Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2020, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Здравствуйте!

Подскажите, реально ли найти работу в сфере бухгалтерского учёта на 1,5 СМИК при наличии французского диплома и минимального опыта работы в виде стажировки?

Есть ли градация зарплат в этой сфере в зависимости от "корочки": например, после курсов - только СМИК, при бак+3 - чуть больше СМИК, при бак+5 - 1,5 СМИК? Речь идёт о наличии опыта работы не больше 1 года.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.02.2020, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, реально ли найти работу в сфере бухгалтерского учёта на 1,5 СМИК при наличии французского диплома и минимального опыта работы в виде стажировки?

Есть ли градация зарплат в этой сфере в зависимости от "корочки": например, после курсов - только СМИК, при бак+3 - чуть больше СМИК, при бак+5 - 1,5 СМИК? Речь идёт о наличии опыта работы не больше 1 года.
Здесь, наверное, многое ещё зависит от региона. В Париже наверняка зарплаты повыше. У нас на 35/ч зарплата 1800 для начинающих с дипломом Вас+2 +3, отнимем налоги и что там останется...
В любом случае при устройстве на работу, оговариваются условия возможного роста. У нас уже были случаи, когда приходят с дипломом, а реальных знаний нет. Сейчас дают базовую ставку и по результатам работы возможность пересмотра.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.02.2020, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Здравствуйте,

Я езжу на работу 90 км в одну сторону, 180 км за день. Можно ли попросить возмещение на какие нибудь расходы по содержанию машины? Я не говорю про бензин и автодорогу, хотя было бы неплохо
. Я имею ввиду, замену масла, контроль двигателя и т. п. Так как из-за длинного расстояния мне приходится увеличить расход на содержание машины. ☺️Спасибо
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.02.2020, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Iirreenn, спросите на вашей работе. У нас нельзя и я никого не знаю кому дали. Но тут есть много нюансов, если это вам от работы отправили временно, то они могут оплатить, а если вы сами выбрали там работать то нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.02.2020, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Здравствуйте,

Я езжу на работу 90 км в одну сторону, 180 км за день. Можно ли попросить возмещение на какие нибудь расходы по содержанию машины? Я не говорю про бензин и автодорогу, хотя было бы неплохо
. Я имею ввиду, замену масла, контроль двигателя и т. п. Так как из-за длинного расстояния мне приходится увеличить расход на содержание машины. ☺️Спасибо
Во-первых, посчитайте на калькуляторе налогов (simulateur d'impôts), в зависимости от вашей семейной ситуации, зарплаты и других источников дохода вполне вероятно вам будет более выгодно декларировать frais réels, а не abattre 10%, применяемый по умолчанию - это позволит вам снизить impôt sur la revenu.

Во-вторых, если вы только-только начали работать, можно попросить у pôle emploi aide a la mobilité - но это если ещё не прошел месяц с вашего трудоустройства. Погуглите aide à la mobilité, плюс в теме о pôle emploi в июле я описывал свой опыт.

В-третьих, какую-то сумму вам может компенсировать работодатель - поспрашивайте у коллег.

В-четвёртых, узнавайте на сайтах своего региона,есть ли какие-то плюшки. В моем регионе, например, помощь только при переоборудовании авто на биоэтанол, лично мне это не подходит

В-пятых, во Франции это не так уж распространено из-за налоговой политики, но просите себе авто, принадлежащее компании.

Как таковой, компенсации за использование авто нет и быть не может - это всё-таки ваш личный выбор, работать так далеко. Я сама в такой же ситуации пока нахожусь, чуть ближе, чем вам - примерно 155 км туда-обратно. Но увеличения расходов на содержание авто я пока, тьфу-тьфу, не заметила.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2020, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Во-первых, посчитайте на калькуляторе налогов (simulateur d'impôts), в зависимости от вашей семейной ситуации, зарплаты и других источников дохода вполне вероятно вам будет более выгодно декларировать frais réels, а не abattre 10%, применяемый по умолчанию - это позволит вам снизить impôt sur la revenu.

Во-вторых, если вы только-только начали работать, можно попросить у pôle emploi aide a la mobilité - но это если ещё не прошел месяц с вашего трудоустройства. Погуглите aide à la mobilité, плюс в теме о pôle emploi в июле я описывал свой опыт.

В-третьих, какую-то сумму вам может компенсировать работодатель - поспрашивайте у коллег.

В-четвёртых, узнавайте на сайтах своего региона,есть ли какие-то плюшки. В моем регионе, например, помощь только при переоборудовании авто на биоэтанол, лично мне это не подходит

В-пятых, во Франции это не так уж распространено из-за налоговой политики, но просите себе авто, принадлежащее компании.

Как таковой, компенсации за использование авто нет и быть не может - это всё-таки ваш личный выбор, работать так далеко. Я сама в такой же ситуации пока нахожусь, чуть ближе, чем вам - примерно 155 км туда-обратно. Но увеличения расходов на содержание авто я пока, тьфу-тьфу, не заметила.
если я не ошибаюсь то при дороге на работу более 40 км в одну сторону налоговый вычет не автоматом.надо доказать почему не переезжаете ближе к работе и тд. посмотрите налоговую декларауию там есть кажется приписка об этом.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.02.2020, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если я не ошибаюсь то при дороге на работу более 40 км в одну сторону налоговый вычет не автоматом.надо доказать почему не переезжаете ближе к работе и тд. посмотрите налоговую декларауию там есть кажется приписка об этом.
Да, спасибо, я в курсе. Лично в моем случае условие соблюдено. Но это не систематически надо "доказывать", а только в случае contrôle fiscale, если волею случая на него попасть. Кроме того, даже если fisc сочтет причину неуважительной, то 40км в одну сторону в любом случае разрешено засчитывать во frais réels.
Моя знакомая работает так более 10 лет, причем в первые лет 6 у нее даже отговорки и том, что партнёр работает по месту жительства, не было, и пока ни разу ей вопросов не задавали.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2020, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
massima, т е она декларирует не 40 км в одну сторону, а 80 км и делает расчёт из этого?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2020, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Iirreenn, попросите модератора выделить ваш вопрос в отдельную тему. Он очень важен для многих, но связи с работой после 35 нет никакой.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Iirreenn, попросите модератора выделить ваш вопрос в отдельную тему. Он очень важен для многих, но связи с работой после 35 нет никакой.
Я проверила, т.к. уже участвовала в подобном обсуждении, lirreenn уже создавала тему о затратах на дорогу, возможно, туда и стоит перенести эти посты.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2020, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Сейчас фермы и теплицы, поля, сады, нуждаются в работниках, т.к. обычно там работали приезжие на заработках, а сейчас границы закрыты, никого нет, рекомендую поискать в этом направлении, или через интерим, или напрямую. Зарплаты там могут быть выше СМИК. Эта работа не на всю жизнь, а временная на несколько дней, недель.
Больницы и дома престарелых, всегда брали иностранцев с неочень хорошим французским, а сейчас берут тем более, на должность ASH.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2020, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
sirniki, сейчас я в дом престарелых точно не пойду. Во первых, я морально не смогу , во вторых, у меня двое малышей. Бросаться хоть куда, тем более в такой период, не могу. У меня дома и родители тоже. И по ночам работать там нужно.
На поля я думала, муж против.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2020, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Ого, спасибо всем за советы!!! Почему-то все решили, что мой французский не очень, интересно откуда ) но в общем да, я бы сказала, что для секретаря рано. Главная моя боль и боязнь, это писать официальные письма, тьма.
Есть работа на логистических базах, принимать и отправлять водителей, писать им бумаги. Я этим занималась и мне очень нравится. Вроде и ассистент/секретарь, но и не столько требований к языку, мне кажется. Я смотрю, русский не очень востребован, а английский я не знаю совсем.
Так самое обидное, что даже на полки товар выставлять, и то не берут.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Так самое обидное, что даже на полки товар выставлять, и то не берут.
Нашли из-за чего обижаться :-). Понятно, если бы финансовая ситуация поджимала или семья не поддерживала, тогда еще можно расстраиваться. А если все более-менее нормально, то самое разумное - это подучиться. Мне в свое время учеба помогла уже в том, что я освоила правильную манеру разговаривать в профессиональном кругу. Верно подобранный синоним часто служит маркером и определяет, как к тебе отнесутся: как к специалисту или как к безработной fille de l'Est. Даже если открыто это не говорится.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.459
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Почему-то все решили, что мой французский не очень, интересно откуда )
действительно... Я, лично, прошу прощения.
Тем не менее, если Вы хотите искать место секретаря - французский (особенно орфография) должен быть на высоком уровне. С иностранки будет спрос еще выше (мое последнее место работы -Executive/Personal Assistant. Так что знаю, о чем говорю, то есть пишу). Повторюсь - без опыта найти что-нибудь будет нереально. Хотя... ничего невозможного нет
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2020, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Почему-то все решили, что мой французский не очень, интересно откуда )
нк раз это от меня пошло, напишу, что в мое ответе есть "если", ну и "если чувствуете, что готьвы..." Ни в коем разе не хотела вас обидеть...
А почему бы вам не попробовать поискать "assistante commercial"? Это не совсем секретарская работа.У нас на такой должности работает девочка румынка. Начинала в свое время с очень средним языком (ничего личного, просто констатация факта). Выписывает счета, контролирует доставку, заполняет заказы... Ваш русский может быть плюсом, если компания хочет выйти на восточный рынок
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2020, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
нк раз это от меня пошло, напишу, что в мое ответе есть "если", ну и "если чувствуете, что готьвы..." Ни в коем разе не хотела вас обидеть...
А почему бы вам не попробовать поискать "assistante commercial"? Это не совсем секретарская работа.У нас на такой должности работает девочка румынка. Начинала в свое время с очень средним языком (ничего личного, просто констатация факта). Выписывает счета, контролирует доставку, заполняет заказы... Ваш русский может быть плюсом, если компания хочет выйти на восточный рынок
Пробую, отправляю резюме и на такие должности, как только появляется анонс. Такие бумажные должности у меня в почете, и я знаю, что справлюсь, и на уровне. Но. Либо не отвечают, либо отвечают негативно. Один раз позвонили, поговорили, больше не перезванивали. На одну я позвонила, сказали, что нужен опыт, если что ,перезвонит. Ну ну, потом видела, что больше 70 человек отправило резюме туда.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2020, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Один раз позвонили, поговорили, больше не перезванивали. На одну я позвонила, сказали, что нужен опыт, если что ,перезвонит.
Потому что у вас нет опыта во франции никакого, вам нужно хоть куда-то устроится, хоть на пару дней. т.е. отправляете СВ везде, и даже дом престарелых может быть отправной точкой, там кстати не только для работы с людьми должности есть, можно и белье гладить, и тарелки расставлять, и пуговицы пришивать и т.д. и т.п. Но смысл в том, что эта работа вам даст толчок к следующей.
Курсы Assistant commercial/assistante commerciale тоже можно у РЕ попросить.

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
На поля я думала, муж против.
А вы не делайте то что говорит муж, делайте так как вам хочется, это будет самым правильным решением. Вы хотите в поля, отправили СВ, если вас взяли, то пошли работать. По опыту форумчан, слушать мужа, и не идти на некоторые работы, часто приводит к неочень хорошим последствиям, те форумчане, которые так поступали, в возрасте около 50 очень жалеют об этом и говорят, что нужно бы было идти на любую работу, конечно, мужу было удобно чтобы она была дома с детьми, все сыты, накормленны, убранно, никакой головной боли мужу...но вот только ее проф опыт от этого пострадал.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2020, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.725
Chattelet, если бы вы были в парижском регионе (но может кому-то другому из этой темы пригодится) я бы вам предложила одну компанию. Она обучает профессии chargé d'accueil по contrat de professionalisation бесплатно, даёт диплом, и вы работаете в очень крупном и известном месте, которому нужны как раз разного рода лимитчики разных национальностей. И после строчки в резюме, что вы там проработали, хоть после 35, хоть после школы, вас будут приглашать на очень большое количество собеседований. Наймут или нет - другой вопрос, но место привлекательное и приличное, и любые иностранцы им очень нужны
absourdsalad сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2020, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 241
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Chattelet, если бы вы были в парижском регионе (но может кому-то другому из этой темы пригодится) я бы вам предложила одну компанию. Она обучает профессии chargé d'accueil по contrat de professionalisation бесплатно, даёт диплом, и вы работаете в очень крупном и известном месте, которому нужны как раз разного рода лимитчики разных национальностей. И после строчки в резюме, что вы там проработали, хоть после 35, хоть после школы, вас будут приглашать на очень большое количество собеседований. Наймут или нет - другой вопрос, но место привлекательное и приличное, и любые иностранцы им очень нужны
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Я тоже во время карантина поняла , что надо какую- то специальность приобрести.
Анна-Мари вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Есть работа на логистических базах, принимать и отправлять водителей, писать им бумаги. Я этим занималась и мне очень нравится.
тут это не секретарь, это что-то типа agent de service logistique ищите в этом направлении, у РЕ есть курсы для работы в транспортных компаниях.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2020, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Assistant commercial/assistante commerciale.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Всё на той же работе, не без приколов, но в целом, довольна. 39К fixe + 7К variable +1j home office (сейчас 100%, естественно ).
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2020, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Всё на той же работе, не без приколов, но в целом, довольна. 39К fixe + 7К variable +1j home office (сейчас 100%, естественно ).
если позволите - это net или brut? 1j home office par semaine?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2020, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
если позволите - это net или brut? 1j home office par semaine?
Brut (зарплаты всегда в рекрутинге указываются "грязными"), удалёнка раз в неделю.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2020, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Всё на той же работе, не без приколов, но в целом, довольна. 39К fixe + 7К variable +1j home office (сейчас 100%, естественно ).
Вельвет, Вы молодец . Мне кажется, у Вас большой опыт собеседований. Подскажите, Вы не сталкивались с такой ситуацией, когда профессиональный опыт в одной сфере, а Вы ищете в немного в другой сфере (хотя эти сферы в чем-то пересекаются), как в таком случае обосновывать свой интерес к новой сфере
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2020, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Вельвет, Вы молодец . Мне кажется, у Вас большой опыт собеседований. Подскажите, Вы не сталкивались с такой ситуацией, когда профессиональный опыт в одной сфере, а Вы ищете в немного в другой сфере (хотя эти сферы в чем-то пересекаются), как в таком случае обосновывать свой интерес к новой сфере
Пасибки Не так много, но качественно. На эту работу взяли без опыта на должности. Я Customer Success Manager сейчас и никогда таким не работала, при чём BtoC, а мой опыт BtoВ и совсем в других отраслях. Всё начинается с резюме. Какой у Вас опыт работы и куда Вы хотите податься?
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2020, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пасибки Не так много, но качественно. На эту работу взяли без опыта на должности. Я Customer Success Manager сейчас и никогда таким не работала, при чём BtoC, а мой опыт BtoВ и совсем в других отраслях. Всё начинается с резюме. Какой у Вас опыт работы и куда Вы хотите податься?
Интересная у Вас должность . Это в области продвижения продаж или скорее контроля качества работы с клиентами?

У меня специфическая ситуация. Больше 10 лет назад получила диплом специалиста в области финансов (в России), но реально в области финансов проработала всего лишь год (учась на пятом курсе). В дальнейшем работала только в консалтинге (учет, налоги).
С прошлого года во Франции, учусь на программе Мастер "Учет, аудит, контроль". Сейчас прохожу стажировку в бухгалтерском кабинете. Ищу стажировку на следующий год с возможностью последующей конвертации в рабочий контракт. Как можно обосновать в моем случае выбор сферы финансов либо Contrôle de gestion? На мое резюме не клюют, но я и сама понимаю, что весь мой предыдущий опыт (в России) показывает отсутствие интереса к финансам .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2020, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Не сработало, у меня нет сил снова всё начать...
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.04.2020, 04:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2020
Сообщения: 15
Здравствуйте, я планирую пройти во время карантина курсы онлайн, смотрю на сайтах MOOCs и EDX (на английском). Я так поняла, что платный только сертификат? Есть ли у кого-то опыт, пригодится ли такое образование?
Wallflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции frencheuphoria Работа во Франции 5 08.12.2016 14:18
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Квалифицированная работа во Франции после PhD Lesya Работа во Франции 30 15.04.2004 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX