Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2006, 15:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Правильно ли мы пишем?

В след за темой об отпуске, где меня попросили не засорять эфир замечанием в ответ на постоянные замечания одной дамы на ошибки в постах, хотела бы спросить: существуют ли 100% грамотные люди?
Я закончила МГИМО, но по русски пишу абсолютно безграмотно,в чем меня на форуме чуть ли не в первый день обличили и публично высказали негодование попутно заметив,что при широком словарном запасе можно было бы и не делать ошибок. Но у меня не получается на русском без ошибок!Причем на других языках пишу грамотно и без ошибок. Ну вот не дается мне правописание на русском.
Скажите пожалуйста: можно ли относиться терпимее к людям с недостаточными знаниями орфографии и пунктуации? Может не стоило бы делать общественные замечания в ответ на ошибки? Мы все разные, с разным образованием.

Постскриптум. В теме об отпуске дамы, вставшие грудью на амбразуру в защиту исправлений слегка меня мордой по столу повозили. За что? За несдержанность в высказываниях _ тогда будьте вежливы сами, подавайте пример. Или просто так, по привычке?
Antilopa вне форумов  
  #2
Старое 17.07.2006, 15:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Antilopa, а если перед тем, как отправить сообщение, нажать на кнопку "Проверка Орфографии"? Ну, уйдёт на написание сообщения на минуту больше, зато Вам спокойнее, а также "дамам"
Nathaniel вне форумов  
  #3
Старое 17.07.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Antilopa,Я лично Вас поддерживаю кроме того,что-то я не заметила особой безграмотности по-моему первый Ваш пост показался мне несколько странно сформулирован и я даже высказала это..но сейчас наблюдая,проникаюсь все большим уважением
Мне лично с такими людьми общаться легко вот...
и зря Вы так постоянно извиняетесь...поведение достойное,к тому люди самокритичные вообще мне симпатичны
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #4
Старое 17.07.2006, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Nathaniel, зайдите в "отпуск" и проверьте по "проверке орфографии" ту ошибку о которой идет речь. И что Вам выдаст?
Проверьте так же слово интерпретация (это когда на меня "наехали" за большой словарный запас и безграмотность).
Но речь не только об этом, а о терпении, благожелательности и великодушии. Ошибки - это мелочи. Но они борсаются в глаза, когда на них указывают. Точнее бросааются в глаза указания.... Осадок остается....
Antilopa вне форумов  
  #5
Старое 17.07.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Antilopa, вы не переживайте, у меня те же проблемы, т.е. при наличии кучи образований с правописанием проблемы . и тоже на этом форуме разок-другой "прошлись" и по мне, вернее по моим ошибкам. при этом высказав предположения, что я невоспитанная, лишенная уважения к другим и без образования.

я не знаю лично этих участников форума, которые приписали мне мысленные и немысленные характеристики, наверное и не хочу знать, они мне уже не интересны, не люблю, знаете ли, публично нетерпимых людей. но знаю филологов, людей, которые достаточно грамотны в правописании, так вот они ни разу не сделали мне замечаний...

на форуме сделали супер-функцию проверка орфографии, теперь я пользуюсь ее, вам тоже советую, очень удобно

п.с. есть такие люди, которые занимаются корректировкой текстов. т.е. филологи по образованию. знакома с одной из них, бывала в их офисе. так вот что бы откорректировать текст на это не минута нужна, а намного больше времени.
Alena_Minsk вне форумов  
  #6
Старое 17.07.2006, 16:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Мне лично безграмотно написанные сообщения очень режут глаз, суть сообщения сложно уловить из-за ошибок Я никого из участниц ввиду не имею и, по-моему, еще никому особо замечаний не делала, хотя иногда ооочень хочется... Или хотя бы исправить... Как увижу "ложу таблетку под язык"... Я очень люблю русский язык и небрежное к нему отношение вызывает резкое неприятие.
А вообще, как уже выше написали, пользуйтесь функцией "проверка орфографии".
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #7
Старое 17.07.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
А у меня "пунктик"..ничего не могу с собой поделать, сразу вижу ошибку и в уме ее исправляю. но я как-то с самого начала почти всегда по-русски писала верно, хотя, честно говоря, из школьной программы помню только правило про "не" с глаголами..
по многим знакомым знаю, что не всем дается правописание, поэтому никогда не стану делать замечаний, если мне что-то написали с ошибками. если спрашивают-это уже другой разговор
а если мне кто-то делает замечание, это все-катастрофа!! я сразу лезу в словари и по всяким книжкам проверяю правда, последнее время все чаще делаю ошибки, особенно в форумах, где, в принципе, мало кто обращает внимание на грамматику и орфографию, где хочется быстрее написать, высказаться
не принимайте так близко к сердцу подобного рода замечания! может просто их учесть и спросить, где именно была сделана ошибка..глядишь, так постепенно и запомните как писать не нужно
tsvetia вне форумов  
  #8
Старое 17.07.2006, 16:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Antilopa пишет:
но по русски пишу абсолютно безграмотно,в чем меня на форуме чуть ли не в первый день обличили и публично высказали негодование попутно заметив,что при широком словарном запасе можно было бы и не делать ошибок. Но у меня не получается на русском без ошибок!Причем на других языках пишу грамотно и без ошибок. Ну вот не дается мне правописание на русском.
Скажите пожалуйста: можно ли относиться терпимее к людям с недостаточными знаниями орфографии и пунктуации? Может не стоило бы делать общественные замечания в ответ на ошибки? Мы все разные, с разным образованием.
Ну вот, опять общезначимую тему почему-то открыли в Девичьем уголке!
Антилопа, что-то я не припомню, чтобы у нас на форуме так уж злоупотребляли "общественными замечаниями в ответ на ошибки". Ну, может быть, подтрунивали, ну сделали пару конкретных исправлений, но так чтобы унижать человека и возить его "мордой по столу" - покажите, где это было?
Я сам не люблю неграмотного письма, но это не значит, что все тут обязаны писать, как опытные корректоры. У одной форумчанки, ярой блюстительницы грамматически правильного языка, родилась было мысль выписать на бумажку и выложить сюда самые смешные ошибки, сделанные форумчанами в их сообщениях (чтобы "посмеяться вместе"). Мы СРАЗУ пресекли на корню этот "гуманный проект". В принципе наша (Администрации) позиция простая: мы приветствует грамотную речь, но мы ни в коем слоучае не вменяем в обязанность форумчанам писать без ошибок.
Сам я практикую такое (говорю как на духу!): по мере возможностей сам исправляю самые грубые ошибки в текстах форумчан, но делаю это выборочно и - никак не афишируя этого.
Так что - не вижу, в чем тут проблема.
Boris вне форумов  
  #9
Старое 17.07.2006, 16:37     Последний раз редактировалось Taksik; 17.07.2006 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Antilopa пишет:
В теме об отпуске дамы, вставшие грудью на амбразуру в защиту исправлений слегка меня мордой по столу повозили. За что?
Это я была одной из тех дам, которая встала на защиту. И где вы видите, чтобы я вас мордой по столу? Вы спросили, как этому человеку в жизни живется, а я ответила, что знаю лично эту даму и это чудесный человек, милый и интеллигентный. В ваш адрес я не сказала ни одного слова. Так где мордой-то? Думаю, вы сами многое утрируете, а этого делать не стоит. Тем более, что дама эта лично вам ни одного замечания не сделала.

По поводу ошибок. Ошибки делают практически все, ну или 99,9%. Иногда торопишься и делаешь такие опечатки, что потом смотришь и думаешь: "Неужели это я сама написала?" Иногда просто не задумываешься над правильным правописанием и пишешь автоматически, а автоматически получается не всегда правильно. Мне вот тут указали на одну ошибку, которую я регулярно допускаю на форуме, я теперь стала следить за этим.
Но! Иногда пишут с такими ошибками, что удержаться очень трудно. Хотя я ни разу не делала замечаний, но читать слово Париж с маленькой буквы!!!! Это уже не неграмотность, а просто элементарное неуважение к другим. Или вообще пишут фразы: все с маленькой буквы, ни точек, ни запятых, имена и названия городов с маленькой буквы. И вроде человек просит о помощи, а отвечать уже не хочется.
Taksik вне форумов  
  #10
Старое 17.07.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Antilopa пишет:
Я закончила МГИМО, но по русски пишу абсолютно безграмотно,в чем меня на форуме чуть ли не в первый день обличили и публично высказали негодование попутно заметив,что при широком словарном запасе можно было бы и не делать ошибок. Но у меня не получается на русском без ошибок!Причем на других языках пишу грамотно и без ошибок. Ну вот не дается мне правописание на русском.
Не переживайте вы так. Я вообще с дипломом переводчика, а пишу ТАК, что хуже просто не куда на всех языках, какие знаю. Читаю ОЧЧЧЕНЬ много (это если кто-то скажет, что чтение "воспитывет" грамотность). Знакома с одной девушкой, которая гордится тем, что прчитала в жизни своей всего 5 книг, еле школу закончила. Так вот она абсолютно грамотный человек... Вот и думай, откуда ента грамотность берется.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #11
Старое 17.07.2006, 16:50     Последний раз редактировалось Gaper; 17.07.2006 в 16:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Меня лично не коробит от ошибок в тексте, хотя я их замечаю, но очень сильно коробит от порой абсолютно бесцеремонных замечаний и одергиваний, которые я иногда встречаю на этом форуме, неважно по какому поводу - орфографических ошибок или содержания какого-либо сообщения. Мне кажется, это не совсем корректно. Может быть стоит лучше написать личное письмо, а не делать замечания публично?
Gaper вне форумов  
  #12
Старое 17.07.2006, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Taksik пишет:
Думаю, вы сами многое утрируете, а этого делать не стоит. Тем более, что дама эта лично вам ни одного замечания не сделала.
Пошло-поехало. Таksik. В теме отдых я написала,что не надо делать замечания про ошибки. И если "та" дама мне (пока) еще замечания не сделала, то почему я не могу высказать свое мнение, что не красиво бегать из одной темы в другую только чтобы исправить чью то ошибку.
Постскриптум. Не ставьте мне пожалуйста диагнозов. Пример: "вы сами много утрируете". Мы с Вами не знакомы вообще то.
Antilopa вне форумов  
  #13
Старое 17.07.2006, 17:09     Последний раз редактировалось Josiana; 17.07.2006 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Обычно я не обращаю внимание на ошибки и опечатки в постах форума, но иногда бывают такие грубые ошибки, которые очень раздражают и читать такое сообщение неприятно.

Сама я, конечно, не могу похвастаться 100-процентной грамотностью, но за своими сообщениями стараюсь следить очень внимательно. Иногда захожу в "правку" по нескольку раз, чтобы исправить опечатки в сообщении. Я считаю, что нужно стремиться писать как можно грамотнее, ведь это проявление уважения к себе, русскому языку, и читающим тебя людям.

Я не призываю всех последовать моему примеру. Моя лучшая подруга из всех знаков препинаний использует только многоточие (причем в количестве четырех штук), но от этого она не перестала быть очень хорошим человеком. Так что, говорю только за себя.
Josiana вне форумов  
  #14
Старое 17.07.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Antilopa пишет:
Пошло-поехало. Таksik
Кажется уже приехали!
Taksik вне форумов  
  #15
Старое 17.07.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Gaper пишет:
Может быть стоит лучше написать личное письмо, а не делать замечания публично?
Я могу похвастаться, что пишу грамотно: с пунктуацией и орфографией все в порядке. Но порой бывают опечатки. Так вот если я буду каждое свое сообщение проверять, то на фиг мне нужно писать какие-то посты, кому-то отвечать, если так заморачиваться; пойду лучше кино посмотрю и книжку почитаю. ИМХО: форум это как-бы заменитель живого общения, где ответы на вопросы нужны вовремя, по делу, иногда срочно. И нет ни времени, ни даже мысли лезть в проверку орфографии.
Не нравятся ошибки, режет глаза, будьте любезны, напишите в личку, а не в теме во всеуслышание. С этим согласна на 200%! Иной раз заходишь в тему, думаешь новый пост, а там "работа над ошибками".
Далее про "ложить". Мне по барабану- ложить или класть. Потому что я общаюсь с человеком, взрослым, получившим образование, который может и говорит "ложить", но в других вопросах он может и умнее меня в 100 раз. Или в том городе, селе, откуда этот человек родом - может так принято говорить "ложить"?
Что мне режет глаза - так это употребление французских слов в русской транскрипции, причем так, что порой без поллитры не разберешься, о чем речь. Но об этом была отдельная тема.

Antilopa, "наезд" на вас с "интерпретецией" - прикольно читать было. Не заморачивaйтесь .
tyupa вне форумов  
  #16
Старое 17.07.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Эх...зашли бы вы в чат-вот там действительно безграмотность и коверканье слов такие причем делается это специально,якобы так "прикольнее"
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #17
Старое 17.07.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
tyupa,Согласна,главное,чтобы человек хороший был,...а суперграмотность вовсе не критерий ума,порядочности ,житейской мудрости.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #18
Старое 17.07.2006, 17:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
masia-m пишет:
причем делается это специально,якобы так "прикольнее"
Если Вы про "превед", то это отдельная тема, к ошибкам отношение имеющая очень отдалённое
Nathaniel вне форумов  
  #19
Старое 17.07.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Nathaniel пишет:
Если Вы про "превед", то это отдельная тема, к ошибкам отношение имеющая очень отдалённое
Разумеется нет просто в чатах слова пишутся часто как они прозносятся.. пример :"ага-аха"(меня почему-то это раздражает)..и к этому еще и коверканье....кстати,"превед"-тоже не нравится,возможно потому,что слишком массово и часто повторяется.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #20
Старое 17.07.2006, 17:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Полностью согласна с тем чтобы про ошибки писать в личку,
это поможет избежать недоразумений и обид. Хотя я, с моим дипломом филолога, буду только благодарна (чесно) если мне кто-то на форуме укажет
на мои ошибки хоть в личку, хоть открыто. Буду уровень грамотности повышать таким образом.
Но все мы разные и воспринимаем по-разному .

А вот французкие слова в русской транскрипции - это, действительно, грубо. И точно, не всегда понятно о чём речь. И изучению языка
уж никак не способствует, а наоборот.
amandine69 вне форумов  
  #21
Старое 17.07.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
masia-m пишет:
Разумеется нет просто в чатах слова пишутся часто как они прозносятся.. пример :"ага-аха"(меня почему-то это раздражает)..и к этому еще и коверканье....кстати,"превед"-тоже не нравится,возможно потому,что слишком массово и часто повторяется.
да-да..меня это тоже бесило дико, когда я только залезла в интернет..например, большинство глаголов пишутся через "-ца"...
потом как-то привыкла
я по началу даже отсеивала молодых людей в форумах и чатах из-за их правописания..реально думала, что они просто безграмотные
tsvetia вне форумов  
  #22
Старое 17.07.2006, 18:00     Последний раз редактировалось Alena77; 17.07.2006 в 18:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Nathaniel пишет:
Antilopa, а если перед тем, как отправить сообщение, нажать на кнопку "Проверка Орфографии"? Ну, уйдёт на написание сообщения на минуту больше, зато Вам спокойнее, а также "дамам"
Кстати, если потом проверить ( после функции "Орфорграфии") можно еще найти множество ошибок
Alena77 вне форумов  
  #23
Старое 17.07.2006, 18:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Alena77 пишет:
Кстати, если потом проверить ( после фанкции "Орфорграфии") можно еще натий множество ошибок
Не знаю, не пользовалась

На самом деле, я тоже за комментарии и поправки в личку. Конечно, в правила форума такой пункт было бы смешно добавлять, но, может, негласное правило установим? Иногда опечатки бывают забавные, в таком случае можно и среагировать. А ошибки... Мне приятно читать грамотный текст, но стараюсь не зацикливаться. Один раз на форуме сорвалась, но там не только в орфографии дело было

Поддерживаю критику французского русскими буквами...
Nathaniel вне форумов  
  #24
Старое 17.07.2006, 18:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Gaper пишет:
Меня лично не коробит от ошибок в тексте, хотя я их замечаю, но очень сильно коробит от порой абсолютно бесцеремонных замечаний и одергиваний, которые я иногда встречаю на этом форуме, неважно по какому поводу - орфографических ошибок или содержания какого-либо сообщения. Мне кажется, это не совсем корректно. Может быть стоит лучше написать личное письмо, а не делать замечания публично?
Я вот тоже об этом хотела сказать.Раньше заходила на форум с большим удовольствием,а сеичас просто руки не поднимаются писать сообщения.Каждыи раз,если выскажешь свое мнение,отличное от других,начинается...Часто заходила в тему "Беременность и роды",сеичас и нос не показываю.Там есть одна знающая" дама",мнение которои -закон.Согласен ты или нет-неважно,с твоим мнением просто никто не считается,она все знает и всегда права.
В "аминистративных вопросах" тоже самое.Другои раз читаю,что советуют,становится дурно.Начинаешь обяснять-начинается "битва за Родину".Другои раз и знаю ответ на вопрос,а отвечать не хочется,надоели разборки.
Извините,наболело.
Tora,кстати,в Белоруссии очень часто употребляют глагол"ложить".И я сама тоже,я это ошибкои не считаю,хотя по русски пишу без ошибок.
Antilopa,не переживаите,пишите,как можете,главное,человеческое общение.А посты мне Ваши нравятся!
TAL вне форумов  
  #25
Старое 17.07.2006, 18:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
biaka пишет:
Не переживайте вы так. Я вообще с дипломом переводчика, а пишу ТАК, что хуже просто не куда на всех языках, какие знаю. Читаю ОЧЧЧЕНЬ много (это если кто-то скажет, что чтение "воспитывет" грамотность). Знакома с одной девушкой, которая гордится тем, что прчитала в жизни своей всего 5 книг, еле школу закончила. Так вот она абсолютно грамотный человек... Вот и думай, откуда ента грамотность берется.
Согласна с Бякой- Настей. Я тоже много читаю. И стараюсь писать правильно. Однако, допускаю ошибки (каюсь). Буквально сегодня меня молча исправили. Причем заметила, что стала делать больше ошибок при перезде во Францию. Так как в России постоянно сталкиваешься с проблемой правильного написания русских слов. Договора, контракты ( в том числе и международные), приходилось следить за этим делом очень строго. Причем секретарь у нас работала ( в России) делала в слове "Волгоград" - 3 ошибки. Профессионал. Здесь, во Франции я думаю надо отоносится тепимее к этим вопросам. Почему? Во- первых есть технические проблемы. Не у всех расклад русской клавиатуры. Во- вторых есть просто опечатки. Когда стараешься быстро написать, они соответственно и появляются. И, в третьих- мы просто уходим от этого языка. У кого-то частично, у кого- то полностью. Но с общением во Франции язык (русский) все равно уходит на второй план.
И не все имеют образование супер- пупер, не все грамотно пишут, имея это образование. Давайте будем терпимее друг к другу. Ну режет Вам глаза, сделайте замечание тихо (в ЛЯ), человек сам исправит.
Alena77 вне форумов  
  #26
Старое 17.07.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena77 пишет:
И, в третьих- мы просто уходим от этого языка. У кого-то частично, у кого- то полностью. Но с общением во Франции язык (русский) все равно уходит на второй план.
Полностью согласна. Именно поэтому мне так приятно читать мысли, выраженные грамотным русским языком!
Одна (три ) радости наслаждения родным письменным языком во Франции - книги, Интернет, е-мейл.
Меня лично коробят не ошибки, а поучения тех любей, которые пишут с ошибками Даже если по жизни это знающие и уважаемые люди.
Fellici вне форумов  
  #27
Старое 17.07.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
TAL пишет:
Я вот тоже об этом хотела сказать.Раньше заходила на форум с большим удовольствием,а сеичас просто руки не поднимаются писать сообщения.Каждыи раз,если выскажешь свое мнение,отличное от других,начинается...Часто заходила в тему "Беременность и роды",сеичас и нос не показываю.Там есть одна знающая" дама",мнение которои -закон.Согласен ты или нет-неважно,с твоим мнением просто никто не считается,она все знает и всегда права.
В "аминистративных вопросах" тоже самое.Другои раз читаю,что советуют,становится дурно.Начинаешь обяснять-начинается "битва за Родину".Другои раз и знаю ответ на вопрос,а отвечать не хочется,надоели разборки.
Извините,наболело.
Полностью согласна...правописание--это важно и достойно обсуждения, но одна из самых больших проблем форума на сегодняшний день,ИМХО,как раз подобная дедовщина...(или "бабовщина"?). При чем замечены в этом как раз "дамы", с мужчинами в этом смысле на форуме в сто раз проще-- не согласны, ну и ладно, дискуссия продолжается-- когда же дело доходит до опрделенных тем и особенно лиц, максимум на третьем посте, кот. не вписывается в видение проблемы "главным экспертом", начинаются как раз разборки, другого слова и не подберешь...и дело тут не в "в чужой монстырь со своим уставом", что еще как-то проходит в отношении новичков...я например, вообще не помню уже сколько лет на форуме. И Antilopa не зря обратила на это внимание...

Тоже наболело
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #28
Старое 17.07.2006, 21:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Я не имела ввиду дедовщину и бабовщину. Хотя и чувствуется, но это не мне судить.
Я хотела обратить внимание, что бы знатоки русской грамматики проявляли свой педагогический талант менее что-ли "косолапо", поизящнее и приватно. Мы же не знаем, кто сидит по ту сторону экрана. А общественные порицания могут для кого-то быть болезненными. Это совершенно ни к чему. Давайте будем добрее к людям, которые нам по большому счету ничего плохого не сделали, так и не надо нападать и поучать.
К отдельным дамам (раз уж на то пошло) : в привате тоже не надо нападать . Глупо выглядите.
Antilopa вне форумов  
  #29
Старое 17.07.2006, 22:15
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris пишет:
У одной форумчанки, ярой блюстительницы грамматически правильного языка, родилась было мысль выписать на бумажку и выложить сюда самые смешные ошибки, сделанные форумчанами в их сообщениях (чтобы "посмеяться вместе"). Мы СРАЗУ пресекли на корню этот "гуманный проект".
а я вот была очень даже ЗА этот "гумманный проект"! ведь нужно же уметь смеяться и над СОБОЙ! очень было бы интересно взглянуть на свои же фразы глазами другого читателя!
так что, Борис, думаю, зря Вы это дело пресекли! может еще не все потеряно?
grenne вне форумов  
  #30
Старое 17.07.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Antilopa пишет:
К отдельным дамам (раз уж на то пошло) : в привате тоже не надо нападать . Глупо выглядите
согласна!
grenne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 01:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX