Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2007, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Тарифы нянь

Хочу спросить у тех, кто имеет дело с assistante maternelle. Относительно тарифов. Я на стадии подписывания контракта, и расценки следующие, чистыми:
1 час -3,47 евро
10-й час плюс 25%
l’indemnité d’entretien - 4 евро в день на 1 ребенка
завтрак полдник - 1,14 евро
обед - 4 евро
ужин - 3,43 евро

Мне кажется, что l’indemnité d’entretien дороговато. Ребенку 1,8 лет.
Сколько вы платие за l’indemnité d’entretien и что туда входит?

Добавлю, что живу в Клермон-Ферране, то есть город, но н е очень большой. Это же тоже влияет на расценки.
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2007, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Мне в подпарижье платят 4 евро амортизационные, я считаю, это не много и не мало. Для Клермон-Ферран, возможно, нормально было бы 3 евро.

За еду тоже брала бы 4 евро, но приносит мама. Если вы считаете, что дорого, можете предложить приносить сами.

Обычно считают амортизационные + еда= часовой смик, так что примерно так и получается.

В 1 раз слышу, что разделяют плату за еду на завтраки-обеды, обычно за день единый тариф. А почему завтрак входит в стоимость? Обычно дети в этом возрасте молоко пьют, которое мама должна покупать. Или ребенок что-то взрослое уже ест?

Так что, на мой взгляд, цены вполне корректны, кроме расценок на еду.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2007, 10:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kovina пишет:
Хочу спросить у тех, кто имеет дело с assistante maternelle. Относительно тарифов. Я на стадии подписывания контракта, и расценки следующие, чистыми:
1 час -3,47 евро
10-й час плюс 25%
l’indemnité d’entretien - 4 евро в день на 1 ребенка
завтрак полдник - 1,14 евро
обед - 4 евро
ужин - 3,43 евро

Мне кажется, что l’indemnité d’entretien дороговато. Ребенку 1,8 лет.
Сколько вы платие за l’indemnité d’entretien и что туда входит?

Добавлю, что живу в Клермон-Ферране, то есть город, но н е очень большой. Это же тоже влияет на расценки.
Мы в прошлом году платили:
1 час -3,30 евро с 10 процентами отпускных
11-й час плюс 25%
l’indemnité d’entretien - 2,62 евро в день на 1 ребенка
завтрак полдник - это было молочко, поэтому мы своё приносили
обед - маленькие баночки Нестле, тоже наши.
Часы приёма были с 8 до 18-00.
Не думаю, что у нашей няни была разница в оплате для малышки 3-х месяцев и нашего телепузика годичного.
Подгузники, молочко для подмывания, вату, одежду, кроватку раскладную и игрушки мы принесли сами.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2007, 10:55     Последний раз редактировалось vendredi; 24.08.2007 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
у нас 1 час 2.40
11-й час плюс 25%
d’entretien 2.67(использование на ребенка воды, электричества и тд) и еда 2.65 в день на ребенка
Памперсы, салфетки влажные свое
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2007, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Конечно, чем ближе к Пaрижу, тем дороже.

Но не забывайте, что в амортизационные входят не только вода и электричество, но и затраты на покупку коляски, кроватки, игрушек. Чем старше ребенок, тем больше надо, если у младенца, грубо говоря, три погремушки, то 2-3 летним надо и наклейки, и краски-гуашь, и клей, и бумагу цветную, и пластелин...
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2007, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Myshun пишет:
Конечно, чем ближе к Пaрижу, тем дороже.

Но не забывайте, что в амортизационные входят не только вода и электричество, но и затраты на покупку коляски, кроватки, игрушек. Чем старше ребенок, тем больше надо, если у младенца, грубо говоря, три погремушки, то 2-3 летним надо и наклейки, и краски-гуашь, и клей, и бумагу цветную, и пластелин...
Вот как бы еще и проверить, чтоб все этой покупается для ребенка? ПО измазанной клеем и краской рожице?
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2007, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Myshun пишет:
Обычно считают амортизационные + еда= часовой смик, так что примерно так и получается.

В 1 раз слышу, что разделяют плату за еду на завтраки-обеды, обычно за день единый тариф. А почему завтрак входит в стоимость? Обычно дети в этом возрасте молоко пьют, которое мама должна покупать. Или ребенок что-то взрослое уже ест?

Так что, на мой взгляд, цены вполне корректны, кроме расценок на еду.
Спасибо за ответ.
Раздельные расценки мне дала сама няня. А мне удобно потому что завтраком собираюсь сама кормить, да и ужином тоже.
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kovina пишет:
Спасибо за ответ.
Раздельные расценки мне дала сама няня. А мне удобно потому что завтраком собираюсь сама кормить, да и ужином тоже.
Я вам настоятельно советую ужином кормить малыша самой. Это, на мой взгляд, должно быть в семье и только после купания. Няня не имеет права купать малыша, а потому ужин до купания...зачем? Порой у меня бывало задержаться или из-за транспорта я приезжала с опозданием, я звонила няне и говорила, чтобы дала маленькую печеньку. Но не более того. Малыш купался всегда дома, а не у няни и потом через весь холодо домой. Ужинал с папой и мамой, чтобы не получилось так, что мы ребёнка видим только по выходным и праздникам. Я понимаю, что порой родители так работают и устают, что только "ноги в таз и на матрас", но нужно думать и о том, как трудно малышу.
Я частично компенсировала эти затраты через КАФ, как и все мамы, а далее -50 процентров при декларации налогов.
По поводу касок и альбомов: можно и самой принести. Многое, поверьте, зависит от контакта мама-няня. Все живые люди и можно договориться.
Кстати, в Тулузе есть няня, которая берёт 900 евро в месяц: 22 дня, 10-часовой день, английский, пианино, пение и рисование, питание и всё для малыша. Но при таком шикарно-люксовском формате, КАФ почему-то отказался моим друзьям в финпомощи, мол, выше планки вы ребята.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2007, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Знакомая смотрит 2-х детей - 3 года и 5 лет (из одной семьи) - 3 раза в неделю. Живут в небольшой деревне на лазурном берегу (соседи). Оплата - 7 евро в час, дети находятся у себя дома, т.е. няня ходит к детям. Еду готовят родители, няня только разогревает.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
SvDid пишет:
Знакомая смотрит 2-х детей - 3 года и 5 лет (из одной семьи) - 3 раза в неделю. Живут в небольшой деревне на лазурном берегу (соседи). Оплата - 7 евро в час, дети находятся у себя дома, т.е. няня ходит к детям. Еду готовят родители, няня только разогревает.
Если я правильно поняла, то автор темы сравнивает тарифы между assistantes maternelles agréées, а не просто нянь, которых приходят на дом и оплачиваемы СМИКом.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2007, 19:06
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Почасовая оплата - 2,27 + 10% оплачиваемого отпуска
Оплата за содержание - 2,65 в день, независимо, на 10 часов или на 1 час
я считала не 11-й час, а les heures majorées в неделю, у меня их не было
Еду, соки, молоко, памперсы, одежда и т.п. давала я.
Игрушки и оборудование - няни. Причём няня может купать/не купать, гулять в парке/не гулять, это зависит от договорённости с родителями, да впрочем во многом всё зависит от няни. Не нужно только стесняться спрашивать других нянь, одна знакомая моей падчерицы поменяла уже четвёртую няню, всё не найдёт подходящую. А вот у меня одна и та же няня, и к врачу отвезёт если засопливит малыш (я оставляла carte vitale), и при температуре берёт ребёнка (при невозможности отпроситься с работы днём), и в парк отведёт с другими карапузами поиграть, я довольна. Хотя, конечно же, никто лучше нас не заботится о наших малышах
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2007, 22:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Валентинка, как сказать (это я к вопросу о 4-х нянях). У моих друзей случай. Они выплатили своей няне 13-ую, как на родном Аэрбюсе. Няня неправильно приняла этот жест. В итоге: скандал и теперь родители по струнке ходят. Деревня маленькая, нянь раз два и обчёлся, поэтому вынуждены они были терпеть эту няню до конца года. Сейчас Аэрбюс открыл вторые ясли при предприятии, и их взяли.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2007, 22:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
час 2,65 евро/час, 10 часов в день, договорились иногда будем задерживаться, за 11 час никто ничего не просил. entretien 3,5 еда своя( дочке будет 13 месяцев, с общего стола не кормится да и требования у меня к качеству продуктов завiшенные, не думаю, что няня закупаться будет в биоотделах.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.08.2007, 22:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
kovina пишет:
Добавлю, что живу в Клермон-Ферране, то есть город, но н е очень большой. Это же тоже влияет на расценки.
Как дорого у Вас или это у этой няни такие тарифы, за еду вообще молчу.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.08.2007, 23:01     Последний раз редактировалось Myshun; 24.08.2007 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
pusha пишет:
10 часов в день, договорились иногда будем задерживаться, за 11 час никто ничего не просил.
Это ее дело, конечно, но уже с 10 часа по закону начинается надбавка, а уж с 11 точно. И еще надо учитывать, чем занимается няня с ребенком. К примеру, знаю даму, которая не гуляет, лифта нет, детей трое и просто нереально стащить их вниз- поднять. Тут о максимуме, конечно, речи не идет. Или же сколько у няни детей, на мой взгляд, когда 1- можно и подороже платить.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.08.2007, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
kovina пишет:
Вот как бы еще и проверить, чтоб все этой покупается для ребенка? ПО измазанной клеем и краской рожице?
Я, к примеру, выдаю маме все детские "произведения искусства".
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2007, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
chouchounya пишет:
Я вам настоятельно советую ужином кормить малыша самой.
Я же и писала, что завтрак и ужин планирую сама с ними проводить. А вот на счет купания, вообще думаю, что не обязательно их каждый день купать. Захочу купаю, не хочу не купаю. Если конечно супом обольется, то сразу под душ. Да и попу все равно подмываю по несколько раз в день.
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.08.2007, 01:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
ПОдскажите, девушки!!! А как можно точно до евро рассчитать во что мне обойдется няня в итоге, уже со скидкой по налогам? А то в одном месте написано 25% процентов налоговая вычета, в другом 50% от затрат. На http://www.employer-une-nounou.info/....php#simu_cout есть програмка, но там устаревшие расценки, которые нельзя превышать (если поставишь зп для няни 45 евров в день вместо 40, то он вообще никакой налоговой льготы не дает).
Все равно как то все запутано, нет единого места где дается вся информация. Особенно для новичков.
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kovina, потому что после 40 евро налоги не снимаются. Это формула от КАФа,если я не ошибаюсь. Но при декларации налогово в любом случае будет -50 процентов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2007, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
chouchounya пишет:
kovina, потому что после 40 евро налоги не снимаются. Это формула от КАФа,если я не ошибаюсь. Но при декларации налогово в любом случае будет -50 процентов.
-50 процентов от налогов, или от суммы уплаченной няне, за вычетом пособия от кафа?
а если 2 ребенка у двух нянь?
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.08.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kovina пишет:
-50 процентов от налогов, или от суммы уплаченной няне, за вычетом пособия от кафа?
а если 2 ребенка у двух нянь?
Будет графа, если память не изменяет, чистая выплата няне - помощь от КАФа = сумма, декларируемая как оплата услуш за присмотр за детьми менее 3-х лет. Вот с неё-то и вычитайете 50 процентов. От налогов всех было бы круто, но Саркози и с этим-то делом скоро лавочку прикроет. Это я из последних моих слёз о покупке недвижимости и снятии налогов при декларации кредитования.
На двоих малышей расчёт такой же, только две графы, потому как, я так понимаю, помощь от КАФа разная (предположение выдвигаю из-за разницы в оплате нянь, если же нет, то всё должно идти как на одну единицу, то есть на одну семью такой-то вычит на няню, такая-то помощь от КАФа, такой-то остаток)
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2007, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Спасибо, chouchounya
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
Оплата за содержание - 2,65 в день, независимо, на 10 часов или на 1 час

где же это такие цены?? я сейчас ищу assistante maternelle в 16 округе Парижа - тут frais d'entretien 9 евро!!! я в шоке...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.08.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
juliva пишет:
Оплата за содержание - 2,65 в день, независимо, на 10 часов или на 1 час

где же это такие цены?? я сейчас ищу assistante maternelle в 16 округе Парижа - тут frais d'entretien 9 евро!!! я в шоке...
Это превышение потолка, няня не имеет на это права.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.08.2007, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
chouchounya пишет:
Это превышение потолка, няня не имеет на это права.
Не думаю, есть определенный минимум, а вот максимум нигде не указан, так что можно запрашивать сколько угодно. Другое дело, что больше определенной ставки не платят КАФ, но если родители согласны- их дело. Так что имеет, нам еще на курсах это уточняли.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.08.2007, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
chouchounya пишет:
Это превышение потолка, няня не имеет на это права.
У них, по-моему, frais d'entretien не облагаются налогами, поэтому для них чем они выше, ем лучше. Может стоит добиваться снижения за час зарплаты? А 9 евро - еду включают или нет?
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.08.2007, 12:45
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Myshun пишет:
Не думаю, есть определенный минимум, а вот максимум нигде не указан, так что можно запрашивать сколько угодно.
У нас минимум - 2,65, как я и говорила раньше, а няня имеет право запросить сколько хочет - максимума действительно нет. Как пример, у нас в окрестностях некоторые няни берут за час 1,97, и некоторые - 5 евро.
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.08.2007, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Вот вам обновленный минимум зарплаты няни-ассмат

http://www.pajemploi.urssaf.fr/pajeweb/actumini.jsp
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.08.2007, 14:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kovina пишет:
У них, по-моему, frais d'entretien не облагаются налогами, поэтому для них чем они выше, ем лучше. Может стоит добиваться снижения за час зарплаты? А 9 евро - еду включают или нет?
Мы нашей няне помогали с налогами (это очень трудно считать, просто кошмар какой-то для милых няших нянь с их невсегда даже баковским образованием). Такие зарплаты облагаются самым минимальным налогом. Плюсом няня разбивала свои акредитации (не знаю, как можно пеевести в данном случае agrément) на несколько ребятишек, что позволяло ей сэкономить ещё больше. К примеру, ребёнок на один рабочий полный день: 1/2 намалыша утром+школьник после 5-ти вечера. Считается, как одна акредитация на двоих малышей.
В целом же, няня плати на малыша налог с каждого ребёнка/семьи. То есть, получилось за год заработать тысяч с одного малыша, она их и декларирует. А в них уже всё: и питание, и присмотр, и лелектричество с водой.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.08.2007, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
chouchounya пишет:
В целом же, няня плати на малыша налог с каждого ребёнка/семьи. То есть, получилось за год заработать тысяч с одного малыша, она их и декларирует. А в них уже всё: и питание, и присмотр, и лелектричество с водой.
Думаю, kovina права, indemnité d'entretien не облагается налогом. Это не считается заработанной суммой, а возмещением ее расходов, как, например, когда работник использует свою машину в рабочих целях. Точно так же эти выплаты за питание, электричество и т.д. не влияют на получение родителями пособия от CAF, то есть няня может назвать любую сумму, потолок не установлен. Эта сумма не входит и в подсчет налоговых льгот для родителей. А нянины налоги зависят не от количества детей, с которыми она работает, а от состава и общего годового дохода ее собственной семьи. Она может и вообще налогов не платить (так часто и бывает).
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
тарифы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компания производит подбор русскоязычных нянь korica Биржа труда 0 24.06.2011 16:33
Усатый нянь alex-1970 Биржа труда 17 06.12.2010 10:10
Почему не выделяется тема поиск нянь! Flora-Helena Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 04.03.2010 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX