Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.09.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, так вы же фактичеки просите разрешение на работу, а не семейную жизнь. Мне кажется, доказывать бесмысленно. У кого-то прокатывало без контракта. А у вас, похоже , не прокатит.
Чтобы запрашивать статус семейной жизни, нужно делать воссоединение на месте, с другим пакетом документов. Попробуйте, может получится, но я не видела примеров на форуме. Может они и есть, но видимо редки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 15.09.2020, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, у вас у самой статус семейной жизни?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 15.09.2020, 11:56     Последний раз редактировалось Ploy; 15.09.2020 в 12:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ploy, так вы же фактичеки просите разрешение на работу, а не семейную жизнь. Мне кажется, доказывать бесмысленно. У кого-то прокатывало без контракта. А у вас, похоже , не прокатит.
Чтобы запрашивать статус семейной жизни, нужно делать воссоединение на месте, с другим пакетом документов. Попробуйте, может получится, но я не видела примеров на форуме. Может они и есть, но видимо редки.
У нас 10-ка, зачем мне делать воссоединение на месте, я не понимаю. Просто хотелось бы получить ребенку карту семейного статуса.

Я не понимаю откуда они берут этот список документов , ведь в законе на получение семейной карты нет (контракт и т.д.) условия рабочего контракта?

Pour pouvoir travailler, vous devez détenir un titre de séjour.

Vous avez le droit d'obtenir une carte de séjour temporaire vie privée et familiale si vous êtes dans une des situations suivantes :

Vous êtes entré en France par regroupement familial
Vous prouvez avoir vécu habituellement en France avec au moins un de vos parents (père ou mère) depuis vos 13 ans au plus.

Либо воссоединение либо въехал до 13 лет (он въехал до 13 лет).
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.09.2020, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, поскольку вы на мой пост выше ссылаюсь - уточняю. Это вовсе не стандартный подход, а лишь опыт форумчан, который позволил "в обходную" получить семейный статус детям. Поэтому тут сложно права качать.
Вы на каком основании запрашиваете статус семейной жизни?Вот в чем вопрос.

Работа ребенка это был лишь предлог получить вид на жительство с правом на работу. Вот и все. А префектура велась и давала вид на жительство с семейным статусом. Ведь не давать же рабочую карту несовершеннолетнему..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 15.09.2020, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Либо воссоединение либо въехал до 13 лет (он въехал до 13 лет).
Но если я не ошибаюсь, он въехал с родителями визитерами?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 15.09.2020, 12:37     Последний раз редактировалось Ploy; 15.09.2020 в 12:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но если я не ошибаюсь, он въехал с родителями визитерами?
Конечно, въехал вместе с нами, на тот момент была виза Визитер.

Я не понимаю, что это меняет ?

Toutefois, à partir de vos 16 ans, si vous souhaitez travailler, suivre un stage professionnel ou vous inscrire auprès de Pôle emploi, vous devez demander une carte de séjour.

Здесь нет никаких ограничений, если вы желаете работать, нет указаний получите рабочий контракт и потом подавайте документы. Я просто не понимаю, а если он хочет просто в Pôle emploi встать на учет ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 15.09.2020, 13:37     Последний раз редактировалось Ptu; 15.09.2020 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, визитерам, чтобы получить рабочий статус и вид на жительство , контракт нужен. А ваш сын пока в статусе визитера.
А вообще еще раз повторю - вы ссылались на мой пост. Я объяснила, что это была уловка, которой смогли воспользоваться некоторые родители. Которые сами были в статусе семейной жизни, а не визитеры, и прилагали свои карты в досье.

Чтобы встать на учет на РЕ нужно иметь действующий вид на жительство с правом на работу
Certaines conditions sont exigées pour l'inscription :
Accéder au marché du travail.
Pour les étrangers : être en règle avec sa situation.
https://www.pole-emploi.fr/candidat/...le-emploi.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 15.09.2020, 14:27     Последний раз редактировалось Ploy; 15.09.2020 в 14:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ploy, визитерам, чтобы получить рабочий статус и вид на жительство , контракт нужен. А ваш сын пока в статусе визитера.
А вообще еще раз повторю - вы ссылались на мой пост. Я объяснила, что это была уловка, которой смогли воспользоваться некоторые родители.

Чтобы встать на учет на РЕ нужно иметь действующий вид на жительство с правом на работу ...... [/url]
Здесь я с вами не соглашусь, ребенок не имеет вообще никакого статуся сейчас во Франции у него нет титра, только карта циркуляции. С какой стати ему будет присвоен статус Визитера ? Потому что его родители его получили ? Если следовать этой логике то этот статус у него закончился через год т.к. его никто не продлевал.

Я ссылкаюсь не на ваш пост, а на ссылку на официальном сайте в которой написано что он может искать работу (без контракта):

Si vous êtes étranger (sauf européen), avez moins de 18 ans et vivez en France, vous pouvez occuper un emploi salarié ou suivre un stage professionnel,sous certaines conditions.
Vous devez auparavant avoir obtenu l'autorisation de travailler ou être titulaire d'un titre de séjour valant autorisation de travail. Les règles sont différentes suivant votre âge.


À partir de 16 ans

Pour pouvoir travailler, vous devez détenir un titre de séjour.


Vous avez le droit d'obtenir une carte de séjour temporaire vie privée et familiale si vous êtes dans une des situations suivantes :

Vous prouvez avoir vécu habituellement en France avec au moins un de vos parents (père ou mère) depuis vos 13 ans au plus


Ces cartes vous autorisent automatiquement à travailler.


Вот два закона Ceseda L.311-3 и L.313-11на основании которых я могу после 16 лет подавать на карту.

"Les étrangers âgés de seize à dix-huit ans qui déclarent vouloir exercer une activité professionnelle salariée reçoivent, de plein droit, une carte de séjour temporaire s'ils remplissent les conditions prévues à l'article L. 313-11 "

Здесь (после 16 лет) не указано что у него должно быть autorisation provisoire de travail. Написанно что он должен получить карту семейного статуса.


А вот тут указано что: Toutefois, à partir de vos 16 ans, si vous souhaitez travailler, suivre un stage professionnel ou vous inscrire auprès de Pôle emploi, vous devez demander une carte de séjour.


И после этого он может вставать на учет в Pôle emploi.

Вопрос не в том кто прав или не прав, а где смотреть закон который регулирует какие документы должны быть поданы в досье (и нужен контракт или нет ???) согласно этой статье ?

Получается что к 18 лет он может спокойно подаваться согласно закону на "vie privée et familiale " (т.к. он приехал до 13 лет), а сейчас он этого сделать не может. Тупизм!

И вот еще фраза :
Vous êtes entré(e) en France et vous venez d’avoir 18 ans

Vous n’avez aucun titre de séjour. Vous venez d’atteindre votre majorité.
Vous pouvez demander une carte de séjour temporaire « vie privée et familiale ».
Получается что до совершеннолетия вообще никакого титра нет.

Я постараюсь позвонить по платному номеру Allo Service Public может они мне объяснят, я просто не понимаю.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 15.09.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, можете не соглашаться, конечно. Но при сменах статуса ребенка смотрят в каком статусе въехали родители и как ребенок был привезен. Просто пожелаю вам удачи в поиске. Так как путь в принципе не очевиден.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.09.2020, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ploy, можете не соглашаться, конечно. Но при сменах статуса ребенка смотрят в каком статусе въехали родители и как ребенок был привезен. Просто пожелаю вам удачи в поиске. Так как путь в принципе не очевиден.
У меня нет цели вас как-то обидеть или доказать вашу неправоту.
Я даю вам ссылки на законы и официальные документы, вы даете мне просто ваши предположения.
Единственно в чем я полностью уверена, что клерки смотрят в законы, как в законе написано так они и поступают. Я уже проходила ситуацию когда клерки мне доказывали, что я не имею права, хотя по закону я все эти права имела.
Я напишу сюда когда получу то или иное решение.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.10.2020, 18:01     Последний раз редактировалось Nancy; 07.10.2020 в 22:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
А что делать, если ребенок въехал после 13ти лет ( например, в 15)? он не может просить т;;;? на каком основании он потом может продолжать жить во Франции?... или надо возвращаться на родину...?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.10.2020, 02:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
А что делать, если ребенок въехал после 13ти лет ( например, в 15)? он не может просить т;;;? на каком основании он потом может продолжать жить во Франции?... или надо возвращаться на родину...?
Мой ребёнок приехал в 15 лет по визе vie privée et familiale, до 18 у него была только циркуляционная карта, в 18 получил годовой вид на жительство тоже vie privée et familiale
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.10.2020, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Мой ребёнок приехал в 15 лет по визе vie privée et familiale
Поэтому и не было проблем, так как первая виза уже в статусе семейной жизни. А не визитер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.10.2020, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
А если vie prive mineur? Или это и есть тот самый статус?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.10.2020, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
LeDiDi, тогда ему не нужно будет статус в 18 лет менять, получит карту с этим же статусом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.10.2020, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LeDiDi, тогда ему не нужно будет статус в 18 лет менять, получит карту с этим же статусом.
Спасибо, Ptu,

можете ли вы подсказать, какие демарши нам нужно сейчас совершить, по приезду моего сына?

1. Надо ли как-то продлевать его визу? Как? Или до 18 лет спокойно жить с циркуляционной картой?
2. В 16 лет (следующим летом) он хотел подрабатывать. Дает ли такой тип визы право работать подросткам? И вообще , что такой тип визы означает, где бы это почитать?
3. Что делать в 18 лет? Идти в префектуру за Carte d'identite?

Cпасибо за то, что делитесь опытом!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.10.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Или до 18 лет спокойно жить с циркуляционной картой?
Да
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
В 16 лет (следующим летом) он хотел подрабатывать. Дает ли такой тип визы право работать подросткам?
Нет, чтобы работать нужно запрашивать вид на жительство с правом на работу. Этим нужно будет заниматься весной заранее. Но на форуме писали, что префектура потребовала рабочий контракт. У вас могут и не попросить, но один такой случай на форуме уже был, когда потребовали.
В 18 лет нужно будет конечно обращаться в префектуру за видом на жительство, как и всем, у кого докуементы истекают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.10.2020, 12:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да


В 18 лет нужно будет конечно обращаться в префектуру за видом на жительство, как и всем, у кого докуементы истекают.
в визе стоят даты, виза на год - как узнать, что нужно делать через год? она же будет по факту просроченная?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.10.2020, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
LeDiDi, виза детям нужна на въезд. Чтобы жить во Франции ни виза, ни вид на жительство несовершеннолетним не нужен. Поэтому ничего делать не нужно до 18летия.
А чтобы покидать пределы Франции и возвращаться обычно запрашивают документ именно для этого - циркуляционную карту. Это факультативный документ, нужный только для путешествий вне Франции.

В 18 лет у вас не документы истекают, а несовершеннолетие истекает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.10.2020, 12:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
спасибо, наступает прояснение в моем мозгу)
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер, документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Виза во Францию просрочена. Штампа нет. Штрафа не выписали. Как быть? Tasya222 Туристическая виза 5 27.02.2010 21:43
Заканчивается виза b_ino4ka Административные и юридические вопросы 20 28.09.2006 17:04
Как быть в такой ситуации(виза для младенца)? blossom Административные и юридические вопросы 17 19.06.2006 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX