Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 23.06.2015, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я всё так обрываю: и огурцы, и кабачки, и тыквы всякие.
А как ты обрываешь, просто, как рука потянется? Или есть какие правила пасынкования?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #302
Старое 24.06.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lera, аккуратно!
tigrena вне форумов  
  #303
Старое 24.06.2015, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
и прикольно, и урожай на месте.
Ой! Мне очень нравится! Красота! Вот только мне не подходит: у вас в сетке ТАКИЕ дыры! "Мои" жучки миллиметра 1,5 длиной, не более. Кстати, их почему-то стало намного меньше, надо было раньше на них пожаловаться. Причём они некоторую "ботву" едят, а некоторую не трогают. Например, салат обычный французский их не интересует. А всякая заморская ботва типа китайской листовой горчицы, ещё чего-то там китайского, непроизносимого, российской рукокколы - всё почти сожрали.

Цитата:
Или есть какие правила пасынкования?
Пасынки у помидор отрываю только у тех сортов, у которых их надо отрывать. Но есть помидоры, которые не пасынкуют. Я их на глаз определяю. Ну или спрашиваю у тех, кто мне семена дал, нужно ли их пасынковать или нет.

А у огурцов и всего остального (сегодня в порыве даже у navet всё пообрывала ) убираю самые нижние листья и все листья, которые пожелтели или подвяли. Считаю, что это плохой феншуй, когда на грядке есть что-то умирающее или засохшее.
Delfina вне форумов  
  #304
Старое 24.06.2015, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Lera, аккуратно!
В смысле?
С корнем не вытягивать? ой, или это про грядки

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ой! Мне очень нравится! Красота!
Спасибо Мне тоже нравится. Но это - - скорее к мужу.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот только мне не подходит: у вас в сетке ТАКИЕ дыры!
А если попробовать что-то типа voile de croissance, или filets anti-insectes подобным макаром натянуть?

Цитата:
А всякая заморская ботва типа китайской листовой горчицы, ещё чего-то там китайского, непроизносимого, российской рукокколы - всё почти сожрали.
Ишь, какие у вас жучки-гурманчики про-азиаты прямо

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А у огурцов и всего остального (сегодня в порыве даже у navet всё пообрывала ) убираю самые нижние листья и все листья, которые пожелтели или подвяли. Считаю, что это плохой феншуй, когда на грядке есть что-то умирающее или засохшее.
ОК, буду прореживать тоже. Правда, сухих то особо нет, почти все благоухают, и уже прямо темный лес Причем, у нас кабачки (или их кузены, даже сама еще не знаю точно) выросли сами среди помидор (на компосте). Я их сперва пожалела, оставила некоторые росточки на чужой грядке. А сейчас там такая борьба: кто кого
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #305
Старое 24.06.2015, 19:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеLera пишет:
ой, или это про грядки
Да, грядки аккуратненькие, класс!

кто знает, сейчас можно старые ветки малины срезать?
tigrena вне форумов  
  #306
Старое 24.06.2015, 20:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кто знает, сейчас можно старые ветки малины срезать?
срезайте , от них то сейчас - какой толк ...
я уже сварила смородину чёрную + малина = джем , просто и вкусно на зиму при простудах
alfi сейчас на форумах  
  #307
Старое 24.06.2015, 23:36
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Delfina, это вас земляные блошки атакуют. Самое эффективное средство - опрыскивание несколько раз в день ( у меня установлена система автоматического полива, и я их больше не вижу).
Вот подробнее:
http://www.terrevivante.org/776-les-...cruciferes.htm
LeDа вне форумов  
  #308
Старое 25.06.2015, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
LeDa, аааа-оооо! Точно, они! И сетка теперь не поможет: поздно! У меня нет автоматического полива, к сожалению. Буду пульверизатором тогда прыскать, что ли. Может, подействует.

Вот гады!
Delfina вне форумов  
  #309
Старое 25.06.2015, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
какие у вас жучки-гурманчики про-азиаты прямо
Они ещё и японский салат подъели.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
Причем, у нас кабачки (или их кузены, даже сама еще не знаю точно) выросли сами среди помидор (на компосте). Я их сперва пожалела, оставила некоторые росточки на чужой грядке. А сейчас там такая борьба: кто кого
У меня наоборот - помидоры самопроизвольно выросли на кабачково-тыквенной грядке, тоже на компосте. Тоже всё это дело оставила вначале, надеясь на мирное сосуществование. Но там началась неравная борьба, я не стала ждать окончательного томатного поражения: пересадила все помидоры в более миролюбивые условия.
Delfina вне форумов  
  #310
Старое 25.06.2015, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
пересадила все помидоры
А как Вам удалось пересадить под таким активным солнцем? У меня почти все огурцы завяли после пересадки, в тот же день.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #311
Старое 25.06.2015, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Zola, всё утро думала над Вашим вопросом, спрашивая себя, действительно, как. Потом вспомнила! (Просто это было недели три назад, поэтому выветрилось из головы.) Я их все вначале пересадила в горшочки (godets которые по-французски) и оставила восстанавливаться под навесом в тени и относительной прохладе. Усиленно их поливала всё время. Когда они немного очухались и выпрямились, пересадила в грунт, подловив день, когда были облака.

Вот таким образом ни один из них не завял, растут радостно. Жду вот теперь, что из них вырастет, потому что они повылезали самостоятельно из семян, которые были выброшены в компостный бак.
Delfina вне форумов  
  #312
Старое 25.06.2015, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Delfina, спасибо)) Мной была проделана hard пересадка, на скорую руку под полящим солнцем. Неудивительно, что огурцы погибли.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #313
Старое 25.06.2015, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
На hard пересадку я забила ещё года два назад. Без этапа пикирования всё дохло! Надо сказать, я эту пикировку терпеть не могу. Самый неприятный момент в садоводстве. Но приходится пикировать даже то, что было изначально посажено в грунт, а потом надо это прореживать. Мне вот, например, жалко выбрасывать прорежаемые ростки.

Посеяла в этом году многоголовую цветную капусту. Она бодренько так взошла, ну и понятно, что часто. Надо было прорежать. У меня рука не поднялась выбрасывать такой уникальный овощ. Пришлось в godets всех распихать. Недели через полторы высадила в грунт. Ничего вон растут!
Delfina вне форумов  
  #314
Старое 26.06.2015, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Садоводы-огородники, а как вы боритесь вот с такой радостью
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #315
Старое 26.06.2015, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Это чего такое? Норка, что ли, чья-то?
Delfina вне форумов  
  #316
Старое 27.06.2015, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Это чего такое? Норка, что ли, чья-то?
Вроде как... Вот гадаем, чья... Для мышки (ну та, которая mulot) вроде как большая норка, кротики землю ведь должны оставлять... Живьем пока никого не застукали

Если кто поделится опытом/мыслями - буду благодарна.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #317
Старое 27.06.2015, 23:19
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Lera, может быть вот такая мышка?
http://www.gerbeaud.com/jardin/fiche...utte,1271.html
LeDа вне форумов  
  #318
Старое 27.06.2015, 23:31
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Delfina, полив из лейки или из шланга несколько раз в день тот же эффект даст, главное, чтобы земля оставалась влажной, пока саженцы не набрались сил.
LeDа вне форумов  
  #319
Старое 27.06.2015, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
LeDa, да, спасибо. Я так и стала делать, мне легче полить, чем пшикать пульверизатором.

----

Прочитала вашу ссылку про полёвку. Очень страшная статья! Хорошо, что соседские коты к нам в гости приходят.
Delfina вне форумов  
  #320
Старое 29.06.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lera, мышкина или змейкина норка у нас (где раньше жила, ты помнишь) полно было, никак не боролись...
tigrena вне форумов  
  #321
Старое 30.06.2015, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеLeDа пишет:
Lera, может быть вот такая мышка?
http://www.gerbeaud.com/jardin/fiche...utte,1271.html
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Lera, мышкина или змейкина норка у нас (где раньше жила, ты помнишь) полно было, никак не боролись...
Для змейки, думаю, великова то... Да даже и для мышки... Мы тут ее засыпали вечером, а наутро она еще больше стала. Причем, никакой горки земли рядом нет
На месте преступления пока никого застукать не удалось. Так что трудно сказать, что за зверек. Но спасибо за ссылку, вполне возможно, что это оно (хотя пока никаких больших dégâts не приметили).

Кошек вроде тоже немало в округе бродит... У соседей такого не наблюдается (у них, правда, своя кошка).

Я тут призадумалась об аппаратике, который волнами отгоняет грызунов. Но вот не знаю, насколько это эффективно, а главное - опасно/безопасно для человека!
Кто-нибудь пользовался/слышал что-нибудь научное?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #322
Старое 30.06.2015, 10:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lera, если есть домашние животные, то ультразвук нельзя использовать..
tigrena вне форумов  
  #323
Старое 30.06.2015, 11:28     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 30.06.2015 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Хочу присоединиться к теме, мы вот наконец переежаем в дом. Участок чистый, без единого деревца и цветочка. Садоводы мы нулевые, т.к. оба жили всю жизнь в квартире, поэтому прошу простить за глупые вопросы.
Итак, на начальном этапе участок очищен от строительного мусора, июль и август пока будем жить так, т.е. без травы, деревьев и цыветов.
Вопрос такой, нужно ли обработать землю и чем, чтоб всякая гадость не росла?

В сент, пейзажист сделает зеленую зону, я отдала предпочтение траве в рулонах, не знаю как это по русски, т.к. хочу, чтоб сразу было красиво, знаю, что нужно очень много поливать, чтоб травка прижилась и проросла. На этом работа пейзажиста закончится, из за соображений цены, только одна трава в 4 000 евро выходит.
Все остальное хотим своими силами.
1. Хочу начать с посадки какого нибудь вьющегося растения, чтоб отгородиться зеленью от соседей. Какого ? Нуждаюсь в совете.
2. С теневой стороны дома посажу гартензию. Пионы.

На этом моя фантазия закончилась. Мне бы хотелось, чтоб цветы и растения не нуждались в пересадке, т.е. посадил, полил, растет, цветет.

Что посоветуете начинающим ?
Спасибо за советы.
Olgalabelle вне форумов  
  #324
Старое 30.06.2015, 11:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Olgalabelle, наверное в июле-августе можно ничем не посыпать, если поливать не будете, ничего особо не растет, выгорает..
по другим вопросам - 1-зависит от освещенности, если солнца много, я бы виноград -посадила, ну и добавила бы жасмин и жимолость, обожаю эти цветы, они растут легко а аромат летними вечерами просто божественный

Цитата:
Мне бы хотелось, чтоб цветы и растения не нуждались в пересадке, т.е. посадил, полил, растет, цветет.
Поливать все равно летом придется, или сделать goutte à goutte. Из того что первое приходит в голову - розы, laurier rose, сирень, лаванда
tigrena вне форумов  
  #325
Старое 30.06.2015, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Гортензия - это да, это хорошо, только не забудьте, что её надо посадить в terre de bruyère.

С пионами я бы лично не стала связываться по единственной причине: они цветут очень короткий период, а всё остальное время просто зеленый куст. Мне всегда хочется чего-то яркого и долгоиграющего.
Delfina вне форумов  
  #326
Старое 30.06.2015, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Гортензия - это да, это хорошо, только не забудьте, что её надо посадить в terre de bruyère.

С пионами я бы лично не стала связываться по единственной причине: они цветут очень короткий период, а всё остальное время просто зеленый куст. Мне всегда хочется чего-то яркого и долгоиграющего.
Спасибо за совет, про terre de bruyère мне уже сказала коллега, но спасибо за напоминание.

Про пионы вы тоже правы, так, что же посадить, что круглый год красота в саду ?
Olgalabelle вне форумов  
  #327
Старое 30.06.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Olgalabelle, наверное в июле-августе можно ничем не посыпать, если поливать не будете, ничего особо не растет, выгорает..
по другим вопросам - 1-зависит от освещенности, если солнца много, я бы виноград -посадила, ну и добавила бы жасмин и жимолость, обожаю эти цветы, они растут легко а аромат летними вечерами просто божественный


Поливать все равно летом придется, или сделать goutte à goutte. Из того что первое приходит в голову - розы, laurier rose, сирень, лаванда
спасибо и вам за советы, на полив я согласна...
у меня утром солнце перед домом, а после обеда за домом.
Наверное прежде чем выбрать, нужно определиться, какие растения любят тень, а какие солнце.
Olgalabelle вне форумов  
  #328
Старое 30.06.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
я отдала предпочтение траве в рулонах, не знаю как это по русски, т.к. хочу, чтоб сразу было красиво, знаю, что нужно очень много поливать, чтоб травка прижилась и проросла. На этом работа пейзажиста закончится, из за соображений цены, только одна трава в 4 000 евро выходит.
Вот это цена!

Про газон (pelouse) выскажу своё мнение. Да, всё это красиво. Но только первый год. Газон этот "деградирует" на глазах, если за ним ПОСТОЯННО не следить. И одного кошения и полива мало. Через год у вас полезут на нём сорняки. От них надо будет избавляться либо химическими методами, либо ходить выковыривать вручную. На этих местах будут проплешины. Затем появятся кроты и другая подземная живность, которая будет рыть галереи. Земля в этих местах будет просаживаться. Через несколько лет газон превратится в champ de bataille. Я сейчас сходила специально сделала фотографию нашего ЯКОБЫ газона, который был сделан лет 30 назад родителями мужа. Это такой страх!



На фотке этого не видно, но в реале ходить по нему практически невозможно: одни выбоины и ямы. А уж косить это газонокосилкой - bonjour! У нас специально обученный аппарат, и стоит он 1200 евро. Плюс ежегодная ревизия аппарата у механика - около 150 евро.

Моя цель - избавиться от газона вообще! Я уже начала. Работать приходится вручную. На фотографии видно, что работы предстоит немало. И это лишь часть сада.
Delfina вне форумов  
  #329
Старое 30.06.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Моя цель - избавиться от газона вообще!
А что на место газона?
Уход конечно для газона требуется колоссальный. Но говорят, в рулонах есть такой, который и через 10 лет в приличном состоянии. Правда стоит это удовольствие тоже состояние))).

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Наверное прежде чем выбрать, нужно определиться, какие растения любят тень, а какие солнце.
да, иначе не приживется или будет плохо расти. Кстати я чего-то про виноград не подумав написала. Сорри. Зимой у него листья опадают и соседи будут на виду. Если именно вьющееся и зеленое круглый год - то плющ lierre.
tigrena вне форумов  
  #330
Старое 30.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Моя цель - избавиться от газона вообще!
разжуйте пожалуйста методы, я взволнвалась, я кроме идеи "побольше терасс", ничего не придмала, у нас прерия, которую муж в ручную облагораживает, и каждый год обьявляет, что достиг значительных результатов (титаническе усилия), но, у соседеи цветут все сорняки, их семена несет ветром к нам, и это просто Сизофов труд. участок 3400, около дома сделали две терассы, когда будут деньги сделаем бассеин, в одном месте сын мне повыкорчевал все, буду засаживать островок с сукулентами, юками и прочим, остается немало, а жалания и сил выкорчевывать все меньше (штука, которую вы рекламировали, не берет дикие герани, а лианистый ужас (забыла названиэ-те, что метры и метры одеревевевших лиан под землеи, наружу нечто с продлговатыми листьями)-можно только руками, но выдирая их, выпрыгвают и все с хилыми корнями-луковичные и пр.Мы против химии, а в ручную устала.
zanuda вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX