Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2011, 01:29     Последний раз редактировалось Nancy; 11.05.2011 в 09:32.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Exclamation Кредит до брака на квартиру

Добрый день! Очень надеюсь услышать ваши познания про режим совместного имущества.
Француз оформил кредит на квартиру и купил её незадолго ДО заключения брака. Свадьба без контракта, т.е. общие нажитые активы и пассивы.
Если не дай Бог что, в процессе брака, имеют ли право кредиторы мужа обращаться к жене с требованиями оплаты этого кредита, или он и только он по закону должен его погашать?
На первый взгляд, квартиру купил до свадьбы - она его и долг тоже только его. Но в тоже время получается, что он купил "***", т.е. оформил в долг в интересах семьи имущество, которым будут пользоваться оба супруга.
Извините, если вопрос поднимался, но уже неделю нигде в интернете не находим четкого ответа - имеют ли право кредиторы обращаться к жене? Помогите!!! Заранее спасибо.
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2011, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFleur-rose пишет:
Добрый день! Очень надеюсь услышать ваши познания про режим совместного имущества.
Француз оформил кредит на квартиру и купил её незадолго ДО заключения брака. Свадьба без контракта, т.е. общие нажитые активы и пассивы.
Если не дай Бог что, в процессе брака, имеют ли право кредиторы мужа обращаться к жене с требованиями оплаты этого кредита, или он и только он по закону должен его погашать?
На первый взгляд, квартиру купил до свадьбы - она его и долг тоже только его. Но в тоже время получается, что он купил "ложеман фамильяль", т.е. оформил в долг в интересах семьи имущество, которым будут пользоваться оба супруга.
Извините, если вопрос поднимался, но уже неделю нигде в интернете не находим четкого ответа - имеют ли право кредиторы обращаться к жене? Помогите!!! Заранее спасибо.
В каком смысле "обращаться"? Если имеется ввиду оплата кредита, то Вы же сами написали, что у вас будут "общие нажитые активы и пассивы". Соответственно, кредиторы будут обращаться к Вашему "общему семейному бюджету".
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2011, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
ОК, оплата из семейного бюджета.
1) Но тогда получается, что квартира принадлежит ему, а оплачивается из семейного бюджета (формально общих денег). Или жена имеет права также на часть квартиры?

2) Если долг еще не оплачен и не дай Бог происходит развод, то часть долга может перейти жене при условии, что квартира остается мужу?
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fleur-rose, а есть ли возможность оформить брачный контракт о раздельном владении имуществом? Это ибзавит от ненужных кредитов в случае развода.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2011, 14:28     Последний раз редактировалось Ptu; 11.05.2011 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
1) Но тогда получается, что квартира принадлежит ему, а оплачивается из семейного бюджета (формально общих денег). Или жена имеет права также на часть квартиры?
Да, получается именно так, вы берете в мужъя человека, у которого есть свои финансовые обязательства. А оплачивать он их будет из своих средств, в некоторой степени можно сказать в ущерб семейному бюджету. Но права на эту квартиру у вас не будет, если он не оформит donation на вас.
Но ведь все это решается в каждой семье - возможно доход мужа будет единственным вообще в вашей семье. Или будет на порядок выше вашего вклада в семейный бюджет. Или - вы оба будете жить в этой квартире, значит вы не будете те же семейные деньги тратить на арендную плату. ТАк что разница между арендой и платой по кредиту может быть не большой.

Кредит, оформленный до брака на мужа не перейдет на вас, ну если на вас не оформлена donation.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2011, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Может я что- то не понимаю, но как кредит, взятый до брака, не подписанный женой, до совместного общего счета может повиснуть на жене? Да-выплаты будут уже с совместного бюджета, да, квартира после не дай бог что случиться, наверное мужа, ведь он ее сам один до брака покупал. Ну а совместные выплаты- вы же в квартире будите жить и ей пользоваться.
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2011, 15:19     Последний раз редактировалось svets; 11.05.2011 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFleur-rose пишет:
ОК, оплата из семейного бюджета.
1) Но тогда получается, что квартира принадлежит ему, а оплачивается из семейного бюджета (формально общих денег). Или жена имеет права также на часть квартиры?

2) Если долг еще не оплачен и не дай Бог происходит развод, то часть долга может перейти жене при условии, что квартира остается мужу?
В случае развода Вы имеете право на половину той части стоимости квартиры, которая была выплачена за время брака. Пример: за время брака вы (в смысле Ваша семья) оплатили 40% стоимости квартиры. На момент развода она была оценена в 500 тыс - Вы лично имеете право на 100 тыс.
Это в случае, если Ваш бывший муж решает просто выплатить Вам Вашу долю. Если будет решено квартиру продавать, то все пересчитывается исходя из реальной стоимости продажи, с учетом погашения оствашегося долга банку (если такой оставался).
В этом смысле - все как в России: в случае брака без контракта, все совместно нажитое имущество делиться пополам. Это "по-грубому" - при разводе "без отягтяющих", без учета детей, наследств, дарений и пр.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2011, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Может я что- то не понимаю, но как кредит, взятый до брака, не подписанный женой, до совместного общего счета может повиснуть на жене? Да-выплаты будут уже с совместного бюджета, да, квартира после не дай бог что случиться, наверное мужа, ведь он ее сам один до брака покупал. Ну а совместные выплаты- вы же в квартире будите жить и ей пользоваться.
На квартиру претензий нет и использование семейного бюджета для погашения кредита это тоже нормально. Хочется только точно знать, что если (не дай Бог) муж не сможет или не захочет гасить кредит, банк не может требовать гасить кредит с личного счета жены. И её личных доходов в случае развода.
Нашла статью 1409 фр.гражданского кодекса. Примерно цитирую, пассивы семьи это:
- долги в целях ведения общего хозяйства и обучения детей;
- все остальные долги, возникшие во период жизни семьи.
Если кредит на квартиру попадает под первый пункт, тогда смутило, что в этом пункте не добавлено "возникшие во период жизни семьи". Разве долги в целях ведения общего хозяйства не делятся на ДО и ПОСЛЕ свадьбы?
Если кредит взят для создания семейного гнезда, но только на имя будущего супруга, нельзя ли трактовать, что это общие цели и отвечать за долг должен каждый из супругов своим личным имуществом?
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2011, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Fleur-rose, нет, кредит взятый до брака не повесят на вас, не волнуйтесь. Он может быть вами "унаследован" только в случае наследства квартиры или ее части. Но вы ведь можете и отказаться от наследства с кредитом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2011, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, в посте 5 не моя цитата.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2011, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Fleur-rose, на случай, если муж не сможет плапить кредит( работу потеряет и прочее) , наверняка есть страховка кредита, не волнуйтесь, с вашего отдельного личного счета снимать не будут.
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2011, 15:30
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Я вроде успокоилась, но наткнулась на тему с аналогичным вопросом http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=45901 , которая оптимизма совсем не внушает.... :"(
Контракт на раздельное имущество не хотелось ввиду пока что туманности судьбы моей карьеры во Франции...
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2011, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fleur-rose, никогда не получается так, что мы можем всё получить, что хотим, увы. Тут либо надо выбирать, что навеки вместе до самой старости, ну и делить невзгоды и пр., даже в случае развода, либо не жить с осознанием того, что что-то завтра не сложится, а придётся потом за это расплачиваться...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2011, 18:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеFleur-rose пишет:
Добрый день! Очень надеюсь услышать ваши познания про режим совместного имущества.
Француз оформил кредит на квартиру и купил её незадолго ДО заключения брака. Свадьба без контракта, т.е. общие нажитые активы и пассивы.
Какой однако хитрый француз попался !
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2011, 19:09     Последний раз редактировалось Fleur-rose; 12.05.2011 в 21:18..
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Интересно, если при режиме общего имущества выплаты по добрачному кредиту могут коснуться меня с моих личных доходов, есть ли право претендовать на пропорциональную часть квартиры при (не дай Бог) разводе?
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2011, 23:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
на случай, если муж не сможет плапить кредит( работу потеряет и прочее) , наверняка есть страховка кредита
страховка на случаи потери работы не является обязательнои... обязательны страховки на случаи смерти и потери дееспособности...

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Какой однако хитрый француз попался !
а в чем хитрость?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2011, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2011
Откуда: Saint- Petersbourg , Longwy
Сообщения: 72
Здравствуйте ! вопрос примерно в той же плоскости "кредиты ДО брака" , муж имел кредит до брака и попросил участвовать в погашении части его кредита опять же дО момента нашего совместного брака . Если действительно совершить гашение его кредита , взятого им ДО брака , что в итоге можно в негативном исходе ситуции- предположим развод предъявить ему по факту гашения мною его кредита ? муж предлагает написать у нотариуса Certificat sur l'honneur где пропишет, что взамен полученных от меня денег он обязуется мне совершать возврат на мой счет в суммах естественно меньше чем раньше были его платежи по кредиту- но в итоге он спустя 4 года переведет мне всю сумму обратно...такое вообще может существовать или иметь какую то силу ? что делать потом с этим Certificat sur l'honneur ?
Luxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2011, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
но в итоге он спустя 4 года переведет мне всю сумму обратно...такое вообще может существовать или иметь какую то силу ? что делать потом с этим Certificat sur l'honneur ?
если потом после брака, скажет, что ты же ведь живешь в моем доме и это твой вклад, что вы с этой бумагой будете делать?
На форуме были истории, когда девушка продовала квартиру, вкладывала в имущество мужа, а потом через пару лет, любовь прошла, она не могла вытрясти из него даже то что вложила.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2011, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2011
Откуда: Saint- Petersbourg , Longwy
Сообщения: 72
А если трансформировать его выплаты не в перевод средств на мой счет а мой вклад в нашу совместную хоз. жизнь . Т.к он еще предложил оформить такой вариант certificat sur l'honneur с таким текстом : Par la présente, je certifie sur l'honneur allant recevoir de la part de mademoiselle ****, la somme de **** euro se décomposant de la manière suivante: ----
Cette somme lui permettant de lui assurer un layer gratuit pendant la durée de 4 années a mon domicile.Je précise que cette somme sera virée sur mon compte****.
Je précise par la présente que les taxes diverses ainsi que les impôts seront complètement gratuit pour mademoiselle ***** a mon domicile. Это что мне дает ?? вообще что это такое разве будующая жена должна "арендовать" жилье в котором она живет с мужем у мужа ??
Luxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2011, 13:08     Последний раз редактировалось Montenegro; 18.11.2011 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Luxia, лучше все-таки вам свои накопления не разбазаривать!
А раз хочет, чтобы вы постоянно что-то вкладывали в общий бюджет (который идет на покрытие его кредита на его дом-квартиру), то от своей теперешней зарплаты переводите деньги со своего счета на общий, откуда будет идти выплата кредита и расходоваться средства на жизнь и ежедневные траты.
Ваша круглая сумма - эта ваша страховка на будущее, не рискуйте так!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2011, 13:09     Последний раз редактировалось Likusha; 18.11.2011 в 13:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
Cette somme lui permettant de lui assurer un layer gratuit pendant la durée de 4 années a mon domicile.Je précise que cette somme sera virée sur mon compte****.
Je précise par la présente que les taxes diverses ainsi que les impôts seront complètement gratuit pour mademoiselle ***** a mon domicile.
Это значит, что деньги вы назад никогда не получите, то есть даете их на аренду жилья у мужа.

Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
что взамен полученных от меня денег он обязуется мне совершать возврат на мой счет в суммах естественно меньше чем раньше были его платежи по кредиту- но в итоге он спустя 4 года переведет мне всю сумму обратно...
Не нашла в этом документе фразы о возврате денег!
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2011, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2011
Откуда: Saint- Petersbourg , Longwy
Сообщения: 72
Во втором варианте -"аренды у мужа жилья" как раз и нет никакой системы возврата , единственное что он предлагает то что если мы расстаемся раньше чем через 4 года он будет обязан или оплачивать мне аренду другого жилья или вернуть мне оставшуюся часть денег. Так все таки есть какая то сила в этом документе или это просто "бумажка"
Luxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2011, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
единственное что он предлагает то что если мы расстаемся раньше чем через 4 года он будет обязан или оплачивать мне аренду другого жилья или вернуть мне оставшуюся часть денег
Если вы расстанетесь раньше чем через 4 года, то при отсутствии общего ребенка вам документы не продлят и вам придется вернуться на родину, поэтому ваш муж вам деньги не вернет и оплачивать другое жилье ему не придется.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2011, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2011
Откуда: Saint- Petersbourg , Longwy
Сообщения: 72
А вообще юридически какую силу имеет такой документ как certificat sur l'honneur это как расписка ? т.е судится по ней бесполезно ?
Luxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
А вообще юридически какую силу имеет такой документ как certificat sur l'honneur это как расписка ? т.е судится по ней бесполезно ?
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
Если вы расстанетесь раньше чем через 4 года, то при отсутствии общего ребенка вам документы не продлят и вам придется вернуться на родину, поэтому ваш муж вам деньги не вернет и оплачивать другое жилье ему не придется.
Судиться вернувшись на родину? Скорее всего вы подсчитаете затраты на адвокатов и поездки, и окажется, что дешевле забыть эту историю. Даже если и имеет какую-то силу эта бумага, вытребовать эти деньги будет очень сложно и дорого.
Как-то мутно все, еще не поженились, а уже "ты мне за будущую квартиру плати"...
и еще, он может и будет оплачивать вам квартиру, но сделает в ней жизнь такую, что вы сами сбежите подальше. Или снимет холупку в деревни за дешево - обязательство выполненны, а надо ли вам это?
А потом он может сказать, что у вас была сделка, вы ему деньги заплатили, за 4 года проживания в стране...не может ли в эту сторону обернутся?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2011, 15:42     Последний раз редактировалось Likusha; 18.11.2011 в 15:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
А потом он может сказать, что у вас была сделка, вы ему деньги заплатили, за 4 года проживания в стране...не может ли в эту сторону обернутся?
Вот именно, вы ему денюжки, а он вам обвинение в фиктивном браке. Согласна, что мутная история, взвесьте еще раз, а вам это надо? Мало ли в Бразилии Педро:-)
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2011, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2011
Откуда: Saint- Petersbourg , Longwy
Сообщения: 72
ну ежели он начнет говорить что это сделка и он деньги за это получил- то конечно меня могут выдворить , ну я то то же могу заявить что им была намерено такая сделка проведена и собственно ему все равно кому бумаги выправлять лишь бы деньги платили ... насколько я понимаю его тоже могут в тюрьму упрячь за "разбазаривание " nationalite francaise ..и вообще может я зря волнуюсь, у нас свидетель на потенциальной свадьбе -крупный адвокат , ежели что не так начну давить на его "освидетельствование" заведомо затеянной игры ..мнительная стала просто ужас, надеюсь что это беспочвенно.
Luxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Luxia, что тут сказать - вы ОЧЕНЬ МАЛО мнительная и рассуждаете , как ребенок.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2011, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
и вообще может я зря волнуюсь, у нас свидетель на потенциальной свадьбе -крупный адвокат , ежели что не так начну давить на его
Француз не пойдет против француза. Возможно что все эти разговоры с подачи этого адвоката.
Имея в друзьях адвоката, они составят так документ, что вы особо ничего и не выигарете, адвокат всегда будет на стороне друга.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.11.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Luxia,
француз не будет свидетельствовать против своего друга-француза, а тем более выступать на стороне жены-иностранки.
Будьте мудрее и смотрите на вещи реально, вы не заметили, что вам здесь многие говорят задуматься о том, что вы хотите сделать. Потерять можно очень быстро, а вот вернуть.....
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на обучение Rita Учеба во Франции 34 23.06.2016 16:28
Кредит на обучение vg Учеба во Франции 1 24.03.2010 15:33
Быстрый кредит mlle RMA Цены, покупки, банки, налоги 0 03.06.2008 16:12
Кредит Destiny Цены, покупки, банки, налоги 7 29.03.2008 12:49
Кредит на квартиру в банке La Poste? mig Жилье во Франции 24 12.09.2007 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX