Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 05.10.2021, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
разводиться в России возможно только при условии, если хотя бы один разводящийся постоянно проживает в России.
Откуда такая информация?
fille77 вне форумов  
  #2762
Старое 05.10.2021, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Новая упрощенная процедура, по-моему, без судьи, а не без адвоката. Адвокаты, наоборот, нужны каждой из сторон.
Да, без адвокатов развода не бывает.
elfine вне форумов  
  #2763
Старое 05.10.2021, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Спасибо всем за ответы!
Мне удалось записаться к еще одному адвокату на следующую неделю. Так же попробую узнать насчет развода в России. Но это, хоть и быстрее и дешевле, кажется мне сложнее, чем развод во Франции. С этой санитарной обстановкой поездки в Россию стали квестом...
К тому же, муж, когда покидал территорию РФ, не уведомлял ФМС о выезде. Не знаю, как это сказалось на его досье и, быть может, он уже в черном списке ФМС и в РФ его не пустят. Он просто от большой радости, что возвращается домой, "съел свой РВП паспорт" как в песне Укупника.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2764
Старое 05.10.2021, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.073
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
К тому же, муж, когда покидал территорию РФ, не уведомлял ФМС о выезде.
А что, разве нужно уведомлять?? Впервые слышу и никого не уведомляла за 16 лет поездок туда сюда.

АА, он у вас француз?
Ptu вне форумов  
  #2765
Старое 05.10.2021, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что, разве нужно уведомлять?? Впервые слышу и никого не уведомляла за 16 лет поездок туда сюда.

АА, он у вас француз?
Да, он француз. Получил РВП, но не имел прописки временной на три года, а вставал каждый раз после каждого прибытия из Франции на миграционный учет по месту пребывания. Из чего я сделала вывод, что и в случае возвращения во Францию он должен был бы уведомить ФМС, что они его больше никогда не увидят, ну и аннулировать РВП. А так получается, что он не пришел на два ежегодных уведомления по РВП, за что получил явно штраф ну и, возможно, попал в черный список. Там все сложно. Собственно, поэтому он так и спешил свалить из России...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2766
Старое 05.10.2021, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Aleksandrovna90, по-моему для развода в России не так важно, пустят его туда или нет. Разведут и без него.
elfine вне форумов  
  #2767
Старое 05.10.2021, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aleksandrovna90, по-моему для развода в России не так важно, пустят его туда или нет. Разведут и без него.
Да, на сайте ЗАГСа, где мы расписывались, написано, что если супруг не может лично присутствовать на процедуре развода, то можно подать заявление без него, но с подписанной и нотариально заверенной доверенностью.

Тогда возникает другой вопрос: такой развод надо легализовать во Франции по аналогии с браком? Через посольство?
А это значит, что надо сделать еще какие-то телодвижения

В таком плане проще делать развод во Франции...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2768
Старое 05.10.2021, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Aleksandrovna90, я так понимаю, во Франции Ваш брак легализован как положено? О нём есть запись в св-ве о рождении супруга, в семейной книге? Возможно действительно проще всё сделать во Франции, если живёте здесь и уезжать не собираетесь.

Иностранный развод легализуют не через посольство, это больше похоже на судебную процедуру, надо собрать определённые документы и отправить прокурору.

Вообще присутствие двоих не всегда можно обеспечить, и нотариальное согласие оформить тоже. Поэтому часто на развод подаёт один человек, второй не в курсе, ему приходит оповещение.
elfine вне форумов  
  #2769
Старое 06.10.2021, 21:40     Последний раз редактировалось Ариадна; 06.10.2021 в 21:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Ну вот и моя очередь подошла разводиться. Прожили с мужем французом 14 лет, с 2007. У нас контракт сеператион де биен. Купили дом в 2008 на его деньги и на его имя. Я не работаю, он на пенсии. Поцле покупки дома ремонтировали дом, я естественно работала вместе с ним, талк сказать внесла свою лепту своим трудом. Облагораживали участок, сажали деревья и т.д. И все было хороши и спокойно. мне 65, ему 69. Возраст казалось бы не сулил проблем. А в августе 2021 муж нашел на Файсбуке свою бывшую подругу юности, им было по 18 лет и они встречались 8 месяцев, поссорились и она сгоряча послала его и он уехал в Канаду. А она в Америку. И вот кто-то из них нашел другого, то ли она его, то ли он ее. На ее страничке в файсбуке он написал в комментариях что всегда ее любил и помнил. И началась виртуальная любовь. Оказалось что она была беременна от него и родила дочь, которой уже 50 лет, есть внуки. Короче мой муж сказал что не хочет жить со мной, обвинил меня что это я разрушила наши отношения. Летом начиная с июля мы много спорили и ссорились из-за его виртуальной любви с этой подругой юности. Он захотел чтобы я уехала в Россию на 3 месяца, пока он будет ходить к психологу и разбираться со своим прошлым. И вот я уже месяц в России, сначала переписывались и спорили, но не ссорились. А на прошлой неделе он написал, что не любит меня и не хочет жить со мной. У меня шок. Я чувствую себя потерянной.Он хочет чтобы я согласилась на развод по согласию и оставила его. Я же не хочу уезжать из Франции, я здесь привыкла, у меня французский паспорт. Но как, где и на какие средства мне жить, я не представляю. В декабре мне будет 66 лет, моя французская пенсия 16 евро в месяц - я работала на СДД в 2009 1 год. У меня обратный билет во Францию в начале декабря. и я конечно намерена вернуться. Но куда? Мы с мужем живем в деревне, ближайший аэропорт 150 км. Если он меня не встретит, не знаю, куда ехать, буду просить наших обшхих французских друзей. Вот такая история. А ведь все эти годы заверял в любви и намеревался жить вместе со мной до конца жизни...
Я обращаюсь к форумчаном за советом, как мне быть, как разводиться, на что рассчитывать. У меня нет моих доходов, я полностью на его содержании. За услуги адвоката я не смогу платить. Здоровье тоже не очень. на фоне стресса вылезла глаукома. Прошу совета, куда пойти куда податься в моей ситуации.
Ариадна вне форумов  
  #2770
Старое 07.10.2021, 14:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Ариадна, а на родине вам есть где жить? Может, не обрекать себя на нищету во Франции? Муж разлюбил, бывает. Получить с него что-то в финансовом плане не получится. От государства какие-то пособия после развода вам будут положены, наверное, но это копейки.

Если возвращаться во Францию, то вам надо бы найти работу с проживанием (сиделкой, няней, гувернанткой), ну или нового жениха.
piumosa вне форумов  
  #2771
Старое 07.10.2021, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.073
Почему не положены? Разве после 65 лет нельзя запросить пособие АСРА? конечно, пока официально в браке его не дадут исходя из совместного дохода, но после разделения тел его ведь можно запросить?
Я к тому, что все же есть варианты. Хотя без жилья сложно, конечно, начинать жизнь сначала.
Ptu вне форумов  
  #2772
Старое 07.10.2021, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.073
Ариадна, это не по административной части, но по вашему вопросу : любовь 50 летней давности может конечно вспыхнуть, и очень ярко. Но вот насколько реально она продержится... Не хочу давать ложные надежды, но и нельзя исключать, что у вашего мужа гормон поиграет и резко успокоится. Нельзя войти в ту же реку дважды.
Ptu вне форумов  
  #2773
Старое 07.10.2021, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Ариадна, мне кажется, что нужно вернуться, предварительно договорившись с мужем. Скажите ему, что вы понимаете его чувства и согласны на развод. Поэтому и возвращаетесь, чтобы спокойно с ним осуществить все административные демарши. И начинайте параллельно устраивать свою жизнь "после": тут же куча всяких организаций для оказания помощи, всякие пособия..
И если уже то, что вам предложат, чего вы добьетесь, вас не устроит, то тогда можно и вернуться. Это никогда не поздно. Но я думаю, что все получится.
И с мужем лучше остаться в добрых отношения, а не врагами.
Что ни случается - все к лучшему.
KOLIBRY вне форумов  
  #2774
Старое 07.10.2021, 16:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.273
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
всякие пособия
мне кажется, только одно пособие положено. ASPA 890 евро.
libellule вне форумов  
  #2775
Старое 08.10.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Ариадна, Вы имеете право на приращенную стоимость дома Вашего супруга, даже если дом был приобретён на его имя и его деньги. Если есть копии фактур, они будут учтены при разделе имущества. Кроме прочего, Вы будете иметь право на определённую сумму содержания, взыскиваемую с бывшего супруга. Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь, для чего нужно будет найти адвоката, работающего с aide juridictionnelle.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #2776
Старое 08.10.2021, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.073
Но если добиваться и добиться содержания, то сумма пособия пенсионного уменьшится, и не превысит потолок, он на сегодняшний день грязными 906.81 евро в месяц.
Ptu вне форумов  
  #2777
Старое 08.10.2021, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ариадна, а на родине вам есть где жить? Может, не обрекать себя на нищету во Франции? Муж разлюбил, бывает. Получить с него что-то в финансовом плане не получится. От государства какие-то пособия после развода вам будут положены, наверное, но это копейки.

Если возвращаться во Францию, то вам надо бы найти работу с проживанием (сиделкой, няней, гувернанткой), ну или нового жениха.
Где жить на родине есть. но на какие средства?! Социальная помощь в России, на которое невозможно жить
Ариадна вне форумов  
  #2778
Старое 08.10.2021, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ариадна, это не по административной части, но по вашему вопросу : любовь 50 летней давности может конечно вспыхнуть, и очень ярко. Но вот насколько реально она продержится... Не хочу давать ложные надежды, но и нельзя исключать, что у вашего мужа гормон поиграет и резко успокоится. Нельзя войти в ту же реку дважды.
Согласна. Но недавно он мне написал, что не любит меня, что наши отношения его душат, что для меня было как гром с ясного неба, еще летом клялся в любви...
Это началось, после того как его новоявленная американская дочь стала ему звонить и интересоваться его жизнью, называть его папой и проявлять другие знаки внимания. Он уже и завещание переделал, меня исключил, а ее включил. И она уже подружилась с его французскими детьми. все так быстро и совершенно неожиданно...
он поверил что она его дочь, не сделав генетического анализа.
Гормонов у него уже давно нет, вернее они подавляются гормональной терапией по причине рака простаты. Друзья говорят, что у него просто "едет крыша"...
Ариадна вне форумов  
  #2779
Старое 08.10.2021, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ариадна, мне кажется, что нужно вернуться, предварительно договорившись с мужем. Скажите ему, что вы понимаете его чувства и согласны на развод. Поэтому и возвращаетесь, чтобы спокойно с ним осуществить все административные демарши. И начинайте параллельно устраивать свою жизнь "после": тут же куча всяких организаций для оказания помощи, всякие пособия..
И если уже то, что вам предложат, чего вы добьетесь, вас не устроит, то тогда можно и вернуться. Это никогда не поздно. Но я думаю, что все получится.
И с мужем лучше остаться в добрых отношения, а не врагами.
Что ни случается - все к лучшему.
Вы правы. Я собираюсь так сделать. Спасибо.
Мне придется с ним дружить, хотя я и не собиралась с ним ссориться. Я ведь плохо знаю все эти административные вещи, не знаю, куда обращаться. И я не вожу машину. Так что без его помощи мне не обойтись. Еще надежда на друзей, но они живут в Лионе, а мы в Бургундии
Ариадна вне форумов  
  #2780
Старое 08.10.2021, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
мне кажется, только одно пособие положено. АСПА 890 евро.
Спасибо, буду пытаться. А при моей способности экономить это неплохое пособие
Ариадна вне форумов  
  #2781
Старое 08.10.2021, 16:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Ариадна, Вы имеете право на приращенную стоимость дома Вашего супруга, даже если дом был приобретён на его имя и его деньги. Если есть копии фактур, они будут учтены при разделе имущества. Кроме прочего, Вы будете иметь право на определённую сумму содержания, взыскиваемую с бывшего супруга. Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь, для чего нужно будет найти адвоката, работающего с аиде юридицтионнелле.
Никаких фактур нет у меня. Он за все платил. Я работала наравне с ним при восстановлении дома.
Чтобы поиметь содержание от него, надо разводиться через суд, наверное. Это ему не понравится, он уже проходил эту процедуру в 2005, когда разводился с первой женой. Нервотрепка. и я не хочу этого ни для него ни для себя. я ведь его все еще люблю.
Он мне обещал дать небольшую сумму если развод будет по согласию без суда. Но эта сумма мах на полгода
Ариадна вне форумов  
  #2782
Старое 08.10.2021, 16:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Спасибо вам всем за советы и поддержку.
Я не привыкла решать административные вопросы во Франции, мой муж всегда помогал мне в этом. Так что пока для меня все это нереально. Но я буду искать, слава богу есть интернет. Я уже приняла все это как уже существующее в моей жизни. Возможно это к лучшему. Я вернусь в декабре во Францию и начну все эти демарши. Надеюсь, он не настолько свихнулся, чтобы не пустить меня домой и препятствовать мне, и надеюсь, он мне поможет. Но время покажет. Я буду делиться с вами информацией о процессе и надеюсь на ваши советы, когда все это начнется.
Ариадна вне форумов  
  #2783
Старое 08.10.2021, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
тут же куча всяких организаций для оказания помощи,
А не подскажете, названия этих организаций?
Спасибо
Ариадна вне форумов  
  #2784
Старое 08.10.2021, 17:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ариадна, я предположу, что то, что было нажито в браке делится пополам, т.е. дом куплен на его деньги, нажитые до брака - это его имущество, а все остальное (ремонт, улучшение дома, работы по улучшению сада, огорода, пристроек и прочего) должно делиться пополам.
Вам дали хороший совет попытаться все решить по хорошему, приехать и решить.
Поругаться всегда успеете. Как и вернуться назад в РФ.
Сил Вам и терпения.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2785
Старое 08.10.2021, 17:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ариадна, посмотрите вот эту тему, это не совсем Ваш случай, но там много советов и реальных адресов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2786
Старое 08.10.2021, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ариадна, я предположу, что то, что было нажито в браке делится пополам, т.е. дом куплен на его деньги, нажитые до брака - это его имущество, а все остальное (ремонт, улучшение дома, работы по улучшению сада, огорода, пристроек и прочего) должно делиться пополам.
Вам дали хороший совет попытаться все решить по хорошему, приехать и решить.
Поругаться всегда успеете. Как и вернуться назад в РФ.
Сил Вам и терпения.
Вы правы. Спасибо !!!
Ариадна вне форумов  
  #2787
Старое 08.10.2021, 17:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ариадна, приезжайте и обращайтесь к соцработнику (жаль, что Вы не водите машину), Вам все расскажут - про Ваши права и пособия, на которые Вы имеете право.
Адрес соцработника можно найти или в Вашей мэрии или в интернете (по месту жительства).
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2788
Старое 08.10.2021, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.894
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
Где жить на родине есть. но на какие средства?! Социальная помощь в России, на которое невозможно жить
У вас нет пенсии ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2789
Старое 08.10.2021, 18:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ариадна, приезжайте и обращайтесь к соцработнику (жаль, что Вы не водите машину), Вам все расскажут - про Ваши права и пособия, на которые Вы имеете право.
Адрес соцработника можно найти или в Вашей мэрии или в интернете (по месту жительства).
Да, конечно. Я собираюсь это сделать. Пока что у меня в голове пустота по причине отсутствия информации. Приеду и пойду в мэрию.
Спасибо.
Ариадна вне форумов  
  #2790
Старое 08.10.2021, 20:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.273
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
я предположу, что то, что было нажито в браке делится пополам,
У них контракт о раздельном имуществе. То, что нажито в браке не делится.
libellule вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX