Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 31.07.2015, 16:08
Новосёл
 
Аватара для Татарка
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Самара, Тьонвиль
Сообщения: 8
Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста, действитеьно ли нужна спрака от нотариуса, что я не состою в браке, если я никогда в браке и не была.

На сайте посольства сейчас об этом ни слова. вот цитата:

Pour le ressortissant russe:
 le questionnaire dûment complété en français, daté et signé + une photo d’identité
 l’acte de naissance ORIGINAL APOSTILLÉ par les archives du ZAGS du lieu
d’établissement de l’acte (cet acte original vous sera rendu)
 copie notariée traduite en français de cet acte de naissance original apostillé
(conservée par le consulat)
 original + traduction notariée en français du passeport intérieur(pages renseignées)
 passeport extérieur russe (original + photocopie des pages renseignées)
 personne divorcée:
- acte de divorce ORIGINAL APOSTILLÉ par les archives du ZAGS + copie notariée
traduite en français de l’original apostillé (cet acte original vous sera rendu)
- certificat émanant du ZAGS concernant le premier mariage et indiquant si la
personne avait pris le nom de son mari lors du mariage (certificat apostillé avec
traduction notariée en français)
 personne veuve: acte de décès du conjoint ORIGINAL APOSTILLÉpar les archives du
ZAGS + copie notariée traduite en français de l’original apostillé (cet acte original
vous sera rendu)
Татарка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 19.08.2015, 10:21
Дебютант
 
Аватара для Lizett
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 28
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по поводу МИДа, можно ли легализовать справку из консульства если у будущего супруга деловая годовая виза?

А то там вроде требуют визу по частному приглашению...

Было бы крайне обидно ради этого отказываться от деловой визы и делать приглашение!

Спасибо
__________________
Информация – это фундаментальный генерализационно-единый безначально-бесконечный законопроцесс резонансно-сотового, частотно-квантового и нуль-сингулярного самоотношения, самоотражения, взаимодействия, взаимопревращения и взаимосохранения (в пространстве и времени) энергии и движения на основе материзации и дематеризации в вакуумосферах и материосферах Вселенной
Lizett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 24.08.2015, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.08.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеLizett пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по поводу МИДа, можно ли легализовать справку из консульства если у будущего супруга деловая годовая виза?

А то там вроде требуют визу по частному приглашению...

Было бы крайне обидно ради этого отказываться от деловой визы и делать приглашение!

Спасибо
Да, можно, мы именно так и сделали, никаких проблем не возникало. заявление в ЗАГСЕ приняли еще в июле. Причем некоторые бюро переводов оказывают услугу по легализации, т.е. с копией паспорта Вашего жениха и копией его визы ставят штамп о легализации в МИДе.
Seka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 14.10.2015, 10:19
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеТатарка пишет:
Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста, действитеьно ли нужна спрака от нотариуса, что я не состою в браке, если я никогда в браке и не была.

На сайте посольства сейчас об этом ни слова. вот цитата:

Pour le ressortissant russe:
 le questionnaire dûment complété en français, daté et signé + une photo d’identité
 l’acte de naissance ORIGINAL APOSTILLÉ par les archives du ZAGS du lieu
d’établissement de l’acte (cet acte original vous sera rendu)
 copie notariée traduite en français de cet acte de naissance original apostillé
(conservée par le consulat)
 original + traduction notariée en français du passeport intérieur(pages renseignées)
 passeport extérieur russe (original + photocopie des pages renseignées)
 personne divorcée:
- acte de divorce ORIGINAL APOSTILLÉ par les archives du ZAGS + copie notariée
traduite en français de l’original apostillé (cet acte original vous sera rendu)
- certificat émanant du ZAGS concernant le premier mariage et indiquant si la
personne avait pris le nom de son mari lors du mariage (certificat apostillé avec
traduction notariée en français)
 personne veuve: acte de décès du conjoint ORIGINAL APOSTILLÉpar les archives du
ZAGS + copie notariée traduite en français de l’original apostillé (cet acte original
vous sera rendu)

Я эту справку в ЗАГСе брала, на тот момент госпошлина, если не ошибаюсь, рублей 100 была. С нового года госпошлина возросла, но, в любом случае, стоимость меньше, чем натариус возьмёт.
Просто приходите в Загс и говорите, что нужна справка, что ранее в браке не состояли, через 3 минуты они вам её выдадут.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 01.03.2016, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Подскажите пожалуйста, подойдет ли посольству повторное свидетельство с печатью моего местного загса. Мой жених звонил им, они сказали что это и есть апостиль для них. а сейчас читаю тему и уже не уверена.
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 01.03.2016, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
Подскажите пожалуйста, подойдет ли посольству повторное свидетельство с печатью моего местного загса. Мой жених звонил им, они сказали что это и есть апостиль для них. а сейчас читаю тему и уже не уверена.
Апостиль на свидетельстве о браке ставится в Cour d'appel de votre ressort
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 01.03.2016, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Апостиль на свидетельстве о браке ставится в Cour d'appel de votre ressort
извините я имела ввиду свидетельство о рождении. нам пока только на собеседование идти в посольство и запрашивать бумагу, что он может жениться.
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 01.03.2016, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
извините я имела ввиду свидетельство о рождении. нам пока только на собеседование идти в посольство и запрашивать бумагу, что он может жениться.
Ну если француское консульство требует французское свидетельство о рождении, то по логике вещей апостиль не нужен.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 01.03.2016, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Ну если француское консульство требует французское свидетельство о рождении, то по логике вещей апостиль не нужен.
ох, мое свидетельство о рождении) оно у меня повторное, сделано в 2014 году, там штамп ЗАГСа. девушка из консульства по телефону сказала что дада это апостиль и есть для них. но я почитала сегодня эту тему и у меня сомнения
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 01.03.2016, 15:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
сделано в 2014 году, там штамп ЗАГСа.
А на штампе написано Апостиль? Если да, то все в порядке. Если нет, то советую поставить.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 01.03.2016, 15:41
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
ох, мое свидетельство о рождении) оно у меня повторное, сделано в 2014 году, там штамп ЗАГСа. девушка из консульства по телефону сказала что дада это апостиль и есть для них. но я почитала сегодня эту тему и у меня сомнения
Апостиль - это не просто печать, а бумажка такая, которая прикрепляется к свидетельству, на которой написано "Апостиль" и, если специально вы в архив ЗАГСа не ходили за апостилем, то, скорее всего, это просто печать ЗАГСа, повторно выдавшего вам свидетельство.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 01.03.2016, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Апостиль - это не просто печать, а бумажка такая, которая прикрепляется к свидетельству, на которой написано "Апостиль" и, если специально вы в архив ЗАГСа не ходили за апостилем, то, скорее всего, это просто печать ЗАГСа, повторно выдавшего вам свидетельство.
то есть если у меня свидетельство, выданное не в Москве, здесь мне дадут апостиль только на копию сказали, а посольство хочет оригинал с апостилем. что же делать(
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 01.03.2016, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
то есть если у меня свидетельство, выданное не в Москве, здесь мне дадут апостиль только на копию сказали, а посольство хочет оригинал с апостилем. что же делать(
Да, проблема проставления апостолы в том, что он ставится именно там, где выдано свидетельство. Читала разные форумы (для подруги, у которой свидетельство было получено в консульстве РФ в Будапеште), были случаи, что люди специально на Камчатку/Чукотку и тд летали только ради того, чтобы им поставили апостиль.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 02.03.2016, 07:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Да, проблема проставления апостолы в том, что он ставится именно там, где выдано свидетельство. Читала разные форумы (для подруги, у которой свидетельство было получено в консульстве РФ в Будапеште), были случаи, что люди специально на Камчатку/Чукотку и тд летали только ради того, чтобы им поставили апостиль.
ну что же, взяла билет на сегодняшний вечер, полечу к себе в Сибирь. цены конечно... зато там в отличие от Москвы за полчаса проставляют
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 02.03.2016, 07:59     Последний раз редактировалось Tatius; 02.03.2016 в 08:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеjustlou пишет:
я почитала сегодня эту тему и у меня сомнения
Штамп "Апостиль":
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 02.03.2016, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Апостиль - это не просто печать, а бумажка такая, которая прикрепляется к свидетельству, на которой написано "Апостиль"
Бумажка прикрепляется к старым корочкам, на документы ЗАГС не советского образца штамп "Апостиль" ставят на обратной стороне документа - просто штамп.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 07.03.2016, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 16
Всем спасибо! В итоге пришлось слетать домой, все проставили. В пятницу идем в консульство. Насколько я понимаю, там будет интервью. Кто проходил, подскажите пожалуйста, какие вопросы нам будут задавать и на каком языке.
Спасибо!
justlou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 10.03.2016, 20:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2016
Сообщения: 7
Форумчане!
Спасите-помогите!!

на сайте консульства в москве написано что публикация (bans) должна быть сделана за 2 месяца до свадьбы. это действительно так? у нас совсем нет времени на это... можно ли не ждать 2 месяца?

спасибо вам большое заранее!
fannytriponel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 05.05.2016, 11:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2016
Сообщения: 7
capacite a mariage

форумчане пожалуйста подскажите за какой срок вам сделали capacite a mariage? всегда ли приходится ждать два месяца?
fannytriponel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 05.05.2016, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2016
Сообщения: 7
justlou,
привет! подскажи пожалуйста за какой срок вам сделали сертификат capacite de mariage?
fannytriponel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 07.05.2016, 20:34
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеfannytriponel пишет:
justlou,
привет! подскажи пожалуйста за какой срок вам сделали сертификат capacite de mariage?
Два месяца примерно, это при том, что муж связывался со знакомым в мерии, чтобы он помог убыстрить весь процесс.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 20.08.2016, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Получение семейной книжки после заключения брака в России

Доброго дня, дорогие форумчане!
Обращаюсь с просьбой к тем, кто недавно получал семейную книжку во французском консульстве - помогите определиться с документами.
В консульство нужно предоставить:
- апостилированное свидетельство о браке;
- его нотариальную копию с заверенным переводом

Есть свидетельство с апостилем. Нужно ли его нотариальную копию тоже заверять апостилем (в минюсте)? На сайте посольства такая формулировка:
- L’acte de mariage russe original revêtu de l’apostille par le ZAGS (cet acte vous sera rendu)
- la copie notariée de l’acte de mariage original apostillé
- traduction notariée en français (conservées par le Consulat général)

Муж считает, что нот. копию тоже нужно апостилировать - я сомневаюсь...
Спасибо заранее всем, кто ответит!!
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 20.08.2016, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Ольга, подскажите - а после заключения брака долго ждали получения семейной книжки?
Спасибо!
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 20.08.2016, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Нужно ли его нотариальную копию тоже заверять апостилем (в минюсте)?
Вы будете делать копию уже с документа с апостилем, второй раз апостилировать не нужно. Вы ведь оригинал с апостилем тоже будете показывать. У вас в списке так и написано - нотариально заверенная копия апостилированного оригинала
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 20.08.2016, 14:28
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Ольга, подскажите - а после заключения брака долго ждали получения семейной книжки?
Спасибо!
Книжку присылали моему мужу по французскому адресу, где то через полтора месяца, если я не ошибаюсь. Вам эту книгу не должны выдавать, только интегральную курию.

Апостиль на копии не нужен, только на самом свидетельстве, которое будет переведено и натариально заверенно вместе с апостилем.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 20.08.2016, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы будете делать копию уже с документа с апостилем, второй раз апостилировать не нужно. Вы ведь оригинал с апостилем тоже будете показывать. У вас в списке так и написано - нотариально заверенная копия апостилированного оригинала
Спасибо, уже легче
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 20.08.2016, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Книжку присылали моему мужу по французскому адресу, где то через полтора месяца, если я не ошибаюсь. Вам эту книгу не должны выдавать, только интегральную курию.

Апостиль на копии не нужен, только на самом свидетельстве, которое будет переведено и натариально заверенно вместе с апостилем.
Ольга, благодарю! Так и думала.
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 20.08.2016, 14:37
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Добрый день, девушки, возможно кому-то пригодится эта информация: в тот момент когда мой муж относил свидетельство о браке в консульство, ему предложили выбрать куда доставить книгу семьи, т к на этот момент он ещё работал в России, то мы попросили прислать её в Россию, и где-то через месяц после подачи документов с мужем связались из консульства, и мы забрали в Москве и книгу семьи и интегральную копию.
Алёна_11_1987 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 20.08.2016, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеАлёна_11_1987 пишет:
Добрый день, девушки, возможно кому-то пригодится эта информация: в тот момент когда мой муж относил свидетельство о браке в консульство, ему предложили выбрать куда доставить книгу семьи, т к на этот момент он ещё работал в России, то мы попросили прислать её в Россию, и где-то через месяц после подачи документов с мужем связались из консульства, и мы забрали в Москве и книгу семьи и интегральную копию.
Алёна, спасибо за полезную информацию!
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 20.08.2016, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Транскрипция свидетельства о браке

Подскажите, пожалуйста, форумчанки-немосквички:
подать / забрать документы в Консульстве в Москве для транскрипции брака и получения семейной книжки нужно лично или можно курьерской почтой?
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX