Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 12.01.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеhrona пишет:
я просто не вижу смысла в контракте если и без него,условия общего контракта все что его -его,мое-мое до брака.а после брака все общее нас устраивают!
Это так. Но нередко будущие супруги боятся всё равно. Тем более, что в случае чего, если контракта нет, иногда трудно доказать и просчитать, кому что полагается. А в случае раздельного имущества каждая вещь имеет своего хозяина.
Dacha вне форумов  
  #1862
Старое 18.01.2013, 17:51
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Помогите,пожалуйста,разобраться.
Суть вопроса такова: одна пара решила пожениться.В скором будущем они откроют свое дело,так сказать вступают в большой бизнес.Какой контракт лучше подписывать при том,что
-1ое: Бизнес может "не пойти",чтобы долги не пали на жену,ну и не произошла конфискация всего,что имеется.
-2ое: Мало ли развод,чтобы жена,вкалывающая но не вложившая туда денежных средств,не осталась с детьми не у дел.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
  #1863
Старое 18.01.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
1. Раздельное имущество.
2. Не связанное с первым: либо трудовой договор для жены, которая будет на зарплате, а значит обладать всеми правами, либо специальный статус conjoint-collaborateur. Узнать об этом можно в URSSAF.
Dacha вне форумов  
  #1864
Старое 22.01.2013, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Помогите, пожалуйста, советом
Он француз, она русская, перед заключением брака будет подписан separation des biens, который регулирует имущественные отношения во Франции. У жены есть и будет недвижимость в России. Для России - нужен еще один брачный контракт, от русского нотариуса? Чтобы купить - продать недвижимость, получить кредит и пр. без подписи мужа, чтобы исключить возможность каких-либо требований в отношении собственности в России и т.д.
Я честно искала темы про это, но не нашла
Есть ли всем известные правила, или это только к юристу, но к какому?))
Спасибо заранее
bob007 вне форумов  
  #1865
Старое 22.01.2013, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
перед заключением брака будет подписан separation des biens,
Данный контракт заключается именно для того ,что бы исключить любые имущественные и денежные претензии в браке. Каждый распоряжается своим имуществом и деньгами ,как хочет и разрешения ни супруга ,ни супруги не требуется(продать,купить,подарить,взять кредит.... ).
journaux вне форумов  
  #1866
Старое 22.01.2013, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Данный контракт заключается именно для того ,что бы исключить любые имущественные и денежные претензии в браке. Каждый распоряжается своим имуществом и деньгами ,как хочет и разрешения ни супруга ,ни супруги не требуется(продать,купить,подарить,взять кредит.... ).
Большое спасибо за ответ!
Я тоже так думала. Но потом фр.нотариус сказал мне вполне определенно, что в части имущества на территории РФ действует другое законодательство, а в российском агентстве недвижимости предупредили, что перевода этого контракта для заключения мною сделок с недвижимостью будет недостаточно.
Конкретно, есть оплаченная квартира в строящемся доме. Право собственности на нее будет получено после заключения брака. В отсутствии контракта в России придется доказывать, что она не является совместной собственностью...
как-то так... увы...
bob007 вне форумов  
  #1867
Старое 22.01.2013, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
в России придется доказывать
Мне кажется вы перемудрили. Кому доказывать,если вы вложили в недвижимость свои личные сбережения и недвижимость является вашей собственностью,совершенно не важно ,кода вы её оформите до или после брака? У вас брак зарегистрирован или легализован в России? Если только во Франции,то я не понимаю зачем вы бегаете по агентствам и сообщаете,что вы обрели мужа во Франции с таким не очень симпатичным контрактом? Мне кажется ,что вы заморочили голову работникам агентства , а те и сами не понимают того ,что вы им поведали и чего от них хотите. Ваш брак во Франции никакого отношения к России не имеет. У меня никогда не было подобного контракта,но все сделки со своей недвижимостью я совершала и совершаю без ведома французского супруга. В России и для России я разведена или не замужем ,как вам удобнее. В вашем случае и с вашим контрактом вам волноваться не надо: всё ,что вы приобрели ранее(независимо от контракта) или приобретёте в браке на свои деньги (машины,кв,трусы,кастрюли) - это ваше. И когда в будущем вы захотите приобрести недвижимость или др. во Франции ,этот контракт вас оградит от всех претензий со стороны мужа.
journaux вне форумов  
  #1868
Старое 23.01.2013, 00:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
В России и для России я разведена или не замужем ,как вам удобнее.
Это не так, не нужно распространять неточную инфомрацию. Это просто Вы решили скрыть, не афишировать свой брак. (А где-нибудь даже возможно и поставили свою подпись под заведомо неверной информацией). Но для России браки, заключенные по законам других стран, в том числе Франции, признаются законодательством со всеми последствиями.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1869
Старое 23.01.2013, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Мне кажется вы перемудрили. Кому доказывать,если вы вложили в недвижимость свои личные сбережения и недвижимость является вашей собственностью,совершенно не важно ,кода вы её оформите до или после брака? У вас брак зарегистрирован или легализован в России? Если только во Франции,то я не понимаю зачем вы бегаете по агентствам и сообщаете,что вы обрели мужа во Франции с таким не очень симпатичным контрактом? Мне кажется ,что вы заморочили голову работникам агентства , а те и сами не понимают того ,что вы им поведали и чего от них хотите. Ваш брак во Франции никакого отношения к России не имеет. У меня никогда не было подобного контракта,но все сделки со своей недвижимостью я совершала и совершаю без ведома французского супруга. В России и для России я разведена или не замужем ,как вам удобнее. В вашем случае и с вашим контрактом вам волноваться не надо: всё ,что вы приобрели ранее(независимо от контракта) или приобретёте в браке на свои деньги (машины,кв,трусы,кастрюли) - это ваше. И когда в будущем вы захотите приобрести недвижимость или др. во Франции ,этот контракт вас оградит от всех претензий со стороны мужа.
Nancy, спасибо за участие.
journaux, спасибо за совет. Хорошо, что у Вас не возникает сложностей в таких ситуациях. Однако реально они очень даже могут появиться, и необязательно сейчас, и в связи с уже проведенными сделками. Я понимаю, что если не легализовывать брак в России и при заполнении документов (иногда важных документов) не указывать, что я замужем, то и кредит выдадут, и квартира продастся без доп.формальностей, и т.п. Однако по российскому законодательству я буду замужем, даже при отсутствии легализации брака, причем с даты его заключения. Есть, и приличные, риски признания сделок недействительными, не говоря уже о репутационных издержках
Собственно, первый вопрос и был о том, как корректно оформить брачный контракт (или контракты), чтобы избежать таких сложностей
Я пока на берегу, пока ничего не подписано, поэтому и интересовалась опытом участников
bob007 вне форумов  
  #1870
Старое 23.01.2013, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это не так, не нужно распространять неточную инфомрацию.
Я не совсем поняла ,что вы написали,но я ничего не скрывала ,меня ни о чём не спрашивали,тк вопросов не могло быть ,если я единоличный собственник. Ни в России, ни тем более во Франции не надо никому об"яснять ,что всё ,что куплено на МОИ деньги и это доказуемо - это моё, даже при отсутствии такого контракта ,как "раздельное владение".Странно , что необходимо пережёвывать многократно, что при "раздельном владении" вообще ни при каких сделках не требуется согласия так называемого супруга и никто ни за кого не несёт ответственности(долги,кредиты или др.материальные проблемы). Поэтому не надо создавать сложности там,где их нет.
journaux вне форумов  
  #1871
Старое 23.01.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
bob007, ваш брак признается Россией, правильно вам написали. Легализация - это просто предоставление в России там, где нужно подрвеждение вашего брака, - свидетельства о браке с апостилем и переводом на русский язык. То есть фактически ничего не нужно делать для признания брака в России, лишь показать документ и все!

Узнавайте в вашем агенстве, что именно нужно, какие документы, чтобы ваша сделка была оформлена только на ваше имя. Возможно нужно показать доказательства всех вашиз ЛИЧНЫХ средств, вложенных в сделку до брака. Тут нужно знать российские нюансы.
А по французским законам, ваш муж не будет иметь права на вашу недвижимость, если она куплена до брака и оформлена на вас.
Ptu сейчас на форумах  
  #1872
Старое 23.01.2013, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Я не совсем поняла ,что вы написали,но я ничего не скрывала ,меня ни о чём не спрашивали,тк вопросов не могло быть ,если я единоличный собственник. Ни в России, ни тем более во Франции не надо никому об"яснять ,что всё ,что куплено на МОИ деньги и это доказуемо - это моё, даже при отсутствии такого контракта ,как "раздельное владение".Странно , что необходимо пережёвывать многократно, что при "раздельном владении" вообще ни при каких сделках не требуется согласия так называемого супруга и никто ни за кого не несёт ответственности(долги,кредиты или др.материальные проблемы). Поэтому не надо создавать сложности там,где их нет.
doucement, doucement)) мы ж за одну команду играем))) имелось в виду, что после заключения брака во Франции независимо от Ваших действий по его легализации в России Вы замужем и в соответствии с российским законодательством, тоже. ... Со всеми вытекающими правовыми последствиями...
bob007 вне форумов  
  #1873
Старое 23.01.2013, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
bob007, а еще лучше - возьмите консультацию у российского нотариуса. И узнайте, какие документы вам нужны в вашей конкретной ситуации, чтобы иметь право закончить сделку только на ваше имя.
Ну и иметь контракт о раздельном.
Либо если вам так тяжело и нервно разбираться в этой ситуации, оформите сделку и назначайте дату свадбы сразу после нее. Тогда никто ни к чему не подкапается.
Ptu сейчас на форумах  
  #1874
Старое 23.01.2013, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bob007, ваш брак признается Россией, правильно вам написали. Легализация - это просто предоставление в России там, где нужно подрвеждение вашего брака, - свидетельства о браке с апостилем и переводом на русский язык. То есть фактически ничего не нужно делать для признания брака в России, лишь показать документ и все!

Узнавайте в вашем агенстве, что именно нужно, какие документы, чтобы ваша сделка была оформлена только на ваше имя. Возможно нужно показать доказательства всех вашиз ЛИЧНЫХ средств, вложенных в сделку до брака. Тут нужно знать российские нюансы.
А по французским законам, ваш муж не будет иметь права на вашу недвижимость, если она куплена до брака и оформлена на вас.
PTU, спасибо за внимание и совет. Да, узнавала. Хотят стандартный русский брачный контракт. Он гораздо короче и проще французского, содержит по делу только одну значимую фразу. Непонятно только, как его можно подписать
bob007 вне форумов  
  #1875
Старое 23.01.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
Вы у компетентных людей спрашивали? Что за бред, они не слышали, что брак во Франции, и российский контракт не возможен?
Ptu сейчас на форумах  
  #1876
Старое 23.01.2013, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bob007, а еще лучше - возьмите консультацию у российского нотариуса. И узнайте, какие документы вам нужны в вашей конкретной ситуации, чтобы иметь право закончить сделку только на ваше имя.
Ну и иметь контракт о раздельном.
Либо если вам так тяжело и нервно разбираться в этой ситуации, оформите сделку и назначайте дату свадбы сразу после нее. Тогда никто ни к чему не подкапается.
нетнет, все гармонично))) никакого стресса))
в любом случае, этот вопрос нужно решить, а не откладывать до после сделки. недвижимость ведь не навсегда... планы меняются, как и жизнь)
спасибо еще раз,
как минимум, Вы подтвердили, что известных ходов в этой ситуации нет, надо к специалистам
bob007 вне форумов  
  #1877
Старое 23.01.2013, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы у компетентных людей спрашивали? Что за бред, они не слышали, что брак во Франции, и российский контракт не возможен?
возможен, конечно возможен)
агентство хорошее, агент профессиональный
вопрос в том, как подписать брачный контракт (соглашение,....) относительно собственности на территории России
bob007 вне форумов  
  #1878
Старое 23.01.2013, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
Вы хотите второй контракт в России заключать? это не возможно, дважды жениться не получится.
Ptu сейчас на форумах  
  #1879
Старое 23.01.2013, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы хотите второй контракт в России заключать? это не возможно, дважды жениться не получится.
вообще-то брачный контракт и регистрация брака - это разные вещи... Спасибо, я поняла идею. Спрошу.
bob007 вне форумов  
  #1880
Старое 23.01.2013, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
имелось в виду, что
А разве я вас о чём-то спросила?Или вы дословно поняли моё "не поняла"? . В вопросах собственности и недвижимости я владею ситуацией очень хорошо.В вопросах брака тоже. Вы лучше перечитайте ,что написала Ptu во втором абзаце,но я бы добавила к последней фразе ,что так же муж не будет иметь права на недвижимость жены , если она куплена в браке на деньги жены и оформлена на жену ( особенно при"раздельном владении").
ПС Мне отвечать не надо, тк у меня вопросов нет и из темы благополучно ухожу.
journaux вне форумов  
  #1881
Старое 23.01.2013, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
bob007, нельзя заключать два разных брачных контракта. Контракт заключается в той стране, где заключается брак. Контракт переводится по месту требования. А агенству придется взять и поискать нужную им фразу, которую они требуют. А не требовать составить такой контракт, который они поймут.
Ptu сейчас на форумах  
  #1882
Старое 23.01.2013, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bob007, нельзя заключать два разных брачных контракта. Контракт заключается в той стране, где заключается брак. Контракт переводится по месту требования. А агенству придется взять и поискать нужную им фразу, которую они требуют. А не требовать составить такой контракт, который они поймут.
Ptu, большое спасибо за поддержку. Переговорю с адвокатом. Должно же быть правильное решение))
Хорошего вечера Вам,
О.
bob007 вне форумов  
  #1883
Старое 24.01.2013, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Почему речь о двух брачных контрактах? Можно просто заверить русский перевод французского брачного контракта у нотариуса.

Bob007, поделитесь, пожалуйста, что Вам адвокат ответил.
Izvest вне форумов  
  #1884
Старое 25.01.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
Izvest, ну так это и советуем, а не второй контракт оформлять.
Ptu сейчас на форумах  
  #1885
Старое 25.01.2013, 11:42     Последний раз редактировалось bob007; 25.01.2013 в 12:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Почему речь о двух брачных контрактах? Можно просто заверить русский перевод французского брачного контракта у нотариуса.

Bob007, поделитесь, пожалуйста, что Вам адвокат ответил.
Izvest, спасибо за внимание к моему вопросу.
Пока новостей немного. Разговаривала с русским нотариусом; это не его вопрос, в целом. нужен реальный специалист. Нотариус
(1) не увидел проблем в подписании еще одного контракта в России и относительно собственности в России. Этот контракт вступает в силу сразу же после заключения брака во Франции, поскольку он признается и в России. Я не в восторге от этой идеи, поговорю и с другими нотариусами
(2) подтвердил мне то, о чем предупреждали французские адвокат и нотариус. В случае смерти на территории России (не Франции), применяются законодательные нормы именно этой страны. То есть, в случае отсутствия нетрудоспособных родителей и наличия уже взрослых детей, супруг умершего (если он старше 60 лет и не имеет работы) имеет весомые основания получить как наследство часть собственности умершего. И детям придется очень побороться за свою часть. Ситуация немыслимая для Франции, но неизбежная в России.
Короче, все непросто.
Если это полезно, я расскажу о новостях, когда они появятся
Простите за неудобные вопросы и ответы
Хорошего дня,
О.
ПС Сорри, отвлеклась, и сформулировала совсем не точно, простите. Поправила
bob007 вне форумов  
  #1886
Старое 25.01.2013, 12:21
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
То есть, в случае отсутствия нетрудоспособных родителей и наличия уже взрослых детей, супруг умершего (если он старше 60 лет и не имеет работы) имеет весомые основания получить как наследство всю собственность умершего
кто Вам такое сказал? Наследниками первой очереди в России являются супруг, родители и дети. Совершенно не имеет значения совершеннолетние ли дети и трудоспособные ли родители.
Если есть завещание на кого-то одного, то тогда остальные наследники могут оспаривать.
Статья 1141. Общие положения


1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
I love France вне форумов  
  #1887
Старое 25.01.2013, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
кто Вам такое сказал? Наследниками первой очереди в России являются супруг, родители и дети. Совершенно не имеет значения совершеннолетние ли дети и трудоспособные ли родители.
Если есть завещание на кого-то одного, то тогда остальные наследники могут оспаривать.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
Спасибо за уточнение. Рабочие вопросы отвлекли, и формулировка получилась решительно не та. Я поправила.
Вы правы, только есть еще 1149 статья про обязательную долю в наследстве нетрудоспособного супруга (не менее половины от того, что причиталось бы в отсутствии завещания)
bob007 вне форумов  
  #1888
Старое 25.01.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
Вы правы, только есть еще 1149 статья про обязательную долю в наследстве нетрудоспособного супруга (не менее половины от того, что причиталось бы в отсутствии завещания)
Вот именно, что не менее ПОЛОВИНЫ ЕГО доли, которая причиталась бы ему без наличия завещания. То есть если имущество делится в равных частях между детьми, родителями и супругом, то у супруга право только на 1\3 доли, при наличии завещания он получит максимум половину от 1\3 (если получит, потому что это надо в суд идти, знать наше делопроизводство и т.д.)

К тому же, есть пункт 4 в статье 1149 :
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что вряд ли французскому супругу что то перепадет
teffi вне форумов  
  #1889
Старое 25.01.2013, 14:37
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
теффи уже ответила по поводу наследников.

Посмотреть сообщениеbob007 пишет:
есть оплаченная квартира в строящемся доме. Право собственности на нее будет получено после заключения брака.
Значит, у Вас есть договор долевого строительства, в котором есть дата и сумма?
Заключали Вы его и платили деньги до брака
I love France вне форумов  
  #1890
Старое 25.01.2013, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вот именно, что не менее ПОЛОВИНЫ ЕГО доли, которая причиталась бы ему без наличия завещания. То есть если имущество делится в равных частях между детьми, родителями и супругом, то у супруга право только на 1\3 доли, при наличии завещания он получит максимум половину от 1\3 (если получит, потому что это надо в суд идти, знать наше делопроизводство и т.д.)

К тому же, есть пункт 4 в статье 1149 :
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что вряд ли французскому супругу что то перепадет
Teffi, спасибо за комментарий
Очень правильная цитата. Только собственность -это не всегда исключительно недвижимость, а в части недвижимости - нередко ни взрослый ребенок, ни супруг ею не пользуются. так что при отсутствии родителей, супруг наследует не менее четверти, и это могут быть приличные деньги.
Вопрос-то серьезный, надо бы понимать последствия. Тот, кто умер, сюда уже не напишет, увы
Перед тем, как задать первый вопрос, я честно читала похожие темы, и ответов не нашла. Возможно, потому, что большинство участниц молоды,
не обременены заработанными или унаследованными активами и поэтому имеют возможность не очень задумываться о вопросах, значимых для семьи в широком смысле. Я постарше, да
Поняла, что проверенных решений ни старожилы, ни участницы не знают
Буду искать
И неуютные вопросы больше задавать здесь не буду
Еще раз спасибо за участие в теме,
О.
bob007 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX