Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 03.06.2020, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
MarkizaNM, поздравляю Вас!! Ура-ура!
Подскажите, а были ли у Вас доходы? Вы пишете, что показывали три нулевых декларации. Но ведь на carte de résident longue durée UE нужно показывать доходы не меньше SMIC (Vos revenus doivent atteindre au moins le montant du Smic (1 539,42 € bruts mensuels)), что может быть проблематично для визитера. Я сама пока визитер, и других доходов, кроме зарплаты мужа (не француза) у меня нет. Вот скоро пройдут 5 лет, хотелось бы тоже поменять наконец статус.
Avrora2503 вне форумов  
  #1952
Старое 03.06.2020, 16:56     Последний раз редактировалось Nancy; 05.06.2020 в 17:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Во время подачи документов Вам выдали ***на 6 месяцев? А после Вы вновь ходили за обновлением ***на вторые пол года?
Да, сначала на 6 месяцев дали , а потом я ходила когда узнавала сама, то давали на 3 месяца .
Девушки со мной в очереди в феврале стояли , они полтора года ждали и им тоже постоянно по 3 месяца продлевали . Я помню офигела от полтора года и тоже настроилась так долго ждать((((
Уж потом не знаю - было ли у них готово или им опять продлили . Не стала их ждать и спрашивать .
Mega5 вне форумов  
  #1953
Старое 03.06.2020, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Во многих случаях да, но не всегда.
Несомненно, есть и случаи более редкие

Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да, но внж все равно обновлять надо.
Рискую сказать банальность, но: если Вы в процессе получения гражданства не по браку, то Ваш длительный отъезд, будь то с национальной картой, или с "еврокартой" ведет к "обнулению" счетчика Вашего пребывания во Франции.
Считайте сами: Вы хотите "еврокарту", которая позволяет покидать Францию и жить в другой стране ЕС до 6 лет. Предположим, Вы переезжаете на 5 лет в другую страну ЕС. Т.е. Вам следует по возвращению во Францию ждать еще 2 (если у Вас есть диплом 2-х годичного Мастера) или 5 лет перед подачей + 2-3 года на процедуру. В общей сложности получается минимум 10 - 13 лет. При этом, ситуация в мире меняется так стремительно, что через 5-10 лет тут в Европе может просто не быть работы и будет уже совсем не до эмигрантов.
С другой стороны, переезжая на 5 лет в другую страну ЕС, Вы, может быть, найдете работу там, и уже подадите документы на местную карту резидента.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1954
Старое 03.06.2020, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеMarkizaNM пишет:
Подавала документы в су-префектуру Драгиньян (Вар),
У меня тоже хорошие знакомые Визитеры получили в этой префектуре 10-летку без проблем, декларируя 0 доход во Франции.
Elasic вне форумов  
  #1955
Старое 05.06.2020, 10:38     Последний раз редактировалось MarkizaNM; 05.06.2020 в 12:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Откуда: Moscow/Nice
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
MarkizaNM, поздравляю Вас!! Ура-ура!
Подскажите, а были ли у Вас доходы? Вы пишете, что показывали три нулевых декларации. Но ведь на carte de résident longue durée UE нужно показывать доходы не меньше SMIC (Vos revenus doivent atteindre au moins le montant du Smic (1 539,42 € bruts mensuels)), что может быть проблематично для визитера. Я сама пока визитер, и других доходов, кроме зарплаты мужа (не француза) у меня нет. Вот скоро пройдут 5 лет, хотелось бы тоже поменять наконец статус.
Показывала российские доходы в районе почти 2 СМИКа на себя и 6летнего ребенка. Налогами не облагалось.
MarkizaNM вне форумов  
  #1956
Старое 05.06.2020, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
MarkizaNM, спасибо! Значит, мне пока не светит ничего
Avrora2503 вне форумов  
  #1957
Старое 05.06.2020, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Откуда: Moscow/Nice
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Вечер добрый, Massima! А у Вас вид на жительство какой сейчас, vie privée et familiale?
Я не спец, но согласен с Вами: если Вы супруга французского гражданина, то мотив "хочу поехать работать/жить в другую страну ЕС" может навести на некоторые подозрения.
Если же сейчас у Вас ВНЖ рабочий/научный, то имхо мотив "мобильности внутри ЕС" вполне нормален. Причем, по идее, по всем рабочим/научным/визитерским ВНЖ должны давать только "еврокарту".
Не знаю, к месту ли мой коммент, но так как прозвучало *работа* и за пределами Франции, хочу отметить, что на мой карте *longue sejour UE* написано, что работа разрешена ток в пределах France Metropoliten
MarkizaNM вне форумов  
  #1958
Старое 05.06.2020, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMarkizaNM пишет:
Не знаю, к месту ли мой коммент, но так как прозвучало *работа* и за пределами Франции, хочу отметить, что на мой карте *longue sejour UE* написано, что работа разрешена ток в пределах France Metropoliten
Тов. MarkizaNM, Ваш комментарий конечно же к месту. Дело в том, что карта резидента (французская национальная либо "европейская") позволяет работать во Франции "без квот", т.е. без ограничения видов профессиональной деятельности. Однако, "еврокарта", т.е. Ваша, позволяет перемещаться в другие страны ЕС и трудоустраиваться там, запрашивая уже разрешение на работу и/или ВНЖ на месте в упрощенном порядке.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1959
Старое 05.06.2020, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. MarkizaNM, Ваш комментарий конечно же к месту. Дело в том, что карта резидента (французская национальная либо "европейская") позволяет работать во Франции "без квот", т.е. без ограничения видов профессиональной деятельности. Однако, "еврокарта", т.е. Ваша, позволяет перемещаться в другие страны ЕС и трудоустраиваться там, запрашивая уже разрешение на работу и/или ВНЖ на месте в упрощенном порядке.


У меня на карте вот так написано-


Что на карте написано -

Nature du titre
Carte de resident de longue duree - UE

Remarques
Toute profession en France
Metropolitaine
Dans le cadre de la legislation
En vigueur


Это как раз про работу что ли во Франции?
Mega5 вне форумов  
  #1960
Старое 05.06.2020, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMarkizaNM пишет:
Не знаю, к месту ли мой коммент, но так как прозвучало *работа* и за пределами Франции, хочу отметить, что на мой карте *longue sejour UE* написано, что работа разрешена ток в пределах France Metropoliten
да, спасибо, я прекрасно понимаю, что французская карта не дает права на работу в другой стране автоматически, а только позволяет приехать на три месяца и на месте запросить карту другой страны ЕС.

Для меня главным преимуществом именно такой карты как у вас, MarkizaNM, была бы возможность отсутствовать во Франции 6 лет, а не 3.
massima вне форумов  
  #1961
Старое 05.06.2020, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Это как раз про работу что ли во Франции?
Тов. Mega5, у Вас как раз карта резидента ЕС ("еврокарта", так сказать). На карте резидента не обозначается статус в котором карта получена. Т.е. карта 10-летняя французская ли, европейская ли - дает Вам возможность трудоустраиваться в свободном порядке во Франции (хоть кассиром в ближайшем супермаркете).
Однако, 10-летняя европейская карта позволяет получать рабочие ВНЖ в упрощенном порядке в некоторых странах ЕС. Например - говорю о науке, ибо сам там работаю - если Вы к примеру обладатель "еврокарты" выданной во Франции, и подписали контракт на год-два с немецким или голландским НИИ, Вы получаете разрешение на работу в упрощенном порядке.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1962
Старое 05.06.2020, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Для меня главным преимуществом именно такой карты как у вас, MarkizaNM, была бы возможность отсутствовать во Франции 6 лет, а не 3.
Однако, позволю себе заметить, тов. Massima, 6 лет отсутствия для пребывания в другой/других стране/странах ЕС.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1963
Старое 05.06.2020, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Однако, позволю себе заметить, тов. Massima, 6 лет отсутствия для пребывания в другой/других стране/странах ЕС.
да, спасибо, я в курсе.
P.S. Не применяйте ко мне, пожалуйста, обращение "Тов.". Спасибо
massima вне форумов  
  #1964
Старое 05.06.2020, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
да, спасибо, я в курсе.
P.S. Не применяйте ко мне, пожалуйста, обращение "Тов.". Спасибо
Извините если что не так
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1965
Старое 06.06.2020, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Однако, позволю себе заметить, тов. Massima, 6 лет отсутствия для пребывания в другой/других стране/странах ЕС.
То есть 6 лет подряд пребывания в России или там в Америке , сюда не относятся?
Пребывать надо только в странах ЕC?
Точнее, меньше 6 лет
Mega5 вне форумов  
  #1966
Старое 06.06.2020, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
То есть 6 лет подряд пребывания в России или там в Америке , сюда не относятся?
Пребывать надо только в странах ЕC?
Точнее, меньше 6 лет
Именно так, сайт французского МВД разъясняет вопрос так:

Цитата:
Votre carte de résident de longue durée - UE ne doit pas être périmée, ce qui est le cas si :

- vous avez résidé en dehors du territoire des États membres de l'Union européenne pendant une période de plus de 3 ans consécutifs,
- vous avez résidé en dehors de France pendant 6 années consécutives,
Т.е. покидать территорию Евросоюза нельзя больше чем на 3 года подряд.
P.S. Идея всей этой директивы с картами резидента ЕС - обеспечивать рабочую мобильность внутри ЕС.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1967
Старое 07.06.2020, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Именно так, сайт французского МВД разъясняет вопрос так:


Т.е. покидать территорию Евросоюза нельзя больше чем на 3 года подряд.
P.S. Идея всей этой директивы с картами резидента ЕС - обеспечивать рабочую мобильность внутри ЕС.


Здравствуйте! Спасибо большое Вам за постоянные подробные объяснения и дополнения!! За то, что Вы делитесь с нами информацией , а не зажимаете ее!! И за кучу официальных ссылок!! Которые ещё фиг найдёшь сама(((
Тут поняла про количество лет .

Ещё опять вопрос возник , прочитав по этой ссылке .
https://www.demarches.interieur.gouv...ger-france-ans
Немного забегая вперёд про подачу на продление - то есть чтобы получить 2-ую карту на 10 лет

Renouvellement
En renouvellement de votre carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez :
* soit faire de nouveau une demande de carte de résident de longue durée - UE,
* soit faire une demande de carte de résident permanent.


И вот это

Pièces à fournir :
* Votre passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité et aux cachets d'entrée)
* Carte de résident en cours de validité
* Justificatif de domicile datant de moins de 3 mois
* 3 photos
* Attestation sur l'honneur précisant que vous n'avez pas :
* séjourné plus de 3 ans consécutifs hors de l'UE ou plus de 6 ans consécutifs hors de France,
* ou acquis le statut de résident de longue durée d'un autre pays de l'UE
* Si vous êtes marié : acte de mariage (copie intégrale ou extrait avec filiation) + déclaration de non-polygamie si vous êtes ressortissant d'un État qui l'autorise


То есть получается , что при подаче на 2-ую 10-ку уже не надо подавать кучу всех документов? И за много лет? И их можно будет не собирать специально и не хранить для следующей подачи????
А просто надо будет подать всего несколько нужных документов из этого списка и все????? Да?. Это же вообще классно!!!

И про этот документ пока не совсем поняла - Attestation sur l'honneur précisant que vous n'avez pas :
séjourné plus de 3 ans consécutifs hors de l'UE ou plus de 6 ans consécutifs hors de France,
ou acquis le statut de résident de longue durée d'un autre pays de l'UE

Она также в произвольной форме пишется, как и всякие мотивационные письма?



И вон прочитала , что ещё какая- то 3-я карта, оказывается , есть .
Вот тут -
Renouvellement
En renouvellement de votre carte de résident de longue durée - UE, vous pouvez :
* soit faire de nouveau une demande de carte de résident de longue durée - UE,
* soit faire une demande de carte de résident permanent.

Carte de résident permanent
Vous pouvez faire une demande de carte de résident permanent.
Cette carte vous est proposée systématiquement si :
* vous avez déjà été titulaire de 2 cartes de résident consécutives,
* ou vous avez plus de 60 ans.

https://www.demarches.interieur.gouv...tranger-france
Вот эта карта .


То есть получается так???-
Первая 10-ка, потом продление на 2-ую 10-ку и после 2-ой Карты можно запрашивать 3-ю, которую уже и продлять потом больше не надо, так как она будет постоянная???


Хотела бы ещё написать , прочитав тут сейчас -
Я понимаю , что наверное многие вопросы и ответы многим не нравятся , потому что они и так знают про них Но тут много также людей , которые , как и я например, многого не знают ))) и что потом тоже - как и что делать дальше с этими картами Я лично сначала даже и не поняла - какие такие 2 разные 10- ние карты и чем они отличаются . Поэтому зачем обижаться на точные и подробные ответы других людей. Я лично вон прочитала ответ для другого человека и у меня опять вопросы возникли Которые я задаю . И нам всем надо быть благодарными за то, что люди тратят своё время , находят разные нужные тексты и ссылки и пытаются подробно объяснить . Форум такое дело - дело добровольное Никто никому ничего объяснять не должен И спасибо большое всем уважаемым Форумчанам, кто делится своими ситуациями , потому что много похожих , и на основании этого можно понять, как и что делать в личной твоей ситуации, и всем уважаемым Мэтрам , которые не жалеют своего времени и знаний , отвечая нам всем!
Mega5 вне форумов  
  #1968
Старое 07.06.2020, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Откуда: Moscow/Nice
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Вечер добрый, Massima! А у Вас вид на жительство какой сейчас, vie privée et familiale?
Я не спец, но согласен с Вами: если Вы супруга французского гражданина, то мотив "хочу поехать работать/жить в другую страну ЕС" может навести на некоторые подозрения.
Если же сейчас у Вас ВНЖ рабочий/научный, то имхо мотив "мобильности внутри ЕС" вполне нормален. Причем, по идее, по всем рабочим/научным/визитерским ВНЖ должны давать только "еврокарту".
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
У меня на карте вот так написано-


Что на карте написано -

Nature du titre
Carte de resident de longue duree - UE

Remarques
Toute profession en France
Metropolitaine
Dans le cadre de la legislation
En vigueur


Это как раз про работу что ли во Франции?
У меня тож самое написано. Но я так понимаю, что это как раз подразумевает работу ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ФРАНЦИИ?
MarkizaNM вне форумов  
  #1969
Старое 07.06.2020, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Откуда: Moscow/Nice
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:


Хотела бы ещё написать , прочитав тут сейчас -
Я понимаю , что наверное многие вопросы и ответы многим не нравятся , потому что они и так знают про них Но тут много также людей , которые , как и я например, многого не знают ))) и что потом тоже - как и что делать дальше с этими картами Я лично сначала даже и не поняла - какие такие 2 разные 10- ние карты и чем они отличаются . Поэтому зачем обижаться на точные и подробные ответы других людей. Я лично вон прочитала ответ для другого человека и у меня опять вопросы возникли Которые я задаю . И нам всем надо быть благодарными за то, что люди тратят своё время , находят разные нужные тексты и ссылки и пытаются подробно объяснить . Форум такое дело - дело добровольное Никто никому ничего объяснять не должен И спасибо большое всем уважаемым Форумчанам, кто делится своими ситуациями , потому что много похожих , и на основании этого можно понять, как и что делать в личной твоей ситуации, и всем уважаемым Мэтрам , которые не жалеют своего времени и знаний , отвечая нам всем!
Очень-очень поддерживаю!
И благодарю тех форумчан, кто терпеливо делится своим опытом и дает разъяснения!
MarkizaNM вне форумов  
  #1970
Старое 08.06.2020, 22:45     Последний раз редактировалось Mega5; 08.06.2020 в 22:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Да, согласна .

А там мне сверху отвечали , что по какой- то директиве подразумевается работа не только во Франции. Надо бы ее точно найти .
Mega5 вне форумов  
  #1971
Старое 09.06.2020, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2017
Сообщения: 30
Добрый день. Хотелось бы узнать какова вероятность прихода полиц.проверки на дом после подачи заявления на 10-летку (рег. Иль-де-Франс) и приходят ли они по выходным или в рабочие дни?
Заранее спасибо за ответы
DinaT вне форумов  
  #1972
Старое 10.06.2020, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеDinaT пишет:
Добрый день. Хотелось бы узнать какова вероятность прихода полиц.проверки на дом после подачи заявления на 10-летку (рег. Иль-де-Франс) и приходят ли они по выходным или в рабочие дни?
Заранее спасибо за ответы
Это фортуна, никто не скажет Вам 100% ответа. Кому то приходят, кому то нет. Не знаю чем это все обуславливается. У меня прошло 9 месяцев со дня подачи досье на 10 летнюю карту и до сих пор не было ни одной проверки. Думаю ее уже и не будет честно говоря.
lady1183 вне форумов  
  #1973
Старое 10.06.2020, 18:33
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Я сегодня ходила в префектуру за своим первым пластиковым ВНЖ (на 2 года) и спросила о карте на 10 лет.

Мне сказали, что я в праве подать документы и получить карту на 10 лет в следующий раз.

Я спросила, нужно ли принести сертификат или диплом об уровне французского языка А2. Мне сотрудник префектуры сказала, что это не обязательно, если есть какой-либо диплом о прохождении обучения во Франции. Она сказала, что в таком случае нужно предъявить только этот диплом в подтверждение знания языка.
elena_vasina вне форумов  
  #1974
Старое 10.06.2020, 18:59     Последний раз редактировалось musjaster; 10.06.2020 в 19:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
elena_vasina, ну не какой-либо диплом...
А вот здесь список ‘правильных’ дипломов
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34501
Там есть селектор языковой сертификат и диплом
Выбираете диплом и вам откроется список
musjaster вне форумов  
  #1975
Старое 11.06.2020, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я сегодня ходила в префектуру за своим первым пластиковым ВНЖ (на 2 года) и спросила о карте на 10 лет.

Мне сказали, что я в праве подать документы и получить карту на 10 лет в следующий раз.

Я спросила, нужно ли принести сертификат или диплом об уровне французского языка А2. Мне сотрудник префектуры сказала, что это не обязательно, если есть какой-либо диплом о прохождении обучения во Франции. Она сказала, что в таком случае нужно предъявить только этот диплом в подтверждение знания языка.


Добрый день! Хотела бы Вас спросить .
А Вы по замужеству с французским гражданином документы подаёте все?
Это по какой причине Карты на 2 года делают ? Интересно, быстро
И то есть у Вас первая карта тоже в виде штампа в паспорте , как у меня например? Я визитёр и у меня так
А потом первая карта сразу на два года? Или Вам сразу дали первую карту на 2 года?

У меня диплом А2. Который я подавала на 10-ку.
Mega5 вне форумов  
  #1976
Старое 11.06.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Добрый день! Хотела бы Вас спросить .
А Вы по замужеству с французским гражданином документы подаёте все?
Это по какой причине Карты на 2 года делают ? Интересно, быстро
И то есть у Вас первая карта тоже в виде штампа в паспорте , как у меня например? Я визитёр и у меня так
А потом первая карта сразу на два года? Или Вам сразу дали первую карту на 2 года?

У меня диплом А2. Который я подавала на 10-ку.
Добрый день!
Да, я по замужеству.

Путь тех, кто переезжает к мужу-французу (французу на момент заключения брака):
1. Бесплатная семейная виза тип D на 1 год;
2. По приезду во Францию электронная валидация визы, оплата 250 евро;
3. Получение электронного и далее бумажного письма-приглашения в миграционную службу (OFII);
4. Поход в OFII в назначенную дату (тест на знание французского языка, мед. обследование, направление на лекции по культуре Франции formation civique, направление на курсы французского языка, если тест показал, что у человека нет уровня языка А1);
5. Прохождение лекций и курсов от OFII;
6. За 3 месяца до истечения визы тип D поход в префектуру и подача документов на ВНЖ (пластиковую карточку), который чаще всего выдают со сроком действия 2 года;
7. На время ожидания этого ВНЖ префектура выдаёт ресеписе, по которому можно путешествовать, даже если истекла виза, а ВНЖ пока нет;
8. В день получения смс о готовности ВНЖ оплата 225 евро;
9. Запись в Префектуру и получение ВНЖ;
10. За 3 месяца до истечения ВНЖ при наличии сертификата/диплома на знание французского языка на уровне А2 подача документов в префектуру на 10-летнюю карту ВНЖ. Если нет документа об уровне А2, то ВНЖ дадут вновь только на 1 или 2 года. Вместо сертификата или диплома об A2 можно предоставить диплом о высшем образовании, полученном на территории Франции.
elena_vasina вне форумов  
  #1977
Старое 11.06.2020, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
А там мне сверху отвечали , что по какой- то директиве подразумевается работа не только во Франции.
Добрый вечер, тов. Mega5! Мы Вам такого не отвечали Я вел речь о том, что наличие статуса "долговременного резидента ЕС" облегчает трудоустройство в других странах ЕС.
А теперь, ссылки (с) даю все на английском, как в оригинале.

Вот так, на удивление демократично, пишут от этом на сайте немецкого BAMF (Federal office for migration & Refugees):

Цитата:
If you hold an EU long-term residence permit issued by another EU Member State, a residence permit will be issued to you in Germany allowing you to work, study or undergo training here. After you have been resident in Germany for five years, you can apply for an EU long-term residence permit in Germany. The EU long-term residence permit issued in the first Member State will then expire.
В Нидерландах с этим построже (видимо, зарплата выше):

Цитата:
Your residence permit as long-term resident EU from another EU country is not valid in the Netherlands. You therefore have to apply for a residence permit in the Netherlands. You have to meet the national conditions that apply for the purpose of residence for which you come to the Netherlands.
Зато там же заманивают тем, что разрешение на работу нужно только на 12 месяцев:
Цитата:
Do you wish to apply for a residence permit to work in paid employment? You then only need a work permit for the first 12 months. Other foreign nationals must have a work permit for 5 years.
Ну или предлагают стать визитером (economically inactive person в их терминологии):
Цитата:
You can also come to the Netherlands as an economically inactive person. This means that you are not going to work, but only to live in the Netherlands.
А вот шведы обтекаемы в формулировках:
Цитата:
Persons who are granted long-term resident status receive a special EC/EU residence permit. This gives them certain rights, similar to those of an EU citizen. This makes it easier for them to move to another EU country in order to work, study, start their own business or live on their pension, for example.
Так что тут всё видимо от страны зависит. Нужно смотреть местные правила.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #1978
Старое 11.06.2020, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я сегодня ходила в префектуру за своим первым пластиковым ВНЖ (на 2 года) и спросила о карте на 10 лет.

Мне сказали, что я в праве подать документы и получить карту на 10 лет в следующий раз.
Вам можно подаваться на 10-ку после 3 лет проживания в браке на территории франции. Супругам дают без проблем, соберете пакет документов и вперед.

Советую записаться на эти три года во всякие ассоциации, чтобы вы для префектуры "социализировались" в общество.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1979
Старое 11.06.2020, 22:38
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Вам можно подаваться на 10-ку после 3 лет проживания в браке на территории франции. Супругам дают без проблем, соберете пакет документов и вперед.

Советую записаться на эти три года во всякие ассоциации, чтобы вы для префектуры "социализировались" в общество.
Вот с вопросом ассоциаций как раз пока и не получается у меня разобраться. Я завела отдельную тему "Ассоциации в Île-de-France", но все упорно молчат. Как будто никто в ассоциациях никаких не состоит.

Я могу только при своей мэрии в ассоциацию вступить? Или в любую?
Есть здесь кто-то из Île-de-France, кто состоит в ассоциациях по посадке леса, помощи фермерам, в красном кресте или чём-то подобном?

Я бы с радостью к кому-нибудь присоединилась из тех, кто уже состоит в ассоциациях для начала.
elena_vasina вне форумов  
  #1980
Старое 11.06.2020, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Вот с вопросом ассоциаций как раз пока и не получается у меня разобраться. Я завела отдельную тему "Ассоциации в Île-de-France", но все упорно молчат. Как будто никто в ассоциациях никаких не состоит..
Вот в эту ассоциацию вы можете вступить онлайн https://www.ffrandonnee.fr/ потом найдете себе местных ходоков.

Раз в год (до короновируса) осенью, в первых числах сентября у вас в городе должны проходить "презентации" ваших местных ассоциаций.
У нас это проходит 9 сентября прямо на парковке у декатлона, в соседнем городе на стадионе, и еще рядом на центральной аллее города.
Там будет большинство ваших спортивных, музыкальных и иных ассоциаций, вашего и ближайщих городов.

Также посмотрите, возможно у вас в городе есть местная газета типа "Мой район" там постоянно будет реклама ассоциаций.

Чуть не забыла, запишитесь в библиотеку и возьмите у них справку что вы записаны. Тоже социализация.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX