Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.06.2005, 05:19     Последний раз редактировалось Boris; 11.06.2005 в 09:40..
Дебютант

Дата рег-ции: 10.12.2003
Слышал ли кто-нибудь про русские ясли?

Здравствуйте,
собираюсь родить во Франции, в Париже, но меня очень мучает один вопрос. Много слышала о том, что дети, рожденные тут, с трудом воспринимают русский язык. Они ведь с яслей воспринимают французскую речь -- и потом просто отказываются говорить по-русски, а занятия в посольской школе или в других школах, где преподают русский, сильно их утомляют. Иногда дети даже (при обоих родителях русских) хотят уже и дома говорить по-французски. Нет ли здесь русских яслей? Может, если с рождения мой ребенок будет слышать русскую речь, она ему прочнее запомнится? Потому что потом ему по-французски всю жизнь, может быть, предстоит разговаривать.
Откликнитесь, у кого такая проблема уже есть.
valentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.06.2005, 09:51
Арт-директор

Дата рег-ции: 10.06.2001
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
valentinka пишет:
Потому что потом ему по-французски всю жизнь, может быть, предстоит разговаривать.
Если ему предстоит жить во Франции, то ничего страшного в том, что французский язык будет у него первым и главным (а то и единственным).
Зачем усложнять жизнь ребенку? Раз вы выбрали для проживания Францию, то это ВАМ, а не ребенку, надо делать дополнительные усилия, чтобы чувствовать себя комфортно.
Собственно говоря, что Вас тревожит? Что ребенок, живя во Франции, будет говорить по-французски, а не по-русски? Так это нормально. А если вы хотите, чтобы он с вами по-русски общался, то ясли тут вряд ли помогут - просто вам нужно с ним общаться ТОЛЬКО на русском языке, а когда ребенок подрастет, раз в неделю посылать его в русскую школу (такие есть, они открыты по средам, когда французская школа "отдыхает"). В этом случае есть шансы, что ребенок не будет кривить рот от того, что его заставляют говорить на не-местном языке (то бишь русском). Главное, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ его говорить по-русски, т.к. опыт показывает, что в этом случае чаще всего результат прямо противоположен желаемому.
Увы, чудес на свете не бывает, и это надо понять и не строить иллюзий насчет русского языка у ребенка, растущего во Франции (или в другой стране, кроме России).
Впрочем, утешу вас - у меня трое детей, три дочки, родились они тут, но мы с ними общаемся ТОЛЬКО на русском языке. Только в этом заслуга не яслей, а папы с мамой.
Про "русские ясли" никогда не слышал, и вряд ли они есть во Франции. Да и с какой стати им тут быть? Будьте реалистом.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2005, 20:12
Бывалый

Дата рег-ции: 07.06.2005
valentinka пишет:
Здравствуйте,
собираюсь родить во Франции, в Париже, но меня очень мучает один вопрос. Много слышала о том, что дети, рожденные тут, с трудом воспринимают русский язык. Они ведь с яслей воспринимают французскую речь -- и потом просто отказываются говорить по-русски, а занятия в посольской школе или в других школах, где преподают русский, сильно их утомляют. Иногда дети даже (при обоих родителях русских) хотят уже и дома говорить по-французски. Нет ли здесь русских яслей? Может, если с рождения мой ребенок будет слышать русскую речь, она ему прочнее запомнится? Потому что потом ему по-французски всю жизнь, может быть, предстоит разговаривать.
Откликнитесь, у кого такая проблема уже есть.
Есть ясли-сад-школа Petit bilingue вот адрес их сайта
http://petiteecolebilingue.free.fr/

только у них дороговато, для нас, по-крайней мере - 1 300 евро/триместр за полный день. Но если вы в Париже, то можете на полдня оставлять, это дешевле, но не помню сколько, тк мы не в Париже и меня интересовал весь день.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2005, 22:48
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
При посольстве есть детский сад, туда берут детей, которые уже ходят самостоятельно. Совсем крошек не берут.

А вообще Борис высказался очень справедливо. Никакие детские сады не заставят ребенка любить русский язык. Это только родители могут привить любовь к русскому (или другому языку).
Старое 14.06.2005, 13:21
Новосёл

Дата рег-ции: 13.06.2005
Согласна с Борисом и Tora. Очень многое зависит от родителей.
chavilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2005, 13:24
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Boris пишет:
Главное, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ его говорить по-русски, т.к. опыт показывает, что в этом случае чаще всего результат прямо противоположен желаемому.
Увы, чудес на свете не бывает, и это надо понять и не строить иллюзий насчет русского языка у ребенка, растущего во Франции (или в другой стране, кроме России).
Увы, это так и никакие русские дет.сады, школы не помогут. В любом случае ребёнку нужна местная школа, а не русская, куда он после неё тут денется?
Все мои трое детей двуязычны и одинаково говорят, как по-русски, так и по-французски. Я с ними говорю только по-русски, читаем книжки, смотрим кассеты, но это даётся ценой больших усилий и упорства потому что они, даже дома между собой переходят на французский и даже, когда приезжает моя мама...
А вот занятия русским языком, как таковым, когда ребёнок ходит в школу идут только из под палки. Моя старшая дочь начала читать по-русски до 5 лет, вскоре начала и писать, но, когда она приходит из школы около пяти вечера, потом делает уроки для школы (сейчас она в СЕ1), я её уже давно не прошу написать что-нибудь по-русски, хотя у нас куча русских учебников.
Занятия для франко-русских детей нас разочаровли тем, что дети там говорят либо на французском, либо в перемешку...
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2005, 13:59
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Boris пишет:
Главное, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ его говорить по-русски,
а вы не поделитесь опытом как вы своих дочек мотивировали?
Я как-то разговаривала с однои из моих студенток (у нее мать немка, отец итальянец а жила она в детств в Люксембурге), так она говорит, что она только говорит по-итальянски, порому что отец (несмотря на то что знал немецкии и французскии на котором велись уроки в школе) разговаривал с неи только на итальянском и если она обрашалась к нему на другом языке, то просто ее игнорировал.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2005, 15:03
Бывалый

Дата рег-ции: 07.06.2005
maman N пишет:
Увы, это так и никакие русские дет.сады, школы не помогут. В любом случае ребёнку нужна местная школа, а не русская, куда он после неё тут денется?
если речь идет про посольскую школу с очной формой обучения, то соглашусь, что никуда не денется, а вот в этой школе Пети билянг дети учатся по французской программе. Как и например есть интернациональный лицей в Сен Жермен -е. Там много всяких языков (к сожалению русского нет с раннего возраста). Этот лицей для детей из биллингвистических семей, тк туда принимают уже с определенной базой. Т.е если бы мы хотели, чтобы наши дети изучали какой-нибудь язык, но они на этом языке ничего не понимают и не говорят, их туда не возьмут. Туда с пяти лет принимают. Учатся по фр. программе + 6 часов второго основного, скажем так, языка в неделю. У одной моей бывшей коллеги-японки сын туда ходит. Он одинаково хорошо владеет и французским, и японским. Одинаково хорошо, это значит по-японски без акцента + пишет +читает.
А посольская школа при очно-заочной форме обучения почему нет? Это приблизительно, как кружок получается.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2010, 10:16
Мэтр

Дата рег-ции: 02.03.2008
Мы хотели бы попробовать создать русские ясли в восточном пригороде Парижа (Gagny). У нас есть помещение и педагог, умеющий заниматься с малышами. Давайте организуем что-нибудь вместе. Прошу откликнуться всех, кому это интересно.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2010, 11:40
Мэтр

Дата рег-ции: 23.11.2008
Посмотреть сообщениенелидова пишет:
Давайте организуем что-нибудь вместе.
Что вы себе под этим представляете? Какого рода поддержка вам нужна?
Старое 10.10.2010, 20:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Что вы себе под этим представляете? Какого рода поддержка вам нужна?
Мы хотели бы создать группу (6-7 детей) ясельного возраста для русскоязычного общения и разных развивающих занятий на несколько часов в день. Нужна помощь с официальной организацией этого дела, необходимо найти ту форму существования, которую власти разрешат, и которая всех устроит.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2010, 21:50
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2007
необходимо найти ту форму существования, которую власти разрешат, и которая всех устроит.
micro-crèche?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2010, 21:53
Мэтр

Посмотреть сообщение1618 пишет:
micro-crèche?
А что это такое? Расскажите пожалуйста.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2010, 23:29
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Начнем с того, официальные ли это ясли. Если да, то micro-crèche вариант неплохой, но сложный, то есть, обычно обьединяются 3 няни- assistante maternelle и при условии наличия у каждой разрешения на определенное количество детей, подобные ясли смогут принимать на абсолютно легальной основе от 3 до 9 детей. Сложность в том, что няням не очень интересно работать не у себя на дому, а где-то на нейтральной территории. Ну, и опять же, найти этих русскоязычных нянь.

Наверное, можно организовать обычные частные ясли (не знаю, насколько труднее), но должно быть не меньше половины от всего персонала дипломированных специалистов. Последний вариант меня бы заинтересовал, так как я именно таким дипломированным специалистом (auxilliaire de puériculture) и являюсь, но не дальше центра Парижа, и на полную 35-часовую занятость.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2010, 14:12
Мэтр

Мы думали именно о таком варианте, т.е. частных яслях. Что касается центра Парижа, то мне кажется,что малышам лучше находиться в зеленом пригороде, в доме с садом. У нас большой дом, я сама педагог с огромным стажем. Воспитатели нам со временем понадобятся. Но для начала я хотела бы узнать, куда обращаться за разрешением для такой деятельности.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2010, 15:10
Дебютант

Дата рег-ции: 21.01.2010
Подумайте еще о crèche parentale
Русяночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2010, 22:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеРусяночка пишет:
Это когда родители присутствуют на занятиях? Или они сами их по очереди проводят? Я не знаю такую форму организации. Расскажите пожалуйста!
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2010, 23:05
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Я не знаю такую форму организации. Расскажите пожалуйста!
Вроде как форум, хоть и кладезь знаний, но не единственный и последний источник информации

Посмотрите тут, например.
Тут - с сылками на законодательство.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2010, 23:30
Мэтр

Дата рег-ции: 13.09.2010
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Наверное, можно организовать обычные частные ясли (не знаю, насколько труднее), но должно быть не меньше половины от всего персонала дипломированных специалистов. Последний вариант меня бы заинтересовал, так как я именно таким дипломированным специалистом (auxilliaire de puériculture) и являюсь, но не дальше центра Парижа, и на полную 35-часовую занятость.
Меня бы тоже заинтересовала работа в частных русскоязычных яслях, у меня диплом educatrice de jeunes enfants и опыт работы. И, как Myshun, предпочтительно в Париже и ближнем пригороде.

Мне кажется, вам нужно определиться, какого типа структуру вы хотите создать. Micro crèche действительно может подойти, нужно помещение, отвечающее нормам безопасности для детей, 3 ass mat и директрису к ним - educatrice de jeunes enfants или медсестру-пуэрикультрису. А настоящие ясли создать несколько сложнее, по-моему, так такое огромное досье нужно поднять, и долго ждать разрешения.
Старое 11.10.2010, 23:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеРусяночка пишет:
Можно на сайте
http://www.acepp.asso.fr/?-La-creati...ieu-d-accueil-
почитать про создание родительских ясель, да и вообще про то, какие требования к создающимся детским учреждениям.

Я сама работала в родительских яслях, опыт самый положительный, в основном это небольшие структуры, развивающие свой педагогический проект. Так что русскоязычные ясли могут списаться в этот контекст.
Старое 11.10.2010, 23:42
Мэтр

У нас большой дом, я сама педагог с огромным стажем. Воспитатели нам со временем понадобятся.
То есть вы хотите организовать ясли у себя на дому ? В этом случае получается, что вы только как assistante maternelle имеете право работать с чужими детьми. Вариант частных ясель на дому я никогда не видела. Даже в micro crèche няни работают не у себя на дому, а в арендуемом помещении.
Кто-нибудь, может быть, меня поправит, но мне кажется, что если вы хотите организовать частные ясли, то вам придется снять помещение.
Старое 12.10.2010, 15:08
Мэтр

Спасибо всем за поддержку и советы. Попробуем создать эти родительские ясли. Прошу всех заинтересованных в этом проекте связаться со мной по телефону 06 30 96 83 56 Анна
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2010, 18:05
Мэтр

Дата рег-ции: 26.05.2006
Нелидова, мне Вы очень симпатичны! Но ясли будут от нас очень далеко, зато в 78 тоже русских много. Сан Жермен - большой город. Вас не интересует?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2010, 18:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Нелидова, мне Вы очень симпатичны! Но ясли будут от нас очень далеко, зато в 78 тоже русских много. Сан Жермен - большой город. Вас не интересует?
Я, к сожалению, не могу уезжать из дома, у меня муж инвалид, и хоть уход за ним и обеспечен, далеко быть страшно. Мы с Вами, кажется, встречались в те времена, когда я руководила Детским Миром. Эту школу мы закрыли, потому что год назад мужа сбила машина. Год ушел на то, чтобы вытащить его с того света, но он парализован.
Я люблю и умею работать с малышами. У меня есть уже опробованные методики по построению двуязычия. Но работать я могу только у себя дома или поблизости. У нас прямо в саду есть отдельное помещение, которое мы сейчас оборудуем для приема детей. С ноября можно было бы уже начать заниматься.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.10.2010, 21:21
Новосёл

Дата рег-ции: 27.06.2010
скажите пожалуйста когда эти ясли откроюся и с какого возраста можно записать ребенка
natali951 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.10.2010, 00:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеnatali951 пишет:
скажите пожалуйста когда эти ясли откроюся и с какого возраста можно записать ребенка
Мы планируем начать прием детей в группу с 15 ноября. Детки с 1,5 лет или чуть меньше, но надо, чтобы были уже ходячие.
нелидова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.01.2011, 14:10
Дебютант

Дата рег-ции: 17.08.2005
Русские ясли

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что у вас получилось с русскими яслями? У меня тоже была такая идея, я даже получаю диплом французский воспитателя, убедившись окончательно в том, что с российским дипломом все непросто. Я знаю, что в Париже и его окрестностях много дополнительных русских школ, работающих по средам и субботам, и что они, в том числе, занимаются и с малышами, но все же про настоящие русские ясли на полный день я еще не слышала. Я узнавала сама в КАФе, на самом деле, открыть садик реально, неважно русский он, двуязычный или французский, проблема только в том, что КАФ оплачивает вам ПОСЛЕ, а деньги на стол надо выложить ДО. Поэтому, наверно, наиболее экономичной формой былы бы форма "родительских яслей". Если вам интересно пообщаться на эту тему, пишите!
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки