Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Мой любимый Мец - 2006

Мец это мой любимый город во Франции.Может он и не самый большой, может он и не самый красивый, может он и не самый туристический, но он мой любимый.
Мец был основан непонятно кем и непонятно когда
Одно понятно точно-это было очень давно -порядка 3000 лет назад.
Место для основания города было идеальное-пересечение двух судоходных рек и месторождения соли-по тем временам товар по цене золота. Когда там появились римляне они увидели большой цветущий город.Завоевать -завоевали, но не разрушили, а наоборот преукрасили и развивали. После ухода римлян был этот город и сторилицей королевства и столицей герцогства.Конечно французские короли мимо пройти не могли и включили герцогство в состав королевства Франции-жители возрожали не шибко Но в ХIX веке когда выяснилось, что в окрестностях много угля и железной руды сильно стала возражать Германия и в 1870 году отобрала у Франции Лотарингию со столицей - городом Мец. Разрушать немцы ничего не стали - только строили.Однако это им не помогло - в 1918 году по итогам Первой Мировой войны Франция Мец себе вернула, но столицей Лорани делать не стала-оставила столицей маленький французский Нанси.Во вторую мировую немцы опять включили Мец в состав Германии, а французы по итогам войны его опять вернули.
Тут благополучно закончились уголь и железная руда и все успокоились
Сейчас Мец столица департамента в составе провинции Лорань-столица Нанси.После сворачивания производства стали город пережил глубокий кризис, но сейчас выкорабкался. В отличии от Страсбурга, который после закрытия шахт ударился в туризм, Мец пошел в высокие технологии, туризм развит слабо, хотя есть что посмотреть.
Итак Мец в картинках-мой любимый город
Эта серия снята во время посещения Меца в июне 2006 года.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2006, 15:38     Последний раз редактировалось frank; 25.07.2006 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897

Шедевр Меца-собор святого Этьена-самая большая площадь витражей в Европе, есть росписи Шагала.Святой Этьен-покровитель Меца. Как говорят дело было так:
Св. Этьен пришел в Мец и начал уговаривать принять жителей христианство.А у жителей была проблема-дракон. Жители сказали Этьену -реши проблему с драконом, примем христианство. Этьен проблему решил (про могилу дракона ничего не известно ), жители дружными рядами потянулись к Христу а Этьена признали своим покровителем.

Площадь Жанны Д'Арк (Ее тут не сжигали , но родилась она недалеко от Меца) - мое самое любимое место в Меце, тихо спокойно, сюда не доходят туристы, не шумят торговцы.
Анекдот в тему. В ресторане официант посетителю - у нас новая водка в меню-"Жанна Дарк", попробуете?
Посетитель:"А не левая?"(Пробует)
Фу, паленая...

А вот откуда все начиналось....Это здание-бывшие римские термы.После взятия Меца варварами- монастырь, потом церковь, потом склад.Сейчас просто непонятно что-но очень старое, на табличке написано -около 300 года нашей эры

А это настоящая церковь тамплиеров (шестигранник).Уцелела, не разрушена.Но зачем-то два года назад была вся покрыта штукатуркой.Открывается для осмотра раз в год-на день музеев.

Одна из уцелевших крепостных башен Меца.Построена в 16 веке, но судя по фундаментам на месте более ранней башни, т.е. тоже непонятного возраста.


Одни из уцелевших крепостных ворот Меца.Перестраивались и укреплялись многократно, но не разу Мец штурмом взят не был, всегда сдавался сам, последний раз в франко-прусскую войну
Остальное чуть позже, глючит сайт...
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Продожим...

Здание Арсенала в Меце.Строили французы, перестроили и расширили немцы.Потом французы переделали в концертный зал.Получилась обалденная акустика.Многие знаменитости любят играть в этом зале.Раз в год обязательно приезжает Растропович.

А это табличка на здании ворот Арсенала.Установили французы, потом пришли немцы, но табличку не снимали.

Типичная площадь в центре французской старой части Меца

А это типичная улочка во французской части- 16-17 век

А теперь смотрим что построили немцы.Архитектура совсем другая-имперская, могучая.

Это не средневековый замок и тюрьма-это здание почты :-)) Здание защищало подступы к вокзалу.

А это переспектива на сам вокзал-больше похож на крепость (так оно и было), в отдалении видна водонапорная башня-на самом деле она и дозорная и позволяет держать под обстрелом площади прилегаемые к вокзалу

Эти здания тоже примыкают к вокзалу.Сейчас они не относятся к ж/д ведомству-тут колледж, страховая компания и т.д. , а в свое время это была часть укреплений способных принять 30000 (!!!) войск.

Это площадь, ныне называемой в честь маршала Фоша.Типичный образец застройки немецкой части города.
Вот такое кратенькое путешествие....
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2006, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Интересно, спасибо.
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Спасибо, все великолепно. А у вас нет фотографий города Бар-ле-Дюк?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2006, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 27
А где продолжение?
Kaluna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ортанс пишет:
Спасибо, все великолепно. А у вас нет фотографий города Бар-ле-Дюк?
К сожаленью в Бар-де-Люк не был.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Kaluna пишет:
А где продолжение?
А что бы Вы еще хотели увидеть и узнать про Мец?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
спасибо, Франк, за фото и увлекательный рассказ. Надо будет обязательно сьездить, от местных я слышала, что, мол, в Метце нечего смотреть и вообще ехать не стоит, но все-таки в один из выходных отправлюсь его посмотреть.
Мне вообще очень нравится просто ездить по разным большим городам, видеть их архитектуру, сравнивать их настроение, ритм жизни (пока для меня Страсбург - самый желанный!), хотя здесь в Эльзасе предпочитают кататься по маленьким деревенькам, они, конечно, очень живописные и самобытные, а главное типично эльзасские, но мне как-то скучно. И вообще они почти одинаковые...
В Метце вообще много молодежи?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2006, 01:07
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
charavichka пишет:
В Метце вообще много молодежи?
Молодежь есть.Мец имеет большой университетский центр, с общежитием, столовой-рестораном, полем для гольфа.Там несколько Вузов.Правда где студенты тусуются, знаю приблизительно-не мое поколение. Но могу узнать у дочери, она там была на летних курсах.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Thumbs up

Какое красивое и необычное здание почты! И спасибо, Франк, за прекрасную экскурсию. Надо будет побывать там как-нибудь.
__________________
Глупый Ёжик
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2006, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
А зря вы в парк не заглянули, там тоже очень красиво, лебеди, утки, фонтанов много, даже исскутвенный водопад, постараюсь сделать фотки на рождественских каникулах
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2007, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Frank ! Очень красиво. Мы скоро будем с Вами жить в одном городе! Я тоже еду в Мец к мужу. Приеду туда в августе этого года.. вообщем через несколько месяцев. Мне муж также много фото присылал. Там действительно много парков?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой любимый жанр музыки masiк Музыкальный клуб 52 10.11.2010 14:45
Мой любимый язык))) zeleno_glazka Встречи-тусовки во Франции и России 0 31.08.2008 19:56
Ваш любимый тост... Стервочка Улыбнись! 29 30.07.2006 20:56
До свиданья, мой любимый город novice2000 Рассказы и фотографии путешественников 19 28.12.2005 17:17
Любимый Woody Allen Casanier Улыбнись! 0 18.08.2004 23:59


Часовой пояс GMT +2, время: 01:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX