Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.03.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Skif пишет:
А помните на выставках картин Чюрлениса все время было такое необычное музыкальное сопровождение - интересно это сам художник подбирал или организаторы выставок?
У меня пластинка была (не моя) с Чюрленисом.
Потом пластинка с владельцем убыли в Штаты , и я так и не слышала больше эту музыку.
Вот здесь биография
http://www.centre.smr.ru/win/artists...iogr_churl.htm
Сравнивая Чюрлениса с Врубелем, умершим за год до этого (1910), Добужинский пишет, что у обоих был "почти одинаковый конец" и что и тот и другой "одиночки в искусстве".
Еще
http://prometheus.kai.ru/skr-chur_r.htm
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #62
Старое 22.03.2006, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
Наткнулась случайно на выставку русских символистов с залом Врубеля в Брюсселе .
Скажите, а вы сами были на выставке в Брусселе, имели возможность воочию насладиться экспозицией? Я думаю на форуме найдутся люди, посетившие выставку. И умеснее было бы посмотреть бельгийский сайт, там, скорее всего, будет представлено более граматно, не так помпезно-пионерски. Выставка была замечательная, разбитая на циклы, "Шестикрылый серафим" - в лиловых мирах Михаила Врубеля, так был представлен этот цикл искуствоведом группе бельгийских студентов. Так понятнее?...
Nina-Luisa вне форумов  
  #63
Старое 22.03.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
Скажите, а вы сами были на выставке в Брусселе, имели возможность воочию насладиться экспозицией? Я думаю на форуме найдутся люди, посетившие выставку. И умеснее было бы посмотреть бельгийский сайт, там, скорее всего, будет представлено более граматно, не так помпезно-пионерски. Выставка была замечательная, разбитая на циклы, "Шестикрылый серафим" - в лиловых мирах Михаила Врубеля, так был представлен этот цикл искуствоведом группе бельгийских студентов. Так понятнее?...

Вы чего, почтенная Nina-Luisa - по звездам мои вопросы читаете, что ли?
Или Вам "Шестикрылый серафим " продолжения моих ненаписанных фраз шепчет ?

Мне бы лично был бы просто приятен какой-то другой ракурс интересного мне события.
И вообще, как Вы -не творческий человек беретесь интерпретировать произведения человека искусства ?
А если Вы, Господи не приведи, еще и творчеством занимаетесь, то из Ваших же рассуждений выводы для Вас не очень лестные следуют.
А Врубеля я увидела впервые в Третьяковке. Было мне 10 лет в ту пору.
Впечатлил он меня тогда ...наряду с "Апофеозом войны" Верещагина и ... "Обороной Петрограда" Дейнеки.
Последняя картина меня просто поразила - как можно так уродливо рисовать !
Но с тех пор мои вкусы и мировозрение побывали на разных стадиях развития...чего и Вам желаю .
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #64
Старое 22.03.2006, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Casanier пишет:
Вы чего, почтенная Nina-Luisa - по звездам мои вопросы читаете, что ли?
Или Вам "Шестикрылый серафим " продолжения моих ненаписанных фраз шепчет ?
Nina-Luisa, я Вам сочувствую. С таким собеседником, который ведет напряженный диалог сам с собой, сам себя пугает, сам на себя злится, не соскучишься
ulysses вне форумов  
  #65
Старое 22.03.2006, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
если Вы, Господи не приведи, еще и творчеством занимаетесь
Я не думаю, что на форуме все люди искуства или для искуства, пусть каждый занимается своим делом, кому-то желчь, кому-то бальзам. Тема открыта для всех, и не только для "людей творчества", а рецензии и каталоги все могут прочитать и без помощи... Я бы не хотела делать из этой темы поле битвы ( что встречается часто) с переходом на личности, я обращала внимание на ваши топики и раньше, зачастую начинается за здравие, а кончается как всегда, ну, вы поняли. Не обязательно пытаться обидеть людей своим высокомерием, никто не обижается . Просто будьте терпимее к людям ( они же вас тоже терпят!)
Nina-Luisa вне форумов  
  #66
Старое 22.03.2006, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
А по моему Скрябин просто первый кто приходит на ум.
А мне лично Скрябин не приходит на ум. Сам Врубель прежде всего любил, конечно, Римского-Корсакого, с которым плодотворно сотрудничал и в операх которого в главных партиях пела его жена. Кроме того он любил Вагнера, Бизе, Пуччини, Мусоргского. И вообще, по словам музакантов и композиторов, обладал незаурядным музыкальным слухом.
ulysses вне форумов  
  #67
Старое 22.03.2006, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
ulysses пишет:
я Вам сочувствую
Спасибо, это могло бы быть забавным, если бы не ...
Nina-Luisa вне форумов  
  #68
Старое 22.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Да-а-а-а!!. Как не загляну в темку, так полное нападение на хозяйку топика госпожей С .....

Преклоняюсь перед вашей эрудицией, но чем же вам так мешает Nina-Luisa?????
Taksik вне форумов  
  #69
Старое 22.03.2006, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
ulysses, изначальная постановка вопроса была : с творчеством какого композитора у вас ассоциируется творчество Врубеля.
Отсюда мой коммент
но на вкус и цвет...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #70
Старое 22.03.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
зачастую начинается за здравие, а кончается как всегда, ну, вы поняли. Не обязательно пытаться обидеть людей своим высокомерием, никто не обижается
Вот и чудесно.
Только начиналось с Вашего отнюдь не высокомерного поста и "Теперь понятно ? "
в ответ на ссылку, которая, я думала,... Вам доставит удовольствие
ulysses пишет:
Nina-Luisa, я Вам сочувствую. С таким собеседником, который ведет напряженный диалог сам с собой, сам себя пугает, сам на себя злится, не соскучишься
А Вы ,ulysses ,не мои посты читайте , а свои справочники, (которыми Вы запаслись, кажется, на все случаи жизни- от геометрии до филологии ),
раз Вам так менее обидно воспринимать, что иногда я Ваши ошибки исправляю ( и справочники не помогают )
И вообще , если так скучно Вам, что Вы в моих постах видите то. чего в них нет - объединяйтесь с Nina-Luisa в клуб читателей постов Casanier,
( и будет мне : "Совершите Вы много открытий, иногда не желая того " )
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #71
Старое 22.03.2006, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
читателей постов Цасаниер,
Casanier пишет:
свои справочники
Ваши посты - это те же самые справочники!!! И ничего больше . Я пока не услышала от вас что-то дельное и личное, ах да, про больную психику. Это все, что вас интересует в художнике, ну что же, у кого чего болит...
Nina-Luisa вне форумов  
  #72
Старое 22.03.2006, 22:33     Последний раз редактировалось ulysses; 22.03.2006 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
ulysses, изначальная постановка вопроса была : с творчеством какого композитора у вас ассоциируется творчество Врубеля.
Отсюда мой коммент
но на вкус и цвет...
А при чем здесь вкус? Я говорил про самого Врубеля и думаю, что логично ассоциировать его с тем, что ему самому было близко. Я, действительно, не вижу ничего общего между Врубелем и Скрябиным. Врубель не был модернистом-новатором. К нему, я полагаю, вполне применимы слова Андрея Тарковского: "настоящий художник ничего не ищет, он уже все нашел" (именно по этой причине Тарковский не любил авангардное искусство). А если говорить просто об ассоциациях то в тот ряд, который я привел, имеет смысл добавить еще Доницетти, Дебюсси, Сен-Санса и Стравинского.

Ну, а если говорить про совсем личное... Знаете почему киевская интеллигенция по выходным во времена совдепии приходила в Кирилловскую церковь? Там пел чудесный церковный хор. Вот с этой музыкой (для примера, можно взять - Рахманинов "Всеношное бдение" или его же "Литургия Иоанна Златоуста") лично для меня и связан Врубель и еще (не в тему) с моим любимым рассказом Бунина "Чистый понедельник".
ulysses вне форумов  
  #73
Старое 23.03.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
Ваши посты - это те же самые справочники!!! И ничего больше . Я пока не услышала от вас что-то дельное и личное, ах да, про больную психику. Это все, что вас интересует в художнике, ну что же, у кого чего болит...
Это Ваши посты ? Нечего сваливать с больной головы на здоровую !
Nina-Luisa пишет:
Все искусство художника здоровое" - значит уже не негативное. И почему нет? среди талантливых людей раздвоение личности - понятие нормальное. Другое дело как Ван Гог, например, в этом случае заключение такого " Все его искусство не здоровое", а значит позитива не несет.
Nina-Luisa пишет:
Мы видем его картине, а не его "выписку болезни". Люди для искусства - в большенстве своем безумцы.
Раз я для вас reference book с цитатами, то напомню еще одну из Правил Форума:
Администрация форума призывает всех участников соблюдать нормы цивилизованного общения и, со своей стороны, делает всё, чтобы на форуме царила доброжелательная и теплая атмосфера. Мы исходим из того, что ни одна тема и никакая дискуссия не должны переходить в яростный спор или междусобойчик, никто не имеет права портить настроение другим форумчанам, навязывать им свою точку зрения и обсуждать личные качества оппонента.
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #74
Старое 23.03.2006, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
никто не имеет права портить настроение другим форумчанам, навязывать им свою точку зрения и обсуждать личные качества оппонента.
Совершенно верно, именно не портить настроение, но вам, судя по вашим посещениям ( и не только этой темы) такое правило не знакомо. Неужели вам так скушно "беседовать" с людьми в рамках цевелизованного общества?! Жаль, спасибо большое всем, кто участвовал в теме, спасибо за интересную дискуссию, но я вынуждена просить медераторов закрыть тему во избежании "пажара"!
Давайте научимся относится друг к другу доброжелательно.
Nina-Luisa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши способы поддержания энергии? mychonok Здоровье, медицина и страховки 240 12.11.2016 14:57
Врубель в Одесском художественном музее. Evgen-Odessa Художественный салон 9 10.11.2010 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX