Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2007, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Париж, Франция
Сообщения: 38
Установка пластиковых окон и жалюзи

кто-нибудь занимался установкой пластиковых окон и жалюзей. правда ли, что лишь установка, не говоря уже о изготовлении, занимает около 2-х недель. насколько я помню в России это занимало один-два дня.
и не мог бы кто-нибудь проконсультировать по ценам длина окон 4 метра, ширина около полтора, два метра.
буду благодарна если кто-то поделиться опытом и посоветует к кому обратиться
Liv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Liv, поищите на форуме, уже где-то обсуждали это, даже можно скидку по налогам получить
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2007, 03:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
2 недели - здесь это минимум. Рекомендую обратиться в 8-10 фирм. Разница в деви может достигать 5000-10000 за 5 окон
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2007, 04:11
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
За пластиковые окна...
С момента заказа до момента установки может пройти от 2 до 3 месяцев, в зависимости от компании, которая будет устанавливать и занятости (их и завода-изготовителя)
Установка делается в течении одного дня, максимум двух, если окон очень много.
Примерная стоимость в серьезных компаниях типа КparK или Tryba - 3 больших окна 2,5 Х 2,5 м - 6000-7000€.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Действительно, с момента заказа до момента установки может пройти 2-3 месяца.
А сама установка обычно очень быстро делается, в моем случае, при установке 5 среднего размера стандартных окон сами работы по установке заняли полдня.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2007, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Париж, Франция
Сообщения: 38
спасибо большое!!!
скажите, а как по вашему лучше обращаться в крупные компании (как tryba, например) или в мелкие, влияет ли это на качество?
Liv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
По пластиковым окнам работают в основном большие компании, если вы интересуетесь пластиком, но на алюминием, так что огромного выбора у вас не будет. Цены примерно одинаковые. Следует обращать внимание на "promotion", но и безусловно торговаться! Пластиковые окна дороже алюминиевых, это автоматически ставит вас в ряд "нужных" клиентов. Соберите максимум информации об этом по вашему региону (тем более, что оформление "devis" бесплатно) выявите достойную цену (в отношении цена/качество/сроки) и затем торгуйтесь с понравившейся вам компанией до той цены минус еще 10-15%. По достижении этого, вы точно сможете сказать, что вы не переплатили!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.04.2007, 17:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Liv пишет:
кто-нибудь занимался установкой пластиковых окон и жалюзей. правда ли, что лишь установка, не говоря уже о изготовлении, занимает около 2-х недель. насколько я помню в России это занимало один-два дня.
Я думаю во Франции при установки окон используют не менее современные технологии, чем в России . У соседей на днях поставили 3 окна за 1 день.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.04.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Irbis пишет:
Я думаю во Франции при установки окон используют не менее современные технологии, чем в России . У соседей на днях поставили 3 окна за 1 день.
Лив, сьездиете в магазин Lapeyre, для сравнения цен, например. Если окна стадартные то это одно, если же нет, то такое вот окошечко обойдётся в очень крупную сумму
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2007, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Clarina пишет:
сьездиете в магазин Lapeyre
Окна из Ле Пэр - дрянь та ещё. Проверено лично. На цены этого недешёвого, кстати, магазина, можно ориентироваться только в сравнении с другими торговыми центрами, реализующими деревянные и пластиковые окна.
Maury пишет:
Цены примерно одинаковые
Вы шутите, мэтр? 1, иногда 2 дома в год мы с супругой всегда покупаем. С такой же периодичностью я меняю все окна в нём. Irbis не даст соврать. Беру Paru Vendu и Top Annonces и звоню по номерам сверху вниз. Уверяю Вас, цены различаются на гигантские суммы. За набор одних и тех же окон. У меня хранятся копии порядка 30 предложений за последние 3 года. Для примера, последний заказ из 3 стандартных и 1 большого окна начинался от 7900 до 21000 евро в одинаковой конфигурации. Цены указывались с установкой, конечно. Были суммы в 11000, 15000, 9000. А в отношении торга Вы абсолютно правы. Сбросить 10-15% каждый продавец может безболезненно и непринуждённо )
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.04.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Jarstis пишет:
Окна из Ле Пэр - дрянь та ещё. Проверено лично. На цены этого недешёвого, кстати, магазина, можно ориентироваться только в сравнении с другими торговыми центрами, реализующими деревянные и пластиковые окна.
У Вас практика большая, а как новичкам разобраться, хорошее качество окон или нет? Какие вопросы нужно задавать?

Может, посоветуете, какие фирмы из крупных продают окна с хорошим соотношением цена/качество?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.04.2007, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Вы знаете, я ориентируюсь исключительно на цены, так как все наши дома старые, большинство в старом центре, где есть запрет на переделку фасадов. Поэтому, очень редко на место старого окна можно установить недорогое новое из магазинов, типа Брико Депо, Лерой Мерлин, Ле Пэр и подобных им. Приходится заказывать. Я думаю, что цена - основной критерий отбора для всех. Качество пластиковых окон сейчас одинаково и в 99% фирм - высокое. Если же, что редко происходит, окно запотевает, его "ведёт" или другая беда - всё меняют по гарантии. Не быстро, месяц, полтора - но менят на абсолютно новое. Названия профилей могут меняться - но окно, как было окном, так оно им и остаётся. Во Франции немного фирм, которые имеют филиалы в каждом регионе и их цены зачастую очень высоки. Я бы рекомендовал фирмы, использующие импортные окна, сделанные в Германии, например. Их цены часто минимальны, а "наполнение" высоко. Например, модное деление окон на квадраты прибавляет к стоимости от 2 до 4 % за каждый квадрат. Импортёры окон часто дарят этот бонус. Очень интересно, что во Франции действительно принято торговаться за окна. Буду рад, если моя информация кому - либо поможет
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.04.2007, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Рекомендации по вопросам минимальны:
Уточните сроки производства окон в первые минуты рандеву. Был случай, когда я был готов подписать контракт, а представитель фирмы заявил, что может исполнить заказ через 14 месяцев - факт из жизни. В итоге потеряно 2 часа времени.
Уточните гарантию на окно (обычно 5 лет) и на фурнитуру (обычно 10 лет)
Изменение цвета окна с белого, на, допустим, "под дерево" добавляет к стоимости 20%
После установки, обязательно проверьте как расположены створки в новом окне, а если есть возможность, проверьте всё с помощью уровня. Створки после открытия должны сохранять своё положение в случае правильной установки. Иногда они пытаются сами закрыться или поворачиваются в одну сторону - это повод для повторной установки.
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.04.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Сейчас по новому закону (если здесь еще об этом не говорилось) при смене окон и тд , все, что связано с экономией тепла , государство компенсирует 15 или 25 ( уже не помню) процентов стоимости окон, правда через год.

Мы недавно поменяли 3 больших окна. Делали у Трибы. Хотя у них очень дорого.
Мы пригласили около 4 крупных фирм , занимающихся окнами, и Триба оказалась наиболее солидной и причем оконная система у них нам показалась наилучшей.
Плюс, они сделали большую скидку.ок 30 процентов.
Мы долго ждали пока их изготовят, установили за день, но в итоге мы довольны
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Jarstis пишет:
Буду рад, если моя информация кому - либо поможет
Большое спасибо.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2007, 16:06     Последний раз редактировалось Jarstis; 03.04.2007 в 16:20..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Компании TRYBA (http://www.tryba.com) и Belisol (http://www.belisol.com), Huis Clos (http://www.huisclos.fr) имеют филиалы почти в каждом районе Франции. Это единственное их достоинство. Цены в деви этих компаний заоблачные, их торговые представители на замерах или рандеву в агенстве знакомят клиентов с их фантастическими ноухау в области разработки окон. Например, я держу в руках торговое предложение от Белисоль, где отдельно оговорена гарантия на газ внутри профиля (!!!) Бред полный. Кому это нужно... Эти фирмы отличаются не только своими аппетитами, но и гигантским суммами скидок, что и подтвердил предыдущий собеседник. При замере окон, торговые представители Уи Кло любят разыгрывать разные сцены. Например, девушка, в процессе измерений, позвонила при нас директору и представила мою жену своей подругой. Шеф милостиво сбросил цену с ~20000 до 18000. В итоге остановились на 14700 , но тут подвернулась компания Helios c ценой 13500, которая была снижена до 12800. Деви от Триба было за пределами 20000 и сразу отправилось в папку до лучших времён )

Вы абсолютно правы в отношении компенсаций, но даётся она не каждому. Не помню подробностей, но нам отказали однажды, пару лет назад
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.04.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Jarstis, про истории со скидками во Франции я уже давно все поняла,это здесь неотложная составная коммерции, но по сравнению с другими профилями, которые мы видели профили трибы лучше(конкретно по нашему мнению).
Спорить не буду. Каждому свое

А закон по-моему совсем новый, не буду утверждать, но ему максимум 2 года(?) по словам мужа
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.04.2007, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Всё дело в том, что среди нас очень мало специалистов в сфере окон, к ним не отношусь и я. Могу только посмотреть и сказать, красивое окно или нет. Аккуратно и органично на нём смотрится фурнитура или аляповато и не больше. Каким оно будет в прохладную погоду мы всегда узнаём тогда, когда и если (!) она приходит. С профилем всё сложнее, если мы говорим об одном и том же. Структуру профиля можно увидеть только в разрезе, что часто демонстрируют агенты. Но нужна ли нам внутренняя красота и как она работает с тем же самым газом - да бог его знает. Нужно ли нам это? Но, как Вы правильно сказали, если есть возможность и желание заплатить, то почему нет?
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2007, 16:35     Последний раз редактировалось lumi; 03.04.2007 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Jarstis пишет:
Всё дело в том, что среди нас очень мало специалистов в сфере окон, к ним не отношусь и я.
Ну почему же. Я - архитектор, мой муж такой же продавец как и агенты в Триба.

Jarstis пишет:
Но, как Вы правильно сказали, если есть возможность и желание заплатить, то почему нет?

lumi пишет:
Jarstis но по сравнению с другими профилями, которые мы видели профили трибы лучше(конкретно по нашему мнению).
И забыла самое важное: не многие фирмы нам могли сделать боковушки окон(окна состоят из 3 частей, а раньше были глухими) открывающимися.
Многие просто отпали, так как они сообщили, что открывающиеся половинки сделать не возможно без изменения пропорций.
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2007, 01:17     Последний раз редактировалось Maury; 05.04.2007 в 01:27..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Jarstis пишет:
Вы шутите, мэтр?
Нисколько... Ибо я мел в виду "одноклассников"! Магазины типа Лерой Мерлан и компания "Tryba" - не "одноклассники"!
Но и на "вселенскою истину" тоже претендовать не буду...
Указанные мной цифры по стоимости на 3 окна 2.5х2.5 м. соответствуют полученному мной devis от Tryba и от KparK (личный опыт) и это еще без "торгования"...
Обе компании достаточно приличные (в нашем регионе это, пожалуй самые крупные представители оконного бизнеса и врядли другие компании будут ломить цену выше, т.к. эти две компании предлагают самые новейшие технологии производства пластиковых окон), я лично склоняюсь к KparK, но я еще ничего не заказывал, а только думаю... но "разведку боем" я провел основательно!
А вот что касается "аллюминия", то там действительно "разброт и шатание"... т.к. им не занимается только ленивый...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2009, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Нисколько... Ибо я мел в виду "одноклассников"! Магазины типа Лерой Мерлан и компания "Tryba" - не "одноклассники"!
Но и на "вселенскою истину" тоже претендовать не буду...
Указанные мной цифры по стоимости на 3 окна 2.5х2.5 м. соответствуют полученному мной devis от Tryba и от KparK (личный опыт) и это еще без "торгования"...
Обе компании достаточно приличные (в нашем регионе это, пожалуй самые крупные представители оконного бизнеса и врядли другие компании будут ломить цену выше, т.к. эти две компании предлагают самые новейшие технологии производства пластиковых окон), я лично склоняюсь к KparK, но я еще ничего не заказывал, а только думаю... но "разведку боем" я провел основательно!
А вот что касается "аллюминия", то там действительно "разброт и шатание"... т.к. им не занимается только ленивый...
Maury, Вы в итоге заказали окна через KparK? Хотелось бы узнать про результат.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2010, 22:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 4
Действительно процесс очень долгий, поэтому есть гораздо более рациональное решение - установить окна самому Ничего сложного в этом нет. Для начала почитайте статьи, на подобии такой http://www.multiokna.ru/faq/ob_uslug...stikovyh_okon/ Затем проверьте все ли инструменты у Вас есть и ещё лучше позовите помощника, вдвоем будет быстрее.
Cinzar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2010, 00:27     Последний раз редактировалось Ster; 23.09.2010 в 00:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
эти две компании предлагают самые новейшие технологии производства пластиковых окон
Да нет там ничего новейшего. Более того, где-то в Восточной Европе на шаг впереди идут по технологиям.
Лет 5-8 назад я предлагал любому установить окна по системе "поставлю идентичные окна, как у Триба, но на 30% дешевле, чем их самое лучшее предложение уже со скидками" (и выгодно было). Более того, лично присутствовал в момент, когда представитель Триба рекламировал свои окна клиенту, у которого в гараже в этот момент стояло мое окно, привезенное из Польши, а также образцы профилей и т.д. С любопытством сравнили аргументы и факты: работник Триба настаивал, что его профиль пятикамерный, внаглую показывая образец трехкамерного профиля, и говорил, что это супер-пупер наилучшая изоляция, а когда я из гаража достал настоящий пятикамерный профиль (кстати той же марки, что использовала тогда Триба - REHAU, или они копировали, ибо похоже было один в один), он растерялся, и я понял, что он сам ничего не понимает, и повторяет только заученные глупости.
Мое окно, купленное в Польше на заказ, не считалось сверх-люксовым там, скажем средней гаммы считалось. Но было на порядок лучше того, что Триба позиционировало, как супер-пупер (и дешевле намного). Профиль той же марки (REHAU), но более низшей гаммы у Триба, механика у меня была Winkhaus, что считается хорошо, у них была попроще, уплотнительной резинки и меня было на одну больше.
С тех пор изменилось только то, что французские фирмы стали там окна заказывать, все делается теперь в Восточной Европе, только опять же заказывают модели попроще, подешевле.... и рассказывают потом тут о новейших технологиях.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2010, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Ах да, по памяти у Триба тогда еще усилителей не было в углах, а в польском окне были. И противовзломных зацепов (не помню как называются эти штуки) было у Триба меньше.
Может они и что-то изменили в лучшую сторону сейчас, не знаю, лень копать, но впечатление, которое осталось тогда, не сотрется уже о разнице реального качества с тем, что рекламируют.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2010, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Кстати, для сравнения окон очень интересно требовать у производителя "avis technique", вот например данные марки VEKA по разным гаммам:
http://www.veka.com/vekafr/divers/fr...schreibung.htm
Наверное самый оптимальный способ сравнить разных производителей по качеству изоляции и т.д. ;-)
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.05.2012, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Добрый день.
Хочу поднять тему и спросить где вы заказывали окна (или планируете заказать)?
Хотелось бы чего-то не очень космического по цене,но,безусловно,основной критерий - качество окон и качество установки.
Спасибо всем заранее за отзывы.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.05.2012, 09:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Изготовление от месяца до двух... установка один день...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.05.2012, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Изготовление от месяца до двух... установка один день...
ЕНОТ,а у какой фирмы заказывали? Довольны качеством?
Я побродила по крупным сетям и что-то склоняюсь к тому,что надо заказывать у местных artisan. Но очень может быть что ошибаюсь в выводах
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Art et Fenêtres
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.05.2012, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Art et Fenêtres
Спасибо за ответ!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Вертикальные жалюзи Trubakovy Цены, покупки, банки, налоги 1 30.04.2011 22:50
Продажа: карниз, жалюзи и др efa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 20.08.2010 22:33
Ищем мойщика окон lost Биржа труда 1 01.08.2008 16:42
Продаю 4 пластиковых окна ashatan Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 02.04.2008 13:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX