Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.06.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеguenter пишет:
Я тут, читая интернеты, краем глаза увидела информацию о том, что листок убытия действителен в течение 30 дней. Так ли это?
Нечего волноваться, я сама ставилась на учет после убытия оттуда через много лет, меня поставили без проблем. Сейчас оформляем паспорт сыну, у него никогда российского паспорта не было (ох, еле-еле , по блату, удалось, пишите в ЛЯ, если у Вас то же, может, помогу) и он тоже будет ставиться на учет, а убыл оттуда в 2004 году.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 14.06.2014, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MarinaR, У твоего сына другая ситуация. Нет и никогда не было, как понимаю, внутреннего российского паспорта с российской пропиской. Таких выросших детей ставили раньше на учет без листка убытия.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 21.06.2014, 13:08     Последний раз редактировалось Tiki; 21.06.2014 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Вчера встала на учет. Свежая инфо
Внимание, я вставала на постоянное место жительство ПМЖ. Для ВМЖ пакет другой.
Часы приема: Вторник, четверг, пятница с 9 до 12, окно 3, прием без записи, в порядке живой очереди, бесплатно.
Я подготовила, что требовалось на сайте http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
1. заполнила электронный формуляр
2 предоставила оригинал и копию российского заграничного паспорта (стр. с фотографией).

Пакет доков попросили дополнить на месте:
- вручную заполнить Заявление о постановке на учет
- еще одну бумаженцию тоже вручную (почти тоже самое, что и электронный формуляр)
- сделать фотографии на документы (взяли одно фото, 3 вернули)
- предоставить оригинал и сделать копию российского паспорта (стр с фотографией и стр штампа снятия с регистрационного учета)
- предоставить оригинал и сделать копию листа убытия
- предоставить оригинал и сделать копию моей carte d'identité
На месте есть фотокабина (4 евро) и аппарат для ксерокопий (0,20 за стр)
В конечном итоге, в загранпаспорт ставится штамп о постановке на учет.
Очень мало людей во всем зале, в окно 3 было всего 2 человека.
На все потребовалось 20 мин.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 21.06.2014, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
А какой список если на ВМЖ?
прописка российская, нет листа убытия. Есть ли смысл его, ВМЖ, оформлять? Какие права и обязанности при ВМЖ?
Честно, ни разу об этом не задумывалась, но с принятием закона об уведомлении о наличии других гражданствах или видах на жительство, и плюс, бубу во вторник в консульстве, можно было бы и подать все разом. (переехав из парижа, чувствуется разница, если из-за той или иной бумажки надо приезжать в столицу)
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.06.2014, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Подскажите, кто ставил на ПМЖ своих деток-французов, анкета, заполняемая на сайте, от имени родителя или сраззу указать имя ребенка?
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 21.06.2014, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Вчера встала на учет. Свежая инфо
Внимание, я вставала на постоянное место жительство ПМЖ. Для ВМЖ пакет другой.
Часы приема: Вторник, четверг, пятница с 9 до 12, окно 3, прием без записи, в порядке живой очереди, бесплатно.
Я подготовила, что требовалось на сайте http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
1. заполнила электронный формуляр
2 предоставила оригинал и копию российского заграничного паспорта (стр. с фотографией).

Пакет доков попросили дополнить на месте:
- вручную заполнить Заявление о постановке на учет
- еще одну бумаженцию тоже вручную (почти тоже самое, что и электронный формуляр)
- сделать фотографии на документы (взяли одно фото, 3 вернули)
- предоставить оригинал и сделать копию российского паспорта (стр с фотографией и стр штампа снятия с регистрационного учета)
- предоставить оригинал и сделать копию листа убытия
- предоставить оригинал и сделать копию моей carte d'identité
На месте есть фотокабина (4 евро) и аппарат для ксерокопий (0,20 за стр)
В конечном итоге, в загранпаспорт ставится штамп о постановке на учет.
Очень мало людей во всем зале, в окно 3 было всего 2 человека.
На все потребовалось 20 мин.
Tiki, спасибо большое за подробную информацию!
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть размер фотографии?
Спасибо
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 21.06.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть размер фотографии?
Фото цветное 3x4 см, требования, как на документы.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 22.06.2014, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Фото цветное 3x4 см, требования, как на документы.
Tiki, еще раз спасибо за ответ!
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 22.06.2014, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmer пишет:
А какой список если на ВМЖ?
прописка российская, нет листа убытия. Есть ли смысл его, ВМЖ, оформлять? Какие права и обязанности при ВМЖ?
Присоединяюсь к вопросу - если кто-то знает, расскажите, пожалуйста!
(Хотя именно им, как я понимаю, и придется переться в Россию... или не придется?)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 23.06.2014, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Присоединяюсь к вопросу - если кто-то знает, расскажите, пожалуйста!
(Хотя именно им, как я понимаю, и придется переться в Россию... или не придется?)
Для меня это тоже очень важно. Я все еще числюсь по родному городу, но я там нигде не прописана. Видимо меня в консульстве только на ВМЖ поставить смогут. А есть ли смысл в этом? В законе же четко написано: "не насается только тех кто на ПМЖ"
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 23.06.2014, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Я все еще числюсь по родному городу, но я там нигде не прописана.
Как это может быть?
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.06.2014, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Как это может быть?
Я выписалась год назад, из одной квертиры, думала прописаться в другую, но вот теперь не хочу. Листка убытия на ПМЖ во Францию соответственно у меня нет. Я присила мать по генеральной довернности написать за меня заявление и взять этот правильный листок. Но ФМС его не дала. Дала листок по городу, на тот адрес, на который я изначально собиралась прописаться. Талефонный разговор с ними не помог. Дама мне сказала что я тогда год назад "предоставила ложную информацию"...
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 23.06.2014, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Дама мне сказала что я тогда год назад "предоставила ложную информацию"...
Бред российской бюрократии.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 22.07.2014, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 13
тему с новым законом об уведомление второго гражданства закрыта. пишу сюда
может кто-то может мне помочь
у меня есть вид на жительства 3х стран: Украины (бессрочный), Румынии (до 2018) и Франции (до 2024). В моем российском загранпаспорте нет печатей о том что я имею вид на жительства той или иной страны.
Но во внутреннем паспорте есть российская прописка Хабаровска, хотя меня сняли с учета еще 8 лет назад (печать в паспорте подтверждает что типа я еще имею прописку), но тут не давно выяснилось ЕЩЕ что я не снялась с учета когда жила в Якутске (мама не давно брала для себя выписку из домовой книги, хотя в паспорте только Хабаровская прописка)
вопрос:
1. уведомлять ли посольство о имеющихся видах на жительствах?
2. если меня снимут с прописке в Якутии, нужно ли вообще идти в посольство и вставать на учет? дело в том что я не стаю в учете уже 13 лет, еще первый год помню регистрировалась, но потом забила на это, так как не было таких суровых требований. у меня муж француз и есть вероятность что вближайщее время его могут отправить на работу в Россию и я боюсь что возникнут вопросы с этим и с пропиской моей
MARUST вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 22.07.2014, 21:25
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMARUST пишет:
тему с новым законом об уведомление второго гражданства закрыта. пишу сюда
может кто-то может мне помочь
у меня есть вид на жительства 3х стран: Украины (бессрочный), Румынии (до 2018) и Франции (до 2024). В моем российском загранпаспорте нет печатей о том что я имею вид на жительства той или иной страны.
Но во внутреннем паспорте есть российская прописка Хабаровска, хотя меня сняли с учета еще 8 лет назад (печать в паспорте подтверждает что типа я еще имею прописку), но тут не давно выяснилось ЕЩЕ что я не снялась с учета когда жила в Якутске (мама не давно брала для себя выписку из домовой книги, хотя в паспорте только Хабаровская прописка)
вопрос:
1. уведомлять ли посольство о имеющихся видах на жительствах?
2. если меня снимут с прописке в Якутии, нужно ли вообще идти в посольство и вставать на учет? дело в том что я не стаю в учете уже 13 лет, еще первый год помню регистрировалась, но потом забила на это, так как не было таких суровых требований. у меня муж француз и есть вероятность что вближайщее время его могут отправить на работу в Россию и я боюсь что возникнут вопросы с этим и с пропиской моей
1 - да, причем не посольство, а лично приехать в РФ и уведомить. Ходят слухи об уведомлении через инет, но будет ли на практике - хз.
2 - если не хотите никого ни о чем уведомлять, то надо и выписаться из РФ (с указанием убытия за границу), и встать на учет в посольстве. Так по крайней мере пока оно представляется.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 24.07.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Дама мне сказала что я тогда год назад "предоставила ложную информацию"...
дело в том, что у них есть инструкции, по которым нельзя выписать человека в "никуда" , то есть сделать бомжом. Поэтому надо было или говорить , то уезжаете во Францию или прописываться там, где обещали.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 24.07.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеMARUST пишет:
еще первый год помню регистрировалась, но потом забила на это, так как не было таких суровых требований. у меня муж француз и есть вероятность что вближайщее время его могут отправить на работу в Россию и я боюсь что возникнут вопросы с этим и с пропиской моей
Если Вы являетесь российской гражданкой, то, конечно, Вы должны где-то стоять на учете или в России или в консульстве во Франции.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 24.07.2014, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Я присила мать по генеральной довернности написать за меня заявление и взять этот правильный листок
а Вы дали матери докуметы, подтверждающие Ваше проживание за границей, чтобы показать сотруднику миграционной службы? Если нет, то и неудивительно, что ей не дали листок убытия.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 25.07.2014, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
nathalie75, Не выдадут маме такой листок по доверенности. Я не раз уже писала. Все это было и унас. Нет никакого другого выхода, как приехать, прописатся на день и снятся с регистрационного учета за границу. Другого варианта, увы, нету.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 25.07.2014, 12:44     Последний раз редактировалось nathalie75; 25.07.2014 в 12:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
дело в том, что у них есть инструкции, по которым нельзя выписать человека в "никуда" , то есть сделать бомжом. Поэтому надо было или говорить , то уезжаете во Францию или прописываться там, где обещали.
Я вообщето сначала хотела сохранить в Росии прописку, а потом, в связи с новым законом пыталась официально выписаться на ПМЖ.

Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
а Вы дали матери докуметы, подтверждающие Ваше проживание за границей, чтобы показать сотруднику миграционной службы? Если нет, то и неудивительно, что ей не дали листок убытия.
Все у нее было, я сама сотруднику УФМС звонила, спашивала, может вам в добавок, в консульстве заверить и прислать копии в запечатанном конверте с консульской печатью... итд.

Я не хочу повторять то, как она ко мне отнеслась.

Я из тех болезненно честных граждан, которые даже на экзамене никогда не списывали. Раз приняли новый закон, хотела сделать по закону.
Как теперь быть не знаю.

Интересно, без листка убытия, хотябы на консульский учет поставят?
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 25.07.2014, 15:57
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Попробуйте, будете первопроходцем. На сайте :
" Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. "
Ну и дерзайте, нет безвыходных положений.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 26.07.2014, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Попробуйте, будете первопроходцем. На сайте :
" Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. "
Ну и дерзайте, нет безвыходных положений.
поставить на учет то ее поставят, может справку дадут. Эту справку и турист получить может, если приехал на три дня. только вот уведомлять ФМС о втором гражданстве все равно нужно будет.
Может придется при каждом пересечении границы доказывать. и не факт что ее посчитают "постоянно проживающей за границей". и вообще кого они будут считать таковыми не понятно.
avitera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 29.07.2014, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеavitera пишет:
поставить на учет то ее поставят, может справку дадут. Эту справку и турист получить может, если приехал на три дня.
Жудко извинянюсь за небольшой оф-топик, я два дня терпела, но теперь хочу вам заметить, что годорить о человеке в третьем лице в его присутствии- это верх невежливости.

Мне кажется существует два разных ПМЖ с двумя разными формами справок: ПМЖ настоящий, когда есть листок убытия и консульский учет- временное проживание.
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 29.07.2014, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 69
офф: прошу прощения. увлеклась. отредактировать не могу.
avitera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 30.07.2014, 05:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2014
Сообщения: 3
Здравствуйте, может у кого-то была похожая ситуация. Я планирую встать на КУ во Франции, но листок убытия у меня в Португалию, т.к. на тот момент выезжала именно туда. На КУ в Португалии я не вставала. Имеет ли значение адрес в листке убытия или должны поставить на учет во Франции без проблем?
Loula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 30.07.2014, 07:46
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
nathalie75;
Меня тоже очень интересует ИМЕННО " консульский учет- временное проживание", но не знаю стоит ли ехать - я работаю и отпуск только в ноябре. А отпрашиваться пока не могу, недавно устроилась
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 30.07.2014, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Я встала именно не консульский учет "для временного проживания во Франии".

Кто за человека может решать -где он живет временно а где постоянно? По моему только он сам. Иметь "вторичную резиденцию" помоему тоже не зарещено.
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 30.07.2014, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Я встала именно не консульский учет "для временного проживания во Франии".

Кто за человека может решать -где он живет временно а где постоянно? По моему только он сам. Иметь "вторичную резиденцию" помоему тоже не зарещено.
В том-то и фокус, что "постоянно проживающих" закон как раз не касается. Он касается именно людей с такими вот "вторичными резиденциями", чтобы они, если чо, не считали себя в полной безопасности
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 30.07.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
Кто за человека может решать -где он живет временно а где постоянно? По моему только он сам.
Решать-то человек может сам все что хочет, субъективно. А для неких административных действий существуют более четкие не субъективные, а объективные критерии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 30.07.2014, 19:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеnathalie75 пишет:
может вам в добавок, в консульстве заверить и прислать копии в запечатанном конверте с консульской печатью...
Маленький офтоп, но все же надо уточнить - никаких печатей ни на каких запечатанных конвертах консульство сейчас не проставляет. Я там только что была, пыталась получить документ для России в запечатанном конверте (по совету на форуме). Может, раньше такое было, сейчас - не делают.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, консульство, пмж, регистрация, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции arina-tsm Автомобилистам и автолюбителям 118 10.01.2019 15:32
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 11:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX