Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3091
Старое 06.10.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Не так то это просто...
Тогда следуйте букве закона, все и всех уведомляйте. Это проще. И спать можно спокойно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3092
Старое 06.10.2019, 18:33
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тогда следуйте букве закона, все и всех уведомляйте. Это проще. И спать можно спокойно.
ППКС, нищие спят спокойно... Законы пишут богатые. Для отъема денег у менее богатых и превращения их в нищих.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #3093
Старое 06.10.2019, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тогда следуйте букве закона, все и всех уведомляйте. Это проще. И спать можно спокойно.
Это как в известном анекдоте : "А веревку с собой принести или профсоюз предоставит?" Т.е. каждый сам решает за себя, но я лично веревку приносить не советовала бы. А про гражданство-если сейчас вы\я\ Вася Пупкин захочет перестать быть гражданином РФ-вообщем одного желания тут очень мало, Родина просто так своих птенцов не отпускает...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
  #3094
Старое 06.10.2019, 19:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А про гражданство-если сейчас вы\я\ Вася Пупкин захочет перестать быть гражданином РФ-вообщем одного желания тут очень мало, Родина просто так своих птенцов не отпускает...
С этого места поподробнее, пж-та?
Что надо Родине? Денег или отказ от пенсии российской. Не знаете? Шутите так?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #3095
Старое 06.10.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что надо Родине? Денег или отказ от пенсии российской. Не знаете? Шутите так?
Да нет, вполне себе без шуток. Процедура выхода из российского гражданства довольно муторная. Нужно 100500 разных бумажек из разных мест, и всё это стоит каких-то ненулевых денег. Мои приятели этим занимались пару лет назад для получения немецкого гражданства. Заняло не меньше полугода и несколько поездок в Россию.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3096
Старое 06.10.2019, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
захочет перестать быть гражданином РФ-вообщем одного желания тут очень мало, Родина просто так своих птенцов не отпускает...
И сто раз нужно подумать, прежде чем бежать ребенку гражданство российское оформлять. В свете постоянно принимаемых ужесточающих законов: и то доложи, и об этом уведоми, и т.п.
KOLIBRY вне форумов  
  #3097
Старое 06.10.2019, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Выход из российского гражданства можно сделать и через консульство, кому интересно. Это не так быстро, но очень даже реально.

Но вообще, повторяю, у страха глаза велики. Пока же получается ББС и щёлканье семечек на лавочке. Выйдет закон - будем посмотреть.

По поводу счетов, форумчанка Ptu нашла очень хорошее решение - пользуется счетом мужа, её фамилия нигде не фигурирует. Официально у неё счета во Франции нет. Это выход для тех, кто замужем, и у кого в семье все хорошо. Домохозяйкам вообще бояться нечего. Им отчитываться не за что.

А вообще, если эта система когда-нибудь заработает для всех, в чём я очень и очень сомневаюсь, тогда и можно будет продолжать дискуссию. Пока же это, увы, только домыслы и переливание из пустого в порожнее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3098
Старое 06.10.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
пользуется счетом мужа, её фамилия нигде не фигурирует.
Только если у нее нет карточки к этому счету на ее имя. Если карточка есть, то рано или поздно банк попросит заполнить формуляр auto-certification, где надо будет указать, является ли она налоговым резидентом другой страны. Мне так пришлось закрыть папину карточку к моему счету: на него надо было заполнять этот формулярЬ а поскольку он -- налоговый резидент России, то попадал бы в автоматический обмен данными. И пришлось бы ему (видимо) отчитываться по движениям на моем счете
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3099
Старое 06.10.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Только если у нее нет карточки к этому счету на ее имя. Если карточка есть, то рано или поздно банк попросит заполнить формуляр auto-certification, где надо будет указать, является ли она налоговым резидентом другой страны.
Никто никогда за 14 лет жизни во Франции этого не просил.
Ptu сейчас на форумах  
  #3100
Старое 06.10.2019, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никто никогда за 14 лет жизни во Франции этого не просил.
Ну вот у меня за 10 лет, что эта карточка на папино имя была, никто не просил, а этой весной, потребовали.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3101
Старое 06.10.2019, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Ptitsa Tania, а у папы французское гражданство?
KOLIBRY вне форумов  
  #3102
Старое 06.10.2019, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
а у папы французское гражданство?
российское. Он просто к мне часто приезжает, так было удобнее.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3103
Старое 07.10.2019, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никто никогда за 14 лет жизни во Франции этого не просил.
Мы уже обсуждали это в другой теме - такие формуляры стали присылать в прошлом году, французам тоже. За десять лет (мы счет открыли давно) нам в прошлом году впервые пришли такие анкеты. Это связано как раз с автоматическим обменом данных. Как понимаю, смысл именно в том, чтобы иметь базу налоговых резидентов других стран (а таковыми могут быть и граждане Франции).
lipa1 вне форумов  
  #3104
Старое 07.10.2019, 07:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptitsa Tania, так еще лучше - заполняете, что Вы - резидент Франции, и никто ничего никуда точно отправлять не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3105
Старое 07.10.2019, 08:49     Последний раз редактировалось Ptu; 07.10.2019 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы уже обсуждали это в другой теме - такие формуляры стали присылать в прошлом году, французам тоже. За десять лет (мы счет открыли давно) нам в прошлом году впервые пришли такие анкеты. Это связано как раз с автоматическим обменом данных. Как понимаю, смысл именно в том, чтобы иметь базу налоговых резидентов других стран (а таковыми могут быть и граждане Франции).
Обсуждали и что? Где этот формуляр гуляет с прошлого года? Никто и не заикался, тем более, что я и лично была в банке за это время.
Разница видимо в том, что для банка я очевидный резидент и за 14 лет ничего не поменялось - все время один и тот же работодатель мне раз в месяц перечисляет зарплату. А ваш папа был не резидент, и от него логчино спросить такую бумагу, так как никаких подверждений его резиденства банк не видел.
Ptu сейчас на форумах  
  #3106
Старое 07.10.2019, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
так еще лучше - заполняете, что Вы - резидент Франции, и никто ничего никуда точно отправлять не будет.
Нет. Надо было указывать папино рездиентство, не мое. И в автообмен попадал бы папа, но с моим счетом. Моя советница специально даже звонила в какие-то вышестоящие инстанции, потому что я подняла хай на тему того, что с какой радости информацию о моем счете будут куда-то передавать.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3107
Старое 07.10.2019, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А ваш папа был не резидент, и от него логчино спросить такую бумагу, так как никаких подверждений его резиденства банк не видел.
Папа не lipa1, а мой резиденство у него российское. Наврать в бумагах и сказать, что французское, не получится, потому что надо было бы подтверждать.

Я это все вообще писала к тому, что абсолютно не важно, на чье имя счет. Если у Вас есть карточка на Ваше имя и Вы не резидент, то в обмен попадаете. А если резидент, то не попадаете. И к тому, что пользоваться чужим счетом в качестве защиты от (на мой взгляд, совершенно невероятного) "все российские граждане попадают в обмен автоматически" бессмысленно.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #3108
Старое 07.10.2019, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никто никогда за 14 лет жизни во Франции этого не просил.
Значит, скоро попросят. Это не так давно начали просить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #3109
Старое 07.10.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Печкин, ну даже если попросят, то что мой муж может написать кроме того, что он только резидент Франции? Как наличие квартиры у меня может сделать его резидентом России?
Хотя про это "скоро" уже два года разговоры идут.
Ptu сейчас на форумах  
  #3110
Старое 07.10.2019, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Обсуждали и что? Где этот формуляр гуляет с прошлого года? Никто и не заикался, тем более, что я и лично была в банке за это время.
Разница видимо в том, что для банка я очевидный резидент и за 14 лет ничего не поменялось - все время один и тот же работодатель мне раз в месяц перечисляет зарплату. А ваш папа был не резидент, и от него логчино спросить такую бумагу, так как никаких подверждений его резиденства банк не видел.
Разница, наверное, в том, что Ваше французское налоговое резидентство для банка не просто очевидно, но и налоговый номер им известен. Это не исключает, что когда-то и Вас попросят обновить эту информацию, тем более, что сейчас это можно сделать в он-лайн режиме. Так как сейчас составлена эта самоидентификация, в случае наличия налогового резидентства Франции, другие поля (кроме резиденства США) не заполняются. Может, по ходу дела внесут поправки, но пока так.
lipa1 вне форумов  
  #3111
Старое 07.10.2019, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Может быть а может нет..
Вот когда будет конкретика, тогда и будем действовать.
К счету мужа ну явно никак не прикопаться, хоть обспрашивайся. А иметь две карты к этому счету никто запретить не может
Ptu сейчас на форумах  
  #3112
Старое 07.10.2019, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот когда будет конкретика, тогда и будем действовать.
Так речь же о конкретике, просто она Вас не коснулась.
lipa1 вне форумов  
  #3113
Старое 07.10.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Конкретики как раз пока никакой нет, как обычно журналисты интерпретируют как могут и как слышат.
Вот когда конкретно будет документ законопроекта, вот это будет конкретика.
То же самое и с банком во Франции. Вот когда конкретно попросят что-то подписывать, тогда и будем предпринимать конкретные решения. Кстати, пока закон не принят- мы не резиденты РФ.
Ptu сейчас на форумах  
  #3114
Старое 07.10.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Прикол в том, что куча людей, которые не читают по утрам российских газет заграницей могут так и не узнать, что они вдруг стали резидентами..
Ptu сейчас на форумах  
  #3115
Старое 07.10.2019, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот когда конкретно будет документ законопроекта, вот это будет конкретика.
Этот законопроект есть, и желающие могут найти, чтобы ознакомиться. Ясно, что обсуждения идут, как обычно, до того как его примут и сразу после.
lipa1 вне форумов  
  #3116
Старое 07.10.2019, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
lipa1, ну так и решение есть. Я ведь про него и отвечала на пост Друпи и Птицы Тани. Как могут требовать у супруги владельца счета информации о ее резиденстве? Бред какой-то. Живет себе француз, имеет СВОЙ личный счет в банке, и две карты на свое имя. При чем тут резиденство в России его жены? На основании того ,что у жены есть родители в России? А в огороде бузина и в Киеве дядька?
Вообще сюр какой-то.
Ptu сейчас на форумах  
  #3117
Старое 07.10.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Этот законопроект есть, и желающие могут найти, чтобы ознакомиться.
Может вы ее дадите? А то обсуждалась только статья пока, а документа никто не давал.
Ptu сейчас на форумах  
  #3118
Старое 14.05.2020, 10:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Тема закрыта, так как перевалила за 100 страниц.
Продолжение - тут https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123550
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX