Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2017, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2017
Сообщения: 3
Поиск варианта остаться после учёбы

Добрый день! 24.10 истекает мой студенческий титр и я, как многие студенты, встала перед выбором. Вот моя ситуация:

В сентябре 2016 я получила M2 по психоанализу с mention bien в Paris VIII, в 2016-2017 училась на предпринимательстве (DU). Так как мест в докторате Paris VIII не было (и нет), меня записали на L3, чтобы не терять статус студента. На занятия я не ходила, экзамены не сдавала.
В сентябре получаю диплом (DU) от Paris V и не знаю как быть дальше.
1. Можно попробовать подать досье на докторат (подача до 30.10), но мои документы истекают 24.10. Думала снова попроситься на L3, сделать повторение года, но в префектуре попросят показать мои результаты за прошлый год. Как вы считаете, можно ли показать мой диплом DU Entrepreneuriat как объяснение моей занятости в прошлом году и подать досье на продление студенческого титра на L3 ?
2. Есть вариант запросить APS, так как они рассматривают и эквивалент магистерского диплома (+можно приложить прошлогодний диплом М2), но опять же психоанализ. С ним только открывать свой кабинет, работу для последующей смены статуса на рабочий найти будет нереально.
3. Попробовать перейти на auto-entrepreneur как психоаналитик, но там много сложностей, уже почитала форум на эту тему.

Надеюсь на вашу помощь, уже запуталась и не знаю на что направлять усилия. Особенно рассматриваю вариант номер 1, так как планирую докторат в этот, либо следующий год.
Gedda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеGedda пишет:
Можно попробовать подать досье на докторат (подача до 30.10), но мои документы истекают 24.10.
это не проблема. Вы живете в париже ? вполне может случиться, что до 24.10 в префектуре и дат нет, так что ваше рандеву на продление будет позже.

Но даже если это рандеву будет раньше, вам нужно будет прийти с пакетом документов и подтверждением того, что ваше досье принято на рассмотрение. Я не знаю, как в вашей области, но если вас уже ждет научный руководитель, можно приложить еще письмо от него, что он вас ждет и сроки такие-то, вам, как минимум, дадут другое рандеву (но récépissé может, и не будет), на которое попросят принести документы.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2017, 14:09     Последний раз редактировалось Gedda; 24.08.2017 в 14:17..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
это не проблема. Вы живете в париже ? вполне может случиться, что до 24.10 в префектуре и дат нет, так что ваше рандеву на продление будет позже.

Но даже если это рандеву будет раньше, вам нужно будет прийти с пакетом документов и подтверждением того, что ваше досье принято на рассмотрение. Я не знаю, как в вашей области, но если вас уже ждет научный руководитель, можно приложить еще письмо от него, что он вас ждет и сроки такие-то, вам, как минимум, дадут другое рандеву (но récépissé может, и не будет), на которое попросят принести документы.
Вы меня успокоили попробую так, уж очень не хочется с моей областью лезть в APS. Спасибо!
Остаётся вопрос про доказательство серьёзности моей учёбы в этом учебном году, но надеюсь диплома Париж 5 будет достаточно.
Gedda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеGedda пишет:
Вы меня успокоили попробую так, уж очень не хочется с моей областью лезть в АПС. Спасибо!
Остаётся вопрос про доказательство серьёзности моей учёбы в этом учебном году, но надеюсь диплома Парис В будет достаточно.
что касается вариантов 2 и 3, я не прокомментировала, т.к не в курсе специфики. Может быть, это тоже вариант, а может, нет.

Да, действительно, вам надо будет заполнять форму, где будет написан ваш parcours, надо подумать, как обыграть, чтобы он был логичен, это важно. Меня все же смущает, что вы не ходили на занятия L3, хотя получили продление именно под эту учебу, если я правильно поняла...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2017, 14:20     Последний раз редактировалось Nancy; 24.08.2017 в 18:17..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
что касается вариантов 2 и 3, я не прокомментировала, т.к не в курсе специфики. Может быть, это тоже вариант, а может, нет.

Да, действительно, вам надо будет заполнять форму, где будет написан ваш parcours, надо подумать, как обыграть, чтобы он был логичен, это важно. Меня все же смущает, что вы не ходили на занятия L3, хотя получили продление именно под эту учебу, если я правильно поняла...
Да, в этом и проблема. На занятия я ходила в первом семестре, потом появилась работа и не получалось всё совмещать. Можно попробовать попросить *** в секретариате и приложить мотивационное письмо.
Gedda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2017, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Gedda, если у вас есть диплом и вы удачно окончили этот год на L3, то никому не интересны ваши пропуски.

Что касается аспирантуры: а не пробовали в других городах найти и других вузах? По вашему направлению предлагают these CIFRE? Если у вас нету темы для аспирантуры и примерного плана работы, то надо искать аспирантуру в предприятии.

Я плохо знакома с вашей специальностью, скажите пожалуйста :
- работают ли сейчас ваши сокурсники, где и кем?
- какой рейтинг у вашего M2 во Франции? Просто у Парижа 8 очень специфичная репутация. Это не может быть преградой в поиске работы?
- вам обязательно Париж? А если переехать в город, где мало таких специалистов как вы?

Я после M2 была примерно в вашей ситуации. Попросила APS в Париже, а потом вдруг нашла CIFRE. В итоге этот APS я не забрала. После того как окончила аспирантуру снова попросила APS и мне его дали. У меня оставался студенческий статус (префектура фигней страдала и не давала научный вид на жительство).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как остаться во Франции после развода Lili67Л Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 17.10.2015 19:55
Легально остаться жить во Франции после учёбы Juicci_Sweet Учеба во Франции 1 20.07.2010 14:09
Натурализация после учёбы Qcean Учеба во Франции 1 01.04.2010 21:15
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Поиск электронного варианта книги. Beverly Литературный салон 6 10.04.2006 23:29


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX