, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Похоже и Вы слышали легенды о больших зарплатах сотрудников иностранных представительств, все ерунда, в это верит только тот, кто через это сам не прошел
Мои друзья работая на отечественные компании зарабатывают побольше тех, кто работает на иностранцев, особенно на французов, лучше всех платят американцы, потом немцы, но это если сравнивать их между собой.
А теперь про культуру

"Если речь идет об организациях социально-культурного спектра, то прибыль они не извлекают, а работают на те деньги, которые им выделяет правительство по определенной статье, во Франции, например, на поддержку своего языка и культуры за рубежом выделяются немалые средства."

Деньги идут большие чтобы заплатить артистам за их гастроли, питание-проживание, извините, но Вы же не пойдете на, допустим, БЕЖАРА по той цене по которой на него ходят в Швейцарии, Франции, Бельгии;закупить книги, видеофильмы, копакт-диски для Культурных Центров; организовать фестиваль французского кино; провести дни франкофонии... вот они где денежки...
Я не буду Вам говорить о зарлатах работников Посольств и Культурных Центров (я имею в виду местный персонал), но поверьте все они получают далеко не сказочную зарплату, а работы и стресса им хватает.
Спуститесь с облаков и ищите отечественные предприятия, которые хотят сотрудничать с Францией, если у Вас действительно намерение применить язык и получать неплохую зарплату, а не жаловаться всем подряд какие французы жадные
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2003, 17:30
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Совершенно согласен с предыдущим оратором.

А всем соискателям работы (будем честными, соискателям призрачной зарплаты!) в представительствах советую еще раз - поставьте мысленный эксперимент:

Вот вы француз. Ну, допустим.
Вас (насильно по контракту) отправили в далекую, холодную и дикую россию и прочие снг. У вас тут море проблем. Вам платят мало, по вашим представлениям. Там платили 4 тысячи евро (для Парижа это копейки), тут платят 6 тысяч за вредность. Вам надо обеспечить рост финансовых показателей как фирмы, так и прибыль представительства.

И тут заявляется претендент (грубо говоря, вы), который где-то слыхал, что в представительствах инофирм сидят сплошь дураки-иностранцы, желающие платить всем кому ни попадя приличные зарплаты. Как же, у них ведь западный менталитет...

Ох, не буду дальше.
Нет повести печальнее на свете...
И уж французские представительства - притча во языцех среди всех прочих. Лишняя копейка на зарплату - это большушщая проблема.

Запомните - западный менталитет - это когда ОНИ все еще нас считают за папуасов, только в холодной стране. И они искренне полагают, что в оплату за наш труд нам вполне достаточно стеклянных бус.
Или типа того - пары-тройки долларов в месяц.
При этом вовсе не редкость отсутвие высшего образования у начальника-иностранца.
Зачем?
Образование там нужно, если ты не сумел там хорошо устроиться другим образом.

Он набирает негров с образованием здесь.
Он устроился...

Прошли те времена, когда сотрудники представительств катались в командировки и на стажировки в заграницы.
Сейчас никто никого не стажирует. Нафига?
И так навалом с дипломами, готовых работать за копейки.

Ну и последнее - "с улицы" туда не берут. Все по блату - кстати, во Франции ТОЧНО ТАК ЖЕ!
Не обольщайтесь.

Насчет уровня зарплат - все главы представительств отлично общаются между собой в кабаках и пивнушках типа московских ирландских пабов - там слышна только английская речь, ибо кружка пива стоит от 5 баксов и выше.
В ларьке та же банка стоит 30 центов.

Так вот там все знают и совместно договариваются, сколько платят сотрудникам в разных фирмах. Если у них столько, я буду не хуже прочих, если буду платить меньше. Ни в коем случае не больше.
Экономика должна быть экономной.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2003, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
У вас 007 такой прямо советский подход к бизнесу.

Намного дорожe обходится работник, которому вы мало платите и который мечтает от вас срулить и ничего не делает... A Просто так никто никому не платит...

Я работал в 97 - 98 году в Новосибирске в Spie Batgnolles (я был из тех французов, которые там набирали "папуасов с образованием"). Зарплаты у русского персонала были у нас от 1.4 MP до 2.2 MP (около $220 - $350) - для Н-ска это в те годы было очень даже не плохо (хотя и несопоставимо мало с зарплатами экспатов). За рабов никто никoго не держал, по блату никого не брали, скорее набирали через знакомых (агенств по наиму тогда не было)...

Кстати во Франции ни в одной из компании в которых я работал у меня блата не было... и знакомых не было.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2003, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Согласен с Maxou! Я сам не из блатных, из обычной среднестатистической семьи, сам путем переписки и затраты определенного времени на переговоры сумел поехать на стажировку во Францию во время учебы абсолютно бесплатно (еще и стипендию получал), и потом еще работал учителем русского для французов в небольшом городке. Все делал и оформлял сам, от нашей любимой Родины кроме кидалова ждать нечего. Те, кто пытался поехать работать или на стажировку или по au pair, пользуясь услугами наших агентств до сих пор уезжают и пытаются.... Спасибо, с нашими связываться не хочу. Все только и норовят кинуть. А вот описывать отношение иностранцев к нам, как к папуасам, это и есть признание комплекса негра в своих собственных глазах. Везде разные люди. Прежде чем жаловаться на отношение иностранцев к нам, надо бы туалеты хотя бы почистить, а потом пытаться считать себя "белым" человеком. А то, как всегда, с голой задницей, но гордой физиономией и "ракетами мы их, ракетами.........."
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2003, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я не знаю как сейчас обстоят дела в Ростове-папе, давненько там не бывала Но думаю дело двигается довольно быстро, судя по отзывам моих друзей живущих там
Пример из жизни, моя подруга работала в одном из проектов TACIS, осталась недовольна многими вещами и зарплатой в частности, правда она там себа мужа нашла, но это к делу не относится.
Ну вот делаю вывод проекты TACIS в Ростове- не фонтан.
Вы ведь в подобных конторах работу ищите?
Извините, может резко, но Вы меня задели за живое, у меня большой опыт работы в подобных структурах
А блат существует везде, даже во Франции, только не в таких масштабах и на работу берут по знакомству (тут работает так называемое "reseau social"), но надо проходить конкурс, в итоге даже по знакомству могут не взять, если не отвечает кандидатура требованиям
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2003, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
>>"Деньги идут большие чтобы заплатить артистам за их гастроли, питание-проживание, извините, но Вы же не пойдете на, допустим, БЕЖАРА по той цене по которой на него ходят в Швейцарии, Франции, Бельгии;закупить книги, видеофильмы, копакт-диски для Культурных Центров; организовать фестиваль французского кино; провести дни франкофонии... вот они где денежки...""
Да пользы от этих всех причиндалов никакой. Я преподаю иногда французский в частном порядке, у меня есть своя фонотека и видео, литература. В свое время я просто написал несколько писем в некоторые CROUS (региональные университетские центры), мне все выслали бесплатно за их счет, и журналы, и книги, и аудио. А в нашем центре французской культуры два года назад был представитель посольства (помощник атташе по лингвистике) Мишель, так он только и лазил по кабакам местным, а если его и пытались пригласить в какую-нибудь школу или университет по области, он все время отговаривался и находил причины не приехать, хотя это была его работа. Кто-то из преподавателей позвонил в посольство и вкратце объяснил суть дела советнику по культуре. Через месяц работала уже другая девушка. Кстати, во всех иностранных учреждениях всегда есть определенный процент работников из местных, это дешевле для той страны, чье учреждение. Все программы ТАСИС стараются работать по такому принципу, не заменить, а обучить...
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2003, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Так вот зарплата для таких как Мишель идет из денег выделяемых Министерством культуры и Министерством образования на равитие и популяризацию своей культуры за рубежом

"Да пользы от этих всех причиндалов никакой. Я преподаю иногда французский в частном порядке, у меня есть своя фонотека и видео, литература. В свое время я просто написал несколько писем в некоторые CROUS (региональные университетские центры), мне все выслали бесплатно за их счет, и журналы, и книги, и аудио."

Для Вас может и накой пользы нет, но далеко не у всех есть доступ к CROUSам, для широкого круга населеня - это очень полезно, особенно для студентов изучающих язык.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2003, 23:18
Дебютант
 
Аватара для seda
 
Дата рег-ции: 22.08.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  seda с помощью ICQ
Минут 20 тому назад притащилась с работы. Работаю во французкой компании в Москве и все как то времени не было поделиться впечатлениями. Ребята как же мне нравились французы до недавнего времени!!! Они, лапочки, здоровались со мной просто так, а уж при желании познакомиться - здоровались в тройне. Я очень удивлялась, когда где-нибудь слышала или читала что они пренебрежительно относятся к русским, так со мной все были дружелюбны! И провела я во Франции не одну неделю о)) Очень мне там рнавится, так что захотела быть и в Москве поближе к любимой стране. Перешла из немецкой компании во французкую, большую и красивую. сырьевой бизнес. Работаю в финансовом отделе, босс (финансовый директор) бельгиец правда. Сначала я поутру ему говорила халло о)) Он отвечал не всегда. Так вот начала бонжур говорить. Реакция аналогичная. Удивляюсь, а сотрудники меня научили - ты обязана здороваться, а они с тобой - по желанию!
Директор с последней моей работы был немец и всегда к здрасте прибавлял как дела? Все это по русски о)) И вообще, представляете, онсо мной РАЗГОВАРИВАЛ иногда!
Конечно когда я увидела з/п наших экспатов поняла, глупенькая, почему они важные такие. У рядовых сотрудников зарплаты ниже чем в хороших российских компаниях. Бухгалтерская програма времен царя гороха, но говорят Парижу так удобнее на калькулятьрах считать! Компьютер с доступом в интернет стоит только в одной комнате. и пользоваться можно толко предварительно получив разрешение. Например мне надо узнать куда налог перечислять, зайти типа на сайт налог.ру, иду к финансовуму директору, а он сильно занят, пиво например пьет в столовой ( кстати только для белых о)) и вот я жду, а банковский день подходит к концу о)) Ну это я к примеру.
В шоке я уважаемые форумчане от французкого менеджмента в России! 7 лет работала с иностранцами, но такого не видела.
__________________
Olga
seda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2003, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
А как Вы думаете, выглядят наши российские официальные представители во Франции? Или работники торгпредства? Или кто от наших предприятий в большинстве своем отправляется работать в командировку за рубеж? Не думаю, что Вы бы очень хотели с ними дружить в России... Вспомните, как вели себя жены офицеров в ГДР, ССР, ПНР в советское время. Все так ведут себя за границей. Да и чванства на российских предприятиях не меньше. Бельгиец с Вами не поздоровался, а наш бы еще и послал.... Босс ведет себя с нами так, как мы этого сами хотим.
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2003, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Дорогая Ольга единственный совет, который вам можно дать - это срочно менять работу. А единственный вопрос, который вам можно задать - это почему вы ещё этого не сделали. Плохие менеджеры есть везде и во всех странах (и зря вы думаете, что зарплата на это как-то влияет), и увы они всегда правы, но и хорошие работники нужны везде, слава богу...

Что касается блата, совершенно верно, он есть везде, но говорить что только с ним можно работу найти в западных компаниях могут только неудачники.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2003, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Слушайте, почитала я это всё и изумилась... Не могу ничего сказать про работу на юге России, а вот в Москве - мой опыт ограничен только FMCG компаниями и рекламными агентствами! - никаких таких ужасов не знаю. Сама работала во французском рекламном агентстве до кризиса, всё было ПРЕКРАСНО. Французы такие же, как в Париже. Зарплата - как в среднем в отрасли.
Сейчас как раз американские компании славятся чудовищными по напряженности условиями работы (рабочий день у людей уходит в бесконечность...), зато зарплата повыше, а вот европейские - французские в т.ч. - зарплата пониже, но и домой люди в 18 ч уходят.
Оговорюсь еще раз - речь о FMCG компаниях, и про отдел маркетинга.
А вообще - конечно, карьеру лучше строить через западные компании, по всем соображениям: и белая зарплата, и возможность реального карьерного роста, и поездки и т.д. Но французских компаний не так много. По-моему, проще выбрать ОБЛАСТЬ, в которой вы хотите работать, и далее совершенствоваться в ней - переходя из компании в компанию. Западные компании очень любят брать на работу как раз таких людей - с языками и без опыта работы - из которых можно слепить то, что надо. Попробуйте обратиться, скажем, в компании типа Pepsi - она в Ростове есть, кстати.
Удачи вам!
Patricia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2003, 17:55
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
Я работал в 97 - 98 году в Новосибирске в Spie Batgnolles (я был из тех французов, которые там набирали "папуасов с образованием"). Зарплаты у русского персонала были у нас от 1.4 MP до 2.2 MP (около $220 - $350) -
Нормальный специалист в Москве тогда (десять лет назад) не стал бы даже разговаривать за оклад меньше 2500 баксов в месяц. Т.е. в десять раз больший, чем вы ГОРДО платили русским неграм.
Сейчас не редкость и 70-100 тысяч баксов в год. Есть и за три миллиона баксов переваливают.
И еще некоторые думают.
И подчас не соглашаются.

Но это для нормальных и образованных опытных специалистов. С нормальной ученой степенью по нужной и востребованной специальности. Связями и контактами в СНГ и везде.

Но, согласен, это не для апломбированных персон с дипломом иняза из пединститута, способных только бумажки перекладывать в шарашкиных конторах типа TACIS и иже с ними.

Отсюда и разница в подходах.
Если вы считаете счастьем в жизни сидеть до пенсии на зряплате 500 баксов в месяц - ради бога.

Но это же несерьезно.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2003, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 21
007, вы ж человека сйчас до смерти напугаете! Я понимаю, о чем вы, но вот боюсь жителям регионов этого не понять...
Ну нет там таких зарплат! Если работать на себя - то конечно и там можно такие деньги иметь, а дяди - французы ли, русские или кто еще - своим рабам в регионах таких денег не платят. И потом, 500 долл там и в Москве - это две большие разницы. И потом, 98 год - это всего лишь 5 лет назад
А чтобы такие деньги платили - это надо образование, это верно, но и характерец, и способность по 16 ч работать, и грамотно карьеру строить.
Пусть начнет человек в Ростове правильно двигаться - глядишь, лет через 5 в Москве будет директором по маркетингу 8 тонн в месяц иметь.
ЗЫ У нас в стране пока возможно карьеру с иняза начинать, вот года через 3 уже навряд ли...
Patricia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2003, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Нормальный специалист в Москве тогда (десять лет назад)  не стал бы даже разговаривать за оклад меньше 2500 баксов в месяц. Т.е. в десять раз больший, чем вы ГОРДО платили русским неграм. Сейчас  не редкость и 70-100 тысяч баксов в год. Есть и за три миллиона баксов переваливают.
И еще некоторые думают.
И подчас не соглашаются.
Я никакой гордости не испытывал, если честно мне было все равно, я просто констатировал, что для Новосибирска на тот момент это была хорошая зарплата. Да и не надо сравнивать Новосибирск и Москву, особенно до кризиса 98 года...

Цитата:
Но это для нормальных и образованных опытных специалистов. С нормальной ученой степенью по нужной и востребованной специальности. Связями и контактами в СНГ и везде.
У нас почти все, кто работал, были или сразу после института или ещё доучивался.

Цитата:
Но, согласен,  это не для апломбированных персон с дипломом иняза из пединститута, способных только бумажки перекладывать в шарашкиных конторах типа TACIS и иже с ними.
Отсюда и разница в подходах.
Если вы считаете счастьем в жизни сидеть до пенсии на зряплате 500 баксов в месяц - ради бога.
Но это же несерьезно.
У всех разные понятия о счастье, дорогой 007, и надо уважaть людей, у которых менее востребованная специальность и более скромная зарплата.

Что касается моей зарплаты и моей работы, то я вполне доволен и тем и другим.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2003, 19:37
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Пусть лучше щас напугается, чем потом будет недоуменно разводить руками.
Тоже мне, любители западных ценностей...

Десять лет назад найти специалиста, умеющего грамотно составить коммерческое предложение или хотя бы прочитать факс по английски с запросом о поставках - это да, была проблема.

Сейчас же - вовсе нет.
Все, повторяю, ВСЕ специалисты давно научились более-менее говорить/читать/писать по английски (французски), многие пожили для шлифовки языка в Ангилии (Франции), и пусть их язык не идеален - но он жизненный, живой и без всяких скидок ДОСТАТОЧЕН для выполнения настоящей работы.

Кстати, как раз выпускники пединститутов и неспособны общаться в живой речи с анекдотами и шутками и языковыми каламбурами и нюансами - а без этого какой может быть бизнес?
Для них шаг в сторону от учебника - полный ступор.
Увы, много раз мне приходилось брать на себя роль переводчика на переговорах по техническим специальным вопросам ввиду полной неспособности
штатного толмача грамотно и правильно излагать хотя бы суть беседы - заметьте, речь не идет о дословном и синхронном переводе.

Язык - это всего только лишь инструмент для выполнения работы. Деньги платятся за выполнение работы, а не за язык.

Если вы способны выполнять серьезную работу без знания языка - ради бога! Вам и переводчика дадут, босс сам будет переводить, если вы столь замечательный спец со связями и одновременно такой тупой, что не можете осилить английский в достаточном обьеме.

Для девушки - ну, может быть... существуют этакие факторы, перед которыми мужчине-боссу трудно устоять.
Но, повторюсь, сейчас (в Москве) трудно найти специалиста, который не говорит по английски. Да и в провинции на заводах вполне приличные ребята есть. Может, не Шекспиры, но вполне достаточно для дела.

Эка невидаль - язык иностранный одолеть.
Самое главное - для чего.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2003, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Я не понимаю, что вы схватились за выпускников пединститутов? Или хотите сказать, что выпускник престижнейшего МГИМО А. Козырев был, как министр иностранных дел более профессиональнее, чем нынешний И. Иванов, выпускник педагогического ин. яза. Извините, но по моему если и учиться чему-нибудь, так лучше уже находясь на работе в иностранной компании. На любой должности. Если нет волосатой лапы. Впрочем, это банальность. И почему вы решили, что я учился лишь в инязе, да тем более педагогическом, я такого не сообщал. И почему подумали, что я не работал вообще в иностранных учреждениях и ничего не знаю об этой работе. Любят у нас обобщать сразу... Ну, а москвич россиянина всегда не разумеет.
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2003, 23:37
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Я согласна с 007, что знание иностранного языка - это в наше время не профессия. Прошли те времена, когда они брали нас на работу по принципу "лишь бы говорил по-нашему". Из моих бывших коллег с чисто лингвистическим образованием через несколько лет даже успешной работы почти все были вынуждены получать второе образование. Экономическое, или юридическое, или бизнес, не суть важно. Иначе в какой-то момент начальство начинало соображать, что "говорит-то по ихнему" не так мало народу, и когда вставал вопрос о сокращении, то убирали в первую очередь тех, у кого пед. институт или иняз в бэкграунде.

Что касается всего остального, то я работала и с немцами, и с французами, и с голландцами. Есть кого и с кем сравнивать. Среди них всех есть нормальные люди, а есть моральные уроды и просто психически невменяемые. Как, впрочем, и в любой национальности. Так что факт того, что бельгиец не поздоровался, говорит лишь за то, что данный конкретный бельгиец плохо воспитан. У меня был один немецкий начальник, который при приближении русского сотрудника со срочными бумагами на подпись(по общему делу!!!, не за плюшками) демонстративно клал ноги на стол, утыкался в газету и отворачивался. После пятого обращения с вопросом, не может ли он подписать бумаги, геноссе приспускал газету и изрекал что-то типа "may I read my newspaper, please??????!!!!!!!"

Что говорит опять же только о том, что он конкретно является придурком.

А зарплата русских сотрудников тоже не по национальному признаку компании варьируется. Возьмите, например, крупные российские нефтяные компании. Или банки. Там что, мало получают? Я бы не стала утверждать, что Юкос в России платит меньше, чем ТотальФинаЭльф.

И блат тоже присутствует и там, и там. Я все это на своей шкуре неоднократно испытала.

Работа в российской и иностранной компании отличается на мой взгляд по корпоротивному стилю, по уровню социальной и юридической защищенности сотрудника, возможности профессионального роста итп. Во всем есть свои плюсы и минусы, а выбирает каждый для себя то, что ему больше нравится. Или меньше раздражает.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2003, 01:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Rostov
Сообщения: 22
Сейчас просмотрел для эксперимента несколько серверов по поиску работы, набрав везде одно слово "переводчик", вакансий море, зарплаты до 1000 долларов, но, к сожалению, в основном Питер, Москва. Далее посетил портал Vseved, просмотрел рейтинги вузов по оценкам родителей и студентов по отдельности: лингвистические вузы стоят в одном разделе по популярности вместе с МГУ, МГТУ и Лумумбой... Не думаю, что родители поступающих и сами студенты не способны оценить реально профессию. Еще, одно дело говорить что-то на языке, другое дело хорошо знать язык (чтобы в Бургундии вас приняли за бургунца, а в Ренне никого бы не раздражал ваш небретонский акцент). А то, как в том анекдоте: "Хау мач воч? Сры вочс! Сач мач? Фо хум хау..... Финишд Спецскул??? А-а-аск!?" Кто хочет, может заработать и с языком много, много долларов в нефтяной компании. Нужно? Пожалуйста, Юкос совместно с Эльф, зарплата от 2000 долларов. Только работа на Сахалине...
Зажрались, господа.....
__________________
mayenne
mayenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.02.2003, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
А зарплата русских сотрудников тоже не по национальному признаку компании варьируется. Возьмите, например, крупные российские нефтяные компании. Или банки. Там что, мало получают? Я бы не  стала утверждать, что Юкос в России платит меньше, чем ТотальФинаЭльф.
На самом деле никто этого и не утверждал. Вопрос был изначально ни где больше платят денег, а как попасть на работу в западную компанию. А потом перерос в обсуждение вопроса а стоит ли. IMHO - одназначно стоит, кроме денег у любой работе есть много других аспектов, которые надо принимать во внимание.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2003, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я всего лишь хотела поддержать mayenne  в том плане, что переводчики  все равно нужны, как бы хорошо специалисты не говорили\писали на  иностранном языке. Все-таки это довольно черная техническая работа и не каждый серьезный специалист будет заморачиваться над переводом (время и силы пожалеет).  Одно дело написать письмо или аналитическую записку на один листик, совсем другое дело перевести юридический или финансовый документ на тридцати страницах  (хотя, я не уверена, что обычный переводчик без второго юридического или экономического образования в состоянии справиться с таким переводом).
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посылка из России во Францию SoleIrene Цены, покупки, банки, налоги 214 30.07.2022 10:27
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
SMS из России во Францию aliska Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 240 15.09.2010 12:28
Работа в России BOBAH Биржа труда 13 15.06.2004 13:06
Работа в России BOBAH Биржа труда 0 22.12.2003 13:09


Часовой пояс GMT +2, время: 05:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX