Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.05.2022, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Продублирую свое сообщение из другой темы
"Вот нашла закон (?), скорее - решение Евросоюза
https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...2D0346&from=EN
Насколько он обязателен для всех стран? Одно ясно, что для личного пользования вывоз евро в Россию разрешен".
Справку из банка нужно брать, если сумма превышает дозволенную к провозу. Разрешенные 10000 долларов должны быть эквиваленты всем деньгам всех стран.
Спасибо.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 11.05.2022, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
кто знает, есть ли сейчас какие ограничения по вывозу/ввозу евро/рублей в Россию/Францию?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.05.2022, 12:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Inhа, надеюсь, вы в курсе, что при вьезде в РБ вы должны задекларировать сумму от 10 000 долларов и показать доказательства происхождения денег, обязательно берите и переводите документ из банка, что вы сняли их со своего счета.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 16.05.2022, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Inhа, надеюсь, вы в курсе, что при вьезде в РБ вы должны задекларировать сумму от 10 000 долларов и показать доказательства происхождения денег, обязательно берите и переводите документ из банка, что вы сняли их со своего счета.
С ввозом валюты в РБ нет проблем. Меня больше волнует вывоз из Польши. Все меня ется так быстро. Неизвестно, что будет завтра. А вдруг у них есть какие-то внутренние ограничения по сумме вывоз аиз еврозоны на фоне санкций?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.05.2022, 12:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеInha пишет:
А вдруг у них есть какие-то внутренние ограничения по сумме вывоз аиз еврозоны на фоне санкций?
Inhа, пока нет, надо следить.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.05.2022, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Inhа, пока нет, надо следить.
Не нашла никакой официальной информации. На всех сайтах устаревшая информация. Нашла телефоны погранслужбы Польши. Но это надо с ними по-польски разговаривать.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.06.2022, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Подскажите, пожалуйста, ввоз евро в ЕС как-то отличается от вида транспорта? Если въезжать в Латвию на автобусе, то тоже можно 10тыс взять?
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.08.2022, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Здравствуите! А вы не знаете ,есть ли какие-то ограничения при пересечении границы из Хельсинки в Санкт Петербург с евпейским и Российским паспортом,меня интересует вывоз денег не более 10000 долларов и досмотр багажа. Соблюдается ли этот закон? Спасибо заранее!
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 20.08.2022, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Здравствуите! А вы не знаете ,есть ли какие-то ограничения при пересечении границы из Хельсинки в Санкт Петербург с евпейским и Российским паспортом,меня интересует вывоз денег не более 10000 долларов и досмотр багажа. Соблюдается ли этот закон? Спасибо заранее!
Т.к. нынче запрет на евро, то народ меняет на доллары и вывозит из Финляндии в Россию. В Россию без декларации можно ввезти эквивалент 10000 USA

"Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:

Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок.
Валюта в банкнотах может вывозиться для целей дипломатических и консульских представительств или международных организаций.

Личным пользованием не является, например:
вывоз денег в Россию для родственников или друзей
приобретение недвижимости или иного недвижимого имущества
денежные средства, предназначенные для выплаты зарплат или на иные расходы предпринимательской деятельности
денежные средства, предназначенные для инвестиций или вкладов на банковский счет
денежные средства, предназначенные для выплаты ссуды
вывоз личного имущества лица, переезжающего в Россию
вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.
У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание на то, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню".
https://tulli.fi/ru/informacia-o-tam...ssii-v-ukrainu
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.09.2022, 22:11     Последний раз редактировалось Trencavel; 18.09.2022 в 22:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Хочу поделиться своим грустным опытом взаимодействия с французской таможней.
При прилете в аэропорт Шарль-де-Голль таможенники отобрали и опечатали все наличные евро. Объяснили это тем, что у них внутреннее распоряжение дополнительно проверять на криминал всех граждан РФ, ввозящих во Францию более 10 тыс. (у нас на двоих было немного больше). При этом онлайн-декларация у меня была предварительно заполнена на сайте таможни, как полагается.
На словах таможенники сказали, что скорее всего, все вернут без проблем, но вот когда - не известно, типа решают не они, а начальство и т.д.
Велели периодически звонить им и узнавать.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Надо ли какие-то меры принимать, чтобы вернуть свои кровные поскорее?
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.09.2022, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Хочу поделиться своим грустным опытом взаимодействия с французской таможней.
При прилете в аэропорт Шарль-де-Голль таможенники отобрали и опечатали все наличные евро. Объяснили это тем, что у них внутреннее распоряжение дополнительно проверять на криминал всех граждан РФ, ввозящих во Францию более 10 тыс. (у нас на двоих было немного больше). При этом онлайн-декларация у меня была предварительно заполнена на сайте таможни, как полагается.
На словах таможенники сказали, что скорее всего, все вернут без проблем, но вот когда - не известно, типа решают не они, а начальство и т.д.
Велели периодически звонить им и узнавать.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Надо ли какие-то меры принимать, чтобы вернуть свои кровные поскорее?
А 20 тысяч (в долларовом эквиваленте) на двоих Вам разрешили провезти?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.09.2022, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А 20 тысяч (в долларовом эквиваленте) на двоих Вам разрешили провезти?
Насколько я понимаю, французы устанавливают недекларируемый порог в 10 тысяч не на человека, а на семью. Если я правильно понял Ваш вопрос. То есть они нам не то чтобы запретили ввозить, но отправили деньги на доп.проверку, которая в самом негативном случае может занять до 4 месяцев (со слов таможенников)
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.09.2022, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Насколько я понимаю, французы устанавливают недекларируемый порог в 10 тысяч не на человека, а на семью. Если я правильно понял Ваш вопрос. То есть они нам не то чтобы запретили ввозить, но отправили деньги на доп.проверку, которая в самом негативном случае может занять до 4 месяцев (со слов таможенников)
Извините, мне очень важно уточнить. 10 тысяч вам отдали или все отправили на проверку?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.09.2022, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А 20 тысяч (в долларовом эквиваленте) на двоих Вам разрешили провезти?
Нужно чтобы у каждого было не более 10 т. Зачем все в кучу складывать и обяснять, что сумма "на двоих?" Контроль проходите по отдельности, не как семья.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.09.2022, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Извините, мне очень важно уточнить. 10 тысяч вам отдали или все отправили на проверку?
Все отправили на проверку((. После того, как я сказал, что нам просто не на что будет доехать до города и придется поселиться в аэропорту, выдали 500 евро в качестве большого одолжения
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.09.2022, 00:05     Последний раз редактировалось Trencavel; 19.09.2022 в 00:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нужно чтобы у каждого было не более 10 т. Зачем все в кучу складывать и обяснять, что сумма "на двоих?" Контроль проходите по отдельности, не как семья.
Ну это получается нарушение французских таможенных правил, не хотелось рисковать. У них же принцип communauté d'intérêts действует.
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.09.2022, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Ну это получается нарушение французских таможенных правил, не хотелось рисковать
Наоборот, никакого нарушения. Разрешено ввозть 10 тыс на человека. Без декларации. Вернее, 9999е. А 10 и больше нужно декларировать. Разделили бы на двоих и шли спокойно по зеленому коридору.
Хотя если вы все записали на одного человека и сделали декларацию - тоже нет нарушения. Запрещено вывозить евро, про ввоз первый раз слышу.
Но лучше было бы разделить и не декларировать.
Что-то таможенники перестарались. Пусть покажут положение о запрете ввоза евро. На сайте таможни Франции этого нет.
Вот последнее постановление ЕС о вывозе:

Цитата:
Il est interdit de vendre, de fournir, de transférer ou d’exporter des billets de banque libellés en euros à la Russie ou à toute personne physique ou morale, toute entité ou tout organisme en Russie, y compris le gouvernement et la Banque centrale de Russie, ou aux fins d’une utilisation dans ce pays.
https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...6-6521a4de6331
И ничего про ввоз
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.09.2022, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTrencavel пишет:
Ну это получается нарушение французских таможенных правил, не хотелось рисковать.
Каких именно? Мы вот один раз превысили нечаянно сумму(в кошельке купюра завалялась), после этого правила изучили. Основное - не превышать лимит - сказано не больше 10 т. без декларации, значит, никаких общих денег , каждый при себе имеет разрешенную сумму. Вы что-то не так поняли в претензиях таможенников, если это таможенники были, конечно. А как они вычисляли, что деньги семейные? То есть надо на всякий случай держаться по одному? Вам удачного и скорейшего разрешения этой неприятной ситуации!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.09.2022, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Запрещено вывозить евро, про ввоз первый раз слышу.
ous voyagez avec de l'argent liquide (espèces, instruments négociables au porteur, or, cartes prépayées...) d'un montant égal ou supérieur à 10 000 euros, depuis ou vers l'Union européenne

https://www.douane.gouv.fr/demarche/...teur-or-cartes
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 19.09.2022, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Ma.Ne.Fa., Это старое всеобщее правило для всех стран для перевоза денег. Я писала о новом, о запрете вывоза купюр евро. Про ввоз купюр там нет.
И да, человек пошел и задекларировал сумму большую 10т. Почему их конфисковали? Вообще-то непонятная история..
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 19.09.2022, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Провоз наличности

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нужно чтобы у каждого было не более 10 т. Зачем все в кучу складывать и обяснять, что сумма "на двоих?" Контроль проходите по отдельности, не как семья.
Вывозить и ввозить - это одно и тоже? Я всегда вывожу) . И до 10000 дол декларировать не надо. Всегда со мной сумма менее 10000 дол, ничего не декларирую. В 2020 от меня уезжал сын со снохой, были в гостях, я им дала каждому сумму менее 10000 долларов.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 19.09.2022, 08:11     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 19.09.2022 в 08:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Я даже читала, что если семья едет ребенком , то и ребенку кладут в карман или багаж необходимую сумму. Никогда каждый человек не должен иметь при себе при переходе границы больше 10т.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 19.09.2022, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Вывоз денег

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ma.Ne.Fa., Это старое всеобщее правило для всех стран для перевоза денег. Я писала о новом, о запрете вывоза купюр евро. Про ввоз купюр там нет.
И да, человек пошел и задекларировал сумму большую 10т. Почему их конфисковали? Вообще-то непонятная история..
Тогда логичный вопрос как можно выезжать совсем без денег и на что жить, особенно, если едешь на 2 месяца?
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 19.09.2022, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Кстати, такой же принцип и на багаж. Неважно, что семья и вещи перемешаны. Указываешь точно, какой твой чемодан и именно за него несешь ответственность.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 19.09.2022, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Тогда логичный вопрос как можно выезжать совсем без денег и на что жить, особенно, если едешь на 2 месяца?
В постановлении написано, что для личного потребления можно. Только сумма не указана Так что, все на откуп дядям из таможни..
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 19.09.2022, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я писала о новом, о запрете вывоза купюр евро
2. L’interdiction énoncée au paragraphe 1 ne s’applique pas à la vente, à la fourniture, au transfert ou à l’exportation de billets de banque libellés en euros pour autant que cette vente, cette fourniture, ce transfert ou cette exportation soit nécessaire:

a)

à l’usage personnel
des personnes physiques se rendant en Russie ou de leurs parents proches qui voyagent avec elles; ou

b)

aux fins officielles de missions diplomatiques ou consulaires ou d’organisations internationales en Russie et bénéficiant d’immunités conformément au droit international.».
https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...6-6521a4de6331
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 19.09.2022, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Тогда логичный вопрос как можно выезжать совсем без денег и на что жить, особенно, если едешь на 2 месяца?
Vous voyagez avec de l'argent liquide (espèces, instruments négociables au porteur, or, cartes prépayées...) d'un montant égal ou supérieur à 10 000 euros, depuis ou vers l'Union européenne
https://www.douane.gouv.fr/demarche/...teur-or-cartes
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 19.09.2022, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Каких именно? Мы вот один раз превысили нечаянно сумму(в кошельке купюра завалялась), после этого правила изучили. Основное - не превышать лимит - сказано не больше 10 т. без декларации, значит, никаких общих денег , каждый при себе имеет разрешенную сумму. Вы что-то не так поняли в претензиях таможенников, если это таможенники были, конечно. А как они вычисляли, что деньги семейные? То есть надо на всякий случай держаться по одному? Вам удачного и скорейшего разрешения этой неприятной ситуации!
Спасибо за пожелание, надеюсь это все будет не долго)

Все правильно. Не больше 10 к. без декларации на семью. Поскольку я не знал заранее, будет ли выборочный контроль на таможне, мы решили не рисковать и задекларировать наличные. Тем более что я въезжал по рабочей визе, а супруга как сопровождающее лицо, и я не думаю, что на этом рейсе было еще много пассажиров из РФ, поэтому при желании проверить было не сложно))

Таможенники несколько раз подтвердили, что я все правильно сделал, и в "обычное время" ко мне бы никаких вопросов не было. Собственно ко мне лично у них их и не было. Но у них есть внутреннее распоряжение (они мне его даже показали на экране компьютера) о проверке на криминал всех россиян с суммой на руках более 10 к.
Trencavel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 19.09.2022, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Cette obligation concerne également les couples, les familles ou les personnes quand la somme de leurs fonds atteint 10 000 € et qu'il existe entre eux une communauté d'intérêt.

Exemple :

Si l'un des époux transporte 5 000 € et l'autre 5 000 €, chacun d'eux doit faire une déclaration. Si l'un des époux peut apporter la preuve que la somme transportée lui appartient seulement à lui et non aux 2, il ne fait pas de déclaration. La preuve peut être constituée par exemple par le contrat de mariage ou de Pacs s'il prévoit la séparation des biens personnels.
https://www.service-public.fr/partic...%27un%20voyage.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 19.09.2022, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Cette obligation concerne également les couples, les familles ou les personnes quand la somme de leurs fonds atteint 10 000 € et qu'il existe entre eux une communauté d'intérêt.
Енот, спасибо, конечно, но ведь на сайте таможни этого нет. Это ж надо постараться, чтобы найти эту фразу в service publique. Хорошо бы само постановление увидеть..
Может, конечно, и на сайте таможни где-то замаскировано...
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат наличности (cashback) за покупки в интернете Petite Pauline Цены, покупки, банки, налоги 109 14.08.2017 12:28
Провоз велосипеда в самолете Kate Транспорт и таможенные правила 16 21.01.2013 13:52
Провоз музыкальных инструментов Voyageur Транспорт и таможенные правила 7 23.06.2009 23:57
Провоз салюта в самолете? Thunderbolt Транспорт и таможенные правила 13 11.12.2008 09:25
Штраф за провоз собаки BYU Административные и юридические вопросы 3 27.07.2008 11:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX