Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.05.2015, 22:45     Последний раз редактировалось merana; 15.05.2015 в 22:58..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но, вообще-то бОльшую часть из того, что Вы сейчас спрашиваете, я запомнила ещё со школьной парты в СССР.
Траута, вот не надо говорить заведомую неправду. Сказали бы хотя бы "в школьные годы", а то "со школьной парты". Не рассказывали нам, сидящим за школьными партами в СССР, таких подробностей. Нам и про союзников Англию и США не бог весть сколько рассказывали, а уж про Францию... И вопрос о роли Франции во Второй мировой войне в советское время у нас ни коим образом не педалировался. Даже про Италию - казалось бы, чистая союзница Германии, поливай почем зря, ан-нт, даже про нее мало что нам рассказывали. Что уж говорить про Францию, которая со своим главой, в отличие от Муссолини, отнюдь не рвалась в союзницы Гитлеру. В советское время надо было проявлять собственную инициативу в поиске информации, чтобы иметь более-менее полную картину того, что происходило в других странах, на других театрах военных действий. Школьная парта, школьная парта...
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2015, 23:16     Последний раз редактировалось Траута; 16.05.2015 в 00:02..
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
А это из немецкой Вики о том, что режим Виши не имел никаких полномочий по принятию решений и являлся декорацией.

https://de.wikipedia.org/wiki/Vichy-Regime

Властные отношения

Режим Виши - административный орган, который распространялся только на 40% Франции и заморские территории. БОльшая часть северной зоны Франции была подчинена немецкому командованию в Париже. На всех оккупированных территориях применялись законы и указы Режима Виши, утвержденные немецкой военной администрацией.
10 и 11 ноября 1942 года была оккупирована и ранее незанятая южная зона Франции. Таким образом теряется в значительной степени низкая фактическая власть режима Виши. Тем не менее немцы считали необходимым поддерживать режим Виши как учреждение. Они решили, что французские власти должны быть сохранены. Гитлер сказал 18 декабря 1942 года, и это было мудро, что надо поддерживать фикцию французского правительства Петена. Поэтому необходимо, чтобы Петен сохранялся в виде призрака, позволяя время от времени Лавалю вспышки, когда он слишком кипит.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2015, 23:18     Последний раз редактировалось Траута; 15.05.2015 в 23:49..
Модератор

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
раута, вот не надо говорить заведомую неправду. Сказали бы хотя бы "в школьные годы", а то "со школьной парты"
Ну что поделаешь, если я это знала со школьной парты - режим Петена был марионеточным. Об этом говорили на уроках.

Вы лучше поспорьте и докажите, что он не был марионеточным. Жду доказательств.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 09:20     Последний раз редактировалось merana; 16.05.2015 в 09:53..
Мэтр

Траута, а кто отрицает, что он был марионеточным. С этим все согласны, а Вы просите доказательств, что он не был таким? Траута, Вы в своем уме?

Итак, разобрались. Со школьных лет, со школьной парты Вы знали, что режим Петена был не нелегитимным, а марионеточным. Замечательно! (Не то замечательно, что режим Петена был марионеточным, а то, что разобрались с Вами, Траута) Идем дальше? Бум дальше отвечать на вопросы?

P.S. Между прочим, режим Ельцина в России тоже был по-своему марионеточным.

P.P.S. И режим Олланда тоже марионеточный. Вообще по-настоящему не марионеточных режимов очень и очень мало.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:10     Последний раз редактировалось Траута; 16.05.2015 в 11:17..
Модератор

P.S. Между прочим, режим Ельцина в России тоже был по-своему марионеточным.

P.P.S. И режим Олланда тоже марионеточный. Вообще по-настоящему не марионеточных режимов очень и очень мало.
А вот это опять замазывание. Вы хотите сказать,что на териритории Франции сейчас и на территории России при Ельцине стояли оккупационные войска, которым сдалась Франция Олланда и Россия Ельцина, что были и есть на территории оккупационные власти, которым подчинялись и подчиняются власти Францции и власти России, что каждый местный указ и каждый закон должен быть утвержден оккупационной властью, прежде чем обнародован...?

Если говорить "по-своему" я тоже могу много аналогий наговорить "по-своему". Вам не понравится.

Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
А вот граждан Франции отправляло в Германию законное и демократически избранное правительство суверенной Французской республики на основании изданного им закона.
А как у Вас сочетается законное и демократически избранное правительство суверенной Французской республики, если суверенитета не было и не было Французской Республики?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:32
Мэтр

Траута, Вы напоминаете шахматиста, которому поставили мат, а он вместо того, чтобы признать поражение, начинает забирать ходы назад и предлагает сыграть другую партию
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:35
Мэтр

Если говорить "по-своему", я тоже могу много аналогий наговорить "по-своему". Вам не понравится.
Вы молчите и не говорите "многого", только чтобы я, мерана, не расстроился? Не Вы, так другие говорят много такого, что мне не нравится. Но когда говорят не нравящуюся мне правду, я не начинаю оспаривать истину, не начинаю изворачиваться и пытаться выдавать правду за "несосвсем правду" и т.д.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:38
Мэтр

Вы хотите сказать, что на териритории Франции сейчас и на территории России при Ельцине стояли оккупационные войска...
Траута, Вы бредите. Выпейте чего-нибудь
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:42
Мэтр

Траута, Вам бы вместо того, чтобы упорствовать, следовало бы проанализировать "партию" и разобраться, как так получилось, что Вам поставили мат, почему (какой черт дернул, что) Вы сделали те ходы, какие сделали, а не другие. Чтобы в другой раз не повторять те же ошибки.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:42     Последний раз редактировалось Траута; 16.05.2015 в 11:50..
Модератор

Траута, Вы бредите. Выпейте чего-нибудь
Тогда не говорите "по-своему".
На бред обычно бредом отвечают, чтобы абсурдность была понятнее.

и разобраться, как так получилось, что Вам поставили мат, почему (какой черт дернул, что) Вы сделали те ходы, какие сделали, а не другие. Чтобы в другой раз не повторять те же ошибки.
И кстати, Вы ответили на первую часть моего сообщения 270, а вот на второй вопрос нет.
После Вашего ответа и можно будет продолжить разбираться.

Пока разобрались, что Французской республики не было.
Президента не было и закон о выборах Президента был отменен.

Страна была оккупирована Вермахтом.
Французские власти были марионеточными, любой закон или указ должен был утвержден оккупационными властями
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:46
Мэтр

Вы молчите и не говорите "многого", только чтобы я, мерана, не расстроился? Не Вы, так другие говорят много такого, что мне не нравится.
Это Вы вообще ни о чем.
В смысле? Привести что ли примеры высказываний на нашем форуме, которые мне поперек души, но это правдивые высказывания, чтобы это было "о чем"?

Цитата:
Кстати, расскажите, что за "операция "Антон" у была при Ельцине "по-своему" на территории России, и армии каких стран эту операцию провели.
Траута, отвечать на прямо задаваемые мне вопросы я считаю своим долгом. Удовлетворять просьбы - никогда не брал на себя такого обязательства. Вы что-то просите рассказать - я не обязан ничего рассказывать.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:48
Мэтр

Тогда не говорите "по-своему".
Основной язык общения на нашем форуме русский. Я говорю по-русски, и это мой родной язык.

Цитата:
И кстати, Вы ответили на первую часть моего сообщения 270, а вот на второй вопрос нет.
Щас гляну.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:51
Мэтр

Глянул. Второй вопрос был не ко мне.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 11:58
Модератор

Траута, отвечать на прямо задаваемые мне вопросы я считаю своим долгом. Удовлетворять просьбы - никогда не брал на себя такого обязательства. Вы что-то просите рассказать - я не обязан ничего рассказывать.

А это зафиксировали, нет возражений:

Французские власти были марионеточными, любой закон или указ должен был утвержден оккупационными властями
Или есть возражения?

Глянул. Второй вопрос был не ко мне.
Был к Вам. Конкретизирую. Мой второй вопрос тоже к Вам.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 12:06
Мэтр

Понятно. Это был ляп по "по-своему" по Россиию Ельцина и Францию Олланда.
Нет, это был не ляп аналогия. Аналогия, естественно, не полная, иначе она была бы тождеством. Аналогия это такой эпистемологический прием. Эпистемология это когда что-то познают, или когда кому-то что-то объясняют. Я хотел объяснить Вам, что марионеточность/самостоятельность и нелегитимность/легитимность - разные вещи. Вы, получив мат, решили забрать назад ход "нелегитимность" и заменить его на ход "марионеточность".
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 12:10
Мэтр

Дата рег-ции: 06.06.2012

Так с этим вроде бы никто и не спорил.
Утверждалось, что все действия, предпринимаемые на территории Виши осуществлялись законным и всеми признанным правительством Виши, пришедшим к власти вполне демократическим и законным путем - в результате назначения Парламентом премьер-министром Петена.

В отношении "смещения" законного президента Лебрена замечу. что
Цитата:
президент в рамках конституции Третьей республики имел весьма ограниченные полномочия, и ответственными за неудачи внешней и внутренней политики в это время были прежде всего главы правительств.
Лебрен 5 апреля 1939 года был переизбран Национальным собранием на второй срок. Это был второй и последний случай в истории Третьей республики — первым президентом, повторно получившим мандат, был Жюль Греви 28 декабря 1885 года. Как и в случае с Греви, второй срок Лебрена продлился только год. 3 сентября 1939 года Франция вступила во Вторую мировую войну, а в июне 1940 года была совершенно разгромлена Третьим рейхом; Национальное собрание, созванное в Виши, провозгласило передачу власти маршалу Анри Филиппу Петену , что означало де-факто конец Третьей республики и установление коллаборационистского режима Виши.
Никаких нарушений закона и Конституции в данных действиях никто никогда не находил.
А вот де Голль, который был по Вашим словам "главой второго параллельного правительства" вообще никаким из законный конституционных органов Франции не назначался. Да и с признганием его были бльшие проблемы.

Да и страна "была оккупирована Вермахтом" только в 42-м году. Но и после этого неоккупированными оставались заморские территории.
Старое 16.05.2015, 12:15     Последний раз редактировалось merana; 16.05.2015 в 12:19..
Мэтр

Траута пишет:
Французской республики не было. Президента не было и закон о выборах Президента был отменен. Страна была оккупирована Вермахтом. Французские власти были марионеточными, любой закон или указ должен был утвержден оккупационными властями
Есть возражения?
Нет. Что дальше? Какой из этого следует вывод?

Мой второй вопрос
mr. X пишет:
А вот граждан Франции отправляло в Германию законное и демократически избранное правительство суверенной Французской республики на основании изданного им закона.
А как у Вас сочетается законное и демократически избранное правительство суверенной Французской республики, если суверенитета не было и не было Французской Республики?
тоже к Вам.
А так сочетается, что Лебрена-то сместили и назначили Петена те самые депутаты, которые были выбраны народом, и никто не стал выступать против всего этого.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 12:24
Модератор

Нет. Что дальше? Какой из этого следует вывод?

А так сочетается, что Лебрена-то сместили и назначили Петена те самые депутаты, которые были выбраны народом, и никто не стал выступать против всего этого.

Хорошо.

Тогда для начала нашла намек в русской Вики про депутатов:
Цитата:
Во Франции подобие прежнего парламента собралось в Виши и передало «законную власть» маршалу Филиппу Петену. Правительство Виши удерживало контроль над 2/5 территории страны (центральными и южными районами), тогда как германские войска оккупировали весь север и атлантическое побережье. Правительство Виши просуществовало вплоть до вторжения англо-американских войск в Северную Африку в ноябре 1942. После этого немцы полностью оккупировали Францию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B5%D0%BA%D0%B5

Повод Вам для размышлений.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 12:30
Мэтр

Для начала...
Для начала чего? Новой партии?

Цитата:
нашла намек в русской Вики про депутатов
Гроссмейстер сделал ход

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B5%D0%BA%D0%B5

Повод Вам для размышлений.
В русском языке слово "намек" означает негласное предложение собеседнику самому догадаться, что хочет сказать намекающий. К намеками прибегают в разных ситуациях. Одна из них это когда говорящий не уверен в том, что он хочет сказать Говорите без намеков!
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 12:43
Мэтр

Дата рег-ции: 06.06.2012
Расскажите, пожалуйста, только с ссылками не на желтую прессу.
Ну и чтобы закончить с армией Виши, воевавшей против союзников и утверждением, что ее вообще не существовало.
Не буду заставлять Вас искать ссылки на бои в Чаде или Реюньоне - их действительно найти нелегко, поскольку это были далеко не битвы под Сталинградом или на Курской дуге. Но всем известна операция "Факел" (по-аглицки "Torch") ссылку на которую найти очень просто.

Цитата:
Операция предполагала вторжение в северо-западную Африку — Алжир и Марокко, то есть, на территорию вишистской Франции, которая располагала примерно 60 000 солдат, находившихся в Марокко, батареями береговой артиллерии, незначительным количеством танков и самолетов, а также порядка 10 надводными кораблями и 11 подлодками.
Касабланка -... вторгающиеся подверглись обстрелу со стороны береговой артиллерии вишистов, с кораблей был открыт ответный огонь. Сафи был взят к полудню 8 ноября...
В целом, сопротивление войск Виши в Марокко было нерегулярным. Попытка эскадры вишистских ВМС, включавшей незаконченный линкор «Жан Барт», препятствовать высадке, не увенчалась успехом. В итоге многие корабли были потеряны.
Оран - Береговая артиллерия работала как 8, так и 9 ноября. Войска вишистов оборонялись весьма упрямо, однако были вынуждены сдаться под непрекращающимися обстрелами со стороны британских линкоров 9 ноября.
Старое 16.05.2015, 12:45
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003

Траута, Вы перебарщиваете.Режим Виши имел международное признание, причем как видно из цитаты из Вики достаточно серьезных стран. Режим сохранил абсолютное большинство Французских колоний и не позволил закрепиться в них Де- Голю, за редким исключением.Поэтому говорить что Французской республики не было-совершенно не верно.Она была, но ее суверенитет был существенно ограничен протектором-Германией. Аналогичная ситуация была в Румынии. Кстати, для справки- та же Румыния в конце войны объявила войну Германии и ее 150 тысячная армия выступила против немцев. Это больше чем выставили французы Де Голя. А король Михай, который сбросил немцев был даже награжден советским орденом Победы за вклад в разгром Германии. Его еще называли шутя "королем-комсомольцем" и он жив до сих пор.
Цитата:
Международное положение режима Виши было неоднозначным. Страны оси признавали его законным правительством. Послом Германии был назначен Отто Абец. Государства, находившиеся в состоянии войны с Германией (прежде всего Великобритания) считали, начиная с июля 1940, законным представительством Франции в мире только движение де Голля, а режим Виши — нелегитимным правительством во главе с изменниками. Тем не менее США и СССР первоначально признали режим Виши и аккредитовали при нём своих послов, так, послом в США стал Эрик де Бишоп. В 1941 году, став объектом агрессии со стороны Стран оси (СССР в июне, а США в декабре), оба эти государства перевели своих послов из Виши в Лондон, признав, таким образом, правительство де Голля. Режим был признан Канадой (до оккупации южной Франции) и Австралией (до конца войны). Одни нейтральные государства имели дипломатические отношения с Виши, другие — нет.
Старое 16.05.2015, 12:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Ну и чтобы закончить с армией Виши, воевавшей против союзников и утверждением, что ее вообще не существовало.
Не буду заставлять Вас искать ссылки на бои в Чаде или Реюньоне - их действительно найти нелегко, поскольку это были далеко не битвы под Сталинградом или на Курской дуге. Но всем известна операция "Факел" (по-аглицки "Torch") ссылку на которую найти очень просто.
Я бы добавил еще про бои на Мадагаскаре, которые продолжались полгода.
Цитата:
Мадагаскарская операция (кодовое название — «Броненосец» (англ. Operation Ironclad)) — стратегическая военная операция в ходе Второй мировой войны вооружённых сил Великобритании, ЮАС и Австралии против войск вишистской Франции и военно-морских сил Японии с целью воспрепятствования возможной организации военной базы Японии на Мадагаскаре. Операция продолжалась с 5 мая по 6 ноября 1942 года.
Старое 16.05.2015, 12:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
говорить, что Французской республики не было, совершенно не верно. Она была, но ...
frank типа как решил защитить пешку, а я типа как решил пешкой пожертвовать - что-то тапа гамбита решил играть
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 13:28     Последний раз редактировалось Груша; 16.05.2015 в 13:39..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Расскажите, как по французской избирательной системе выбирают глав государств. И как выбрали главой государства Петена.
Траута, а в чем тогда была и есть сейчас прелесть (преимущество) РЕСПУБЛИКИ и ДЕМОКРАТИИ? Ну вот даже сейчас в свете сегодняшних событий, когда Франция активно участвует в травле Путина, в свержении Путина, в обсирании "режима Путина", а до этого обсирали и продолжают обсирать тирана Сталина... В чем преимущество РЕСПУБЛИКИ перед авторитарным режимом? Ведь получилось, что Республика с ее демократией не способна противостоять агрессии извне. Вот сейчас все вопят об ИГИЛ. Ну и кто с ним будет бороться? Так же поднимут лапки вверх.
Цитата:
Как Петен оказался у власти демократически избранным путем, по словам Mr.X? И почему Республика прекратила свое существование?
Действительно как? Двести лет республики и демократии - коту под хвост?

Знаете, все ваши доказательства по поводу места Франции во 2МВ можно было принять и валидировать, если бы не нынешняя политика Франции в отношении России. Опять получается, что вроде как французский народ любит горячей любовью российский народ, а "проклятое марионеточное" правительство Олланда - против "режЫма Путина". В очередной раз спрашиваю - как же тогда РЕСПУБЛИКА И ДЕМОКРАТИЯ во Франции?
Старое 16.05.2015, 13:58     Последний раз редактировалось Траута; 16.05.2015 в 14:14.. Причина: добавила
Модератор

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Траута, Вы перебарщиваете.Режим Виши имел международное признание, причем как видно из цитаты из Вики достаточно серьезных стран. Режим сохранил абсолютное большинство Французских колоний и не позволил закрепиться в них Де- Голю, за редким исключением.Поэтому говорить что Французской республики не было-совершенно не верно.Она была, но )
frank, Третья Республика прекратила свое существование в 1940 году после того, как Петен отменил пару статей и стал Главой Государства.
На предыдущей странице я давала цитаты:

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060856637

Но если они Вас не устраивают эти цитаты, то Вики на выбор русскоязычная и англоязычная, где указаны все даты и все Французские Республики от и до:

Третья республика (1870—1940)
Правительство Виши (1940—1944)
Свободная Франция (1940—1944)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...86%D0%B8%D0%B8

Third French Republic (1870–1940)

https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...ents_of_France

По поводу сохранения колоний.

Цитата:
Правительство Петена контролировало также колонии, хотя постепенно колонии Франции отказались ему подчиняться (1940 — Французская Экваториальная Африка и тихоокеанские территории; 1941 — Сирия и Ливан; 1942 — Мадагаскар) и признали лондонское правительство генерала де Голля.
Там вообще шла политическая борьба между де Голлем и Лондоном. Де Голль боялся, что Лондон оставит колонии за собой и рвался своими силами занять территории этих колоний.
Это было взятие колоний под руку де Голля.

Часть колоний сразу признала "Свободную Францию" де Голля, часть - признала после того, как немцы оккупировали эти территории и сделали военнопленными войска, стоящие там, организовав и там лагеря. Часть - совместные операции, после которых сопротивляющиеся перешли в ряды "Свободной Франции".

Добавила, о тех, кто сопротивлялся. Это же были французские колонии, и они не доверяли лондонскому правительству де Голля, именно потому что лондонское. Боялись перейти в разряд британских колоний. У британцев со своими колониями были проблемы, и французские не хотели оказаться в таких же условиях.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 14:03
Мэтр

Траута, а чем это так принципиально, что с 1940 по 1946 не было республики? Государство-то французское никуда не делось, народ его тоже как был, так и остался.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 14:05
Модератор

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Знаете, все ваши доказательства по поводу места Франции во 2МВ можно было принять и валидировать, если бы не нынешняя политика Франции в отношении России.
То есть современные взаимотношения изменяют взгляд на историю. Страны победители во ВМВ могут оказаться через много лет странами, проигравшими "МВ.
А освободители могут оказаться агрессорами. Собственно, это сейчас и происходит, переписывание истории.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 14:06
Мэтр

По поводу сохранения колоний.
Ну, да то есть на том, что никаких войск Виши не существовало в природе, больше не настаиваете?
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2015, 14:07
Мэтр

frank, Третья Республика прекратила свое существование в 1940 году после того, как Петен отменил пару статей и стал Главой Государства.
На предыдущей странице я давала цитаты:

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060856637
Траута-извините, но Вы или не хотите понять или не понимаете, что корректировка устройства Третьей республики не есть ликвидация французской государственности. Третья республика закончилась тогда, когда появилась четвертая.Тем более что это государство оставалось международно признанным практически до конца войны.
Оно управляло своими колониями и признание колониями власти Виши продолжалось по сути до высадки союзников во Франции. Увы, Вы просто не хотите признать свою неправоту в этом вопросе.
Старое 16.05.2015, 14:07
Мэтр

сейчас и происходит, переписывание истории.
Только не надо, восстанавливая историческую правду, перегибать палку в другую сторону.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки