Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2007, 17:18     Последний раз редактировалось Slaleka; 03.09.2007 в 17:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 90
Париж, Луара, Бретань: с детьми на автомобиле...

Ну вот, настала и моя очередь рассказать о свершившемся путешествии, которое состоялось, благодаря и этому форуму. Спасибо всем, чьи рассказы меня воодушевили и чьи советы подбодряли.
Мы путешествовали вчетвером: я, моя мама 70 лет и две дочки-двойняшки 8 лет. Специфичность и разнородность интересов, конечно же, отразилась и на маршруте.

Итак, предлагаю вашему вниманию отчет о путешествии на арендованном автомобиле по Долине Луары, Бретани и Париже с мамой и детьми с 20 по 31 августа 2007 года.

День первый.

Мы выбрали перелет из Питера до Парижа на авиакомпании Пулково из-за отсутствия пересадок и удобного времени полета. В 9.50 вылет, в 10.50 прибытие на терминал 1 ШДГ. И первое чудо: стойка аренды автомобиля компании Херц была прямо напротив выхода с зоны получения багажа. Херц я бронировала еще из России: 12 дней – 292 евро.
Сейчас при оформлении я предъявила кредитку МастерКард и международные водительские права (голубенькая книжица, делается в ГИБДД, стоит 100 руб.) Нам досталась милейшая Форд Фиеста: очень просторная внутри, кондиционер, ручное управление, дизель.
Вот она: ласточка наша.

От JPS я отказалась, так как неплохо ориентируюсь по картам. На всякий случай я оформила страховку «Супер» на все возможные случаи ущерба. Что стоило мне дополнительно 150 евро. Скажу сразу, не понадобилось. Будьте внимательны, милая девушка пыталась по умолчанию снять с меня еще 100 евро за персональную страховку, и мне потребовалось минут 5 чтобы сообразить, за что с меня столько денег сняли и все это прекратить. На карте дополнительно зарезервировали депозит примерно 780 евро. И предупредили, что за неполный бак бензина удержат 50 евро. Словом, около 12 часов дня мы загрузились в нашу с машину и с нарастающим восторгом и тревогой выехали из здания аэропорта. Боже! Как поначалу мне было страшно и непривычно!

Наш первый путь лежал в Блуа. Начались какие-то жуткие развязки с автострады, какие-то параллельные съезды. Разок я вырулила не туда, но минут через 10 вырулила обратно. Наконец, сомнения позади, курс на Блуа взят окончательный и можно вздохнуть. Погода не радовала: около 16 градусов, легкий дождик. И первое «испытание»: въезд на платную дорогу. Оказалось ничего страшного: нажимаешь БОЛЬШУЮ кнопку на автомате и получаешь талончик, когда ты въехал на автостраду. Привыезде вставляешь сначала талончик, потом следом кредитку - и свободен.
До Блуа доехали без приключений. Переехали Луару и сразу за мостом свернули на набережную. Далее, мне хватило минуты, чтобы понять: Я НЕ ИМЕЮ НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КУДА ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ! Припарковались, чтобы перевести дух и по соображать.
Вот какие прекрасные виды на королевский город открывались с того места, где мы соображали:



Соображали мы вот по какому поводу. Еще из России я забронировала по всему маршруту сеть автомобильных отелей B@B. Скажу сразу: отели отличные. Сайт бронирования у них настолько прост, что даже моего более, чем среднего английского, хватало с лихвой.
4-х местный номер в отеле стоит примерно 52-56 евро в день, 2-х местный около 42 евро. Отличные кровати, белье меняют каждый день, в номере душ, туалет, телевизор, в холле бесплатная микроволновка, бесплатная парковка. Рядом с отелем, как правило, есть крупный супермаркет и что-нибудь типа Мак-Дональдса или Буффало Гриля. При бронировании плата не взимается, и отказаться от брони можно до 19 часов дня вселения. В листке бронирования указывается код регистрации, который используешь при автоматическом заселении, если на ресепшене никого нет. Что мы и делали без проблем, если приезжали в отель к полуночи. К тому же, все отели расположены недалеко от автострад, и когда мы поняли этот принцип, проблем с поиском у нас не было.На сайте даны подробные рекомендации отеля и карта.
Но на местности!!! Словом, мы начали колесить по окрестностям Блуа.

И должна вам сказать, к счастью!!! Блуа окружают миниатюрные городки потрясающей красоты. Одно из самых милых и обворожительных мест во всей Франции.

В общем, полчаса на поиски у нас ушло, ибо отель был у дороги, и мы лишь слегка до него не доехали.
Управляющего за стойкой не было, и мы немного помучавшись с автоматической системой заселения, разобрались и заселились в номер.

А времени, меж тем, было, примерно, полчетвертого и поехали мы в Шамбор.
Благо, ехать до него было 15 км. Добрались легко. В долине Луары очень много указателей к замкам.
Вот он, красавец.



Конечно, удивительно погулять по крыше замка. Такое увидишь только в Шамборе.






С крыши чудесный вид на внутренние дворы.


Но самая знаменитая лестница внутри замка – двойная спираль: входящий к королю не видел того, кто спускался.


Можно переглядываться с обеих лестниц через маленькие окошки.


Интерьеры замка не сильно впечатляют. Разве что покои короля Франциска I, инициатора строительства, хотя сам он в замке провел не более 40 дней.


В покоях два портрета Франциска I. Удивительных портрета. Франциск прославился в том числе, как любезнейший кавалер, любимец и любитель женщин, поощрявший своих придворных иметь любовниц.
Смотрю на его портреты: то ли это наглая лесть художника, то ли кошелек такой двусмысленный, то ли Франциск и впрямь был ТАКОЙ мужчина...



В 16.30 рядом с замка состоится шоу конной выездки, но без дополнительного билета ничего не увидишь. Однако по окрестностям можно прокатиться на повозке с такими нарядными лошадками.



На сегодня пора было отдохнуть. По дороге в гостиницу мы заехали в Ашан, запаслись ужином. Через пять минут были в гостинице, расплатились за ночлег. Вечером из окна номера любовались на луг с кроликами и огромную тучу над королевским дворцом Блуа.
Slaleka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие по Франции. Нормандия, Бретань, Луара, Париж. (Часть 2 из 4) bonzodog Рассказы и фотографии путешественников 12 19.09.2008 22:18
Путешествие по Франции. Нормандия, Бретань, Луара, Париж. (Часть 4 из 4) bonzodog Рассказы и фотографии путешественников 2 15.08.2008 00:15
Путешествие по Франции. Нормандия, Бретань, Луара, Париж. (Часть 3 из 4) bonzodog Рассказы и фотографии путешественников 11 09.08.2008 12:18
Путешествие по Франции. Нормандия, Бретань, Луара, Париж. (Часть 1 из 4) bonzodog Рассказы и фотографии путешественников 7 25.07.2008 14:42
На автомобиле Париж-Луара-Бретань-Нормандия kot999 Транспорт и таможенные правила 1 19.04.2007 09:23


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX