Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.01.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Butylkin, Учтите только одно. Если пенсионер постоянно проживает за границей и оформляет пенсию по переписки, через московский пенсионный фонд- выбора у него никакого нет- пенсия перечисляются только в сбербанк, ну а там уж по желанию-можете оставлять ее в России, можете перечислять за границу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.01.2014, 21:53     Последний раз редактировалось Butylkin; 04.01.2014 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Roupy, а где про это можно прочитать? На офсайте ПФ имеются бланки заявлений, в которые надо вписать соответствующие банковские реквизиты. Ни о каком Сбере ни полсловечка.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.01.2014, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Butylkin, Нигде. Вернее я не знаю , где. Когда оформляли пенсию, нам в памятке, где все переченьи необходимых документов было указано- " указать ваш счет в любом отделении сбербанка на выбор" . ( за точность формулировки уже не ручаюсь. ). Перечень этих необходимых документов муж получил в московском пенсионном фонде, когда туда обратился.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 04.01.2014, 22:10     Последний раз редактировалось Butylkin; 04.01.2014 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Памятка - не документ. Документ - вот он. Нету в нём никаких ограничений. Я понимаю, что это не Вы сами выдумали, и не Ваш муж. Это, скорее всего, самодеятельность конкретного отделения. Заявление на выплату пенсии на территории РФ - в Приложении 6. Там надо указать банковские реквизиты. Более того, можно перечислять её в зарубежный банк (тогда это Приложение 2).
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 04.01.2014, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Butylkin, Я в свое время много " бодалась" с нашими учреждениями, на предмет, почему они не действуют строго по закону и требуют дополнительные бумаги. ( с ОВИРом в частности, на предмет выписки из квартиры) серьезно так " бодалась" с запасами в министерства и прочее и прочее. Мне было разьяснено, что наряду и обязательным для исполнения закона существуют " нормативные акты" которые этот закон разьясняют и до полнят до " удобной для исполнения форме" ( эту формулировку я точно запомнила) . Акты эти для внутреннего пользования и " к ознакомлению гражданам не подлежат". Так что я сделала вывод- " памятки " стоит учитывать и принимать во внимание, если , конечно вам важен результат а не " всеобщая справедливость". а так, конечно, формально вы все правильно говорите. Но я делюсь- как оно по жизни, и делюсь именно личным опытом. Больше того, я со многими живущими за границей и получающими пенсию в России общалась именно по этому вопросу . Абсолютно всем из моих знакомых пришлось открыть пенсионный счет в сбербанке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 05.01.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Пробежался по пенсионерским форумам. Заграничные люди и в различные российские банки пенсию переводят, и в иностранные. Обсуждают, как выгоднее и удобнее в том или ином случае. В основном как раз про то, как менять карточки, получать смски (ну и избежать ежегодного освидетельствования на предмет жизнедеятельности). Различные варианты рассматривают. Ну неужто все сговорились и врут, а на самом-то деле только Сбером и пользуются?

Но, впрочем, моё дело - сторона. Насильно в рай даже Апостол Пётр затащить не сможет, а уж мои-то скромные усилия здесь и вовсе зряшны. Охота так - неволить не буду.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 05.01.2014, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Butylkin, Множество нюансов есть. Сначала оформил пенсию, потом уехал на ПМЖ, например. Оформил со счетом в сбербанке, потом перевел в другой банк. Сохранил российскую прописку. ( как без нее избежать справки о нахождении в живых я вобще не представляю- все это не законно). Конечно есть какие- то способы не переводить пенсию в сбербанк. Вопрос для меня лично - зачем? Меня вполне устраивает именно то отделение сбербанка, куда приходит наши пенсии. Моим родителям удобно им пользовался. Меня не устраивает, что могут заблокировать карту, если я своевременно не сообщила номер телефона( коего у меня и нет). Только это. Менять банк я точно не хочу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 05.01.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
А разве нельзя купить в России симку с телефоном, тем более у вас есть гражданство и прописка в РФ и оформить ее на ваше имя и пусть родителям приходят такие смс-ки от СБ. Пусть они время от времени пополняют счет на телефоне небольшими суммами? Или я чего-то не понимаю? Такой телефон наверняка нужно иметь в РФ,тем более если там и вклад и пенсия и родня живет ваша?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 05.01.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
karuda, Можно, конечно. Что и сделаю, приехав в Россию. Только вот карта мне нужна доехать из аэропорта до дома. Ну да и расход с симкой и телефоном и пополнением счета родителями мне вовсе не нужно все это. В России я пользуюсь телефоном мамы. Просто не нужен мне навязчивый сервис и еще бы хотела, чтоб за месяц меня об этом оповестили, когда карту оформляли. Тогда бы купила все и не оставалась бы с заблокированной картой в Москве. Реально так меня все это взбесило.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 06.01.2014, 07:54
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Понятно. Примерно та же самая история, что и с зарплатным проектом у I love France. Он устраивает, поэтому нет причин его менять, поэтому вопрос о смене не изучался, поэтому кажется, что его поменять невозможно. Просто мне показалось, что Вас что-то не устраивает. Как я теперь понял, это было заблуждение. Тогда, конечно, никакого смысла в ненужных телодвижениях нет.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.01.2014, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Butylkin, Где гарантия, что сменив банк я не буду получать других новых сюрпризов? И что- так и скакать из банка в банк? А потом у какого- то отберут лицензию совсем пенсию опять заблокируют. И родители мои без денег останутся в необходимый момент. Какая - то типично русская черта- постоянное приспособление к обстоятельствам, как " обойти " то или это. А не продуманнные законы все плодятся и плодятся. Какая- то борьба с ветряными мельницами. Жаль, что и пенсионеров в эту борьбу втягивают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 06.01.2014, 13:09     Последний раз редактировалось IrinaS; 06.01.2014 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Я не поняла, с чем надо бороться. У меня, независимо от карты, в кошельке всегда есть несколько тысяч рублей, которые можно и во Францию ввезти:-) но даже если человек забыл отложить на следующую поездку эти несколько тысяч, то в Шереметьево есть и банкоматы (с которых можно снять деньги и с французской карты), и обменники.... по-моему, проще не бывает:-) такое впечатление, что люди сами придумывают себе ветряные мельницы, чтобы с ними бороться...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 06.01.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В России я пользуюсь телефоном мамы. .
Ну так оставьте номер маминого телефона, и все.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 06.01.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, Я за вас рада, что есть. У меня вот нет. Обменник- ну не хочу я им в аэропорту пользовался. Ко мне в Домодедово в последний раз в карман лезли , когда я только отошла от обменника. Не хочу. Хочу жить- как мне удобно. Открываю карту- почему мне не сказать, что через месяц на ее использование будут обязательные смс ? Ведь при открытии я сказала, что телефона у меня нет. Ну почему во всем и всегда клиент должен узнавать все непоймикакое когда, потом трудности преодолевать. Когда уж у нас сервис будет удобным, а не навязчивым?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 06.01.2014, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, Мамы , не совсем адекватной? Зачем я еще и ее обременить буду? Ну зачем моим пожилым родителям знать о движении моего счета? Да и просто кому - нибудь знать? Моя жизнь и мои деньги- не правда ли могу ими распоряжатся как хочу, не ставя никого в известность.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 06.01.2014, 13:20     Последний раз редактировалось IrinaS; 06.01.2014 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
А что, французской банковской карты у вас тоже нет?? Банкоматы стоят даже в зале выдачи багажа:-):-

)и там обычно так просторно и так мало народа, что я не представляю, как может карманник прокрасться... да и вообще появиться в закрытой зоне прилета , миновав таможенников... это из области фантастики... скорее во франции сто раз обворуют.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 06.01.2014, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, Ну не хочу я банкоматом пользовался с французской картой. Имею право? А вот билет на экспресс до Москвы по ней купить нельзя, я пробовала. Именно для всего этого я открыла пенсионную карту. Через месяц оказывается- напрасно. Вот это меня и бесит. При похода в банк, очередь и все для" просто так". У меня была возможность по другому провести эти несколько часов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 06.01.2014, 13:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Право-то вы конечно имеете, как говорил Гафт, но вы совершаете совершенно бессмысленные поступки и тем самым САМИ создаете себе головную боль, а потом жалуетесь, что это вам ее создают. Кто вам мешает потратить минуту, чтобы снять какую-то жалкую тысячу (или около того) рублей с фр. карты в зале выдачи багажа, непонятно.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 06.01.2014, 13:42     Последний раз редактировалось Roupy; 06.01.2014 в 13:46..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, Не хочу. Не хочу вобще лезть и доставать свою французскую карту в России. Она у меня спрятана, ну не хочу и все. Я конечно знаю, что выход есть. Почему только он должен быть неудобным лично мне? Нигде никогда с таким не сталкиваюсь, кроме как в наших банках. Никогда нет постоянного " советника" , все всегда кивают друг на друга в своих " косяках" . По телефону ничего не решить и не узнать. Некомпетентность многих просто закаливает- все боле- менее не стандартные вопросы надо решать через руководство. ( причем пять лет назад в том же сбербанке было по другому- я очень была довольна и их компетентностью и оперативностью) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 06.01.2014, 14:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Ну если вы "сами не хотите, вот просто так, вот не хочу - и все", что тут еще можно сказать? Продолжайте нервничать, накручивать себя, раздувать до черт знает каких размеров проблему, которая еще не возникла, кстати - никто пока ничего не блокировал:-):-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 06.01.2014, 14:10     Последний раз редактировалось karuda; 06.01.2014 в 14:19..
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
IrinaS, у меня родные тоже едут в Москву без наших денег. Хорошо,что могут снять в зоне прибытия и своей французской карты. Там какая-то особая карта нужна или и зарплатной французской можно воспользоваться?
Про перевод пенсий в РФ на социальную пенсионную СБ (живу в РФ), проблем не вижу. Их смс-ки меня не напрягают. При движении денег на карте,всегда в курсе. Что там большие деньги за смс что ли снимаются? На социальную пенсионную еще капает 3,5 % годовых. На VISA нет. А могу ею пользоваться в РФ, а во Франции моей VISA даже не знаю. Пользоваться не приходилось.
Билеты и прочие интернет услуги оплачиваю VISA. Вот поменяла на новую. Там золотистый квадратик стоит. Наверное ,чип? С простой пенсионной нельзя.
Другими банками ,кроме СБ, не пользовалась ни при переводах в Белоруссию,ни в другие страны. Выгодно или нет пользоваться их услугами при переводах за границу, не ведаю. Поэтому, для меня остается СБ. Вообще, за прибылью средств на счету в банках не гонюсь. Мозгов для этого нет. Для меня важно,что он государственный. Средств там не так много. Так что дожидаться суммы выплаты в случае "того и того" более 700 т.р. (по закону),вроде не придется. Чего-то многие на форуме хают СБ и что он не выгоден пишут. Только "продвинутые" в этом разбираются. Меня пока устраивает и СБ. А симку для телефона для разговоров в РФ,купить все же можно и нужно. Я живу в РФ и всегда могу сама пополнить счет,чтоб пользовались без проблем. Тем более они в РФ не часто ездят. А чтоб не "сгорел" номер или не пошла пеня за редкое использование номера или чтоб его не заблокировали,то нужно хоть немного пополнять счет. Вроде,как "дышит" абонент. Это мое мнение. Если оно не правильное,не обесудьте. Пишу как есть у меня.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 06.01.2014, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Понимает - использование счета- дело сугубо личное. А вот смс про это использование уже нет. Такие смс могут увидеть посторонней люда, да и просто жена или муж. ( а представте- вы сюрприз им готовите? ) обязывать к такому сервиса- дело просто пек коректное, если не сказать больше. Кому удобно- да ради бога . А кому нет- должна быть альтернатива. ( вон у меня тетка принципиально мобильником не пользуется и телефон даже дома не держит- как ей быть? А тысячи людей с кардиостимуляторами, которыми могильными пользовался запрещено вовсе, о их удобстве кто- нибудь подумал? ) как всегда- хотят как лучше, получают ...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 06.01.2014, 14:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
karuda,
Я не знаю, что такое "зарплатная французская карта'.

Вроде карты, на которые зарплаты переводят, у всех разные разных банков, не правда ли? Что в России, что во Франции:-)

Банкоматов всяких в Шереметьево2 как грязи:-) и даже по-моему офис сбербанка есть:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 06.01.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, Ну опять таки- в шереметево не все летают. Некоторые вобще до сих пор и автобусом ездят и поездом и на машине даже. ( вот мы тоже собирались через год, тоже карта для этого пригодится)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 06.01.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IrinaS, Ну опять таки- в шереметево не все летают. Некоторые вобще до сих пор и автобусом ездят и поездом и на машине даже. ( вот мы тоже собирались через год, тоже карта для этого пригодится)
Сейчас в России даже в последней деревне Гадюкино стоит банкомат:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.01.2014, 14:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IrinaS, Не хочу. Не хочу вобще лезть и доставать свою французскую карту в России. Она у меня спрятана
Специальный кармашек в трусах приделали? :-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 06.01.2014, 14:43
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Ой,хосподии! Да вытащить и деньги и карту и прочие богатства,не проблемно для умеючих людей! Я сама хоть и начитана про это,но могу и оступиться . У меня смс-ки ни кто читать и проверять не будет. Я стираю их с телефона после прочтения или действий,когда пользуюсь онлайн-банком.
Не собираю и не храню такие сообщения.
Наверное,чем больше таишься,тем больше на тебя обращают внимания.
А "простодырых" тоже везде видно. Но,с особо не богатого,что можно стырить?
Опасайся не опасайся,чему быть того не миновать.
У кого родня есть в РФ,которая может оплатить симки или еще чем помочь по банковским или социальным услугам,тот ,наверняка,не откажется от этого.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 06.01.2014, 14:47     Последний раз редактировалось IrinaS; 06.01.2014 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Ну вот у моей приятельницы в Париже на бульваре Сен-Мишель кошелек стырили, когда мы там вместе с ней шли... по логике вещей, ей теперь во Францию больше не стоит ездить:-):-)

А в зоне прилета стырить все же проблемнее ... хотя бы потому, что тырящий, чтобы попасть в эту зону, сам должен откуда-то из-за границы прилететь:-) да и полно всяких служащих, пограничников, таможенников, камер... полно также и людей, которые с ТАКИМИ деньгами там ходят... не чета нашим копейкам:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 06.01.2014, 14:50
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
IrinaS, karuda , нам нужно согласиться с
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
мои-то скромные усилия здесь и вовсе зряшны
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 06.01.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
I love France,
Вы правы:-) присоединяюсь к Бутылкину:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская кредитная карта в России Paulina Цены, покупки, банки, налоги 91 02.08.2016 10:50
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
"Школьная карта" и "судебная карта" Boris Обо всем 4 04.08.2007 16:35
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX