Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.08.2009, 15:52     Последний раз редактировалось Dashic; 26.08.2009 в 17:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Livi, если еще остались персики
может, я не в тему... по совету французской подруги свежую ягоду (и перcики пойдут) перемалываю в блендере (перcики пожно порубить) с небольшим количеством сахара, примерно, 1:4 или даже 1:5. съедается сразу или хранится в морозилке и небольшими партиями употребляется. Из-за небольшого количества сахара храниться только несколько дней в холодильнике. Зато очень вкусно, свежий вкус фруктов, нет варки и стерилизации банок, очень мало калорий
Сами так заготавливаем литров 8-10 дикорастущей ежевики.
Dashic вне форумов  
  #122
Старое 26.08.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но работы.... их же нужно почистить.
Опустите в кипяток на пару минут и персики чистятся "легким движением руки"!
А я первый раз в жизни отъедаюсь большим количеством сочных ,сладких плодов:



Я делаю из персиков сорбет(очень вкусно),мороженое,сушу,свежий сок с мякотью и иногда делаю открытые пироги.
SGI вне форумов  
  #123
Старое 26.08.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
А вот с персиками, кроме варенья больше блюд не знаю...Свежими я их тоже не очень люблю есть.
Можно делать компоты, можно консервировать в сиропе, можно делать пироги, как из слив.
algambra вне форумов  
  #124
Старое 26.08.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
SGI, какая аппетитная у вас корзинка получилась! позавидуешь
ElenaBV вне форумов  
  #125
Старое 26.08.2009, 18:28
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
уложили камни и засыпали гравий
Я как всегда слюнями захлебываюсь , такую работу проделали молодцы Я тоже запланировала сделать такую клумбу - камни, гравий и розы так как у меня солнце, но все дело на камнях встало Надя а вы прям так в горах без разрешения камни берете?
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #126
Старое 26.08.2009, 18:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
SGI, красивая корзинка!
А как вы боретесь с cloque du pêcher ?
algambra вне форумов  
  #127
Старое 26.08.2009, 18:34
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Надя а вы прям так в горах без разрешения камни берете?
Да, без разрешения. Мы выбираем лесные дороги, которые прокладывают бульдозерами для эксплуатации леса: такие дороги прорывают прямо напрямую в скале, и по обочинам просто огромные залежи вполне приличного камня. Его-то мы и собираем. Конечно же, если идти воровать в карьере - то можно и нарваться на негостеприимного хозяина, а то, что валяется на обочинах, никого не интересует. Заодно и дорога расчищается для грузовиков!
algambra вне форумов  
  #128
Старое 26.08.2009, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Девушки, столько новых идей по потреблению персиков. ça donne envie
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Я делаю из персиков сорбет(очень вкусно),мороженое,сушу,свежий сок с мякотью и иногда делаю открытые пироги.
Каюсь, я пироги пеку не иногда, а очень часто И самое страшное, я их ем

Серьезно, <SGI>, поделись рецептами, плиз. Сорбет и мороженое как ты делаешь?
taniae вне форумов  
  #129
Старое 26.08.2009, 19:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
SGI, какие персики у Вас аппетитные. У меня маленькие и страшненькие, но тоже вкусные. Советом вашим воспользуюсь. Мерси.
А корзинку небось из Белоруссии привезли!
Livi вне форумов  
  #130
Старое 26.08.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А корзинку небось из Белоруссии привезли!
У нас таких полно в специализированных магазинчиках, где продаются всякие красивости, есть и корзинки, и лукошки, и большущие корзинищи, на любой вкус и настроение. Но дорогие, заразы.
algambra вне форумов  
  #131
Старое 26.08.2009, 22:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У нас таких полно в специализированных магазинчиках, где продаются всякие красивости, есть и корзинки, и лукошки, и большущие корзинищи, на любой вкус и настроение. Но дорогие, заразы.
У нас тоже. Но она так похожа на корзинку "оттуда".
Livi вне форумов  
  #132
Старое 26.08.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
SGI, красивая корзинка!
А как вы боретесь с cloque du pêcher ?
Спасибо!Да никак уже не боремся!Весной были параженные листья,но совсем чуть-чуть и наверно осыпались.Весь урожай созрел совсем без потерь и без повреждений.Наверно все-таки это полезные грибы свою работу сделали.
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Серьезно, <SGI>, поделись рецептами, плиз. Сорбет и мороженое как ты делаешь?
С удовольствием поделюсь,только не в теме.ОК?
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
SGI, какие персики у Вас аппетитные. У меня маленькие и страшненькие, но тоже вкусные. Советом вашим воспользуюсь. Мерси.
А корзинку небось из Белоруссии привезли!
Корзинки из Бельгии.Мы набором покупали ,3 или 4 размера сразу:от литровой до пятилитровой.
Из Беларуси тоже есть парочка корзин,но для фруктов там сложнее найти корзинку маленьких размеров.Все на картошке специализируются...
SGI вне форумов  
  #133
Старое 27.08.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
А вот с персиками, кроме варенья больше блюд не знаю...Свежими я их тоже не очень люблю есть.
У наших был замечательный вкус. Так что ели живьем. Кроме варенья, можно добавлять в яблочное пюре или просто закатывать в банки, в слабом сахарном сиропе.
Sandy вне форумов  
  #134
Старое 27.08.2009, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Sandy>, а почему был? Они у вас сейчас уже не растут?
taniae вне форумов  
  #135
Старое 27.08.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Читаю ваши расказы и завидую так как у нас персики каждый год подхватывают cloque и о фруктах приходится только мечтать, буйи борделез не помогает. Я недавно прочитала в одном журнале, что один садовод подвешивает свежие пустые скорлупы от 3 яиц на персики и про клок давно забыл, научно объяснить не может, но результат есть и это главное. Я решила попробовать посмотрим может и я смогу персики лопать, я их обожаю.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #136
Старое 27.08.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
и по обочинам просто огромные залежи вполне приличного камня.
Супер! Мы в этом году совершали тур по Южной Турции и много проезжали гор и там этих камней разных цветов и размеров видимо невидимо и никому не нужны, я была в трансе. Правда с пляжа привезла гальку для сухой речки и в аэропотру ничего не сказали
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #137
Старое 27.08.2009, 20:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Я решила попробовать посмотрим может и я смогу персики лопать, я их обожаю.
Расскажете о результатах потом? Мне тоже очень интересно.
algambra вне форумов  
  #138
Старое 27.08.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<Санды>, а почему был? Они у вас сейчас уже не растут?
Это моя боль. Погибло дерево мое. В один прекрасный момент отдало концы. Пришлось вырубить.
Но сосед мой бдит, посадил свой саженец, который из косточки, в моем саду. Уже есть несколько плодов. Надо завтра проверить, что там растет.
Sandy вне форумов  
  #139
Старое 27.08.2009, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Супер! Мы в этом году совершали тур по Южной Турции и много проезжали гор и там этих камней разных цветов и размеров видимо невидимо и никому не нужны, я была в трансе. Правда с пляжа привезла гальку для сухой речки и в аэропотру ничего не сказали :чеесы:
И вас не арестовали? Как того мужика, что за 20 евро купил какой-то камень, который оказался древностью, и он провел 4 месяца в тюрьме.
Прошу прощения за офф. Это я к тому, что послезавтра вылетаю в Стамбул. И начинаю ссомневаться в целесообразности перевозки камней.
Sandy вне форумов  
  #140
Старое 28.08.2009, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Sandy>, значит они у вас растут, тогда и у нас могут наверное. Буду иметь в виду.

А про народные средства интересно. Пишите, кто что знает.
Мне вот тоже посоветовали одно средство. Если помните, я писала, что к нам косули по ночам приходят глодать кору <cypres>. Мне сосед сказал, что местные жители советуют делать так: нейлоновый чулок, набитый волосами подвесить на кусты. этот же сосед мне и волос привез (он парикмахер). Вобшем с тех пор следов присутствия косуль обнаружено не было (ттт!!!).
Но тут все обьяснимо: косули боятся человека, а волосы сохраняют запах надолго.
taniae вне форумов  
  #141
Старое 28.08.2009, 15:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Товарищи, знающие садоводы, подскажите как правильно посадить газон?
Вот уже пару лет мучаюсь с его посадкой. Весной все культивируем, засеваем ( уже правда не помню какие брали семена), поливаем. Но под конец лета- вроде мы его и не сеяли. Газона вообще нет, а только остаются сорняки. Газон высыхает полностью, и даже никаких остатков от него не остается.
У нас очень жарко и сама земля глиняная и очень сухая ( если не поливать). Но поливаем ( правда получается , что растут сорняки, а не газон).А вырываем сорняки, то земля опять становиться пустой , а газона как будто и не сеяли.
На одном стадионе видела такой газон...., что остается только мечтать ( травка очень тоненькая).
Подскажите, может чем-то надо землю обработать от сорняков перед посадкой? То какими средствами и когда ( в какое время года)? И так как в магазине есть куча сортов газона, то какие семена лучше брать ( с какими названием), чтоб получить газон с тоненькой травкой?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #142
Старое 28.08.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И вас не арестовали? Как того мужика, что за 20 евро купил какой-то камень, который оказался древностью, и он провел 4 месяца в тюрьме.
Прошу прощения за офф. Это я к тому, что послезавтра вылетаю в Стамбул. И начинаю ссомневаться в целесообразности перевозки камней.
Раз вам пишу значит не в тюрьме Мои были не очень большие и совсем неценные и это я думаю видно было, сынуля аж целую бутолочку пласмассовую заполнил, а мужик крупно влетел и не верю, что не знал про камень. Нас гид сразу предупредил.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #143
Старое 28.08.2009, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<lyudmilab2000>, а землю насыпать не пробовали? В смысле купить грузовик <terre vegetale>?
А вобще...газон в <Montpellier>...
Моим свекрам в Тулоне так и не удалось газон иметь, что только ни делали.
taniae вне форумов  
  #144
Старое 28.08.2009, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<lyudmilab2000>, а землю насыпать не пробовали? В смысле купить грузовик <terre vegetale>?
А вобще...газон в <Montpellier>...
Моим свекрам в Тулоне так и не удалось газон иметь, что только ни делали.
2-3 года назад муж добавлял туда какие-то удобрения в виде отходов от винограда ( или что-то в этом роде), потом все перекультивировал. Потом привозил землю.То все равно часть земли получилась какая-то более менее мягкая и кое что-там росло из цветов, а вот часть земли ну никак ( как цемент). Хотя вот помидоры, баклажаны в одной части у нас растут и довольно ничего. Но вот смотрю в соседей газон растет. Что для этого нужно чтоб и у меня он рос?
Сначала думаю надо будет как-то избавиться от этих сорняков, которые иногда я даже путаю со старым газоном. Но чем? Есть ли какие-то эффективные приемы и средства? У них там кореневище... Я когда-то пол вечера размачивала водой и рыла тунель, чтоб выбрать корни. И все равно все не выберешь и через пару дней тоже самое.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #145
Старое 28.08.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
lyudmilab2000, если у вас действительно так много сорняков - вам нужно первым делом обработать всю поверхность газона сильным гербицидом, и не один раз, чтобы убить все, что растет. После чего, лучше под зиму, сеять газон, причем выбирать семена для засушливого климата. проблемы весенней посадки в том, что ваш газон не успевает укорениться, как его уже бьет засуха и вытесняют сорняки. Ну и поливать, поливать, поливать, иначе никак.
Хотя я бы на вашем месте газоном не заморачивалась. Юг - это лаванда, пальмы, камни, оливковые деревья, буганвилии и олеандры. Лужайки же неплохо смотрятся в Англии
algambra вне форумов  
  #146
Старое 28.08.2009, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<lyudmilab2000>,например, мы на пастбище газон сеяли. Т.е. сорняков полно было. Нам велели обрызгать все ронд-апом за неделю до вскапывания. Затем бульдозерист все вскопал, повытряхивали убитые ронд--апом сорняки с корнями, засеяли газон, затем тяжеленным рулоном все укатали. Первое время велели не поливать, чтоб семена газона на сгнили. Через 2-3 недели уже был виден результат - зеленый такой "пушок", поливали его, в итоге газон вполне ничего так получился.
(Но у нас другая климатическая зона!).
А вы спросите у соседа, как он заполучил у себя газон?
taniae вне форумов  
  #147
Старое 29.08.2009, 01:19
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
algambra,
taniae, Девочки спасибо. У меня на том месте уже расли цветы. Но вот мне не хватает травки возле дома ( а то один песок и галька). Общим хочется хоть немного зелени.
algambra, честно сказать я вот по такому плану и думала. Но у меня вопрос, есть ли такие гербициды, которые не опасны для животных ( у меня есть кошка и собаки)? Если такие вам известны, то если можно напишите мне их названия. По поводу семян. В магазине я видела несколько сортов: кажись что-то для спортполя, для солнца и рустик ( не знаю он для чего вообще). Какой мне нужно? Думаю наверное для солнца.... Или нет? Потом думала под зиму посеять и накрыть пленкой ( может так он сможет укорениться лучше). Но вот была в Кагоре на стадионе, то до сих пор не могу оклематься от газона на спортполе ( он был с такой нежной тоненькой травки... Просто супер. Так и хотелось походить босяком). Но что это был за сорт газона?...
taniae, у соседа как-то не очень удобно спросить. Да как-то они здесь не сильно и общаются с соседями ( иногда так разве что когда пересекаются где-то). Видела, что в одного стоит такое орошение крутящееся. И вот каждый вечер оно там что-то крутится-крутится ( но у него рядом канал и вода забессплатно). У нас есть капельной полив , но я не знаю можно ли таким поливать будет газон ( оно у нас в основном под огород и под цветы идет ( а вот газон я слабо представляю. Скорее всего надо будет такой же как у соседя крутящийся. А то я так поливала с распылителя со шланга).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #148
Старое 29.08.2009, 09:23
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Но у меня вопрос, есть ли такие гербициды, которые не опасны для животных
В принципе современные гербициды абсорбируются растением за несколько часов, так что вы можете животных немного подержать в доме.

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Потом думала под зиму посеять и накрыть пленкой
Ни в коем случае, пленкой накрывают для прямо противоположного результата: чтобы убить траву.

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Думаю наверное для солнца....
Скорее всего, это то, что вам нужно.

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Но вот была в Кагоре на стадионе,
В Кагоре? Вы имеете в виду в Каоре? Который департаменте Лот? Так у них чуть не полгода дождь идет, и климат почти горный, конечно же у них травка растет!

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
у соседа как-то не очень удобно спросить
Я бы спросила. Он же не кусается?
Если у соседа бесплатная вода для полива - это процентов на 80 объясняет состояние его газона по сравнению с вашим. Вы все-таки подумайте еще раз, а то выйдет не газон, а разорение сплошное.
algambra вне форумов  
  #149
Старое 29.08.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
algambra,

Спасибо. У меня 2 соседа: один с каналом, а другой без. Возможно увижу свою соседку без канала, то спрошу, как ей удается. А так у нас тоже прорыто подсоединение к каналу, но оно еще не подсоединено к нам.

Да это в том самом Каоре или Кагоре в Лоте. Климат другой, но вот сама разновидность травки мне очень понравилась ( сами травинки такие ооочень-очень тоненькие).

А я думала, что лучше накрыть для укоренения пленкой ( вернее я присматривалась не к самой пленке, а вот такой материал для обматывания деревьев и растений на зиму).

Подскажите мне название гербицидов для обработки от сорняков? ( ну чтоб не такие опасные для животных). Может такими гербицидами уже пользовался и знает название?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #150
Старое 29.08.2009, 13:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
lyudmilab2000, для футбольных полей спец трава, очень часто это даже не высаженная, а та что в рулонах продается, опять же специальная для полей, о такой только мечтать!
ElenaBV вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX