Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2014, 01:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2014
Сообщения: 2
Выезд ребенка из Франции в Россию без родителей

Очень прошу помощи в таком вопросе.
Сейчас находимся с компанией друзей во Франции в горах. Мой муж сломал руку очень серьезно, его прооперировали в местном госпитале, но скорее всего ко дню нашего вылета на родину еще не выпишут. Мне надо будет с ним остаться до выписки, билеты поменяем. Но с нами ребенок, у которого виза строго под даты поездки, т.е. ему нужно выехать в срок. Какие документы нужно оформить нам, родителям, чтобы ребенка могли вывезти в Россию наши друзья? А главное, как это сделать в госпитале?
Кроме меня остаться с мужем некому, по разным причинам.
Спасибо!
Nina55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2014, 08:23     Последний раз редактировалось Славик; 14.01.2014 в 09:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Nina55, ИМХО конечно.
А сколько ребенку?
И сколько просрочки будет? Я бы оставил его с собой...НО это имхо, если приспичет так сделать расскажу ,что дальше делать.

Паспорт у ребенка свой? Если Свой то никаких документов не надо. Французы выпустят русского ребенка по паспорту -во первых у него свой паспорт-этого достаточно, во вторых как только они убедятся (увидев ФР визу) , что он русский им станет плевать!
А в России пограничники уже впустят своего ребенка без вопросов он же не выезжает, а возвращается.
А вообще сколько ребенку то?? В аэропорту кто то будет встречать? бабушки, дедушки, тети... ну на тот случай если НАШИМ погранцам приспичит опросить ребенка- Поэтому и возраст важен.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2014, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Nina55, Надо написать от руки разрешение на выезд и подписать обоими родителями. Спросите в госпитале, где заверить подпись можно ( обычно заверяется в мерии).
Славик, Нет, французы могут ребенка не выпустить. У меня дочка так забыла это самое разрешение дома как- то, когда к нам ехала автобусом на каникулы. Проблем на границах было, вплоть до звонков нам домой с пограничного поста. Ну да ей уже 15 было- обошлось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2014, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нет, французы могут ребенка не выпустить.
чисто русского ребенка? Глупостей не говорите-впрочем это Ваше амплуа))
Интересно как у моего ребенка узнают что его мама его мама? И никто ничего не спрашивает.
зачем сюда какие то автобусы плести? Польские погранцы отличаются "умом и сооброзительностью"
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2014, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
от руки разрешение на выезд и подписать обоими родителями.
разрешение куда? и кому? и на каком языке? и где его заверять?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2014, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, разрешение ребенку. На французском, конечно. Заверить- я написала- обычно в мерии. ( а может и не заверить можно, для школ и поездок детей со школой и за границу тоже проходят не заверенные, во Франции давно уже достаточно только подписи).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2014, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, Я не говорю глупости- у меня так русский ребенок ездил - учился во Франции, а жили мы вобще в третей стране. Я пишу только то, что прошла на собственной шкуре. Причем тут поляки вобще? Проблема была при посадке на корабль в порту. Пограничники- французские. ( чем посадка на корабль отличается от посадки на самолет для пересечения границы?)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2014, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Славик, разрешение ребенку. На французском, конечно. Заверить- я написала- обычно в мерии. ( а может и не заверить можно, для школ и поездок детей со школой и за границу тоже проходят не заверенные, во Франции давно уже достаточно только подписи).
Хватит ?? А если родители не могут писать на иностранном языке? Им на русском написать? и Искать присяжного переводчика?
Ей Богу не пишите бреда...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2014, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Nina55, эта бумага называется " autorisation de sortie parentale". Поспросите написать кого- нибудь в госпитале, наверняка помогут. Проще ее сделать, чтоб проблем не было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2014, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Пограничники- французские. ( чем посадка на корабль отличается от посадки на самолет для пересечения границы?)
Говорить Вам о том , что русский ребенок не в юрисдикции Франции -а это видно из паспорта Вам я думаю бесполезно. Так же Вам бесполезно объяснять , что наличие документа для выезда за рубеж во Франции у ребенка Француза -это достаточный документ для выезда.

Объясните мне КАК Французский пограничник может определить , что тетя которая с ребенком-иностранцем не мама этого ребенка??
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2014, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Nina55, эта бумага называется " autorisation de sortie parentale"
Кто его должен писать?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2014, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, Родители, конечно. Оба.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2014, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Славик, Родители, конечно. Оба.
на каком языке?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2014, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, На французском. В интернете полно образцов. Ну я и написала- поспросите помочь кого- нибудь в госпитале. Я вам повторяю- у моего ребенка- русского, с российским паспортом при пересечении границ эту бумагу требовали всегда. ( с 15 до 18 лет). Проще ее сделать, чем надеяться на " авось".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2014, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На французском. В интернете полно образцов
не знают русские туристы иностранного языка, соответственно без переводчика уполномоченного подписать не имеют права, вернее их подпись не законна, они не понимают, что подписывают просто напросто.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у моего ребенка- русского, с российским паспортом при пересечении границ эту бумагу требовали всегда. ( с 15 до 18 лет).
Послушайте Вас за много лет на форуме ловили на ...неправде... Вы уж простите...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.01.2014, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, простите, но неправду я точно не писала. Пишу только с ситуациями, с которыми сталкивалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2014, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Славик, Где сказанно, что нельзя подписывать бумаги на иностранном языке и что при этом подпись не действительна? Кто будет проверять знание языка родителями? Не сочиняйте и не фантазируйте. ( сколько я бумаг французских подписала, не знав тогда и двух слов- никто никогда в моей подписи не усомнился).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2014, 10:06
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Ребенок с российским паспортом и действительной визой может совершенно спокойно ехать в Россию. Каждый год отправляю дочку,с сопровождением авиакомпанией, ни разу никто и нигде никакого разрешения не требовал.
Это при выезде из России нужны разрешения.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2014, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Nina55, из личного опыта мои дети подростки(12 ,15)выезжали из Франции в Россию без какого либо сопровождения и разрешения никто никаких вопросов не задавал.Во Франции считают что паспорт уже является разрешением на выезд и нечего разводить масло масленное и оформлять еще какие либо документы.
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2014, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
milysia,
ландыш, Ваши дети при выезде из Франции какой паспорт показывают? И они же во Франции не по визе находятся. ( естественно для французов паспорт уже разрешение на выезд- французский паспорт). Не путайте именно это. Я же писала про случай, когда мой ребенок во Франции находился по визе ( туристической или учебной). Ребенок не может быть здесь туристом самостоятельно. Или с разрешением от родителей или с родителями.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2014, 11:00
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
У моей дочери только российский паспорт. Вместо визы показывает карту циркуляции. Это доказательство, что она в Европе легально, такое же как действующая виза. Больше ничего пограничников не интересует. В аэропортах они уже к такому привыкли. На всякий случай можно сделать сопровождение авиакомпанией. Так еще меньше вопросов.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2014, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Я еще раз повторюсь, я пишу о случае, как у автора темы- именно здесь ребенок оказался по турвизе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2014, 11:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2014
Сообщения: 2
Уважаемые участники, спасибо всем огромное за советы. Вчера целый день занималась этим вопросом, в результате получила официальный ответ по факсу из посольства в Париже, что никаких разрешений на вьезд ребенка-россиянина в Россию не нужно, и он может ехать с кем угодно. Вот с этой бумагой и полетит. Еще раз всех благодарю сердечно.
Nina55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2014, 12:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Nina55, спасибо, что написали на форуме об ответе посольства. Достоверная информация будет полезнее форумчанам, чем "а вот был случай". Удачи Вам.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.01.2014, 13:32     Последний раз редактировалось Славик; 14.01.2014 в 20:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Nina55, Если захотите что бы ребенок остался с Вами до выздравления мужа напишите, расскажу как тут быть с этим...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.01.2014, 13:35     Последний раз редактировалось Славик; 14.01.2014 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
Во Франции считают что паспорт уже является разрешением на выезд и нечего разводить масло масленное и оформлять еще какие либо документы.
Совершенно верно.

Roupy, а показывать пограничникам на любой границе можно, что угодно!
например справку , что у Вашего кота не было внебрачных половых связей, что же пограничник и на эту бумагу посмотрит ....и выпустит гражданина России с визой по Российскому паспорту.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не сочиняйте и не фантазируйте
Это вы сочиняете причем во всех темах...
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Где сказанно, что нельзя подписывать бумаги на иностранном языке и что при этом подпись не действительна? Кто будет проверять знание языка родителями? Не сочиняйте и не фантазируйте. ( сколько я бумаг французских подписала, не знав тогда и двух слов- никто никогда в моей подписи не усомнился).
интересно для чего же тогда существует Институ присяжных переводчиков? Апостилей, нотариального перевода? Никогда не задумывались?
Впрочем уверен, что нет...для этого требуется определенные условия.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.01.2014, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у меня так русский ребенок ездил - учился во Франции, а жили мы вобще в третей стране.
Скорее всего всё дело в этом. Плюс ещё и в том, что с тех пор очень много воды утекло, не было тогда нынешних систем сканирования паспортов, и больше доверяли написанным от руки бумагам.

Марокко до сих пор входит в число стран, которые требуют для въезда в неё детей разрешения от родителей. Но это инициатива их, а не Франции. Между Францией и Россией таких проблем быть не может. Российскому ребёнку не нужно разрешений на въезд в собственную страну и на выезд из чужой страны. Все необходимые разрешения он уже предоставил при оформлении визы, если они были нужны.

Разрешения на выезд до 2013 Франция оформляла для детей-французов при условии, что они едут без сопровождения родителя и не имеют действующего паспорта. С начала 2013 года эти разрешения вообще отменены и могут писаться только в свободной форме как раз для таких стран, как Марокко: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1359.xhtml

И отменили их в целях безопасности. Пограничник не должен отвлекаться на лишние бумаги. Он должен сканировать паспорт с целью проверки, нет ли на нём запрета на выезд от родителя или родителей. Российский паспорт шенгенский пограничник сканировать не будет, это - работа российских пограничников.

Они просто проверят визу, но не будут заново проделывать всё работу по проверке законности и безопасности въезда и выезда, которую уже до них проделало французское консульство, когда выдавало ребёнку визу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2019, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Добрый день! Подниму тему о вопросе выезда,ведь,возможно,что то поменялось с 2014года.Просьба подсказать,возможно ли выехать с ребенком в Россию по доверенности сканером,т.к.не успеваем получить из Москвы доверенность оригинал.Есть опыт провоза ребенка с доверенностью,но её нигде не спрашивали,хотя понимаю,что раз на раз не приходится.Спасибо.
Sacha2767 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2019, 12:56     Последний раз редактировалось elfine; 27.07.2019 в 13:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Sacha2767, Вы вообще ничего не объяснили. Какие гражданства у ребёнка? С кем он едет? О какой «доверенности» Вы говорите, для какой страны и от кого?

Изменения были. Они отражены в этой таблице: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2019, 13:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Sacha2767, Вы вообще ничего не объяснили. Какие гражданства у ребёнка? С кем он едет? О какой «доверенности» Вы говорите, для какой страны и от кого?

Изменения были. Они отражены в этой таблице: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
Спасибо за ответ. Посмотрела таблицу и комментарии после.Уточняю: планирую вместе с внучкой,россиянкой,выехать в Россию,т.е. отвезти к родителям,но не успеваем переслать доверенность-согласие родителей (если она нужна).
Sacha2767 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд на каникулы из Франции в Россию с визой mineur scolarise Vasya G Административные и юридические вопросы 8 02.09.2012 18:17
Выезд в Россию с ребёнком гражданином Франции Танечка Административные и юридические вопросы 3 07.04.2012 19:45
Выезд ребенка-россиянина к родственникам в Россию без сопровождения Анастасия Алекс Административные и юридические вопросы 7 10.01.2012 00:05
Выезд с Россию с ребёнком гражданином Франции Танечка Административные и юридические вопросы 1 21.11.2011 09:17
Перечень документов для ребенка на выезд из Франции Pumka Административные и юридические вопросы 1 23.08.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 07:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX