Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2006, 23:37     Последний раз редактировалось Boris; 03.04.2006 в 01:52..
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Question Клавиатурные и архивные шпионы

Здрасьте, люди! Тема, затронутая мною, может показаться очень неприятной для многих людей! Собственно говоря, для меня она тоже не очень приятна, но как говорят:
Главное правило военочальника - знай врага в лицо!
Или:
Знание - сила!
Вот и призываю вас поделиться своим знанием по поводу шпионов! Дело в том, что гуляя недавно по инету я наткнулся на новые (для меня по крайней мере) названия:
1) клавиатурный шпион
2) архивный шпион
Первое, по мнению автора статьи, которую я читал, это шпион получающий инфу с клавы и сопостовляющий ее с инфой монитора, помещающий все это в особый файлик и передающий злоумышленнику! Второе же - это некий маленький шпиончик, который распространяется и "живет" в архивах. То есть он находясь в нераспечатаном архиве получает всю инфу о ваших действиях и передающий ее потом опять же все тому же злоумышленнику!
Вот у меня и вопрос: правда ли все это, и если да, то как с этим бороться? К тому же этот вопросик касается и лично меня! Я тут странные вещи за свои компьютером стал замечать! Может, конечно, паранойя, а если нет?...
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2006, 20:53
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Насчет архивных шпионов не знаю, а вот клавиатурные (keyloggers) действительно очень популярны. Сам провбовал. Их практически невозможно подцепить через интернет, т.к. они платные и их надо устанавливать и настраивать. Программа-шпион, пишет в лог все действия пользователя за компьютером, следит за введенными с клавиатуры символами, запущенными программами, открытыми документами, делает периодические снимки экрана, пишет все сообщения в AOL, ICQ, MSN, AIM, Yahoo Messenger, перехватывает корреспонденцию. Накопленную информацию можно скрытно пересылать по ftp или email.
Я уже давно не смотрю свою почту с других компьютеров, ну а если очень надо, то лучше пользоваться виртуальной клавиатурой.
Для борьбы с этими паразитами пользуйтесь антивирусами, которые их легко распознают.
ollium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2006, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ну вообщем-то все правильно описано, кроме того, что они "платные и их нужно устанавливат и настраивать". Ну есть у меня к примеру один, я успользую шуток ради дома, на своеи локальнои сети, его да, ножно настраивать. Но есть такие, которые могут быть сасажены в компьютер как банальныи троян, с каким либо входящим фаилом, если программы слежения прохлопали, или были отключены.
Ето автономные штучки возможно имеют меньше возможностеи ифункциональностеи, но все же.
Поищите в поисковике саиты, посвященные компьютернои безопасности, там полно обычно инфо на тему подобных вещеи.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2006, 23:38
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Unhappy

Я вот подозреваю, что у меня стоял клавиатурный шпион, а ни антивирус Касперского, ни Ad-Aware, ни Spy Bot (впрочем он у меня просто так стоит - удалить забыл) ни чего не заметили! Вот и вопрос если подцепить его так сложно, то как он к нам людям попадает? Может кто прогу знает, что б она железно работала и защищала!
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2006, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Попасть может двумя способами: если кто-то преднамерено замез и установил, либо самоустановиться мог при установке "зараженного" фаила. Тоесть Вы можете устанавливать безобидную программу, скачав ее из интернета, а вместе с неи к Вам вселяеться маленькии дружок.
А по каким признакам Вы определили, что у Вас стоит что-то подобное?
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2006, 01:33
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Кландестанчик пишет:
А по каким признакам Вы определили, что у Вас стоит что-то подобное?
А у меня программы, почтовые ящики и прочее, что через инет вводит пароли и работает в инете странно себя вести стали! Ну там всякое плохое творились и я к тому отношения не имел! Вот я и подумал, что пароли таким вот шпионом были похищены и кому то переданны. Прада после переустановки Windows и замены паролей все О.К.
А так, меня этот вопрос интересует по той причине, что я в статье читал, что с ними бороться сложно. Вот меня это и насторожило - не люблю заразу, которой не вывести! Откуда она вообще взялась то? Да и какие принципы работы у нее?

P.S. У меня антивирус Касперского ничего не делает! Баклуши бьет, да базы качает и молчит, а работать не работает !
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2006, 09:26
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Daniel Oland пишет:
Откуда она вообще взялась то?
Windows - это одно большое решето. Если нет возможности перейти на другую платформу (например, Мак), откажитесь хотя бы от использования Internet Explorer'а. Браузер Firefox ничем не хуже, дыры в нем находят реже, а исправляют ошибки во много раз быстрее.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2006, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ну да, согласен насчет ИЕ , а еще лучше ОПЕРА, как браузер.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2006, 15:00
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Кландестанчик пишет:
Ну да, согласен насчет ИЕ , а еще лучше ОПЕРА, как браузер.
Я про Оперу 9.0 статью читал и там ее ругали на чем свет стоит. Я так подумал это по той причине, что она еще пробная (по крайней мере когда я смотрел недавно она была еще пробной). Если кто на счет девятки что слышал не сочтите за труд напишите. Ну, ваше мнение и советы. А вообще я как то пользовался Оперой 8.0 и был очень ею доволен. Доволен до того момента когда обнаружил, что некоторые страницы, которые в ней не отображаются и файлы которые в ней не закачиваются в Explorer открываются и закачиваются! А также она у меня постоянно в конфликт с Explorer влезала (или он с нею). Открывая поисковуя странницу Яндекс нажимаю поиск, а что бы по ссылкам перейти приходится Eplorer пользоваться - заматывает! Я просто упал ! Паршивенький Explorer и тут на тебе - открывает лучше Оперы. Дырами Explorer я правда сам не доволен, но для этого использую имунитизацию Spy Bot (правда толку от нее по-моему 0). В общем так...

P.S. Поменять сам хочу да вот не знаю на что пока... Склоняюсь к Опере, но раз такие дела...
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2006, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
8.54 Опера у меня стоит, вместе с неи Firefox, пользую и одно, и другое, ИЕ никогда не пользуюсь, надобности нет никакои, все открываеться в Опере или Фоксе без проблем.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Firefox во всем мире набрал уже больше 10% пользователей. Я лично дома использую Макинтош с браузером Сафари, на работе - Firefox. Оперу я не люблю еще со времен ее платных версий.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2006, 17:18
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
Мнения разделились одни за одно другие за другое, а я в недоумение ! Что лучше использовать? Может кто выскажется чуть подробней?! М?
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Обе программы бесплатные, пользуйтесь той, которая вам больше понравится. Начать советую с Firefox, с ним меньше вероятность наткнуться на несовместимые сайты.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2006, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Фокс всем хорош, но "тормозит" иногда, и имеет тенденцию кушать перативную память, если ему дать волю. Мне лично оперативки хватает с головои, но у кого мало, ето может мешать.
Опера самыи "шустрыи" браузер все таки.... но он может быть запущен только в единственном екземляре, Фокс в множественных....
Я честно говоря к Фоксу привык, давно уже, и пользую его по привычке больше.
По моему ето только дело вкуса, нужно попробывать оба , и какои будет приятнее в использовании, тот и выбрать.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.04.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Кландестанчик пишет:
Фокс всем хорош, но "тормозит" иногда, и имеет тенденцию кушать перативную память, если ему дать волю.
Эти вещи настраиваются через about:config , подробные подсказки можно найти в гугле.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2006, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Р2Д2, да помоему, как его не настраиваи, "шустрее" Оперы не выидет....
Повторюсь, что лично мне ето не мешает, но разница есть все таки в быстродеиствии.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я на Маке тоже фоксом не пользуюсь, но по другой причине - свой виндозно-линуксовый интерфейс они не адаптировали.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2006, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Р2Д2, кстати, удаляясь немного от тему (но по-быстрому), скажите, и что, не мешает Вам и Макинтош, и ПЦ пользовать одновременно? Я пробывал, но рефлексы все приводят просто в тупик.... отсутствие правои кнопки на мышке просто приводит в бешентство через пол часа :-)
Ну и все остальное.... "нетак"... ну, я понимаю, если пользовать постоянно только Мак, то привыкаешь, но вот два попеременно, наверное все таку не очень удобно?
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2006, 19:16
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Кландестанчик пишет:
и что, не мешает Вам и Макинтош, и ПЦ пользовать одновременно?
У меня Intel Mac, Apple на прошлой неделе разродилась официальной поддержкой Windows, поэтому при большом желании эту систему можно прямо на Мак поставить
Цитата:
Я пробывал, но рефлексы все приводят просто в тупик.... отсутствие правои кнопки на мышке просто приводит в бешентство через пол часа
Мак - это такой же компьютер, как все остальные. У меня к нему подключены стандартные беспроводные клавиатура и мышь. Внутри системы и во всех программах поддержка правой кнопки реализована на 100%.

Что касается удобства, то ближе и удобней мне Мак, но с другой стороны, я пользуюсь не таким большим количеством программ: почта, браузер, офис, фото, музыка. Да и ощущение полной безопасности на Маке очень радует.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2006, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Р2Д2, Полнои безопастности не бывает :-)
....хотя разница с ПЦ конечно огромная...

А вот про поддержку правои кнопки я не знал, честно говоря и не интересовался даже, почему-то думая, что не существует....
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2006, 20:05
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
R2D2 пишет:
Да и ощущение полной безопасности на Маке очень радует.
Блажен, кто верует
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2006, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Вы говорите, Windows на Маке?

Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2006, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Для Мака вирусы существуют, хотя и не в таком количестве.
Да и слышал, что поставили експеримент недавно, и Мак оказался "хакнутым" за 30 минут...
Ощущение безопастности может быть обманчивым, и притупить бдительность.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.04.2006, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Кстати, возвращаясь к теме темы... :-)
Вот по чистои случаиности наткнулся на страничку о том, как защитить свои компьютер, конечно написано несколько "минималистски", но в общих чертах даст идеи тому, кто не особо в курсе.
На страничке 8 тои статеики как раз представлена программя, якобы помогающая как раз в случае с "кеилоггерами". Лично ету программу не пробывал, еффективности не знаю.

http://www.futura-sciences.com/compr...ssier627-1.php
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.04.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Кландестанчик пишет:
Вы говорите, Windows на Маке?
Photoshop!
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.04.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
ALX пишет:
Блажен, кто верует
Вперед, ломайте: аппаратный маршрутизатор с NATом + встроенный в MacOS файрвол на уровне BSD + пока минимальное количество выпущенных Intel Mac'ов + встроенная защита, когда для любого изменения конфигурации компьютера требуется ввод административного пароля.

Сравнивать с Windows'ом даже уже не смешно.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.04.2006, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
R2D2 пишет:
Пхотошоп!
Конечно! Никто противного и не утверждал, ето же для смеха :-)


Да ладно, насчет "неуязвимости", были заметки в интернете о случаях, о удачных "взломах", лень искать. Неуязвимости попросту НЕТ, а то, что безопастнее Видовса, так ето и козлу понятно.
А при чем здесь НАТ я так и не понял, ето что, привелегия МАКа? У меня тоже стоит, знаете ли....
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2006, 22:46
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
R2D2, видите ли, на сегодняшний день преимущества MacOS перед Windows на уровне безопасности заключается не в качестве системы, а в том, что просто Maс, из-за его малой распространенности, представляет меньший интерес для вирусописателей и хакеров. А уязвимость Windows заключается в привлекательности для хакеров из-за распространенности, в беспечности пользователей и сторонних программистов, которые криво программируют.

Оборотная сторона медали использования MacOS заключается в беднейшем выборе программного обеспечения и в крайней недоступности большинства системных функций для обычных пользователей.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.04.2006, 22:57
Дебютант
 
Аватара для Lesnik
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 70
У меня стоит Xindows XP Pro SP2 и антивирус Касперского (базы обновляет каждые 3 часа).
За пол года у меня больше одного вируса ещё никогда не было (интернет всегда включен).
Lesnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клавиатурные шпионы Konstantin Ai. Клуб технической взаимопомощи 13 04.02.2006 00:57
Помогите! Шпионы прицепились к компу! Stroka Клуб технической взаимопомощи 10 29.04.2005 21:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX