Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 09.03.2018, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Graphiste
Спасибо! Посмотрела вакансии в нашем регионе, их много! И каждый понимает эту профессию по-своему :-) Забавно, когда хотят вебмастера и художника и дизайнера в одном флаконе и за смешную зарплату . Но мне главное с чего-то начать! Похоже правильная идея.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 09.03.2018, 23:04     Последний раз редактировалось AKuzina; 09.03.2018 в 23:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеJustina пишет:
Может быть выучиться на иконографа (не знаю, как правильно по-русски)? Посмотрите в интернете iconographe. Мне кажется, востребованная специальность.
Спасибо за идею, изучу тему!
Пока вижу только одну вакансию в Rhône-Alpes. :-(
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 10.03.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, полиграфия сейчас - это гиблое дело.
Конкуренция огромная, маржа минимальная, многие работают в убыток, печатные заводы закрываются. Кроме того, сейчас (да и с десяток лет уже) на рынке большое число высококлассных дизайнеров и технологов как предыдущего поколения, так и молодых парней, набивших руку на web-дизайне.
Я уже больше 12 лет назад работала в полиграфической компании в Париже, и уже тогда начинались признаки загнивания, несмотря на то, мы еще держались - офис у Елисейских полей, клиенты - самые известные бренды масс.маркета, которых только можно представить, заводы почти по всей Франции и несколько в Европе.
При мне закрыли 3 завода во Франции, начали увольнять людей, тендеры мы выигрывали себе в минус. Пару лет назад решила прогуляться к бывшему офису - здание продали, там теперь отель.
Резюме всего этого: мир семимильными шагами двигается к digitalization, а Вы наоборот собираетесь из IT у ходить и искать какие-то сомнительные направления, по сути, терять время.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 10.03.2018, 21:35     Последний раз редактировалось AKuzina; 10.03.2018 в 21:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
AKuzina, полиграфия сейчас - это гиблое дело.
Конкуренция огромная, маржа минимальная, многие работают в убыток, печатные заводы закрываются. Кроме того, сейчас (да и с десяток лет уже) на рынке большое число высококлассных дизайнеров и технологов как предыдущего поколения, так и молодых парней, набивших руку на web-дизайне.
Я уже больше 12 лет назад работала в полиграфической компании в Париже, и уже тогда начинались признаки загнивания, несмотря на то, мы еще держались - офис у Елисейских полей, клиенты - самые известные бренды масс.маркета, которых только можно представить, заводы почти по всей Франции и несколько в Европе.
При мне закрыли 3 завода во Франции, начали увольнять людей, тендеры мы выигрывали себе в минус. Пару лет назад решила прогуляться к бывшему офису - здание продали, там теперь отель.
Резюме всего этого: мир семимильными шагами двигается к digitalization, а Вы наоборот собираетесь из IT у ходить и искать какие-то сомнительные направления, по сути, терять время.
Спасибо за мнение. Я повторюсь, мы очень далеко от Парижа и здесь свои реалии. Вам же не придет в голову сравнивать жизнь в Москве и жизнь в деревне Гадюкино Тьмутараканского края? Для вас наверное очевидно, что предлагать жителям Гадюкино учить дизайн интерфейсов ммм... несвоевременно. Вот и я теперь живу во французском Гадюкино и в силу семейных обстоятельств привязана к нему на ближайшие много лет. Соотношение количества вакансий вебдизайнеров к вакансиям графистов у нас 1 к 5. К моменту, когда я смогу трудоустраиваться, мне будет 48-49 лет... Претендовать на ту самую единственную вакансию вебдизайнера в этом возрасте наивно. Зато в нашем Гадюкино есть филиал международной компании по производству упаковки. И туда постоянно требуются люди. Меня даже размер зарплаты пока не волнует, поскольку зависать безработной я совершенно не хочу. Я хочу выйти на рынок труда и начать работать во Франции, несмотря на мой возраст и на не самое благоприятное для трудоустройства местоположение. А дальше кто мне мешает добавлять все больше новых технологий к моим навыкам?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 10.03.2018, 21:53     Последний раз редактировалось AKuzina; 10.03.2018 в 22:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
AKuzina, полиграфия сейчас - это гиблое дело.
Конкуренция огромная, маржа минимальная, многие работают в убыток, печатные заводы закрываются. Кроме того, сейчас (да и с десяток лет уже) на рынке большое число высококлассных дизайнеров и технологов как предыдущего поколения, так и молодых парней, набивших руку на web-дизайне.
Я уже больше 12 лет назад работала в полиграфической компании в Париже, и уже тогда начинались признаки загнивания, несмотря на то, мы еще держались - офис у Елисейских полей, клиенты - самые известные бренды масс.маркета, которых только можно представить, заводы почти по всей Франции и несколько в Европе.
При мне закрыли 3 завода во Франции, начали увольнять людей, тендеры мы выигрывали себе в минус. Пару лет назад решила прогуляться к бывшему офису - здание продали, там теперь отель.
Резюме всего этого: мир семимильными шагами двигается к digitalization, а Вы наоборот собираетесь из IT у ходить и искать какие-то сомнительные направления, по сути, терять время.
К тому же, судя по русскому рынку, который я знаю лучше, в области вебдизайна сейчас такая конкуренция, что это теперь ну совсем не интересно. Все, что можно делать удаленно, делается удаленно, потому что зачем платить московскому дизайнеру 60-90 тр в месяц, когда украинский сделает все то же самое за 10-20? И с чего бы молодые вебдизайнеры, про которых вы пишете "так и молодых парней, набивших руку на web-дизайне." пошли в полиграфию, если на рынке вебуслуг так интересно, как вы пишете?;-) В России айтишники сейчас толпами без работы сидят, если вы не слышали. (Да и моя бывшая фирма вообще-то разорилась, хотя от полиграфии мы были очень далеки). И как вы думаете, где зарабатывают деньги российские безработные айтишники? Конечно на международных фриланс биржах. Даже и это могло уронить мировые цены на вебдизайн. Поэтому я не хочу работать дизайнером, ведь даже полиграфический макет можно делать удаленно, но я хочу работать техническим специалистом, который работает здесь и сейчас и которого никак не заменить удаленным сотрудником.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 10.03.2018, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
но я хочу работать техническим специалистом, который работает здесь и сейчас и которого никак не заменить удаленным сотрудником.
вы случайне не о agent или agent de production говорите, который cидит в типографии, кнопочки на аппаратуре нажимает, бумагу вставляеть следит за аппаратурой, может не сложный макет сделать. Наример, в больнице есть такой человек, выполняет все, печатает бланки необходимые больнице, их же сам составляет, потом отправляет на печать.
На такую работу берут без школьного образования, если вы хотите на такой уровень работ, при составлении СВ, нужно убирать дипломы о высшем образовании и переименовывать ваши руководящие должности. После руководящих должностей очень неохотно берут на должности, где нужно подчиняться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 10.03.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, Вам, сидя на месте в своих реалиях, наверное, виднее.
Но учтите, что количество вакансий на бумаге - это не одно и то же с реальным положением дел.
Если верите, что у Вас больше шансов переучиться на технаря и после этого найти работу (при общей тенденции закрывающихся типографий и свободных уже опытных технарях), то дерзайте, может, у вас там остался оазис реального спроса.
Только зачем тогда у кого-то мнения спрашивать, если Вы его сразу оспариваете?
Тогда надо просто действовать по собственному усмотрению.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 11.03.2018, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
AKuzina, Вам, сидя на месте в своих реалиях, наверное, виднее.
Но учтите, что количество вакансий на бумаге - это не одно и то же с реальным положением дел.
Если верите, что у Вас больше шансов переучиться на технаря и после этого найти работу (при общей тенденции закрывающихся типографий и свободных уже опытных технарях), то дерзайте, может, у вас там остался оазис реального спроса.
Только зачем тогда у кого-то мнения спрашивать, если Вы его сразу оспариваете?
Тогда надо просто действовать по собственному усмотрению.
Уважаемая Stroka! В России тоже есть дефолтный город, который называется Москва. Из своего Гадюкино , я уже , как это и принято в российской глубинке, начинаю сердиться на вездесущих москвичей, которым, конечно, виднее как корову доить. Вы резко и безаппеляционно отбросили целую отрасль промышленности на основании своего 12 лет назад опыта... Да жизнь в вебе просто с ног на голову встала за эти 12 лет. В вебе несколько эпох за это время прошло, почему же вы отказываете полиграфии в праве на перемены? Например именно в это кризисное для России время мой приятель в Питере открыл и мощно развил агенство по дизайну упаковки. Но вы, вероятно не пользуетесь никакими упаковками, никаких книг не читаете, никакой рекламы не видите и вообще живете исключительно в цифровом пространстве.. Что ж, удачи вам в вашей цифровой реальности, но меняется, вообще-то не только веб...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 11.03.2018, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы случайне не о agent или agent de production говорите, который cидит в типографии, кнопочки на аппаратуре нажимает, бумагу вставляеть следит за аппаратурой, может не сложный макет сделать. Наример, в больнице есть такой человек, выполняет все, печатает бланки необходимые больнице, их же сам составляет, потом отправляет на печать.
На такую работу берут без школьного образования, если вы хотите на такой уровень работ, при составлении СВ, нужно убирать дипломы о высшем образовании и переименовывать ваши руководящие должности. После руководящих должностей очень неохотно берут на должности, где нужно подчиняться.
Нет. Я имею ввиду не это. Graphiste, webdesigner, infographiste, Assistant technique etc. - есть много вариантов как называется эта профессия. В любом случае она предполагает не только выполняемые за компьютером функции, но и функции, выполняемые в реальном офисе. Те же кнопки на печатной машине или сканере понажимать ... Но про опыт руководства я, конечно, писать не буду, спасибо за совет.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 11.03.2018, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, я бы на Вашем месте тон немного сменила, а то Вам мало кто будет советом помогать.
Вы пока во французской реальности новичок, я же не из теории что-то заявляю, а в затрагиваемой области поработала сама. Причем, мне непонятно почему Вы "сердитесь" на "москвичей" и "парижан", хотя я о заводах по всей Франции говорила (с российскими реалиями тоже приходилось сталкиваться).
Одно дело пользоваться упаковкой, как потребитель, а другое дело - знать какой ценой эта упаковка изготавливается и продаётся. Я говорю о том, что есть гораздо более выгодные пути, чем полиграфия.
Не смею, конечно, дальше задерживать в стремлении своих шишек набить
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 11.03.2018, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
AKuzina, я бы на Вашем месте тон немного сменила, а то Вам мало кто будет советом помогать.
Вы пока во французской реальности новичок, я же не из теории что-то заявляю, а в затрагиваемой области поработала сама. Причем, мне непонятно почему Вы "сердитесь" на "москвичей" и "парижан", хотя я о заводах по всей Франции говорила (с российскими реалиями тоже приходилось сталкиваться).
Одно дело пользоваться упаковкой, как потребитель, а другое дело - знать какой ценой эта упаковка изготавливается и продаётся. Я говорю о том, что есть гораздо более выгодные пути, чем полиграфия.
Не смею, конечно, дальше задерживать в стремлении своих шишек набить
12 лет назад я еще программистом работала, однако на этом основании утверждать сейчас, что я знаю все реалии IT целой страны, я бы постеснялась. А уж категорически отсоветовать кому-то учиться веб разработке или, предположим, SEO, хотя за это время это объективно стало раз в 5-10 менее интересно, я бы не стала. Ну то есть ваши вводные выглядят не очень убедительно для того, чтобы делать такие категоричные выводы. Это режет слух. И поэтому вас в этом вопросе совсем не понимаю, уж извините. Еще раз спасибо за участие и извините за тон.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 11.03.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
AKuzina, прислушайтесь всё-таки к постам Вероники и Строки, дело говорят...
Не буду повторять их доводы, только подчеркну что нет смысла терять ваше время и усилия для того, чтобы переквалифицироваться в такие, названные вами, низкооплачиваемые и бесперспективные в самом ближайшем будущем «профессии», где и так опытных но безработных специалистов уже оч много.

Советую анализировать реальность в каждой индустрии не по кол-ву найденных offres (многие, кто только начинает в др стране и без языка, вообще не умеют,пока что, эффективно искать эти annonces), а анализировать именно ситуации в данной индустрии в данной стране. И без сравнения с Россией.
Да, о России вообще нет смысла говорить если Вы во Франции собираетесь работу искать и переквалифицироваться... особенно если вы не молодой специалист, открытый командировкам в другие страны.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 11.03.2018, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
AKuzina, прислушайтесь всё-таки к постам Вероники и Строки, дело говорят...
Не буду повторять их доводы, только подчеркну что нет смысла терять ваше время и усилия для того, чтобы переквалифицироваться в такие, названные вами, низкооплачиваемые и бесперспективные в самом ближайшем будущем «профессии», где и так опытных но безработных специалистов уже оч много.

Советую анализировать реальность в каждой индустрии не по кол-ву найденных offres (многие, кто только начинает в др стране и без языка, вообще не умеют,пока что, эффективно искать эти annonces), а анализировать именно ситуации в данной индустрии в данной стране. И без сравнения с Россией.
Да, о России вообще нет смысла говорить если Вы во Франции собираетесь работу искать и переквалифицироваться... особенно если вы не молодой специалист, открытый командировкам в другие страны.
Спасибо за совет. Вероятно нужно пояснить. Для этого придется использовать мой росийский опыт, поскольку мой опыт как раз отражает историю целой отрасли. В конце 90ых- начале 2000ых вебразработка и SEO технологии были меккой, в которой достаточно было хоть что-то понимать и вот ты уже был обеспечен работой и, если делаешь бизнес, деньгами.(Не только в России, особенно примечательны были гонорары SEOшников где-нибудь в Нью Йорке). Знаете как выглядело поисковое продвижение сайта? Достаточно было в коде страниц ошибок не делать и заголовки страниц и картинок прописывать, чтобы ваши сайты оказывались в топе, причем это работало для всех поисковых машин. 6 сайтов моего работодателя находились в 2003 году на первой странице поисковой выдачи и это почти без труда и без всяких черных технологий. Я не говорю о том, как, благодаря такой рекламе, мой работодатель на этой теме поднялся. И тогда во всем мире начался бум SEO. Мелкие конторы открывались как грибы и все гребли деньги лопатой. Тогда поисковые машины начали бороться с SEO, а SEOшники придумывали все новые и новые технологии для того, чтобы обойти алгоритмы. В результате многолетнего противостояния на рынке остались только самые опытные и удачливые SEOшники, поскольку современные поисковые машины очень умны и поисковое продвижение сайта, например, под Google это настолько длительный трудоемкий процесс, что брать за него деньги очень трудно и для большинства клиентов контекстная реклама выглядит более разумным вложением средств. Все эти годы компания, в которой я работала, занималась не только SEO, но и разработкой сайтов, поскольку для грамотного продвижения сайты должны быть грамотные. И все эти годы разработка сайтов была убыточной. Наша компания разрабатывала сайты клиентов себе в убыток, поскольку убыток отбивался на их продвижении. За исключением мостров, которые действительно понимают сколько стоит разработка грамотного сайта, реальное положение дел таково, что компании не понимают и не готовы вкладывать деньги в веб-разработку. Я не работала во Франции но я вижу как это обстоит и здесь. Ситуация с вебом во Франции ужасна. Очевидно, что большинство сайтов разработано на типовых фреймворках без всякой доработки и нагружены всеми недостатками этих самых фреймворков. Даже огромные компании типа sncf ничего не понимают про юзабилити и имею настолько позорные ошибки на сайтах, что мне стыдно. Только некоторые интернет-магазины откровенно хороши, а в основном ситуация ужасающая... (продолжу в следующем посте)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 11.03.2018, 14:06     Последний раз редактировалось AKuzina; 11.03.2018 в 14:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
AKuzina, прислушайтесь всё-таки к постам Вероники и Строки, дело говорят...
Не буду повторять их доводы, только подчеркну что нет смысла терять ваше время и усилия для того, чтобы переквалифицироваться в такие, названные вами, низкооплачиваемые и бесперспективные в самом ближайшем будущем «профессии», где и так опытных но безработных специалистов уже оч много.

Советую анализировать реальность в каждой индустрии не по кол-ву найденных offres (многие, кто только начинает в др стране и без языка, вообще не умеют,пока что, эффективно искать эти annonces), а анализировать именно ситуации в данной индустрии в данной стране. И без сравнения с Россией.
Да, о России вообще нет смысла говорить если Вы во Франции собираетесь работу искать и переквалифицироваться... особенно если вы не молодой специалист, открытый командировкам в другие страны.
(продолжение)
Это я к тому, что я поработала на падающем рынке и знаю что это такое. Поскольку рынок вебразработки границ не имеет, то я могу судить и о ситуации в Америке, например, тут же все прозрачно. Да, именно во Франции я не работала в эти годы, но, повторюсь, в вебе границ нет. Экономические законы универсальны и работают повсюду, по вакансиям тоже вполне можно судить об уровне развития отрасли в стране в целом. Так вот с чего это вдруг, зная, что вебразработка для небольших компаний в принципе либо убыточна, либо ущербна, я должна вдруг отбросить весь свой реальный профессиональный опыт и воспылать энтузиазмом и мечтами трудоустроиться в местном вебе на бешенные деньги? В местных вакансиях, как и во всем мире (но если вы это знаете, сто раз подумаете где устраиваться на работу, потому что в Штатах вам просто заплатят за ту же работу в 5 раз больше) требуются либо вебдевелоперы со знанием новейших технологий, либо художники-дизайнеры высочайшей квалификации (коим мне не стать), либоверстальщики на поток (они верстают за 4 часа сайт, который я буду верстать неделю), либо на все руки мастера за копейки и в требованиях к этим на все руки мастерам указывают как раз знание полиграфических технологий в том числе. Там вообще, как я уже писала выше, хотят все в одном флаконе (и веб и полиграфию и танцы с бубнами), поскольку местный работодатель, похоже , в смысле веба находится на уровне образования начала века... Вот поэтому я и хочу выучить что-то про полиграфию. Чтобы разгорвривать с метным работодателем на одном языке и не удивляться кругу служебных обязанностей.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 11.03.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, тут другое нужно пояснить - кому и ЧТО Вы хотите доказать? Не имея ни опыта работы во Франции, ни даже пока опыта поиска работы, ни представления как здесь местная "кухня" в какой-то отрасли работает, а основываясь только на каких-то внешних выводах (просмотр объявлений, оценка качества сайтов)?
Тут Вас на самом деле никто ни в чем убеждать не собирается, делятся своим реальным опытом. Да и категоричные выводы пока делаете только Вы.
Вам ведь уже несколько раз сказали: хочется и кажется, что верный путь выбрали - дерзайте (тем более на месте будет действительно виднее, мы же всех деталей Вашего существования в определенной местности не знаем).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 11.03.2018, 14:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
AKuzina, простите, а кому Вы все это поясняете? Честно говоря, всем глубоко до фени, уж извините. Поиск работы - это Ваши личные проблемы. Вы попросили совета - Вам ответили; каждый, исходя из своего личного опыта жизни во Франции, коего у Вас нет. Смысла нет сравнивать Францию с Россией или США, так как везде все очень по -разному, если так можно выразиться. Франция - страна консервативная и от того, что Вы ( извините, что приходится напоминать: без опыта работы во Франции, соответствующего образования, знания французских реалий) придете на работу и начнете пояснять и доказывать что "так" не делается, а надо "вот этак" - абсолютно ничего не изменится. Нет, конечно, они прислушиваются (буквально вчера один пример был перед глазами), но! Когда Вы молоды и перспективны для компании, когда у Вас отличное образование (не только в России) и хороший профессиональный опыт.
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 11.03.2018, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
AKuzina, простите, а кому Вы все это поясняете? Честно говоря, всем глубоко до фени, уж извините. Поиск работы - это Ваши личные проблемы. Вы попросили совета - Вам ответили; каждый, исходя из своего личного опыта жизни во Франции, коего у Вас нет. Смысла нет сравнивать Францию с Россией или США, так как везде все очень по -разному, если так можно выразиться. Франция - страна консервативная и от того, что Вы ( извините, что приходится напоминать: без опыта работы во Франции, соответствующего образования, знания французских реалий) придете на работу и начнете пояснять и доказывать что "так" не делается, а надо "вот этак" - абсолютно ничего не изменится. Нет, конечно, они прислушиваются (буквально вчера один пример был перед глазами), но! Когда Вы молоды и перспективны для компании, когда у Вас отличное образование (не только в России) и хороший профессиональный опыт.
Я не хочу казаться невежливой, поэтому расписываю ситуацию. По ответам мне кажется, что вы конечно во Франции, но от веба далеки. Поправьте меня, если я не права.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 11.03.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я не хочу казаться невежливой, поэтому расписываю ситуацию. По ответам мне кажется, что вы конечно во Франции, но от веба далеки. Поправьте меня, если я не права.
Я Вам про Фому, а Вы про Ерему... Удачи в поисках!
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 12.03.2018, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Я Вам про Фому, а Вы про Ерему... Удачи в поисках!
Спасибо, но я все равно не понимаю вокруг чего так копья-то ломать. Вероятно в вакансии заглядывать всем тоже не сдалось, но поспорить все равно хочется. Вот я сейчас наугад отрыла первую же вакансию вебдизайнера в Париже и вот что там пишут (вот ссылка на страницу с вакансией https://www.indeed.fr/Paris-(75)-Emp...f35fa62bde6aa1, у меня вторая сверху, саму вакансию могу только заскринить )
"...Compétences :
- Maitrise des logiciels Adobe Créative Suite (Photoshop, InDesign, Illustrator)
- Connaissance du langage HTML 5, CSS, JavaScript
- Polyvalence artistique : digital et print
- Contrôle qualité (identification d’anomalies et mise en place de solutions adaptées)
- Maîtrise de Wordpress..."
Парижские вакансии мне не интересны, дальше даже искать не стала, потому что во всех вакансиях нашего региона, хоть как-то касающихся веба, обязательно упоминаются пакеты для печати и навыки работы с печатью... Сплошной пресловутый прошлый век, однако....
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 12.03.2018, 02:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Уважаемые Stroka, Fiesta, sweety, sirniki и Ко!
Спасибо, что терпеливо обсуждали со мной мою идею, по итогам обсуждения я приняла решение. Я решила что я немного подучу программы для печати и подтяну прочие необходимые (по информации из вакансий) навыки для работы графистом здесь, но на длительное обучение полиграфии подписываться не буду.
Не знаю как вы обычно обдумываете новые идеи, но мне для осознания часто нужно идею с кем-то обсудить и я вам очень благодарна, что приняли активное участие в этом процессе. Без вас ясности в этом вопросе я бы еще долго не достигла.
И еще раз извиняюсь, если была резковата в высказываниях.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 12.03.2018, 11:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.03.2018 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Обращаюсь к коллективному разуму . Моя старинная приятельница выходит за муж за гражданина европейского союза проживающего в Париже. Т.е. после брака жить она будет в Париже. Исходные данные: 51 год, учитель начальных классов (до российской пенсии еще 4 года, но она все бросает и переезжает после брака во Францию), французский язык на хорошем уровне В2 (частный репетитор, сдала в Москве DALF или что-то в этом духе). Никаких особых талантов , кроме
добросовестной работы по специальности, силы воли и мотивации. Физическим трудом заниматься не очень сможет (на мое предложение работа горничной
не вдохновилась). Желает переквалифицироваться и работать в Париже. Любое разумное предложение принимается с благодарностью.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 12.03.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Azzaz, Вашей приятельнице, может быть, подойдёт работа няней с русскоязычными детьми, которых в Париже немало. Она бы кроме всего прочего занималась с ними русским языком. В Париже есть также несколько русских досуговых центров (например, центр "Апрелик", которым руководит наша дорогая форумчанка avril) где можно было бы предложить свои услуги.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 17.03.2018, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Так вот с чего это вдруг, зная, что вебразработка для небольших компаний в принципе либо убыточна, либо ущербна, я должна вдруг отбросить весь свой реальный профессиональный опыт и воспылать энтузиазмом и мечтами трудоустроиться в местном вебе на бешенные деньги?
Потому что вы хотите работать в сфере, где все очень плохо. Куда хуже, чем в вашей. ЗАЧЕМ?
Вы правильно пишите, что французские сайты ужасны. Ну так может вы можете устроится в какую-то фирму и с вашим опытом помочь создавать более эффективные сайты? Зачем вы отпыт отбрасываете?
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Парижские вакансии мне не интересны, дальше даже искать не стала, потому что во всех вакансиях нашего региона, хоть как-то касающихся веба, обязательно упоминаются пакеты для печати и навыки работы с печатью... Сплошной пресловутый прошлый век, однако....
Французы не сильны в информатики и это еще долго не изменится, ибо в школе информатика преподается на уроке математике и многие остаются просто за бортом.
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я решила что я немного подучу программы для печати и подтяну прочие необходимые (по информации из вакансий) навыки для работы графистом здесь, но на длительное обучение полиграфии подписываться не буду.
Вы не найдете работу. Вам правильно говорят, что количество объявлений ни о чем. Попробуйте поотвечать на эти объявления. Увидите сколько у вас будет собеседований и какие условия работы.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Обращаюсь к коллективному разуму . Моя старинная приятельница выходит за муж за гражданина европейского союза проживающего в Париже. Т.е. после брака жить она будет в Париже. Исходные данные: 51 год, учитель начальных классов (до российской пенсии еще 4 года, но она все бросает и переезжает после брака во Францию), французский язык на хорошем уровне В2 (частный репетитор, сдала в Москве DALF или что-то в этом духе). Никаких особых талантов , кроме
добросовестной работы по специальности, силы воли и мотивации. Физическим трудом заниматься не очень сможет (на мое предложение работа горничной
не вдохновилась). Желает переквалифицироваться и работать в Париже. Любое разумное предложение принимается с благодарностью.
Нянечкой и/или репетитором для мадшеклассников. Секретаршей и т.п.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 18.03.2018, 02:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну так может вы можете устроится в какую-то фирму и с вашим опытом помочь создавать более эффективные сайты? Зачем вы отпыт отбрасываете?
....

Вы не найдете работу. Вам правильно говорят, что количество объявлений ни о чем. Попробуйте поотвечать на эти объявления. Увидите сколько у вас будет собеседований и какие условия работы.
Мне показалось, или одно высказывание другому противоречит? Графист, инфографист, вебдизайнер - набор требований к таким специалистам в вакансиях очень похож, как я уже писала выше. Требуемые графические пакеты почти не меняются, отличия в знаниях мелочей: одни хотят знания каких-то cms, другие хотят дополнительные знания в области печати и тп...
Но по-вашему, если я буду искать работу вебдизайнера я ее найду, а если я буду искать работу графиста - нет? Или я что-то неправильно поняла? (Вебдизайнерский опыт у меня есть, и немалый и он медленнее устаревает, чем программистский, а доучить немного про полиграфию вроде не слишком сложно. И вроде, если я буду больше знать, у меня должен быть больше набор возможных вакансий, на которые я смогу откликаться? Или я все неправильно понимаю?)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 18.03.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Мне показалось, или одно высказывание другому противоречит?
Нет. Я писала об эффективности сайтов, а не графике.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Но по-вашему, если я буду искать работу вебдизайнера я ее найду, а если я буду искать работу графиста - нет?
Шансов практически нет и там, и там. Но гораздо больше, если будите искать работу вебдизайнером. Ибо у вас есть опыт и портофило работ.

В любом случае стандартный дизайнер (не промышленный), зарабатывает мало. 2000 евро это потолок. Надо быть талантом... гением, чтобы зарабатывать больше. У меня знакомый есть. Закончил Парижскую школу изящных искувств, работал в самом крупном рекламном агенстве. В итоге их там всех сократили.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 19.03.2018, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет. Я писала об эффективности сайтов, а не графике.

Шансов практически нет и там, и там. Но гораздо больше, если будите искать работу вебдизайнером. Ибо у вас есть опыт и портофило работ.

В любом случае стандартный дизайнер (не промышленный), зарабатывает мало. 2000 евро это потолок. Надо быть талантом... гением, чтобы зарабатывать больше. У меня знакомый есть. Закончил Парижскую школу изящных искувств, работал в самом крупном рекламном агенстве. В итоге их там всех сократили.
Для меня это способ хоть как-то начать работать, поначалу размер зарплаты почти совсем не важен
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 19.03.2018, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Для меня это способ хоть как-то начать работать, поначалу размер зарплаты почти совсем не важен
Ну если вам так хочется потратить несколько месяцев на обучение впустую, а потом возможно год на бесперспективный поиск работы - да пожалуйста!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 19.03.2018, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Нянечкой и/или репетитором для мадшеклассников. Секретаршей и т.п.
а более конструктивно? Какой такой нянечкой и что это за репетитор для младшеклассник во Франции? Я же написала, что физическая работа не рассматривается. На секретаршу переучиться можно, но нужна стопроцентная орфография , наверно. Я же написала исходные данные.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 19.03.2018, 09:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну если вам так хочется потратить несколько месяцев на обучение впустую, а потом возможно год на бесперспективный поиск работы - да пожалуйста!
Я, извините, вас не понимаю. Вы же , да и другие форумчане, пишете что веб-дизайн лучше графиста и надо учить интерфейсы, с которыми я итак работала и немного их знаю. Я говорю, что почти во всех местных вакансиях вебдизайнеров требуется немного полиграфии, которую я хочу доучить, чтобы просто нормально соответствовать местным требованиям и тут же вы пишете про бесперспективный поиск.
А зачем вы вообще тогда писали, что лучше веб, если это так бесперспективно???
Или вы думаете меня руководителем вебстудии сразу возьмут и это перспективнее???

Любые другие варианты вокруг IT тут тоже уже забанили и даже повара забанили... Я уж не знаю, наверное издеваться над людьми - вот что хотят старожилы этой ветки.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 19.03.2018, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а более конструктивно? Какой такой нянечкой и что это за репетитор для младшеклассник во Франции? Я же написала, что физическая работа не рассматривается. На секретаршу переучиться можно, но нужна стопроцентная орфография , наверно. Я же написала исходные данные.
Да не могут они здесь конструктивно писать похоже. Похоже это такая ветка, в которой только издеваются над новичками..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX