Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 08.01.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
хHelenaх, ну вот я не понимаю, предположим я произвела что-то "запрещенное", в смысле не понятно запрещенное или нет из за на ваш взгляд неявной формулировки. Но ведь я не уведомляю о счете, и не отчитываюсь по нему. И не обязана, так как резидент Франции, и нерезидент РФ. По мне и никакого обмена быть не может даже если российская налоговая захочет. И как тогда мне могут попенять незаконные операции?
Ptu вне форумов  
  #2882
Старое 08.01.2018, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Я привела статью не для этого, а для точно подмеченной автором разницы между порядком валютных операций и их перечнем. Закон опять напиcан так криво (и есть подозрение что не случайно) что оставляет фнс свободу действий даже по отношению к тем кто не проживает в РФ.
Да я тоже не для того, чтобы поспорить с вами, а чтобы понять, стоит ли сильно задумываться над тем, что написано. Ну допустим порядок проведения операций и перечень разрешенных операций существуют раздельно. Порядок - это то, что написано в статье 12: резиденты обязаны зачислять деньги на зарубежные счета через уполномоченные российские банки, за исключением перечня операций, указанных в в частях 4-5.1 статьи 12. И если и могут возникнуть какие-то сомнения, так в отношении статьи 9 "Валютные операции между резидентами". И то я не уверена, что нужно так глубоко копать.
Tatius вне форумов  
  #2883
Старое 09.01.2018, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ptu, мы не знаем как пойдет автообмен, пока думается, что по налоговому рещидентству, например, для обкатки. Но никто не мешает его откорректировать через годик по гражданству, и закон уже имеется, ведь все граждани РФ теперь подчиняются валютному законодательству. Ну и получить как раз весь 2018 год на всех граждан. Вот там простор для штрафов будет. Ну это пока фантазии (многие из таких фантазий годовой давности стали уже реальностью)

Tatius, не там надо смотреть, закон действует по принципу, что не разрешено, то запрещено. Те мржет прлучится так, что и доя проживающих за рубежом, все не разрешенные законом операции будут трактоваться как запрещенные. Бред конечно. Ну вот как то экспертам это уже в голову при анализе приходит. Да и кто думал, что оборотный штраф может применяться к незадекларированным счетам??? Бред, но реальность.
Я для себя слелала вывод, что для страховки весь 2018 буду проводить только разрешенные операции. А через год может быть больше ясности будет.
хHelenaх вне форумов  
  #2884
Старое 09.01.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
мы не знаем как пойдет автообмен, пока думается, что по налоговому рещидентству, например, для обкатки. Но никто не мешает его откорректировать через годик по гражданству, и закон уже имеется, ведь все граждани РФ теперь подчиняются валютному законодательству.
Это же международное соглашение, Россия в одностороннем порядке откорректировать его не может. Или вы имеете в виду, что Россия может приравнять и налоговое резидентство к гражданству? Вряд ли.

Я тоже думаю, что раз не нужно уже будет уведомлять о счетах и сдавать отчеты, риск оказаться на крючке ФНС минимален.
Tatius вне форумов  
  #2885
Старое 09.01.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
хHelenaх, пока это действительно боооольшие фантазии.
Обсуждение закона это хорошо, ведь именно из них рождаются потом проекты законов, которые упраздняют несовершенство. Подветждение этому - как раз только что изданные поправки. Сложность в том, что в такие законы с первого, и даже второго раза может быть сложно учесть все международные тонкости. Но я не вижу именно коварного намерения ставить ловушки.
И в данной редакции все таки не видно, как можно поймать французского резидента на якобы незаконной операции. ТАк что пока это выглядит как хлопанье крыльями.
Но это не плохо, что это обсуждается. В обсуждениях бывает всплывают неучтенные детали, так что польза в обсуждении есть. Но не вижу вообще повода снова страхи нагонять.
Ptu вне форумов  
  #2886
Старое 09.01.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ptu, если ловушек нет, то почему просто не прировняли валютное резидентство к налоговому? Вот где просто и ясно и искать между строк не надо. Зачем выдумали валютное резидентство да еще и подтянули всех граждан. Почему не "живешь более 183 дней не резидент. Ничего никому не должен." Зачем такие сложности, резидент но тут сдаешь, а тут не слаешь... Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем....
хHelenaх вне форумов  
  #2887
Старое 09.01.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я тоже думаю, что раз не нужно уже будет уведомлять о счетах и сдавать отчеты, риск оказаться на крючке ФНС минимален.
ну Вы когда то думали, что и операции по незадекларированному счету не могут быть не законными и облагаться оборотным штрафом.
хHelenaх вне форумов  
  #2888
Старое 09.01.2018, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Уважаемая Alena77, я же написала, что муж переделал его личный счёт на совместный сразу после свадьбыв и у меня априори не было никого Французского документа. В банке сделали копию с моего российского загранпаспорта с визой «жены». И когда несколькими годами позже вышел Российский закон об отчетности по движению средств, мы с мужем беседовали с нашим советником чтобы понять мой статус в их учреждении. Она,думаю, не особо поняла сути вопроса и просто показала мне в компьютере ту самую копию российского паспорта.
Длинная визой «жены» - и есть тот самый французский документ.
dentalux вне форумов  
  #2889
Старое 09.01.2018, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Теп более видно что я не во Франции родилась, хоть и француженка. Вопрос что будет если я откажусь давать такую информацию.
Ну это зависит от того, кем вы себя считаете для России: русской или россиянкой.
Тогда и для Франции вы можете быть или француженкой или же французянкой.
dentalux вне форумов  
  #2890
Старое 09.01.2018, 11:32     Последний раз редактировалось Tatius; 09.01.2018 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
ну Вы когда то думали, что и операции по незадекларированному счету могут быть не законными и облагаться оборотным штрафом?
ФНС ведь позже прокомментировала это письмо, что мол это был частный ответ на частный вопрос, "ответственность за нарушение порядка уведомления об открытии счета в зарубежном банке и за нарушение порядка проведения валютных операций по такому счету различная, при этом если валютная операция по зарубежному счету совершена резидентом с нарушением требований валютного законодательства, то он может быть привлечен к административной ответственности одновременно как по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, так и по части 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ, а если без нарушения, то никаких дополнительных санкций не применяется" http://forum.infrance.su/showthread....post1061463352.
Уловка, конечно, и как бы несуразно мнение сотрудников ФНС ни выглядело, приходится принимать его во внимание. Поэтому я и пишу, что тем, кто опасается, стоит дождаться разъяснений ФНС по новой редакции закона, если они будут.
Для себя я следила за этим законом, чтобы знать, о чем речь, в случае чего. Потому что совсем недавно положения этого закона были настолько маразматичны (запрет на получение зарплаты напрямую на зарубежный счет), что надо было бы совсем прекратить свою деятельность по месту проживания за границей, чтобы избежать конфискационных штрафов.
Tatius вне форумов  
  #2891
Старое 09.01.2018, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
dentalux, а можно про правящий режим в специально отведенном для этого разделе?
Tatius вне форумов  
  #2892
Старое 11.01.2018, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ну вот, новость об изменениях в валютном законодательстве для физ. лиц на сайте ФНС:
Цитата:
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2017 № 427 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Документ вступает в силу с 1 января 2018 года.

Закон разрешает физическим лицам – резидентам зачислять на свои счета в зарубежных банках средства от продажи транспортных средств, а также недвижимости, зарегистрированной на территории государства, которое присоединилось к соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией.

Кроме того, физические лица-резиденты, которые более 183 дней в году проживают за пределами России, больше не должны представлять в налоговые органы уведомления об открытии зарубежных счетов (вкладов), а также отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам). Это относится и к тем гражданам, которые в 2017 году проживали за пределами России более полугода.

Российские граждане, преимущественно проживающие за границей, смогут свободно осуществлять валютные операции через свои зарубежные счета.
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7146848/

Мне внушает надежду.
Tatius вне форумов  
  #2893
Старое 19.01.2018, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Автоматический обмен данными

Была вчера в банке (Société Générale) и вот что выяснилось.

С 2016 года банки обязали собирать со всех клиентов информацию (под честное слово клиента, attestation sur l'honneur) о налоговом резидентстве. И, хоть на формуляре и написано auto-certification de détenteur de compte, касается это всех клиентов банка. То есть если есть контракт, даже контракт на карточку к чужому счету, заявлять о своем налоговом резидентстве надо.

Данные сводятся в базу, доступ к которой открыт для налоговых органов стран, подписавших соглашение об обмене.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2894
Старое 19.01.2018, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ptitsa Tania, я в вашем случае одно не поняла, почему не оформить две карты на ваше имя? И разве можно вообще оформить карту на недержателя счета? К примеру, я в прошлом году перевела свой счет на имя мужа, на всякий пожарный, для того, чтобы продажа/покупка недвижимости не оказалась случаем не законной.
ТАк вот карта на этом счете только на имя мужа, хоть я и пользуюсь. Как вы оформили карту на совершенно постороннего для счета человека?
Ptu вне форумов  
  #2895
Старое 19.01.2018, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
я в вашем случае одно не поняла, почему не оформить две карты на ваше имя?
Ну, у меня сначала так и было. И сейчас опять так и будет. И для снятия денег в банкомате разницы никакой. Но если платить, то если мужчина платит карточкой с женским именем (или наоборот) то могут возникнуть сложности


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И разве можно вообще оформить карту на недержателя счета?
Да, конечно. Если это желание владельца чсета, то почему нет? И это достаточно частая ситуация даже здесь на форуме, насколько я понимаю: муж открывает жене карточку к своему счету.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2896
Старое 19.01.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да, конечно. Если это желание владельца чсета, то почему нет? И это достаточно частая ситуация даже здесь на форуме, насколько я понимаю: муж открывает жене карточку к своему счету.
Мне вот не открыли на мое имя. А счет по сути мой, переведенный на мужа.

В любом случае, вам придется выбирать между картой на ваше имя и пользоваться ей соответственно. Я вот год пользуюсь и проблем не было.
Либо декларировать резиденство держателя второй карты.
Ptu вне форумов  
  #2897
Старое 19.01.2018, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
С 2016 года банки обязали собирать со всех клиентов информацию (под честное слово клиента, attestation sur l'honneur) о налоговом резидентстве. И, хоть на формуляре и написано auto-certification de détenteur de compte, касается это всех клиентов банка.
Пусть касается. Если налоговый резидент Франции, информация о счете ведь не пойдет в страну другого гражданства? И ИНН страны другого гражданства банки у резидентов Франции ведь не спрашивают? А без него идентифицировать человека трудно.
Tatius вне форумов  
  #2898
Старое 19.01.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
дубль
Tatius вне форумов  
  #2899
Старое 19.01.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Tatius, мне показалось, может я не правильно поняла, что Ptitsa Tania это написала исключительно в отношении своего отца, который имеет карту к ее счету. ТАк как самой Ptitsa Tania волноваться не о чем, это отцу придется отчитываться по ее счету!
Ptu вне форумов  
  #2900
Старое 19.01.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне вот не открыли на мое имя. А счет по сути мой, переведенный на мужа
Для меня как раз это странно. Но кто ж их, пчёл, знает....
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В любом случае, вам придется выбирать между картой на ваше имя и пользоваться ей соответственно.
Ну, у меня проблем нет. Закрыла эту карту и всё. А там дальше будем думать, потому что это все вобще на случай гипотетического провала.

Я этот пост написала скорее в качестве ответа на вопрос как будет работать автоматический обмен.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2901
Старое 19.01.2018, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ну это в общем понятно, что будут искать не резидентов Франции.
Ptu вне форумов  
  #2902
Старое 19.01.2018, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мне показалось, может я не правильно поняла, что Ptitsa Tania это написала исключительно в отношении своего отца, который имеет карту к ее счету. ТАк как самой Ptitsa Tania волноваться не о чем, это отцу придется отчитываться по ее счету!
Отчитываться никому не придется, карточку закрыли и все. Пост вообще был не про мою конкретную ситуацию, а про то, как эта самая база создается.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2903
Старое 19.01.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Да , уже многие писали, что у них просили заполнить эту информацию, так как они не резиденты. Или были не резидентами в момент открытия счета, поэтому в качестве удостоверения личности предъявляли не CNI или вид на жительства, а российский паспорт. Понятно, что эту информацию собрать банку не сложно, достаточно уведомить старого клиента писменно об этом требовании. Или нового просить сразу дать информацию о себе.
Ptu вне форумов  
  #2904
Старое 19.01.2018, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
И ИНН страны другого гражданства банки у резидентов Франции ведь не спрашивают?
В формуляре надо указать, является ли человек налоговым резидентом нескольких стран (так тоже может быть, критерии налогового резидентства везде разные). Если написать "да", то ИНН спрашивают, даже если человек французский налоговый резидент.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2905
Старое 19.01.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ну это тоже вполне логично. Все таки большинство, живущих во Франции просто резиденты Франции и все. А кто резидент России, то совершенно очевидно, что ему нужно будет уведомлять о счете и движениях по нему.
Ptu вне форумов  
  #2906
Старое 19.01.2018, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или были не резидентами в момент открытия счета, поэтому в качестве удостоверения личности предъявляли не CNI или вид на жительства, а российский паспорт.
Не только. Я тоже заполнила эту бумагу. Например для того, чтобы сообщить, что я не specified US person и не имею дрогого налогового резидентства, кроме Франции.

Просто скоре всего тех, кто открывал счет по иностранному документу спрашивают в первую очередь. А остальных по принципу "раз пришли, то давайте и это заполним".
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2907
Старое 19.01.2018, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ptitsa Tania, да это понятно, что всех попросят заполнить. Но ведь тут проблемы никакой нет? ЗАполнил, что нерезидент и волноваться незачем. А почему вообще на этом акцентировать внимание??
В цитируемой ссылке просто резюме того конкретно, что уже писали в послендее время о своем опыте те, у кого уже банки запросили информацию. А не вообще все.
Ptu вне форумов  
  #2908
Старое 19.01.2018, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему вообще на этом акцентировать внимание??
Потому что многократно поднимался вопрос, как создается база. Я рассказала как.

А еще потому, что в теме много раз высказывалось мнение "пока ничего не ясно, пользуюсь картой от счета мужа, так точно в базу не попаду". А по этой информации не важно, на чье имя счет, важно, на чье имя карта.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2909
Старое 19.01.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Да тут скорее говорилось, что будет налоговая этим заниматься, запрашивать у нерезидентов их ИНН, что весьма сомнительно. А то, что банки у своих клиентов будут сведения собирать было очевидно. ТАк как только у них прямой контакт с нерезидентами.
Ptu вне форумов  
  #2910
Старое 19.01.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ptitsa Tania, но вообще хорошо, что появляются первые сведения конкретики, что делают сейчас банки в этом направлении. Чем больше примеров, тем понятнее ситуация. Так что спасибо за вашу информацию.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX