Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.01.2019, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ждём-с :-).
постараюсь вечером отстреляться
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.01.2019, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
спасибо,Stroka, как с вами побывала!
Особенно впачатлили расписные отели, шале и виллы, елочки, горные зимние пейзажи и, вообщем, герграфия курорта, класс!!
вернусь не раз в вашу тему, однозначно
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.01.2019, 01:00     Последний раз редактировалось Stroka; 13.01.2019 в 02:43..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Хлеб насущный и инфраструктура
В этой части фото будет меньше, а слов больше Даже не знаю с чего начать...
Если говорить в целом, то на курорте можно получить все необходимое для жизни и удовольствий, но качество предлагаемых благ очень неровное, иногда оставляет желать намного лучшего по сравнению с ожиданиями и легендами об этом месте.

Для покупки продуктов питания есть три точки на высоте 1850: при въезде на станцию - Carrefour Montagne (совсем небольшой), почти напротив него - маленький Spar (или Sherpa, не помню точно, он самый позорный), в торговой галерее Le Forum небольшой супермаркет Sherpa, вот он мне показался самым большим из трех и с самым лучшим выбором продуктов. Еще там продаются недорогие сувениры типа кружек-мягких игрушек, печенек-конфеток с куршевельской символикой.
Отдельно есть разные винные магазинчики (Caves), мы туда не заходили, мясные и бакалейные лавки (хорошая сушеная колбаска и сыр от местных производителей).

Большим разочарованием стали булочные...уж тут-то можно было ожидать каких-то умопомрачительных изделий в шикарной обстановке с возможностью посидеть за красивой чашечкой кофе, а на деле: два отделения булочной под названием Pain d'Antan (в начале станции и в Форуме), в которых выпечка выглядит настолько неаккуратной, что совсем не вызывает желания ее купить, и крошечная булочная при отеле Шабишу, где к вечеру почти ничего не остается...
В Форуме, правда, есть возможность выпить кофе при заведении, но это все находится на месте "проходного двора", где снуют посетители торгового центра, на пластиковых стульях за скромными столами, как в фаст-фуде.

Тем не менее, спрос всегда есть (за неимением выбора), накануне Нового года к прилавку выстроилась длиннющая очередь за тортами-пирожными, мы даже думали, что нам не хватит Правда, вкус при неопрятной презентации не пострадал, наша tarte aux framboises на 4 персоны была неплоха, но совсем не соответствовала своей цене в 45 евро (в Париже красная цена такой была бы 25).
Цен на багеты-круасаны я там не помню отдельно, покупали только раз и вместе с другими товарами, соответственно, сумму платили общую, вроде около полутора евро, а вот chausson aux pommes стоил 3 с лишним (почти двойная цена против парижской), и внешне он был какой-то гигантский мутант .

Примечательно, что на станции был бутик Laduree, но он за все время нашего пребывания стоял закрытый с пустыми витринами...то ли они только готовились его открывать, то ли бизнес не пошел и, наоборот, уже закрыли, что странно при явном спросе на вкусняшки и необходимости их к праздничному столу.

Продуктами мы заранее закупились в Лионе в Монопри у вокзала, т.к. ехали в воскресенье и не были уверены, что на месте найдем все, что нужно, поэтому выкладку по ценам на продукты в Куршевеле дать не могу. Докупали что-то по мелочи вроде яиц-молока-воды, вместе платили 5-7, ну может 10 евро, и это не казалось дорогим...по сравнению с тем, что мы тратили в ресторанах. Помню, что лореалевский шампунь стоил 5,3 евро, еще за две связки дров заплатили 23 евро. Это все, что осталось в памятии из цен на провизию и быт

Дрова, кстати, на 1850 метрах - большой дефицит! Все так хорошо живут, что, похоже, в каждой квартире есть свой камин А завозят их нечасто, и только в один супермаркет - Карфур, разбирают быстро, особенно под праздники (всем хочется выпить шампанского под огонек), в этом плане со снабжением лучше на высоте 1650, мы там и закупились....а то я уж было хотела немного дров у соседнего шале скоммуниздить ))) Они там в большом количестве на открытой террасе высокой стопочкой никому не нужные лежали...

Главное "место силы" для относительно демократичного шопинга и развлечений - торговый центр Le Forum. C виду он не кажется большим, на самом деле уходит вниз на три этажа и занимает целый блок в деревне по площади. Там расположены магазины одежды (в основном спортивной), продуктов, прессы, сувениров, булочная, бары с примыкающими ресторанами, какой-то загончик с суши и шоколадная лавка, медицинский центр, на нижнем этаже - огромный крытый каток, на котором даже проводился один из этапов Чемпионата Франции (!) по хоккею. Я даже пожалела, что мы не пошли, но он выпал на последний наш вечер, когда нужно было собирать чемоданы.
Еще на высоту всех трех этажей в атриуме стоит огромная стена для скалолазанья, но выглядит это все неуютно, т.к. опять получается как посреди "проходного двора".

Это один из входов в Форум:




По утрам мы всегда пили кофе в Polar Cafe при входе в Круазет, там цены на горячие напитки и круасаны были очень гуманные, вроде полутора евро за эспрессо (возможно, потому, что основными посетителями были инструкторы, которые все-таки не миллионеры) и 4 евро за пару бисквитиков "финансье", все было свежее и вкусное, в витринах стояли разнообразные тортики, разделенные порционно, вот они уже продавались по 8-10 евро кусок (скорее для тех, кто приходил посидеть попозже...ну и с более высоким достатком). Мне эта кафешка очень нравилась, там такая непринужденная и живая атмосфера была в начале и конце дня, когда люди обменивались планами-впечатлениями, приветствовали знакомых, и стоял веселый гул. Интерьер там тоже был уютный с книжными полками, диванчиками, а сервис....как обычно во Франции, иногда за официантом приходилось бегать , иногда сами живенько прибегали. По расходам мы там оставляли 10-12 евро на двоих.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.01.2019, 01:41     Последний раз редактировалось Stroka; 13.01.2019 в 01:50..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
дальше - питание в горах. Общее правило было такое - чем дальше от районов Куршевелей, тем дешевле (но все равно далеко не даром).
Мы совсем не экономили, даже скорее на цены почти не смотрели, а где по времени ближе к обеду "приземлялись" - там и ели, либо сколько нужно было остановок мне сделать на передых с глинтвейном и кофе, столько и останавливались. Но и деньгами не сорили тоже, когда поняли, что кое-где ценники ставят просто от потолка.

Цены на глинтвейн варьировались от 4,50 до 8 евро, кофе примерно так же. Горячее блюдо в ресторане, похожем на ресторан самообслуживания (когда идешь с подносом в движущейся очереди и заказываешь поварам что-то из меню, написанного мелом на досках) - в среднем 20 евро плюс минус. Какая-нибудь порция картошки фри на быстрый перекус - 7 евро.

В Куршевеле на трассах мы ели в ресторане La Cave des Creux, т.к. сначала остановились там на короткую паузу и зависли на богатом столе с красивующими десертами, потом прочитали хорошие отзывы и решили в другой день уже приехать на обед. Бронировать в таких популярных у публики ресторанах (с солнечными террасами, диджейской музыкой, костром и диванчиками вокруг, официантами в униформе, пледами и шляпами для веселых фото) нужно обязательно, мы приехали на авось и с трудом выбили себе стол (вернее, я выбила, т.к. метрдотель уже не знал как от меня отделаться )
Там закуски-салаты стоят около 25-30 евро, основные блюда начинаются от 32, муж брал тартар, я - бургер (причем, думая, что это самый дорогой бургер в моей жизни ), закуски делили на двоих, десерты - фиксированно 18 евро или более интересная формула cafe gourmand (где есть и кофе, и целый набор мини-десеров) за те же 18 евро, такой обед обходился примерно в 95 евро.
Вот так выглядела наша десертная пауза:





Каково же было мое удивление, когда в одном из ресторанов ниже, где мы хотели остановиться (Nammos, никому не советую, почитайте хотя бы отзывы о нем ), бургер в меню стоял за...90 евро В таком мы есть уже не стали, а поехали в бистро при отеле Шабишу, обед в котором я с чистой совестью могу назвать самым вкусным (и красивым!), при этом демократичным обедом за последнее время.

Бистро называется Le Chabotté, там целый набор из фиксированных закуски-горячего-десерта стоит 38 евро, готовится из "сегодняшнего выбора" шефов, меняется каждый день. Еще есть что-то вроде гурманского меню за 47, там даже можно выбрать из 3х видов закусок и блюд на каждую перемену. Стол лучше бронировать, хотя помещение большое. Нам повезло, что мы приехали ближе к концу обеда без брони, около 14-30, когда столы уже освободились.
Я не фанат фотографировать еду, поэтому сняла только любимую часть программы, то бишь десерт



Если мы останавливались где-то в районе Мерибелей, то на обед у нас уходило 35-65 евро, т.к. я могла ограничиться одним супом (обожаю эти пюрешные горячие похлебки в горах, присыпанные тертым сыром с сухариками!), а муж ел мясо-мясо.

Над Мерибелем на трассах есть одно примечательное заведение - La Folie Douce, о нем с придыханием говорили в кабинке подъемника пожилые французские дядечки-лыжники между собой (чего только не узнаешь в этих кабинках тоже отдельная история лыжной составляющей... ), с завистью присвистывая, мол, там такая тусовка! такая толпа гуляет! русские девушки танцуют! шампанское рекой и музыка орет!...ну, я тоже решила одним глазом взглянуть.

Только из-за маршрута мы приехали совсем рано, когда еще кухня не была открыта, ограничились напитками, но мне внутри понравилось, оформлено все как современный self-service:




с обязательным шампанским outdoor (столы бронируются заранее, особенно когда от групп отбоя нет)




Для себя отметила, что если еще вернемся в эти края, то обязательно приедем сюда на обед в разгар танцев на столе
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.01.2019, 02:32
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Stroka, Как все интересно. Уже почти 2 часа ночи, а я не могу выйти из вашей темы не прочитав все.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.01.2019, 02:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Непременный опыт гастрономическкой программы на лыжных курортах - савойская (савойярдская) кухня. Тяжело, но, Федя, надо!
Обычно под это дело отводится вечер...обычно антураж - это ресторан с "пейзанской" обстановкой (шале из камня и дерева, красненькие занавесочки с вышивкой на окнах, горящий огонь в камине, дубовые столы, полумрак со свечами) по совсем не пейзанским ценам
Суть состоит в коллективном ужине (ну, как минимум, на двоих), когда простая калорийная, очень тяжелая общая еда делится на всех, и частично сами посетители становятся сами себе поварами при занимательных инструментах. Так сказать, согреть тело в холодный зимний вечер, и заодно и душу
Выбор следующий: фондю, пьеррад, раклет или тартифлет

Цена (и количество еды) при этом зависит от количества человек, рассчитывается на нос, в среднем - 25 или 30 евро с каждого.

Меняется только основная составляющая: при фондю гостям приносят горячую (подогреваемую) кастрюлю с растопленным сыром, куда окунаются на шпажках ингредиенты в виде картошки или хлеба, пьеррад - это подогреваемый камень, на который гости должны выкладывать принесенное сырое мясо (как правило, ассорти из говядины-свинины-птицы), постепенно переворачивая и жаря до готовности, раклет - огромная головка (вернее, ее половина или четверть) сыра, которая ставится вертикально на горячую "гильотину", должна расплавляться и намазываться на подручные продукты и тартифлет, сырная запеканка с луком, картошкой и ветчиной (с вариациями). Гарнир, как правило, одинаков: приносится бадья уже приготовленной картошки в мундире, салат, овощи, несколько видов жирных соусов, и развлечение начинается...

После такого ужина из ресторана выкатываешься, как шар, мучаешься совестью и животом, плохо спишь Это все очень вкусно, очень интересно, очень весело, но очень тяжело...и каждый год невозможно от этого отказаться, потому что вроде как традиция, и семью надо развлечь
Мы в этот раз ужинали в ресторане на высоте 1650, повелись на хорошие отзывы, на семью из 4х человек отдали 130 евро, но удовольствия большого не получили, т.к. никакого шарма в стиле шале в помещении не было, а про эту еду мы и так уже давно все знаем. Ради этого можно было никуда не ехать, для "раклета" в нашем 1850 я на будущее приметила ресторан Le Genepi.

Ну и вершиной айсберга у нас было посещение трехзвездного мишленовского лауреата "Le 1947", по которому отдельную главу можно написать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.01.2019, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Stroka, Как все интересно. Уже почти 2 часа ночи, а я не могу выйти из вашей темы не прочитав все.
а я не могу спать лечь потому как вроде "обещала дописать"
но это уже издевательство над организмом, придется остальное опять отложить...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.01.2019, 09:27     Последний раз редактировалось Stroka; 13.01.2019 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
дубль
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.01.2019, 09:35     Последний раз редактировалось Stroka; 13.01.2019 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Закругляюсь с рассказом, а то еще старый Новый год на горизонте, не до отчетов будет.

Поход к мишленам...то же правило брони (т.к. желающие всегда найдутся), но несильно заранее, мы делали за неделю или две на выбранную дату. Просят для гарантии перевести по 150 евро на человека - невозвращаемый залог в случае no show, c таким правилом мы столкнулись впервые.

Зато специфика заведений в горах - допускается нарушение других правил звездных чинных ресторанов: дресс-код не обязателен, можно особо не выпендриваться и придти в джинсах (у мужа кроме них и лыжных штанов никаких костюмов, естественно, с собой не было), пускают маленьких детей (за соседний столик пришла арабская пара с двумя малышами, один до года, второму еще два не исполнилось, наверное). Еще допускалось, что один клиент за столом может выбрать сет из предлагаемого меню из 4х перемен (две закуски, горячее и десерт, стоит 400 евро), а другой просто любое количество блюд a la carte (горячее там стоит 155-195 евро, закуски от 65 до 90, десерты, кажется, 45, не помню уже точно), что ведет к расхождению "ритма подачи", т.к. у кого-то возникает пауза между приемом пищи. Обычно в других подобных ресторанах если один выбирает меню, то второй должен сделать так же. Мы пошли путем исключения из правил.

Другое правило соблюдалось четко: даме меню подается без цен (в мишлены пока не дошел феминистический прогресс, и предполагается, что платит мужчина).
Поэтому приходилось заглядывать в мужнино меню, чтобы ознакомиться на какую сумму мы сегодня обеднеем

Ресторан рассчитан всего на 6 столов, находится в гостинице, по идее, тебе шагу не дают ступить свободно, "окружая заботой" от дверей отеля (принимают верхнюю одежду в гардероб), сопровождая на лифте и передавая в руки официантов, а те уж свое дело знают...
Для меня такие походы - скорее аттракцион, который больше интересен своими ритуалами и интригой (какой здесь будет креатив? чем удивляют?), чем страсть к гастрономической кухне.

Обстановка очень аскетичная - белый цвет, ровные геометрические формы, небольшой зал, простота и стиль 60-х, достаточно большая команда обслуживающего персонала на единицу клиента, парни элегантны, у девушек были совершенно дурацкие мини-трапециобразные белые платья "снегурочек" с меховым воротничком из чебурашки, отдающие нафталином.
В общем, как бы белоснежная тема.

Я сделала единственное фото, чтобы немного атмосферу захватить, но приличия дальше не нарушать и переключиться потом на праздник чревоугодия





Стеклянная полусфера на столе оказалась не хрустальным шаром судьбы, а...лупой. Таков был первый трюк для чтения меню, отпечатанного малюсеньким шрифтом в форме буклета-гармошки.

Для тех, кто пришел рано, то бишь к открытию в 19-30 (а когда еще приходить, если трапеза в мишленах растягивается на 3 часа и больше? представьте с какой нагрузкой животы выходят в ночь), предлагался визит на кухню и общение с шеф-поваром, очень молодым на вид и очень разговорчиво-энергичным. На самом деле, это был су-шеф, т.к. ресторан является детищем звезного шефа Янника Аллено, вот здесь на его сайте можно больше картинок увидеть:

http://www.yannick-alleno.com/fr/res...ourchevel.html


Шеф нам рассказал, что месье Аллено не может быть здесь постоянно на месте (логично), и он как бы "за него" Рецепты они разрабатывают вместе, и молодой человек лично ходит по лесу, собирая ягоды-грибы к столу и выдумывая новые формулы, т.к. является дитем региона, хорошо разбирающемся в местных дарах природы.

Показал нам шипяще-кипящие емкости на плите и начало творческого процесса, обратив внимание на большую кастрюлю, в которой варился "знаменитый местный суп" с.....булыжником (!) Это меня убило просто наповал, я сразу вспомнила нашу кашу из топора Он еще так демонстративно крышку с кастрюли снял, показывая тот самый огромный булыжник среди булькающих овощей и постучав по нему крышкой , типа данный необходимый ингредиент придает особый минеральный вкус похлебке.

Скажу больше - потом именно этот суп в качестве закуски оказался самым вкусным и самым запоминающимся блюдом!

Цены на вино начинались от 28 евро за бокал (белое) и до...бесконечности Шампанское - 38 евро за бокал Руинара 2010 года, 58 евро за Дом Периньон, прикольно было наличии опции попробовать дорогие вина "хоть по чуть-чуть", барная карта предлагала цену за 1 сантилитр ) (от 4х евро), я сразу представила какими мензурками они там этот сантилитр будут отмерять, если кто-то минимальное количество закажет )) Фанфары в этой барной карте принадлежат вину 194х (какого-то сорокового года) от Cheval Blanc (а как же! одноименный отель и один владелец), которое заметил муж по цене 120 тыс. евро за бутылку

По итогам вечера было съето и выпито продуктов питания на сумму чуть более 800 евро (наш абсолютный рекорд), получено больше эстетическо-культурное, чем гастрономическое удовольствие (не могу сказать, что все было фантастически вкусно, что-то даже странно)

Как всегда в таких заведениях было много "комплиментов" в виде закусок между основными блюдами, фокусов типа приготовления перед тобой мятных пастилок в дымящемся жидком азоте, бриошей в закрытых блюдцах, порции маленькие и сложносочиненные, персонал внимательный, посетители занимательные, живот полный и последующие за этим муки совести
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.01.2019, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Бедьненько как-то. Где же ожидаемый гламур?

"Гламур" выставляет свои фотографии в инстаграмме и в "stores". Знакомые были на этой же станции в это же самое время. Одинаковые фотографии только со скульптурами.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.01.2019, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а как Вы вообще можете что-то писать в "лыжной теме", если на лыжах не катаетесь, спортом не занимаетесь и в Трех Долинах, включая Куршевель, вряд ли когда-либо были?
комиш!! вы меня Повеселили!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.01.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Azzaz, а уж Вы-то со своими баснями как всех веселите...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.01.2019, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Stroka, Очень интересно и живо написано, спасибо!
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.01.2019, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Строка, я как раз из тех кто на лыжах не катается, спортом не занимается и в трех долинах вряд ли когда то был (и даже туда ниразу не хотел бррррр). Но интересно и познавательно, спасибо, может однажды соберусь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.01.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
blanca94, я для таких и писала с подробностями (тех, кто не знает, но интересуется, или тех, кого может заинтересовать и смотивировать на подвиги ).


Осталась последняя часть - про зрелища
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.01.2019, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
потому как вроде "обещала дописать"
Большое спасибо за рассказ, но спать, так или иначе, надо :-).

Я вспомнила, что видела показательные выступления фигуристов (Плющенко, в том числе) по ТВ с катка в Куршевеле, видимо, того самого катка, о котором вы написали, что там по хоккею соревнования бывают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.01.2019, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ну, за самый Новый год!

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.01.2019, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Stroka, спасибо огромное за такой подробный рассказ про еду в горах, утащила к себе в копилку твою личную инфу, что очень ценно!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.01.2019, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Stroka, спасибо за рассказ, и еще я хочу подробнее узнать про " в каких-нибудь жалких Les Arcs " ...
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.01.2019, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.854
Stroka, ой, это в Куршевеле наш Сеня Горбунков в витрине празднует? Это у кого выставлено такое фото?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.01.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Volga, пожалуйста, могу ещё инфо подбросить


Maya1952, а почему «хотите» в этой теме? Откройте другую про Лез Арк, может кто и расскажет.

Ptu, это витрина одного из винных магазинов, такой чин-чин российско-французской дружбе
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.01.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.854
Stroka, прикольненький clin d'oeil! Значит кто-то в винном бутике Курша смотрел Бриллиантовую руку
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.01.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, а может там владелец русский
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.01.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
может там владелец русский
Если это "Les perles du palais", то да, русская владелица
http://www.lesperlesdupalais.fr/
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.01.2019, 00:04     Последний раз редактировалось Stroka; 15.01.2019 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Oksy75, браво!

Добавлю про питание: в Куршевеле (даже самом пафосном) не нужно далеко ходить, чтобы найти еду и по скромным ценам, там есть милейший бар-пиццерия с убийственно привлекательным декором (я поэтому туда и зашла , увидев какое-то подобие квартирного интерьера с обоями, как в московской МариВанне), еще и с юмором - курочки-петушки какие! :



c улицы выглядит так (между прочим, символично для Нового года):



Там можно выпить бокальчик и съесть пиццу (или взять на вынос) по очень доступным ценам: просекко, например, за 6 евро, пицца за 11-13.


Очень неплохой выбор ресторанов на высоте 1650 метров (и вообще эта станция - хороший вариант для более экономного проживания с похожей инфраструктурой, к тому же простая для пеших прогулок без холмов, как у старшего брата). Мы не успели, но на следующий раз себе наметила Le Bistro C.

Для тех, у кого нет машины, и кто не хочет тратиться на такси-трансферы, между "высотами" ходят регулярные бесплатные автобусы-челноки, по-моему, раз в 20 минут...(не очень часто, конечно, это тоже минус в сравнении с нашим любимым Валь Дизером, где автобусы подъезжают один за другим).

Помимо всего перечисленного, в качестве apres-ski (или даже вместо ski) на курортах есть плавательный центр Aquamotion, рекламирующийся как самый большой водный комплекс в горах, там есть различные бассейны, сауны, искусственная волна для серфингистов...только стоит он ОЧЕНЬ неудобно - на подъезде к 1650, гораздо ниже, и пешком туда спокойно, не надышавшись газов от проходящих машин, наверное не дойти, т.е. только на машине (которую не всегда хочется запрягать и куда-то ехать). Стоит посещение тоже совсем недешево (опять сравниваю с другими), цены можно посмотреть на их сайте.

Как-то в очередной кабинке на подъемнике соседками оказались девочки-японки, которые делились впечатлениями со своими инструкторами, что были в этом центре, и вода там оказалась очень холодная, что, в общем, отбило всякое желание хотя бы разок его попробовать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.01.2019, 00:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Помимо всего перечисленного, в качестве apres-ski (или даже вместо ski) на курортах есть плавательный центр Aquamotion, рекламирующийся как самый большой водный комплекс в горах, там есть различные бассейны, сауны, искусственная волна для серфингистов...только стоит он ОЧЕНЬ неудобно - на подъезде к 1650, гораздо ниже, и пешком туда спокойно, не надышавшись газов от проходящих машин, наверное не дойти, т.е. только на машине (которую не всегда хочется запрягать и куда-то ехать). Стоит посещение тоже совсем недешево (опять сравниваю с другими), цены можно посмотреть на их сайте.
Как-то в очередной кабинке на подъемнике соседками оказались девочки-японки, которые делились впечатлениями со своими инструкторами, что были в этом центре, и вода там оказалась очень холодная, что, в общем, отбило всякое желание хотя бы разок его попробовать.
Посмотрел сайт Aquamotion.
Я так понял нет там саун в этом авквацентре
Жаль. И кстати , отзывы на tripadvisor подтверждают ваши , слова , что вода а бассейне холодная. Уж могли бы сделать нормальный аквацентр как в Австрии с десятками саун и горячей водой в бассейнах.
Откуда только не приезжают в Альпы кататься. Как-то спросил соседку на подъемнике откуда она. Оказалась из ЮАР

Stroka, и спасибо за очень интересный рассказ о Куршевеле
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.01.2019, 01:17     Последний раз редактировалось Stroka; 15.01.2019 в 02:22..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Глава заключительная - зрелища

Тут, в общем, весь Куршевель - один сплошной спектакль спорта, красоты и персоналий.
А еще - центр культуры и искусства Помимо гения кутюрного дела Марии Шошевой, представлена галерея гения скульптуры Ричарда Орлански




и еще несколько галерей найдется (верный признак зажратости зажиточности курорта, когда немногочисленные коммерческие площади отданы не практичным вещам вроде лыж и палок, а таким предметам не первой необходимости, как арт-объекты):



Для тех, кто попроще, и к арту не тянется, существуют витрины с бриллиантами "на поглазеть" (а кому-то купить) в пассаже Espace Diamant




Есть и работы настоящего гения - Сальвадора Дали, они выставлены на площади перед часовней и рядом с подъемниками, в этом году отмечали 15 лет "экспозиции":



а это - станция глазами пешеходов (для них еще есть возможность бесплатно прокатиться в кабинке подъемника на спуск вниз к 1550 метрам и посмотреть на все с высоты). Фото делала моя мама на прогулках:











каток и Форум:

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.01.2019, 02:10     Последний раз редактировалось Stroka; 15.01.2019 в 02:15..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Традиционно на станциях туристов развлекают раз в неделю "шоу мониторов" в один из выбранных вечеров (информацию о дате и времени нужно узнавать в офисе по туризму, чтобы не пропустить...как и общую информацию о "культурной жизни").

Выглядит потрясающее, особенно для тех, кто видит это впервые: огромное количество инструкторов спускается с центральной горы (как правило, черной, самой сложной трассе) с факелами под музыку в полной темноте, превращаясь из горящей точки на пике в разворачивающуюся змейку, реально завораживает.
Здесь поток разделился на два, и зигзаги выписывали синхронно в разные стороны, создавая еще более красивый рисунок.
Увы, фото нет, снимали на только видео. Есть только подготовка к шоу. Стоял холод, публике раздавали бесплатный глинтвейн, что было очень кстати:






На этой маленькой горке потом выступала детская школа с "прокатом" змейкой, лыжники в исторических костюмах, в замедленном темпе изображающие стиль катания в начале 20-го века и 60х, был даже Brice de Nice c пируэтами.

То, чего мы никогда не видели нигде на подобных мероприятиях: шоу ратраков (гигантских тракторов, расчищающих трассы на любой высоте), целых пять машин выстроились клином и повторили спуск инструкторов с самой высокой горы, ни разу не нарушив рисунок и приветствуя зрителей своими фарами (смотрелось как ожившие трансформеры ). Вишней на торте был спуск парней, одетых в светодиодные комбинезоны и дооооолгий, мощный салют.

Фейерверки на этой неделе устраивали трижды - еще на Новый год и православное Рождество, которое тут обязательно празднуют (его мы уже не застали). Бьют залпы, не жалея живота своего, на Новый год ближе к полуночи почти бесконечно, с разных точек курорта, удивляя разноцветными букетами-шарами-сверкающими фонтанами и дождем даже "видавших виды".

На Новый год дают диджея разогревать публику, ближе к полуночи - исполнителей life, в этот раз для дискотеки выбрали некую группу KIZ, отличный вокал и оранжировка.






Поездкой мы своей остались довольны и думаем вернуться
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.01.2019, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Stroka пишет:Maya1952, а почему «хотите» в этой теме? Откройте другую про Лез Арк, может кто и расскажет.

Ув. Stroka Вы очень любезны ! Я задала этот вопрос в этой теме и именно вам, только потому , что вы начали свой замечательный фоторассказ со слов, что Куршавель не идет ни в какое сравнение " с жалкими" Les Arcs...
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.01.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Maya1952, это ирония, потому что Куршевель - "великий" и единственный, а остальные не считаются. Вместо Лез Арк можете поставить название любой другой станции (я, как автор, решила вот эту взять).

с ув.
Строка
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2019-2020 druzhkova Учеба во Франции 172 27.09.2020 21:10
Новый год 2019!!! Кто...как проводит? Tatianka76 Встречи-тусовки во Франции и России 0 23.08.2018 07:34
Налог в 2019 l’année blanche lipa-lipa Цены, покупки, банки, налоги 37 14.11.2017 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX