Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2003, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Скорость чтения

мне интересно было бы услышать ответы на такие вопросы:

1)какая у вас средняя скорость чтения (например, страниц в день; бывало же ведь так, что вы читали весь день напролёт?) и какова максимальная?

2)насколько скорость зависит от текста (имеются в виду только художественные; я, например, читаю тургенева быстрее, чем достоевского).

3)пробовали ли вы как-то увеличивать свою скорость? например, занятиями скорочтением.

спасибо.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2003, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Вы знаете, дорогой Earil, один мой знакомый достиг невероятного  скорочтения по каким-то там хорошим методикам. Но вот ведь незадача - он обнаружил затем, что нет книг, которые бы следовало быстро читать.
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.04.2003, 05:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А у меня так - если я начинаю обращать внимание на то, КАК я читаю, то ухожу в процесс с головой и не воспринимаю смысла того, что читаю, поэтому занятия скорочтением не для меня. Но я и не пробовала.

Никогда не читала весь день напролет, страниц 30 в день максимум читаю, но регулярно - ни дня без строчки! Ежели устаю, бывает вообще пару страничек осиливаю только....

(Отредактировал(а) Vishenka - 4:37 - 26 Апр., 2003)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.04.2003, 09:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Скоростное чтение интересной книги смело уподоблю быстрому проглатыванию вкусного блюда. Едя, вникай во вкус! Читая, вникай в смысл написанного, явный и скрытый. И да воздастся тебе!

А все прочее - от лукавого.

И.о. К.П.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2003, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Честно говоря, уже и не припомню, когда это мне доводилось читать целый день! Разве что на каникулах, где-нибудь во Франции...
А вот читать ночь напролет - это да! Такое случается. Только вот на скорость своего чтения я никогда не обращала внимания. Зачем это нужно?
Более того, я очень люблю читать ВСЛУХ. Не для себя одной, конечно. Очень долго в нашей семье поддерживалось такое обыкновение чтения вслух - вместе с детьми, сначала маленькими, а потом и выросшими уже достаточно, чтобы читать самостоятельно... но все равно многие книги читались именно так, вместе. Это совершенно особенное ЧТЕНИЕ!
Люблю такое чтение и сейчас, хотя редко получается... А когда-то был у меня целый круг друзей, с которыми собирались - и читали вслух. Чудесная традиция, жаль только, что она практически утрачена...

Кстати, Борис, а что означает ваша замысловатая подпись?
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.04.2003, 17:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Она означает: исполняющий обязанности Козьмы Пруткова
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.05.2003, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я за собой заметила такое явление : если читаю быстро ( напр, "Пётр 1" за 3 дня, "Граф Монте-Кристо " 3-4 дня - это я в больнице от нечего делать читала), то все подробности не запоминаются. Если книги подобного объёма читаю неделями и месяцами, то вспомню любую мелочь в любое время суток. "Отложиться материал" должен, утрястись, так сказать... И за своими знакомыми тоже последила, если заходят у нас разговоры на литературные умненькие темы, то те, кто прочитал произведение быстро, практически ничего не помнят. Меня всегда при этом мучает вопрос, а зачем читаешь, коли ничего потом вспомнить не можешь? Только ради того, чтобы потом сказать :"Я это читал, но было это давно, всё неправда и ничего-то я не помню..."

Так что читайте, дамы и господа "с чувством, с толком, с расстановкой..."
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2004, 07:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2004
Сообщения: 5
Я, Дамы и Господа, почитал Ваши ответы и складывается впечатление, что Вы совершенно отрицаете необходимость быстрого чтения. Я же считаю так:

Нужно четко провести различие между видами чтения. Есть чтение ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, когда чтение приносит удовольствие, когда ты наслаждаешься кадым словом, строчкой, абзацем, страницей, главой и т.д., когда действительно быстрое чтение отвлекает от мыслей (хотя запоминание при этом это вопрос тренировки), когда нужно иногда прерываться, расставлять по полочкам, предугадывать дальнейшее развитие событий, что-то анализировать. И есть другие виды чтения. Например, чтение текста телепрограммы, или объявлений на столбе - какой смысл читать каждое слово, если можно быстро за несколько секунд просмотреть этот текст и вынести суждение - есть что-нибудь интересное по телевизору, или нет. А еще иногда нужно в тексте на странице найти какой-либо отрывок или информацию. И сделать это иногда нужно очень быстро. Или читаешь текст информационного содержания (новостная лента например). Его можно быстренько просмотреть, сделать для себя основные выводы, запомнить только факты - и все. Зачет на это тратить много времени?

А вообще, методики бытрого чтения действительно работают. В этом я убедился на себе. Я, конечно, не читаю "войну и мир" за 2 часа, но читаю быстрее, чем раньше, с тем же уровнем запоминания.

з.ы. Кстати, бывает даже так: возьмешь какую-нибудь книгу, а она тебя так увлечет, что за полдня ее прочитаешь. А потом начинаешь перечитывать "с чувством, с толком, с расстановкой...".
outlying вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.05.2004, 10:19
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Действительно, я думаю, что у многих читающих скорость зависит от конкретной книги. Если книга того стоит - от каждой строчки надо получить максимум удовольствия (хорошенько пожевать, покатать во рту и т.д. прежде чем проглотить). Если нет - можно и "включить" скорость. Я, например, обычно такие книги читаю по 100-150 страниц в час, конечно львиная доля быстро забывается, остаются общее впечатление, сюжет, кое-какие детали. Но опять же - все это для определенного рода литературы, некоторые серьезные книги, пусть они и не приносят удовольствия, быстро не читаются.
bigbenny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2004, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
А для меня актуальна не скорость чтения, а то, чтобы за стеной у соседа не орал телевизор. Не могу сосредоточится если что-то мешает. Завидую людям с высокой степенью концентрации внимания, встречал таких - хоть из пушки пали, и ухом не поведут.
Хорошее это дело - техника быстрого чтения! Но вот в одной книге по такому способу чтения (авторы, кажется, Андреев и Хромов) прочитал, если хотите освоить - на полгода отложите любые другие увлечения. Такое заявление повергло в уныние. Да и самостоятельно освоить такую технику наверное трудно.
Технике быстрого чтения сопутствуют различные техники запоминания.
Кто-нибудь владеет опытом мнемотехники?
Поделитесь!

Всем привет!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.05.2004, 02:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2004
Сообщения: 5
Приветствую Всех.

Этот срок - полгода нужен для создания прочного навыка быстрого чтения - чтобы он автоматически срабатывал. В принципе, это все сугубо индивидуально и зависит от вашей способности обучаться и от того, как вы читаете сейчас (могут быть некоторые навыки быстрого чтения, которые вы просто не осознаете, и вам будет нужно просто потренироваться, чтобы его закрепить).
Причем, этот срок - полгода они дают для того, чтобы овладеть этой техникой на ОЧЕНЬ высоком уровне.

Лично я так и не нашел в себе достаточно усидчивости, чтобы заниматься этим целых полгода. Однако, раза в три скорость чтения я увеличил, занимаясь сначала около трех недель подряд, а потом несистематически, "по наитию" по несколько дней подряд.

В этот деле здорово помогают компьютерные программы. Например на сайте http://mal.fatal.ru/ можно Демку PsyGames (лицензионная стоит 5$). Кстати, если кто-нибудь знает, где взять полнофункциональную версию или другие программы подобного рода (таблицы Шульте разного формата и другие упражнения на расширение поля зрения), поделитесь секретом. Так вот в этой программе есть: Таблицы Шульте обыкновенные, красно-черные; мишени (классное упражнение - в произвольном месте поля появляются 3 квадратика, произвольного цвета из набора, если цвет двух из них совпадает, нужно нажать кнопку мыши. При этом скорость их появления постоянно увеличивается); пары слов; мнемоника слов; мнемоника чисел; считалка (в том виде, как в демке, совершенно бесполезная вещь); корректурка (из страницы букв нужно выбирать и "зачеркивать" определенные две, выбираемые компьютером).
Там же, на этом же сайте, в разделе "статьи" есть три книжки: "МНЕМОНИКА.(Правда и вымыслы)" - как раз то, что вы и хотели и "МАЛЕНЬКАЯ КНИГА О БОЛЬШОЙ ПАМЯТИ" - не знаю, не читал и "НАЧАЛО ПУТИ К СЕБЕ" - не люблю такие названия ;-) Почитайте, может найдете для себя что-нибудь интересное.
outlying вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Превышаете ли вы скорость? Viki Автомобилистам и автолюбителям 313 17.01.2023 13:23
Скорость медицинского обслуживания Varka Здоровье, медицина и страховки 108 11.02.2015 16:50
FREEBOX: резко понизилась скорость Storm Клуб технической взаимопомощи 6 14.02.2007 23:43
Скорость Вашего интернета pronashko Клуб технической взаимопомощи 12 28.11.2006 21:53
Скорость получения визы в Москве. Кто знает? Arina Туристическая виза 6 25.07.2003 00:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX