Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 13.03.2008, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Белка74 пишет:
есть контракт - все делится (что было в браке приобретено), или же , нет контракта - так тоже все делится, что в браке приобретенное. Где разница то? непонимаю???
Когда есть контракт, всё имущество уже расписано на каждого. Например, у мужа есть дом и Вы себе купили дом. После развода каждый сохраняет свой дом. И ничего делить не надо. И гораздо легче выяснить, что один другому что-то должен. Если в браке с контрактом покупают что-то вместе, то везде указываются два имени и уточняется взнос каждого, который будет соответствовать доле владения каждого.

А если покупают что-то вместе в браке без контракта, то нужно отнять общие долги от стоимости имущества, а потом выяснить, не вложил ли один из двоих свои собственные средства, которые надо вернуть, не потратил ли один из двоих больше сил и времени. Кроме того, чем дольше длится эта процедура, тем труднее будет: если один из бывших супругов живет в общем доме после развода, то вполне возможно, что он будет должен другому компенсацию, так как один занимает общее жилье. Кроме того, если один из супругов в процессе развода взял взаймы потребительский кредит, то второй будет ответствен за эти долги.

В общем, дележка после развода может, если каждый не наступит на горло собственной гордыне, превратиться в историю без конца. Я знаю случаи, где раздел длился по 10-15 лет.

И всё это время нельзя продать дом без согласия второго владельца, нельзя принимать важные решения, например, о крупном ремонте. Если что-то ремонтировать на собственные средства, то второй владелец может и не возместить или опротестовать. А если вовремя не ремонтировать, то второй владелец может обвинитьв разгильдяйстве.
А когда у вас изначально есть свое имущество, вы можете его продать и вообще распоряжаться им, как хотите, даже если вы что-то должны другому супругу.
Dacha вне форумов  
  #242
Старое 13.03.2008, 11:01
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
Dacha, спасибо за подробное объяснение. теперь я понимаю разницу, и все встало на свои места
Белка74 вне форумов  
  #243
Старое 13.03.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В общем, владеть чем-то сообща хорошо, когда отношения хорошие. А в процессе развода они, как правило, не очень хорошие.
Dacha вне форумов  
  #244
Старое 13.03.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha пишет:
В общем, владеть чем-то сообща хорошо, когда отношения хорошие. А в процессе развода они, как правило, не очень хорошие.
Полностью согласна! Да и вообще, все это зависит от конкретных людей и от конкретных личностных качеств!Хоть контракт,хоть без контракта-все перепитии раздела будут зависить от человеческих характеристик пары!
diana2007 вне форумов  
  #245
Старое 13.03.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да. И если дети есть, то тоже труднее.
Dacha вне форумов  
  #246
Старое 13.03.2008, 23:47
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha, Вы можете сказать, в чем разница во французских законах-между дарственной и завещанием? где меньше платить налог? И ... При наличии дарственной-это донасьон(я правильно понимаю или нет?)могу ли я продать квартиру или нет? И есть ли какие -то нюансы при оформлании этой донасьон...И еще вопрос-кто считается наследниками первой очереди-дети,жена(муж) ....а родители?... тоже?

Насчет детей,если есть договоренность,что я живу в нашей общей с мужем квартире до последних дней, и если они согласны, то это надо как-то оформлять, или достаточно того, что они просто не будут требовать моего переезда и все такое.....Закон предусматривает какие-то документы-или при устном согласии это все можно урегулироватьбез оформления бумаг?
diana2007 вне форумов  
  #247
Старое 14.03.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
diana2007 пишет:
Dacha, Вы можете сказать, в чем разница во французских законах-между дарственной и завещанием? где меньше платить налог?
Раньше налог был меньше, когда дарственная. Обычно. Правда, теперь супруг вообще не платит налога по завещанию. Так что лучше сравнить конкретные ситуации.
diana2007 пишет:
И ... При наличии дарственной-это донасьон(я правильно понимаю или нет?)могу ли я продать квартиру или нет?
Смотря какая дарственная и кому еще принадлежит квартира. Если, например, у детей есть голая собственность, а у вас узуфрукт, то вы можете продать квартиру, если все согласны. Или Вы лично можете продать Ваш узуфрукт детям.
diana2007 пишет:
И есть ли какие -то нюансы при оформлании этой донасьон...И еще вопрос-кто считается наследниками первой очереди-дети,жена(муж) ....а родители?... тоже?
Нюансы зависят от конкретной ситуации.

Цитата:
Les enfants et le conjoint sont prioritaires. A défaut, ce sont les parents, ou les frères et sœurs, puis neveux et nièces qui héritent. Les personnes liées par un pacte civil de solidarité, par exemple, n'entrent pas dans cet ordre.

Это тут

Закон сильно изменился в прошлом году.
diana2007 пишет:
Насчет детей,если есть договоренность,что я живу в нашей общей с мужем квартире до последних дней, и если они согласны, то это надо как-то оформлять, или достаточно того, что они просто не будут требовать моего переезда и все такое.....Закон предусматривает какие-то документы-или при устном согласии это все можно урегулироватьбез оформления бумаг?
Лучше всё оформить у нотариуса. например, в той же дарственной.
Dacha вне форумов  
  #248
Старое 14.03.2008, 21:29
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Смотря какая дарственная и кому еще принадлежит квартира. Если, например, у детей есть голая собственность, а у вас узуфрукт, то вы можете продать квартиру, если все согласны. Или Вы лично можете продать Ваш узуфрукт детям.

Квартиру мы будем покупать сейчас(после свадьбы)на нас двоих! если честно-я не мгу понять ,что такое узуфрукт и голая собственность! Но,как я поняла мне надо иметь этот узуфрукт.Как его оформить.



[
diana2007 вне форумов  
  #249
Старое 15.03.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Если Вы вкладываете что-то в квартиру, то у Вас у же будет в ней своя доля. Если нет, то либо нужно оформить дарственную у нотариуса на предмет возможности жить в квартире до конца своих дней или даже сдавать эту квартиру внаем (это и есть узуфрукт), либо, по новым законам, в течение года после смерти владельца квартиры, вдова (или вдовец) имеет право известить наследников о том, что собирается жить в данном жилье до конца своей жизни.
Dacha вне форумов  
  #250
Старое 15.03.2008, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Уважаемая Dacha и другие форумчане, кто поможет разобраться! У меня, например, такая ситуация: я вышла замуж за человека с 3 дочерьми, и мы оформили по его настоянию контракт Сепарасьон де бьян. Сейчас после свадьбы он собирается покупать новую квартиру на свои деньги( поэтому, видимо, и настаивал), и будет ее оформлять только на себя.
Каковы мои права по новым законам, в случае, если он умрет раньше меня, не оформив Донасьон? А в случае, если он напишет на меня Донасьон?
Спасибо.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #251
Старое 15.03.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Karolinka, c донасьён квартира будет Вашей всю Вашу оставшуюся жизнь, а без - только его дочерей
pronashko вне форумов  
  #252
Старое 27.03.2008, 18:04
Дебютант
 
Аватара для millena
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 61
Я видела что этот вопрос уже задавали, но ответ на мой вопрос я не нашла. Я в июле собираюсь выйти замуж за француза. Сейчас задумалась на тему контрактов. У меня такая ситуация, он строит сейчас свой дом на деньги, взятые в кредит. Кредит он, получается, взял до брака ( год назад), но ведь остальную часть кредита он будет выплачивать уже в браке. Будет ли считаться этот дом и моим, хоть чуть чуть? Что говорит законодательство в этой ситуации. И какой контракт выбрать, что бы быть уверенным в своем будущем. Заранее спасибо за ответ.
millena вне форумов  
  #253
Старое 27.03.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
millena пишет:
И какой контракт выбрать, что бы быть уверенным в своем будущем
Может посмотреть сначала, какой контракт вам предложат?
Или выбор оставлен за вами?
TAL вне форумов  
  #254
Старое 28.03.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
millena пишет:
Будет ли считаться этот дом и моим, хоть чуть чуть?
В принципе не будет.
Dacha вне форумов  
  #255
Старое 28.03.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha,а если мы покупаем квартиру в кредит, у нас общий счет с мужем(это был его) Контракта , нет! Как будет делится эта квартира между мной и его детьми, Мы собираемся подписать донасьон(все никак не соберемся) Муж свято верит- что все,что куплено нами в браке-будет моим автоматически ! Его пенсия,наша квартира и тд ..Он не может понять, что я должна буду делить наследство(в часности квартиру) с его детьми. Но даже донасьон,как я понимаю, особой роли не играет! Просто дает правомне там жить до последнего .. ..Даже с донасьон я не могу продать квартиру (допустим купить меньшую)или сдавать в аренду... Так ли я понимаю? Может все эти нюансы просто оговариваются в донасьон и мы решаем,как мы хотим....Или это стандартный текст? Спасибо...
Извините, что задаю так много вопросов,но я все же никак не пойму, а по французски не сайте я читала.... читала,..но мой французский не силен....А юриспруденция-дело тонкое!Шаг влево,шаг вправо- и результат совсем не тот,который ожидал
diana2007 вне форумов  
  #256
Старое 28.03.2008, 14:27     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 28.03.2008 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
diana2007, будущ. муж будет оформлять на меня usufruit на дом. Насколько я правильно поняла, это дает мне право пожизненного проживания и сдачи в аренду. Т.е. продать нельзя, но в аренду сдать можно. А дети получат дом в наследство только после моей смерти. Мэтры, поправьте, если не так...
А, вообще, интересно, чем отличается (в правах и возможностях) донасьон от узуфрукт?
И еще. Нужно этот usufruit оформлять при подписании брачного контракта или можно позже?
CRAZYROSA вне форумов  
  #257
Старое 28.03.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
в чем же тогда разница между донасьон и узуфрукт-если они дают те же возможности- пожизненное проживание и аренда? и что лучше заключить?подписать?
diana2007 вне форумов  
  #258
Старое 28.03.2008, 15:03
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Возможно, разница - в наследстве. При узурфрукт после моей смерти - дом получают в наследство только его дети. А при донасьон - нужно уточнить, но возможно и твои дети также...
CRAZYROSA вне форумов  
  #259
Старое 28.03.2008, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
diana2007 пишет:
Dacha,а если мы покупаем квартиру в кредит, у нас общий счет с мужем(это был его) Контракта , нет! Как будет делится эта квартира между мной и его детьми, Мы собираемся подписать донасьон(все никак не соберемся) Муж свято верит- что все,что куплено нами в браке-будет моим автоматически ! Его пенсия,наша квартира и тд ..Он не может понять, что я должна буду делить наследство(в часности квартиру) с его детьми. Но даже донасьон,как я понимаю, особой роли не играет! Просто дает правомне там жить до последнего .. ..Даже с донасьон я не могу продать квартиру (допустим купить меньшую)или сдавать в аренду... Так ли я понимаю? Может все эти нюансы просто оговариваются в донасьон и мы решаем,как мы хотим....Или это стандартный текст? Спасибо...
Извините, что задаю так много вопросов,но я все же никак не пойму, а по французски не сайте я читала.... читала,..но мой французский не силен....А юриспруденция-дело тонкое!Шаг влево,шаг вправо- и результат совсем не тот,который ожидал
Если у вас нет контракта, то ваш дом ,купленный в процессе брака , принадлежит вам и вашему супругу пополам. После смерти супруга половина дома будет вашей, а вторая половина дома будет делиться между вами, его детьми и вашими общими детьми( в зависимости от их количества высчитывается ваша доля). По французским законам его детей обделить никак нельзя. Если у вас подписана Донасьон то вы будете проживать в этом доме пожизненно ( это и есть usufruit ), распоряжаться им по вашему усмотрению, например сдавать, но продать его не имеете права. После вашей смерти дом перейдет к наследникам. Но если вы пожелаете вы сможете продать наследникам ваш usufruit и купит себе например меньшую квартиру.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #260
Старое 28.03.2008, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
diana2007 пишет:
в чем же тогда разница между донасьон и узуфрукт-если они дают те же возможности- пожизненное проживание и аренда? и что лучше заключить?подписать?
Донасьон - это соглашение, подписываемое у нотариуса, которое и дает право на узуфрукт - пожизненное право на распоряжение имуществом.
Это совсем разные вещи, так что узуфрукт не заключают и не подписывают
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #261
Старое 28.03.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Karolinka пишет:
Донасьон - это соглашение, подписываемое у нотариуса, которое и дает право на узуфрукт - пожизненное право на распоряжение имуществом.
Это совсем разные вещи, так что узуфрукт не заключают и не подписывают
Понятно. Т.е. если буд. муж сказал, что оформит узурфрукт на меня, значит он имел ввиду подписание донасьон... Это оформляется при подписании брачного контракта или после - в любое удобное время?
CRAZYROSA вне форумов  
  #262
Старое 28.03.2008, 15:37     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.03.2008 в 15:41..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
CRAZYROSA пишет:
в любое удобное время
Именно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #263
Старое 28.03.2008, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
CRAZYROSA пишет:
А, вообще, интересно, чем отличается (в правах и возможностях) донасьон от узуфрукт?
Donation (дарственная) -- это бумага, а узуфрукт -- имущественное право.
Karolinka пишет:
Но если вы пожелаете вы сможете продать наследникам ваш usufruit и купит себе например меньшую квартиру.
Совершенно верно, и чем Вы моложе, тем дороже Вы продадите им свой узуфрукт.
Dacha вне форумов  
  #264
Старое 28.03.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha, MARGOO, Karolinka, спасибо! Наконец то разобралась!
diana2007 вне форумов  
  #265
Старое 31.03.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
CRAZYROSA пишет:
Понятно. Т.е. если буд. муж сказал, что оформит узурфрукт на меня,
Я помню, что когда мы заключали сепарасьон де бьен, готовился в выход закон, по которому узуфрукт был бы обязательным после смерти одного из супругов. Нас об этом проинформировал нотариус в 2002 году, а закон должен был выйти в 2003. Что, он так и не вступил в силу? Что-то я не пойму?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #266
Старое 01.04.2008, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вступил, но там есть некоторые тонкости. Например, вдова (или вдовец) должна (должен) заявить о совем желании воспользоваться этим правилом не позже, чем через год после смерти супруга. В общем, если заранее всё приготовлено, то это неплохо тоже.
Dacha вне форумов  
  #267
Старое 01.04.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Dacha пишет:
Вступил, но там есть некоторые тонкости. Например, вдова (или вдовец) должна (должен) заявить о совем желании воспользоваться этим правилом не позже, чем через год после смерти супруга
Ну вот и я так понимаю! Непонятно, почему женихи преподносят узуфрукт как собственный подарок невесте, когда это оговорено законом.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #268
Старое 01.04.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Karolinka пишет:
Донасьон - это соглашение, подписываемое у нотариуса, которое и дает право на узуфрукт - пожизненное право на распоряжение имуществом.
Опять не поняла. И нас узуфрукт оговаривался в контракте сепарасьон де бьен, потому что закон об обязательном узуфрукте в случае смерти супругов только готовился к выходу. Потом мы заключали донасьон. Сейчас я его не найду, но помню хорошо, что там речь шла о СОБСТВЕННОСТИ в случае смерти одного из нас. Мы указывали всех возможный наследников и оговаривали, что вся собственность именно переходит к выжившему супругу. Общих детей на тот момент у нас не было. В донасьон речь об узуфрукте идти не может, по моему мнению. Даша, не поясните этот момент?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #269
Старое 01.04.2008, 19:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, донасьон - это документ, расширяющий права выжившего супруга. Расширяться эти права могут по-разному. Если в донасьон супруги конкретно не прописывают пределы и направления этого "расширения", то оно будет происходить в соответствии с законом. Чаще всего донасьон дает выбор выжившему супругу. То есть он имеет право взять большую часть наследства на правах usufruit или меньшую его часть на правах полной собственности. Так же обычно выживший супруг имеет право самостоятельно выбрать из наследственной массы то или иное имущество, в отошении которого и определятся его права.

Мне кажется, здесь я предельно просто объяснила суть донасьона. Но если еще что-то непонятно, спрашивайте.
marykar вне форумов  
  #270
Старое 01.04.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Непонятно, почему женихи преподносят узуфрукт как собственный подарок невесте, когда это оговорено законом.

Потому что законом оно оговорено исключительно в отношении residence principale и все! Ко всему остальному имуществу умершего супруга выживший супруг по-прежнему не имеет никакого отношния (если не подписан дополнительно донасьон).
marykar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX