Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 19.04.2016, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Читала что смородина любит крахмал и что нужно под нее картофельные очистки измельченые сложить , а тут еще и пишут что муравьев они отпугивают. Проверю
С содой аккуратно с растениями, так как рекомендуют посыпать ею и ненужную поросль на патио якобы гибнут растения, но я посыпала на травку которая росла под этим же контейнером - травка так и растет, а муравьи ушли. картофельные очистки это интересно. но может не эстетично выглядеть... разве, что на фоне общей мульчи... мне советовали картофельными очистками камин чистить ( после прогорания дров бросить горсть очисток, сажа осыпается тогда) но не знаю. как мужу это объяснить Хотя вчера, мы подъезжаем к нашим воротам. а передними кадо от лошаденки - КУЧА ценного удобрения Я попросила мужа забрать... он на меня выразительно посмотрел знаком вопроса, но пошел в кабанчик за лопатой, сгреб все в ведерко и отнес в сад ) вот сижу сегодня в инете рецепты выбираю
Алеся_Т вне форумов  
  #1502
Старое 19.04.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
у кого какие дорожки
я в процессе переделывания,изначально был традиционный вариант с песком, камнем и известью, сеичас бетонируем постепенно, сверху камень, снизу бетон. Если вы против гербицидов, то советую все с самого начала бетонировать, и не верить рекламе "геотекстиля"-сквозь него все чудесно прорастает
zanuda вне форумов  
  #1503
Старое 19.04.2016, 14:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
вот сижу сегодня в инете рецепты выбираю
Из лошадкиного удобрения?
Когда я в первый раз предложила мужу делать мульчу из скошенной травы, он с бооольшим недоумением всё уточнял: вот так? вот туда? и всё? Зато теперь ему всё мало травы Как увидел результаты
Соседка вне форумов  
  #1504
Старое 19.04.2016, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
да уж она такая маленькая пока. Посмотрим. Пока она будет хоть 1 метр так и дети уже большие вырастут.
Ой-ей, не обольщайтесь. Как эти хвойные быстро растут!!!! Вот этому безобразию около 17 лет, посажена была рождественская елочка в горшке.
Высота около 40 метров. Мечтаю истребить, т.к. большую часть дня тень от нее чуть ли не на весь участок. Сейчас уже к вечеру, тень уходит, сад ориетнирован строго на юг.
И еще, у хвойных стержневой корень по длине равный высоте елки, если сейчас приживется, потом пересадить будет невозможно.
Люлют вне форумов  
  #1505
Старое 19.04.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Люлют, у меня такая же есть. )
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1506
Старое 19.04.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Люлют, у меня такая же есть. )
Ну тогда вы меня понимаете
Люлют вне форумов  
  #1507
Старое 19.04.2016, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Люлют, у меня особенная елка Araucaria , ооооооочень медленно растущая и не густая.
Olgalabelle вне форумов  
  #1508
Старое 19.04.2016, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Спасибо за ссылку на плитки. Сходила, посмотрела. Побродила по сайту, и у меня возникли новые вопросы.

Первый: у кого какой broyeur? Недели три назад прочитала 18 страниц про них на каком-то французском садовом форуме, французы в один голос хвалят вот этот Bosch. Но это ж ведь убиться, какая у него цена. Причём французы пишут, что недостаток этого конкретного агрегата в том, что он плохо перемалывает листья и траву.

Есть ли у кого-нибудь на примете что-нибудь солидное, но лёгкое в употреблении (чтобы я одна могла бы справиться), и не такое дорогое.

Второй: есть ли какие-нибудь "подводные камни" у récupérateur d'eau de pluie? Типа поставил его и горя потом не знаешь. Или там всё засоряется со временем?
Delfina вне форумов  
  #1509
Старое 19.04.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Если вы против гербицидов, то советую все с самого начала бетонировать, и не верить рекламе "геотекстиля"-сквозь него все чудесно прорастает
Если бетонировать, то это ведь уже навеки? А вдруг я захочу передвинуть дорожки? Да и бетонировать у нас некому.

В одном видеоблоге на "Youtube" девушка кладёт геотекстиль (вернее, у неё что-то такое чёрное, она по-другому как-то это называет) в два слоя. Придавливает по бокам камнями, а сверху насыпает смесь песка и мелкой гальки. И в два слоя прорастёт?
Delfina вне форумов  
  #1510
Старое 19.04.2016, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Причём французы пишут, что недостаток этого конкретного агрегата в том, что он плохо перемалывает листья и траву.
А зачем их вообще перемалывать? По-моему, они перепревают без проблем. Вот для веток надо мощный, да. Мы для этого пригласили профессионального садовника. Он нам за 15 минут целую кучу измельчил. Но это потому что одномоментно обрезали большое количество деревьев. А так мелкие ветки у нас свой допотопный агрегатик мелет.
Такой, как Вы показали, я видела у соседа. Но он тоже небольшие ветки только измельчает.
Соседка вне форумов  
  #1511
Старое 19.04.2016, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Мне, в основном, надо для измельчения веток, которые получаются при обрезании живой изгороди. У нас туя и laurier. Много! Крупных и толстых веток уже не имеем: срубили все старые деревья, новые пока маленькие.

Под листьями я имела в виду листья laurier. Устанешь ждать, пока они перепреют, вот и хочется их перемалывать.
Delfina вне форумов  
  #1512
Старое 19.04.2016, 17:22
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Придавливает по бокам камнями, а сверху насыпает смесь песка и мелкой гальки. И в два слоя прорастёт?
ну, может зависит от земли, региона, удачливости и положения звезд, не знаю, но у нас, геотекстиль двоиной и троиной, зависит от участков-песок-камень-известь, и все чудесно прорастает, да еще так, что дергая особо крупные корни, движется геотекстиль, и можно все укладывать заново.
Большое значение имеет, длинна этих дорожек, площадь террасс , у меня они длинные, 30м одна, и где-то столько-же другая + два раза по 10 площадок с каменной кладкой, и да, я хочу все навеки забетонировать и мыть "кархером"
zanuda вне форумов  
  #1513
Старое 19.04.2016, 17:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Мне, в основном, надо для измельчения веток, которые получаются при обрезании живой изгороди. У нас туя и laurier.
И завидую. И в то же время понимаю Ваши проблемы У нас тоже живая изгородь, но из чего-то простого, с ней нет таких проблем, как с лавровым кустом (или как его правильно называть?) Несколько лет назад я покупала кустик лаврушки, чтобы посадить - очень мне хочется его дома иметь. Но он погиб прямо в горшке. В общем, и смех, и грех.
Соседка вне форумов  
  #1514
Старое 19.04.2016, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Из лошадкиного удобрения? :шоцкед:
Когда я в первый раз предложила мужу делать мульчу из скошенной травы, он с бооольшим недоумением всё уточнял: вот так? вот туда? и всё? Зато теперь ему всё мало травы :хаха: Как увидел результаты :чеесы:
Научите и меня, пожалуйста.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #1515
Старое 19.04.2016, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Про навоз осторожно: надо, чтобы перепрел хорошенько, не сразу в дело. в нем отлично личинки откладывает муха, которая дает потом белых толстых червяков, поедающих корни. и тогда - привет салатам и тп.
Petite Pauline вне форумов  
  #1516
Старое 19.04.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Delfina, у моего мужа какой-то мега профессиональный от john deer, очень дорогой и что же - постоянно ломается! постоянно к нему детали покупаются. это - особенность, по-моему, этой чудо-техники. я бы, если для домашнего пользования брала только в лидле, если он на гарантии. уже выше писала - иногда на decheterie есть бесплатный broyeur, у нас вот есть, туда со своими ветками, правда, надо приезжать и вжик-вжик и всё.
Petite Pauline вне форумов  
  #1517
Старое 20.04.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Несколько лет назад я покупала кустик лаврушки, чтобы посадить - очень мне хочется его дома иметь. Но он погиб прямо в горшке. В общем, и смех, и грех.
Не, у нас не благородный лавр (коим я тоже хочу обзавестись), а такой, как у соседей Olgalabelle на предыдущей странице. Зелёный такой, лавром не пахнет.

Petite Pauline пишет:
иногда на decheterie есть бесплатный broyeur
Я сразу, как прочитала то Ваше сообщение, стала трясти мужа, нет ли на нашей помойке такого чуда. Он тамошний завсегдатай. Сказал, что нету.

Вот, кстати, в той теме на французском форуме были люди, которые хвалили Лидловский broyeur. Но, боюсь, меня муж не поймёт, если я вякну про него.
Delfina вне форумов  
  #1518
Старое 20.04.2016, 07:25     Последний раз редактировалось Соседка; 20.04.2016 в 07:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Научите и меня, пожалуйста.
Надеюсь, Вы все-таки про мульчу, а не про навоз Ну, "научить" - это громко сказано, конечно. Просто мы стали раскладывать скошенную траву под деревьями и кустами. Все. Ничего с этой травой предварительно не делаем. При следующем покосе добавляем сверху. Растения все это утилизируют, кучка проседает. Сорняки не растут. Яблоки становятся крупнее, ягод больше. Черешня нас в прошлом году завалила урожаем.
А раньше всю траву муж в компостную кучу сбрасывал. Но там пока это все трансформируется, а потом опять надо будет заниматься - разбрасывать по саду. С мульчей намного легче жить.
Соседка вне форумов  
  #1519
Старое 20.04.2016, 08:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
я все время натыкаюсь на слова, о покупке разовых услуг, перемолоть ветки/постричь/ подрезать и пр, не скажете, как находили и сколько стоит час, или усулга?
Мне на всякий случай, я пробовала два раза, один, когда муж был в отьезде, подрезать ветки платана-результат, чем-то заразили, я лечила, и теперь все деревья подрезаем сами, второй, когда попробовала пригласить молодого человека по обьявлению на улице, это был очень хрупкий подросток, нужно было постричь траву, и потом пройтись с тяпкой (или не знаю,как называется орудие), и выкорчевать особо злобные сорняки, тоже оказалось неэфективно, минут сорок я демонстрировала личным примером требуемое, потом его сносило с траектории, не справлался, к концу обесилел, в результате у меня опыт значится "поддержка местной молодежи в благих начинаниях"
zanuda вне форумов  
  #1520
Старое 20.04.2016, 09:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zanuda, не знаю, как обстоит дело с этим во Франции, но в Бельгии только по рекомендации!
Соседка вне форумов  
  #1521
Старое 20.04.2016, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
вот еще дяденька на ютьюбе делает клумбу из скошенной травы для кабачков и тыкв - http://youtu.be/WGlEJ2nVBZY но, это надо целый год такую траву собирать. я по его видео сделала теплую грядку и отличная получилась морковка в ней.


Delfina, значит, наша мусорка прямо одна из продвинутых во Франции, получается )
Petite Pauline вне форумов  
  #1522
Старое 20.04.2016, 11:20     Последний раз редактировалось Aygul; 20.04.2016 в 12:21..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я все время натыкаюсь на слова, о покупке разовых услуг, перемолоть ветки/постричь/ подрезать и пр, не скажете, как находили и сколько стоит час, или усулга?
Мне на всякий случай, я пробовала два раза, один, когда муж был в отьезде, подрезать ветки платана-результат, чем-то заразили, я лечила, и теперь все деревья подрезаем сами, второй, когда попробовала пригласить молодого человека по обьявлению на улице, это был очень хрупкий подросток, нужно было постричь траву, и потом пройтись с тяпкой (или не знаю,как называется орудие), и выкорчевать особо злобные сорняки, тоже оказалось неэфективно, минут сорок я демонстрировала личным примером требуемое, потом его сносило с траектории, не справлался, к концу обесилел, в результате у меня опыт значится "поддержка местной молодежи в благих начинаниях"
у нас мерия возмещает 50% от стоимости услуги по перемалыванию веток. Может и у вас мерия чем-то поддерживает?
А так у нас есть еще какая-то фирма типа l'age d'or или что-то в этом духе (для пенсионеров, но бывают и для обычных смертных ) которая занимается профессионально помощью в том числе и обрезкой изгородей,газоном и прочими мелкими вещами в саду. Вроде бы на их услуги действует налоговый вычет -50% от стоимости услуги (но может быть это только для пенсионеров ,не знаю) . Посмотрите в таких фирмах (помощь по дому) у них часто бывают такие услуги. Только вот не знаю какие условия.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1523
Старое 20.04.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, спросите в мэрии. У них точно есть садовники с лицензией, обслуживающие город. Попросите контактный номер и договаривайтесь с садовниками напрямую.

Так у нас они 2 раза в год стригут забор из плюща. Убирали 2 упавших дерева. Т.е. то, что тяжело сделать самим.
Но стойте над душой, а то... ☺
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1524
Старое 20.04.2016, 12:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
у нас мерия возмещает 50% от стоимости услуги по перемалыванию веток.
Неплохо вы живете во Франции. У нас и близко ничего такого нет.
Соседка вне форумов  
  #1525
Старое 20.04.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Неплохо вы живете во Франции. У нас и близко ничего такого нет.
У меня тоже свекры пенсионеры имеют такие льготы, приглашают профессионалов для обрезки изгородей. На юге Бретани.
Vivian вне форумов  
  #1526
Старое 20.04.2016, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
А еще мэрия куриц бесплатно раздает)) чтобы бороться с лишними déchet
Vivian вне форумов  
  #1527
Старое 20.04.2016, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.217
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
А еще мэрия куриц бесплатно раздает
О у нас тоже раздает, но потом нужно вести дневник рациона ))) и отчитываться сколько кура съела, поэтому проще купить за 10 евро куру и не связываться с мэрией )).
sirniki вне форумов  
  #1528
Старое 20.04.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Аыгул,
кика78, спасибо,я не знала, все узнаю, мало-ли, вдруг и у нас такое есть
Я спрашивала у лицензированых, фирмы с "пеизажистами",они не оказывают разовых услуг, там контракт на год, поддержание вида, или другое, но, это достаточно дорого + они массово используйт гербициды и прочее, фирма обычно делает сад, потом его поддерживает, годами Но наверное я не туда смотрела
zanuda вне форумов  
  #1529
Старое 20.04.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
О у нас тоже раздает, но потом нужно вести дневник рациона ))) и отчитываться сколько кура съела, поэтому проще купить за 10 евро куру и не связываться с мэрией )).
Про дневник не вкурсе. Да и дают-то всего по 2-3 курицы. У нас сосед у частника по 5е молодых куриц купил, на следующий же день уже было первое яйцо, а его брат ранее у официального производителя по 15е брал, так они несколько первых месяцев не неслись, якобы стресс от переезда у них был Сейчас вообще модно к огороду и курятник строить, для более полной экосистемы, да и вкус опять же не сравнить с супермпркетом.
Vivian вне форумов  
  #1530
Старое 20.04.2016, 13:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
вот еще дяденька на ютьюбе делает клумбу из скошенной травы для кабачков и тыкв - http://youtu.be/WGlEJ2nVBZY но, это надо целый год такую траву собирать
А если этой травы много и собирать не надо, то можно насыпать ее и устроить такую грядку?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX