Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2023, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, а больше двигаться пробовали? Это второе необходимое условие перед тем, как садиться на таблетки снижающие сахар. Прогулка на 20- 30 минут быстрой ходьбой, ну или скажем вело или степпер хотя бы домашний, сразу после еды поставит ваш сахар на место самым приятным нетаблеточным способом. Но таки да - это надо делать регулярно...
Много двигаться (ходить) я сейчас не могу. Я даже собаку на самокате выгуливаю. С удовольствием сел бы в своё инвалидное кресло (до операции, которая скоро будет), но оно не влазит в лифт.(((
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.06.2023, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
shedfr, здоровья!
М Е Р С И Б О !!!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.06.2023, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Много двигаться (ходить) я сейчас не могу. Я даже собаку на самокате выгуливаю. С удовольствием сел бы в своё инвалидное кресло (до операции, которая скоро будет), но оно не влазит в лифт.(((
а конкретно грамотную голодовку пробовали? Потом просто овощи и белок ( животный ) есть…. Надо конкретно извернуться, чтобы сбросить вес . После такой операции надо смочь встать и ходить… и жить!!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.06.2023, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а конкретно грамотную голодовку пробовали? Потом просто овощи и белок ( животный ) есть…. Надо конкретно извернуться, чтобы сбросить вес . После такой операции надо смочь встать и ходить… и жить!!!!
В том то и проблема что я овощи терпеть ненавижу. Жена заставляет, но у неё ничего не получается. Она же не надзиратель из центра для похудения. А я этим пользуюсь. Да,- я помню как было трудно делать первые шаги после операции на позвоночнике в 2007-ом году. Орал как сумасшедший. И это я орал будучи под морфием. А когда его заменили на эфферольган кодеиновый, то вообще на стену от боли лез. Да ещё и 1 сантиметр роста потерял при операции. Вестебюлярка гуляла как будто водки литров надцать выпил. Но ничего. Всё прошло. Я потом и с парашютом прыгал, и на лыжах в Альпах вышивал, да и вообще в нормальный жизненный ритм вошёл. И сейчас всё будет хорошо. Только потом. А сначала будет ОЧЕНЬ больно. Но неприятность эту мы переживём!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.06.2023, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
shedfr, ну не знаю, про тюрьму. Я в свой центр поблизости с огромным удовольствием каждый год отправляюсь. Последнее время даже не стационарно. В следующий раз попрошусь на утреннее время, чтоб с обедами. Я 2021-2022 годы долго пробыла на костылях, тоже проблемы имела с лишним весом. Мне там здорово помогли этой зимой. Никаких тюрьмы, но очень много физической нагрузки было. Правда питалась я дома. В следующий раз буду просится с питанием. Кстати, я тоже боялась, что у меня преддиабет. сахар повышался. После центра и сахар нормализовался.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.06.2023, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
shedfr, ну не знаю, про тюрьму. Я в свой центр поблизости с огромным удовольствием каждый год отправляюсь. Последнее время даже не стационарно. В следующий раз попрошусь на утреннее время, чтоб с обедами. Я 2021-2022 годы долго пробыла на костылях, тоже проблемы имела с лишним весом. Мне там здорово помогли этой зимой. Никаких тюрьмы, но очень много физической нагрузки было. Правда питалась я дома. В следующий раз буду просится с питанием. Кстати, я тоже боялась, что у меня преддиабет. сахар повышался. После центра и сахар нормализовался.
У меня тоже нагрузки там были не детские. Но всё же правильно сбалансированное двумя диетологами питание в совокупности с диетой и другими процедурами дали отличный результат. Обязательно берите полный пансион. Отдача будет полной. А ещё что мне понравилось там, так это то что вами занимаются не только диетологи. Вас там записывают на приём к разным врачам, к которым я сам никогда бы в жизни не додумался записаться на приём. Чисто обследование. Я там о своём здоровье многое узнал. Классный центр.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.06.2023, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, не обязательно двигаться ногами. Энергию можно тратить другими способами, к примеру накачивая руки гантельками и пр... в зависимости от проблем с моторикой. Но тут никаких чудес нет - диета и физическая активность, очень желательно сразу после еды. Так как сахар доходит до своего пика в течение макс 20 минут после еды. Поэтому небольшая но нагрузочка позволит избежать этого пика.

Ну а если режим питания и физическая активность уже никак не доступны человеку, то что тут можно сказать, на таблетки..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.06.2023, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
shedfr, нет, в моем только кардиологи и диетолог и нутриционист. Видимо они все разные. Не, я с ночевкой не могу - собака дома. ( а муж не всегда дома). В любом случае- здоровья. Постарайтесь после операции попасть в центр. Боли в позвоночнике бассейн поможет пережить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.06.2023, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, не обязательно двигаться ногами. Энергию можно тратить другими способами, к примеру накачивая руки гантельками и пр... в зависимости от проблем с моторикой. Но тут никаких чудес нет - диета и физическая активность, очень желательно сразу после еды. Так как сахар доходит до своего пика в течение макс 20 минут после еды. Поэтому небольшая но нагрузочка позволит избежать этого пика.

Ну а если режим питания и физическая активность уже никак не доступны человеку, то что тут можно сказать, на таблетки..
Та чё там не доступны. Операцию на позвоночнике сделаю и опять всё будет доступно. Месяцев так через 6. А так то всё понятно. Намёк понял. Сейчас покушаем с собакяном, на самокат и вперёд на прогулку.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.06.2023, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
shedfr, нет, в моем только кардиологи и диетолог и нутриционист. Видимо они все разные. Не, я с ночевкой не могу - собака дома. ( а муж не всегда дома). В любом случае- здоровья. Постарайтесь после операции попасть в центр. Боли в позвоночнике бассейн поможет пережить.
Ооооо! Да! Там был небольшой бассейн. Из стены, под большим давлением била вода. Благодаря приспособлению прикреплённому к стене бассейна можно отодвигаться и придвигаться к стене, тем самым увеличивая или уменьшая давление воды на тело. Это было моё самое любимое лечение.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.06.2023, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, когда реально припечет, и реально больно, то за милую душу будете одними овощами и диет.продуктами питаться. Значит еще не припекло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.06.2023, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, когда реально припечет, и реально больно, то за милую душу будете одними овощами и диет.продуктами питаться. Значит еще не припекло.
Припекло. Но я решил начать кушать всю эту гадость (овощи) уже в палате после операции. Во первых первые три дня после такой операции вообще ничего не дают кушать. Кормят только капельницей. Живот постепенно начинает прилипать не то что к позвоночнику, а прямиком к кровати (потому что после этой операции можно лежать только на спине). Потом из тебя вытаскивают все катетеры (а их около 6-ти), на место шва (на пол спины) наклеивают водонепроницаемый пластырь и на четвертый день дают дэзамбулятор (подставка такая, на четырёх ножках, для двух рук) и говорят ходить. Я обычно сразу же иду в душ. Помню что после первой операции в 2007-ом году я в душе потерял сознание от боли. Хорошо что в душ меня сопровождала жена. Она вызвала подмогу. Но ходить после операции - это одно из важнейших указаний которое нужно выполнять. Идёшь себе такой, орёшь от боли, а тебе морфия в вену подливают чтобы не очень сильно орал.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.06.2023, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
shedfr, Вы настоящий герой. Столько перенести и сохранить жизнерадостность и чувство юмора! У Вас как раз все получится!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.06.2023, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
shedfr, Вы настоящий герой. Столько перенести и сохранить жизнерадостность и чувство юмора! У Вас как раз все получится!
Я знаю. Но всё же спасибо.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.06.2023, 21:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
shedfr, вау! Хлопаю Вам в ладоши!!! Впечатлена силой воли и духа. Браво!!!

По поводу «пол-ведра таблеток». Тут могу многое сказать. Это нужно (НУЖНО - не обсуждается, пардон ) заниматься профилактикой печени - 1 месяц из 3х чистка/поддержка печени (как вариант - 10 дней каждый месяц). Иначе замкнутый порочный круг - лекарства губят печень, печень не может работать нормально на вывод токсинов и их накапливает постепенно и лекарства уже не работают эффективно - из-за печени и её снижения работоспособности ....).

Предлагаю EPS liquide ( Pileje) Artichaut-Radis noir aa qsp 150 ml 1cac le soir dans l’eau 10j/mois tous les mois ( нормальная цена +-19-20€/150ml)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.06.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
shedfr, уж что - что а морфин, во французских клиниках козлят по первой просьбе. Зачем так терпеть боль. Морфин спорово помогает. И никакого привыкания нет, это сказки. Ну а вам удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.06.2023, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
shedfr, ужас, конечно. Я Вам очень сочувствую. Желаю, чтобы все прошло с наименьшей болью. Помолюсь чистосердечно за Вас , если скажете , когда операция будет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.06.2023, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
shedfr, Вы настоящий герой. Столько перенести и сохранить жизнерадостность и чувство юмора! У Вас как раз все получится!
Я не герой. Это называется не герой а дурак. Дурак, потому что в молодости за нагрузками на позвоночник не следил. А то что у меня получится я и так знаю. У меня просто по другому не бывает. Всегда всё получается. Ангел хранитель у меня сильный.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.06.2023, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
shedfr, Предлагаю EPS liquide ( Pileje) Artichaut-Radis noir aa qsp 150 ml 1cac le soir dans l’eau 10j/mois tous les mois ( нормальная цена +-19-20€/150ml)
К этому мы ещё с вами вернёмся. Заинтересовался я. Печень нужно чистить. Алкоголь то я вообще не пью, а вот таблетки как не в себя забрасываю. Плохо это. Знаю.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.06.2023, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
shedfr, уж что - что а морфин, во французских клиниках козлят по первой просьбе. Зачем так терпеть боль. Морфин спорово помогает. И никакого привыкания нет, это сказки. Ну а вам удачи.
Не. Всё не так. На второй день я ещё был в не полном сознании. К левой руке был прикреплен специальный пистолет. К среднему пальцу. Когда головной мозг получал сигнал от туловища информацию о том что туловище офигевает от боли, то головной мозг посылал команду этому среднему пальцу на левой руке на сжатие. Палец нажимал на курок пистолета. Пистолет был подключён к большому аппарату, в котором был вставлен большой шприц с морфием. При сильной боли в позвоночнике головной мозг посылал команду пальцу, а тот автоматическим нажатием на курок посылал команду на компьютер этого большого аппарата. От силы нажатия зависела доза этого чудодейственного вещества. Человек (медсестра или доктор) в этой цепочке обезбаливания полностью отсутствовал. В конце дня пришёл хирург, посмотрел на запросы моего головного мозга на обезболивание меня любимого и произнёс фразу:-,,Оооо! У нас тут большой консоматор морфия лежит. Отключить!,,. И меня отключили и перевели на кодеиновый эфферальган и аккюпан с кусочком сахара (с интервалом 4 часа (не раньше)). Вот только тогда я понял что такое настоящая боль. Лежишь, орёшь, требуешь морфия, а тебе говорят:-,,Н И З Я !!!!,,. Доктор отменил. А почему отменил не понятно. Может быть он ему самому нужен был для личного применения. А списывалось всё на меня. Так что позвольте мне с вами не согласиться. Никто и не по какой первой просьбе мне это удовольствие не предоставлял. Зато из-за болевых кувырканий в кровати у меня закупорился один из сточных катеторов. Образовалась внутренняя гематома, которая начала увеличиваться и передавливать нерв. Я начал терять правую ногу. Меня опять увезли в операционную, по новой вскрыли спину и убрали гематому. Тем самым спасли мне мою ногу. Но вот сейчас, через 16 лет после той операции, я хромаю почему-то именно на эту правую ногу.

За пожелания мерсибо! Будем живы - не помрём! Прорвёмся!!!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.06.2023, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
shedfr, ужас, конечно. Я Вам очень сочувствую. Желаю, чтобы все прошло с наименьшей болью. Помолюсь чистосердечно за Вас , если скажете , когда операция будет.
Ужаса тут нет. Это жизнь. А боль Господь нам посылает для искупления грехов уже сотворённых. И хоть грехов сделано намного больше чем испытуемая нами боль, всё же стоять перед Господом в Судный День и Час будет не так постыдно.
А из-за того что свой операционный день я отдал раненному украинскому солдату, которого привезли из моего родного Запорожья, я теперь каждый день жду звонка от секретаря моего хирурга, что бы он назначил день операции. Я думал что в четверг позвонят и скажут. Но прошёл четверг, пятница, а никто так и не позвонил. Теперь жду понедельника. Может быть позвонят в понедельник и что-то скажут. Операционный день один раз в неделю. В среду. Моя операция будет идти 14 часов. Значит что мою операцию должны назначить на день, когда других операций планировать уже нельзя. Когда это произойдёт я не знаю. Но думаю что не позднее 12 июля. Так что я пока что весь в ожидании.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.06.2023, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Уважаемый shedfr,
Как то незаметно разговор на тему диабета свелсся к вашим проблемам со здоровьем, я вам катигорически сочувствую, но не пора ли разобраться вам самим с вашими проблемами с весом.
И просто мысли, это не к вам, уважаемый, современные люди ждут что кто то другой скажет им что делать, или даст волшебную таблетку, и все их проблемы разом решаться сами собой, сами же только способны бесконечно жаловаться на докторов которые ни чего не знают и находят все больше и больше непреодалимых препятствий что бы ни чего в итоге не делать..
К счастью есть все таки доктора, которые кое что понимают, просто нужно немного поискать. В частности мне очень нравится подход доктора Джейсона Фанга, есть много его видео на ютюбе + очень рекомендую его книгу, которая называется "Бешенный гормон", если не ошибаюсь. Почитав, посмотрев, можно начать разбираться почему почти все диеты не работают, и почему не работает подход меньше кушать и больше двигаться..
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.06.2023, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
И еще, состояние которое предшествует диабету 2-го типа называют метобалический синдром, либо инсулинорезистентность, если будете искать информацию по этим 2-м терминам, найдете много интересного. Конечно вы найдете и много ерунды, не все что есть в сети правда, но это уже вы сами должны разобраться кто прав а кто нет, возможно даже придется поставить несколько экспериментов. Проблема в том что в сети есть люди действительно компетентные, а есть те которые хотят заработать, и нужно суметь отделить одних от других.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.06.2023, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Маргаритка, Ок.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.06.2023, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
shedfr, не, к заранее от « помпы» отказываюсь. Мне так всегда подкладывали. Ну да с позвоночником может и по другому протоколу идет. А может в клинике такой протокол. Это надо все обсуждать с анастезиологом до операции. У вас же была до операции встреча с ним.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.06.2023, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Вчера говорила с одной приятельницей и с удивлением узнала, что а ее матери ( 76 лет) диабет уже 4 года. Не могу никак понять, как такое могло произойти. Женщина без лишнего веса и без висцерального жира ( живота нет, талия просматривается ). Узнали совершенно случайно. Как такое может произойти??
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.06.2023, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Azzaz, в начальной стадии диабета люди вообще могут резко худеть. У меня папа здорово похудел , когда у него в 64 года диабет начался. ( он не был толстым с животом , но всегда был, скажем так- равномерно крепким. Я когда из России вернулась похудевшей здорово, меня тут тоже на диабет проверять кинулись срочно. ( Увы, худоба моя не сохранилась долго, вес набрала, когда на костылях была. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.06.2023, 10:20     Последний раз редактировалось Ptu; 27.06.2023 в 10:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, лишний вес может быть дополнительным фактором при диабете второго типа. Но он не основной. Основной фактор - это резистентность к инсулину сама по себе, до сих пор точные причины ее возникновения не совсем ясны науке. Хотя генетическая предрасположенность один из главных факторов.
Худеют как раз не на начальной степени, а при долгом недиагностированном диабете. Так как уже своего инсулина нет, поджелудочная изношена за достаточно долгий период его перерасхода. А извне он не поступает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.06.2023, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Ptu, да, предрасположенность . Именно этого и боится моя приятельница, поэтому и поделилась со мной . Как нужно питаться , чтобы эта резистентность была в норме?
Мама ее, кстати , не похудела , она всегда была суховатой, как и приятельница моя.
И вообще я «пасусь» в этих всех темах с некоторым ужасом , поскольку столько людей сейчас с диабетом…мне кажется, что раньше на родине такого не было
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.06.2023, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Azzaz, не далее как сегодня о статистике диабета говорили по радио "Коммерсантъ": https://www.kommersant.ru/doc/6068812?from=main
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX