Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 23.06.2020, 14:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша155, так это всегда делается. Те, кто делают фасад сами договариваются с мэрией и на установку лесов и на блокирование улицы.
Согласна с вами. Вообще это просто мелочь по сравнению с другими проблемами этого домика (( Но это, похоже, неважно. Главное чтобы через год ТС не прибёг на форум с воплями - злые французы меня обманулиии (((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 23.06.2020, 15:00     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2020 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я имела в виду совсем другое: местные градообразующие законы и правила, местные исторические моменты(юг - новые окситанские правила) И наш с вами диалог как раз подчёркивает это ))
Я думаю, Вы просто не очень хорошо представляете, в чем заключаются формальности, которые нужно соблюсти перед выполнением работ по реконструкции дома. А местная специфика это уже детали, которые пока нет смысла обсуждать - человек спрашивает именно об общих нормах, о том, нужен ли проект и подойдет ли архитектор не сертифицированный во Франции. Когда Вы сами подадите хоть одно досье на реконструкцию дома и его с первого раза примут, тогда сможете считать, что его каждая домохозяйка может сделать.
Я, честно говоря, считаю, что автор вопроса знает гораздо больше, чем говорит. И это правильно, но это не дает основания считать, что "французские тонкости" ей не под силу. В письме в мэрию, кстати, тоже можно сформулировать вопрос о состоянии дома и пригодности его под реконструкцию. Если там какие-то риски по грунтам и т.п., то отделу урбанизации это будет известно. Может, у мэрии есть какие-то виды на прилегающую территорию - это тоже нужно узнать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 23.06.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
и для этого нужен архитектор?
нет, просто уточнила, что тут тоже есть ограничения
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 23.06.2020, 15:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я думаю, Вы просто не очень хорошо представляете, что есть общие требования, а местная специфика это уже детали. И эти детали нет смысла обсуждать, когда чеовек спрашивает именно об общих нормах. А именно, о том, нужен ли проект и подойдет ли архитектор не сертифицированный во Франции. Когда Вы сами подадите хоть одно досье на реконструкцию дома и его с первого раза примут, тогда сможете считать, что его каждая домохозяйка может сделать.
Я это всё очень хорошо представляю. И общие, И местные правила. И то, о чём можно договориться тоже. Я архитектор ))) Несколько лет работала в бюро, а теперь сама по себе Подавать досье в мэрию - это мой небольшой заработок, типа хобби, когда надо подзаработать немного )))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 23.06.2020, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Подавать досье в мэрию - это мой небольшой заработок
А, тогда Ваша реакция на мой счет понятна - кусок хлеба будет меньше, если каждый сам будет делать и подавать досье).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 23.06.2020, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А, тогда Ваша реакция на мой счет понятна - кусок хлеба будет меньше, если каждый сам будет делать и подавать досье).
Опять ошиблись )) Не судите по себе. Перечитайте моё предыдущее сообщение. Это не есть мой основной заработок сейчас, это только эксклюзивная услуга для близких друзей, или друзей друзей. Бесплатно. Абсолютно. Хобби. Удовольствие и ностальгия. Дом - это живое существо для меня. Мне нравится осматривать дома, находить то, что прячет продавец и риэлтор, типа потыкать палочкой, но не в риэлтора а в перекрытие или балку и проверить не потечёт ли кисель из влаги и плесени... Меня местные риэлторы уже ненавидят ))
Впрочем, вы вправе думать как хотите , и я тоже, это неважно. Главное чтобы это не было офф-топом в теме.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 23.06.2020, 15:30
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я это всё очень хорошо представляю. И общие, И местные правила. И то, о чём можно договориться тоже. Я архитектор ))) Несколько лет работала в бюро, а теперь сама по себе Подавать досье в мэрию - это мой небольшой заработок, типа хобби, когда надо подзаработать немного )))
Маша, вот вопрос у моего товарища возник,.. строитель обозначил 800 евро за подачу документов на permis de construire в мэрию. В эту сумму входит типовой проект, взятый за основу, с небольшими изменениями, implantation sur le terrain, предварительные консультации со всеми, но если мэрия зарубит этот проект, то как быть с этим строителем ? И вообще как оплачивается такая работа ? деньги вперед или в обмен на разрешение на строительство ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 23.06.2020, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я, честно говоря, считаю, что автор вопроса знает гораздо больше, чем говорит. И это правильно, но это не дает основания считать, что "французские тонкости" ей не под силу.
Не знаю больше или нет. Про саму архитектуру, ремонты - да, но нет именно конкретных знаний про фр.нюансы: кому писать в каком случае, кто за что отвечает, как они называются и прочее, прочее.
Я за эти два дня получила очень полезные ответы и интересные советы к размышлению. Спасибо вам! Надо теперь все систематизировать, дописать письмо в мэрию. У нас сегодня праздник (а завтра дедлайн), поэтому исчезаю дня на два, но если у кого что найдется добавить, то я потом все-все прочитаю.
Еще раз спасибо.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 23.06.2020, 15:50     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 15:56..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша, вот вопрос у моего товарища возник,.. строитель обозначил 800 евро за подачу документов на permis de construire в мэрию. В эту сумму входит типовой проект, взятый за основу, с небольшими изменениями, implantation sur le terrain, предварительные консультации со всеми, но если мэрия зарубит этот проект, то как быть с этим строителем ? И вообще как оплачивается такая работа ? деньги вперед или в обмен на разрешение на строительство ?
Я работаю только с местными и по знакомству.
Но, иногда делаю исключения.

1) Метраж дома - это главное! И оплата зависит от этого. Если частный договор и типа "досье подаёт сам частник" , то можно и наличкой, а если большой дом и официальный договор, то сами понимаете ))
2) Предварительные консультации даю любые, мне просто интересно , даже если это огромная вилла в Ницце, мне не жалко(долго жила в Ницце и знаю как там и что ) Потом посылаю к тамошним )) Если хотят продолжать иметь дело со мной - отказываю.
3) Мои проекты мэрия никогда не "зарубливала", поэтому не скажу точно почему отказ, но должны быть причины
4) Как оплачивается? Это опять-таки зависит от метража дома и многого другого. С большими домами/виллами я не работаю, посылаю сразу в бюро. Нахрен.
5) Я много лет работала для того, чтобы сейчас жить как хочу. Сейчас у меня другие приоритеты в качестве заработка.

800 евро - это недорого )) Если отказ, то не удивляюсь, скорее всего проект плохо сделан(халтура) и плохо подан, отсюда и малый прайс ((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 23.06.2020, 16:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Опять ошиблись )) Не судите по себе. Перечитайте моё предыдущее сообщение. Это не есть мой основной заработок сейчас, это только эксклюзивная услуга для близких друзей, или друзей друзей. Бесплатно. Абсолютно. Хобби.
Так это нормально, что мы ошибаемся… У Вас очень часто меняется все в сообшениях. В начале фразы это не основнои зарабаток, а в конце уже абсолютно бесплатно.

На прошлои странице Вы писали, что Вы делали досье сами, без архитектора, а через 3 часа Вы оказались архитектором.
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Всё переделала, проект делала сама-сама в мэрию, благо мой домик хоть и три этажа, но маленький по площади(менее 170 квм) - это позволяет по закону не заказывать официальный проект в арх.бюро, а сделать досье самому
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
У меня есть ответы на все ваши вопросы. Я архитектор. У меня большой опыт подобных домов во Франции.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 23.06.2020, 16:12     Последний раз редактировалось Masha155; 23.06.2020 в 16:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так это нормально, что мы ошибаемся… У Вас очень часто меняется все в сообшениях. В начале фразы это не основнои зарабаток, а в конце уже абсолютно бесплатно.

На прошлои странице Вы писали, что Вы делали досье сами, без архитектора, а через 3 часа Вы оказались архитектором.
Это нормально что я делала досье без архитектора, так как я сам он и есть(и для такой площади не надо им быть! это официально в законе )) И да, я не брезгую брать деньги за свою работу, если друзья сильно просят об услуге, но это не является моим основным заработком, отнюдь. Никакого противоречия, это жизнь. Что вы в самом деле привязались, прямо как ребёнок ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 23.06.2020, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
И да, я не брезгую брать деньги за свою работу, если друзья сильно просят об услуге, но это не является моим основным заработком, отнюдь. Никакого противоречия, это жизнь.
Пишете непонятно просто… Если Вы не брезгуете брать деньги (что абсолютно нормально, в принципе), то это не абсолютно бесплатно, даже если для Вас это и не является основным заработком.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 23.06.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:

800 евро - это недорого )) Если отказ, то не удивляюсь, скорее всего проект плохо сделан(халтура) и плохо подан, отсюда и малый прайс ((
Маша... так вопрос то закглючен был в том, что если отказ, ну которого никогда не было, а он хоп и нарисовался, как быть с оплатой ? Платить или не платить ?

Я понимаю, что Вы берете больше, вы же архитектор, а там bureau d’étude chez constructeur maison individuelle, но все же ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 23.06.2020, 16:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша, вот вопрос у моего товарища возник,.. строитель обозначил 800 евро за подачу документов на permis de construire в мэрию. В эту сумму входит типовой проект, взятый за основу, с небольшими изменениями, implantation sur le terrain, предварительные консультации со всеми, но если мэрия зарубит этот проект, то как быть с этим строителем ? И вообще как оплачивается такая работа ? деньги вперед или в обмен на разрешение на строительство ?
Опять возвращаюсь к вам ) Ваш вопрос очень типичен для мелкого строительства, поэтому я это(домики, гаражики, виллочки и пр.) не люблю, предпочитаю работать с идеями и концепциями типа проектирования городка или посёлка)) Типовой проект с изменениями это кажется несложным на первый взгляд и строители берутся сами, игнорируя профи(архитектора) Это ваш случай? У меня для вас плохие новости - большая вероятность что в проекте ошибки и мэрия не примет досье. Или ещё хуже - примет, а ошибки всплывут потом. Видели такое, знаем ((
Про оплату уже ответила. Возможно по разному, зависит от проекта, метража, договорённости. Я, лично, всегда беру налом. За свою работу отвечаю.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 23.06.2020, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Да! Вот прямо очень интересует этот момент!!!

Это прямо очень живоинтересующий момент и крайне полезно было бы знать.
Мы последний раз продавали жилье осенью прошлого года. Все технические характеристики нас обязали сделать ещё до подачи объявления, ни одно агентство не бралось размещать наше объявление без сделанных характеристик. То есть у вашего агента на руках уже должны быть все необходимые документы, либо он что-то скрывает.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 23.06.2020, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
так вопрос то закглючен был в том, что если отказ, ну которого никогда не было, а он хоп и нарисовался, как быть с оплатой ? Платить или не платить ?
А в договоре на оказание услуг, что этот пункт не прописан? Отказ что - без пояснений, в чем загвоздка? Или заранее знали, что по закону не пройдет, но "добрые люди" обнадежили, что у них типа все схвачено? Тогда - не платить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 23.06.2020, 16:56
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
............
Про оплату уже ответила. Возможно по разному, зависит от проекта, метража, договорённости. Я, лично, всегда беру налом. За свою работу отвечаю.
Маша, вы не юлите, скажите если ваши бумаги зарубят, деньги возьмете ?

Ведь получается, что человек на вас надеялся, а потерял как минимум время
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 23.06.2020, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
То есть у ваше агента на руках уже должны быть все необходимые документы, либо он что-то скрывает.
Вот я что-то в этом роде подозревала, надо будет ему накатать еще письмо-другое подопытоваться. По-крайней мере больше уверенности в этом вопросе.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 23.06.2020, 16:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша... так вопрос то закглючен был в том, что если отказ, ну которого никогда не было, а он хоп и нарисовался, как быть с оплатой ? Платить или не платить ?

Я понимаю, что Вы берете больше, вы же архитектор, а там bureau d’étude chez constructeur maison individuelle, но все же ?
Я не член бюро, я работаю на себя )) Из прошлого опыта: в нашем архитектурном бюро заказчики платили полностью за проект независимо от результата. В случае отказа или проблем, мы корректировали либо бесплатно, либо за доп. сумму.
А если частным образом, то зависит от личной договорённости! Как эти строители договорились с исполнителем? Или никак? Тогда как я могу ответить и натянуть сову на глобус? Может они такого халтурщика наняли, который вообще ничего не умеет, строительных норм не знает и тогда они самидуракивиноваты ( Или ...? У исполнителя были не все данные об участке строительства и заказчик виноват? Тонкий вопрос. Недостаточно данных.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 23.06.2020, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша, вы не юлите, скажите если ваши бумаги зарубят, деньги возьмете ?

Ведь получается, что человек на вас надеялся, а потерял как минимум время
Я не возьму деньги, я доведу досье до успешного конца. Это как спорт! Интересно. Правда у меня такого не было )) - но я и не беру работу если вижу что она стрёмная и строители ненадёжные. Опыт, большой, очень большой ) Особенно помогает московский опыт ))) Поэтому у меня много предложений и работа всякая.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 23.06.2020, 17:03
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Опять возвращаюсь к вам ) Ваш вопрос очень типичен для мелкого строительства, поэтому я это(домики, гаражики, виллочки и пр.) не люблю, предпочитаю работать с идеями и концепциями типа проектирования городка или посёлка)) ............... Я, лично, всегда беру налом. За свою работу отвечаю.
Маша, судя по тому как вас несет, вы изрядно махнули ?...Это конечно круто, концепции, проектирования целых поселков и даже городков...
И Вы все это оставили, что бы работать за нал ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 23.06.2020, 17:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Маша, судя по тому как вас несет, вы изрядно махнули ?...Это конечно круто, концепции, проектирования целых поселков и даже городков...
И Вы все это оставили, что бы работать за нал ?
Вот. В очередной раз убеждаюсь - не стоит писать ни о себе ни о своей профессии. Люди не понимают. Не хочу оффтопить в нужной и полезной теме. Я дауншифтю во Франции, наслаждаюсь природой, погодой. Картины рисую. Выставки делаю. И мне нравится. Так понятнее?
Прошу прощения у ТС ! И ухожу из темы.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 23.06.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Вот. В очередной раз убеждаюсь - не стоит писать ни о себе ни о своей профессии. Люди не понимают. Не хочу оффтопить в нужной и полезной теме. Я дауншифтю во Франции, наслаждаюсь природой, погодой. Картины рисую. Выставки делаю. И мне нравится. Так понятнее?
Прошу прощения у ТС ! И ухожу из темы.
Маша, ну куда же Вы ? Я хотел бы еще что нибудь поспрашивать
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 24.06.2020, 13:22
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
timofeev, 800€ это средняя цена , которую просит за небольшой проект (до 150м2) самозанятый чертежник : с договором и с фактурой
вообще, лучше работать с договором
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 24.06.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
На прошлои странице Вы писали, что Вы делали досье сами, без архитектора, а через 3 часа Вы оказались архитектором.
ЕНОТ, Маша155 писала в другой теме, что у нее российский диплом архитектора, выяснилось, что мы учились с России в одном вузе; а здесь она много лет работала в архитектурном бюро.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 24.06.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Всё переделала, проект делала сама-сама в мэрию, благо мой домик хоть и три этажа, но маленький по площади(менее 170 квм) - это позволяет по закону не заказывать официальный проект в арх.бюро, а сделать досье самому (обратите на это внимание!)
уже несколько лет, как приняли закон о том, что теперь нужен архитектор, если площадь проекта более 150м2, а не 170 м2
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 24.06.2020, 13:48     Последний раз редактировалось lipa1; 24.06.2020 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеrose пишет:
уже несколько лет, как приняли закон о том, что теперь нужен архитектор, если площадь проекта более 150м2, а не 170 м2
Если речь о внутренней реконструкци, как у автора вопроса, а фасад только отштукатурить, обновить, разве нужно уведомление и, тем более, разрешение, на работы? Разве что материалы и цвет обновления фасада согласовать? Но тут же архитектор разве нужен? Стены, точно, трогать не будут - они встроены в ряд домов. Я спрашиваю, потому что семья дочери не исключает вариант дома под внутреннюю переделку. Если для этого нужен архитектор и масса согласований, то этот вариант они не будут рассматривать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 24.06.2020, 15:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Маша155 писала в другой теме, что у нее российский диплом архитектора, выяснилось, что мы учились с России в одном вузе; а здесь она много лет работала в архитектурном бюро.
Ну я не все темы тут еше читал…

А мне вот любопытно, архитекторы во Франции сами что-то считают, или они, когда нужен сложныи расчет просят кого-то?

Мне в квартире пара раз надо было согласовывать с архитектором Синдика, план, которыи рабочие предлагали. Так мне казалось, что архитектор ничего не понимал в расчете. Он просто смотрел логично ли выглядит предлагаемое, и абсолютно всегда просил все усилить. У меня в итоге пол в спальне (где было 2 или 3 сгнившие деревянные балки) может опорои для эйфелевой башни служить. А несушая стена на кухне (там тоже сгнило чуток) ядерныи удар выдержит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 24.06.2020, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А мне вот любопытно, архитекторы во Франции сами что-то считают, или они, когда нужен сложныи расчет просят кого-то?
Да у них под рукой всегда есть таблицы, вряд ли они по формулам что-то считают. И, конечно, если реально, нужно что-то просчитать и получить хороший результат, то толкового архитектора найти сложнее, чем толкового дантиста. Другое дело, если нужна его виза и оформление формальностей , типа разрешения на строительство, тут можно любого.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 24.06.2020, 16:30     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 24.06.2020 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Question

Нет времени читать всю тему - но есть вопросы.

Помогите, пожалуйста

1. Кого лучше пригласить для визита дома - архитектора или эксперта по строительству? Из тех, что делают экспертизу в случаях litige constructeur - заказчик ? Просто вроде как лучше архитектор, но им не очень это интересно? Как его найти ещё - грамотного ??? И потом, нужно, чтобы он был независимый от агенства, а тут у нас ..... Такая повязка агентов - архитекторов.... придётся привозить за много км....

2. Кто и в какой момент выдаёт заключение о соответствии постройки плану? Что нет несоответствия? Типа того, что часть постройки отсутствует в плане + постройки на месте по плану и т.д.....

Если что-то не так, чем это нам грозит и что лучше сделать ?
- Снизить цену на стоимость приведения в норму или
- заставить привести в норму или
- искать другой дом ????......
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 07:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX