Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 11.05.2018, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
В нашем колледже самый серьезный, хорошо подготовленный к урокам ( видно сразу), ответствтенно подходящий даже к мелочам: учитель с турецкой фамилией. Учителя технологии не нашли и взяли его - физика- химика. Есть небольшой акцент. Но его уроки- сказка. Мой с ленцой ребенок стонет от него. А мне бы хотелось, чтобы он остался и на следующий год у сына.
Зато на английском мы всей семьей открытки рисуем: я даже руку набила. Очень бы хотелось, чтобы в колледже появились «наши преподаватели» с серьёзным подходом, потому что адаптированность до уровня «клиента»- ученика меня, откровенно говоря, достала
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 11.05.2018, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
учитель -заместитель

Добрый день, форумчане !
У меня такой вопрос.Какие экзамены( аттестаты ) или formation надо иметь чтобы работать учителем-заместителем и куда обращаться ? И вообще , как я поняла , если меняются школы, то CDI контракт не светит никак ?
Сама никогда не работала во Франции. По специальности учитель англ яз, работала в Беларуси 8 лет.Есть эквивалянт диплома. Вот ломаю голову что делать. Наслушавшись сама всех историй не очень хочется идти к умным французским деткам в класс20-30 человек. Вообще не понимаю до сих пор как без деления на подгруппу возможно обучение.Ведь иностр яз надо хорошо ещё и слышать..
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 11.05.2018, 14:58     Последний раз редактировалось sirniki; 11.05.2018 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nadzeya79, если нехочется идти работать к французским деткам, тогда зачем идти, найдите работу ту на которую хочется ходить.
Чтобы был контракт CDI нужно пройти конкурс, у заместителя всегда CDD, плюс на летних каникулах РЕ платит пособие.
Чтобы работать учителем иностранного языка, должен быть диплом лингвистического направления данного языка, или обучение на этом языке. Но ваш диплом учителя английского тоже подойдет, тут уже будут смотреть на ваше владение французским, т.к. англичан тут с хорошим французским много, но наших учителей тоже берут, правда у них всех французский корректный, а вот учителя испанского, немецкого, итальянского, бывает работают с некорректным французским.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 11.05.2018, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Посмотреть сообщениеNadzeya79 пишет:
Добрый день, форумчане !
У меня такой вопрос.Какие экзамены( аттестаты ) или formation надо иметь чтобы работать учителем-заместителем и куда обращаться ? И вообще , как я поняла , если меняются школы, то CDI контракт не светит никак ?
Сама никогда не работала во Франции. По специальности учитель англ яз, работала в Беларуси 8 лет.Есть эквивалянт диплома. Вот ломаю голову что делать. Наслушавшись сама всех историй не очень хочется идти к умным французским деткам в класс20-30 человек. Вообще не понимаю до сих пор как без деления на подгруппу возможно обучение.Ведь иностр яз надо хорошо ещё и слышать..
у нас га подгруппы класс делят в группе по языку махимум 15 чел .
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 11.05.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
сирники , на практике как это выглядит : подаю я досье в академию или иду в колледж моего сына сразу ? из колледжа все равно уже дети с перемены ко мне с математикой приходят ( у меня уже группа таких тусовщиков из 4 человек ) и отправляю свое св , и иду на собеседование по мотивации , потом пишу контрольную ? доказываю вслух - ораль вроде и мне говорят в академии вот в 20 районе учителя довели до ручки он на таблетках там Вас ... ждут
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 11.05.2018, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
если я еще все сдаю , конечно ...
или предлагают выйти на 1 день в колледж Хи У и там я прихожу и смотрю на детей и пытаюсь понять что им по программе не додали ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 11.05.2018, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Pickachoo, если вы через приятельницу, то спросите у нее к кому свое СВ нести, так надежнее. В моей группе учеников-учителей, многие пришли через таких приятельниц. Или идите к директору этого коллежа, говорите, что вам такая-то сказал, что им нужен учитель математики, а я вот тут такая хорошая, возьмите меня и даете свое СВ, он уже отправляет в академию или берет вас.

Посмотрите на сайте РЕ вакансии, если есть вакансия учителя математики, отправте свое СВ по указанному адресу. Еслинет, то в других вакансиях посмотрите адрес академии и отправте свое СВ и мотивационное письмо на адрес академии, как кандидатура spontanée. Затем вам позвонят, поговорите по телефону, приготовте речь заранее, чтобы не перепугаться. Потом пригласят на собеседование, ...но если вы сами принесете свое СВ нужному директору, может он вас сразу и возьмет, а может еще и будет встреча с инспектором, у меня была встреча и с провизором и с инспектором. Мотивационное письмо я не отправляла, только СВ.
Контрольных никаких не будет, это на конкурсе экзамен письменный и устный, для заместителя нет конкурса, только собеседование с директором или инспектором.

Не всегда дети до ручки доводят, иногда директор так повлияет на учителя, что тот работать не может, я такую историю слышала. И в целом, если вам говорят о том, что замена на год, знаяит проблема не в том, что довели доручки, а может быть декретный отпуск, или другое длительное заболевание, я заменяю человека, котрый не в депрессии, у нее другая серьезная болезнь, и предпенсионный возраст. Просто учителей не хватает, так как те кто уходит на пенсию, не заменяются новыми, плюс всплеск рождаемости в начале 2000х годов, классов больше, а учителей больше не стало.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 11.05.2018, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Pickachoo, если вы пройдете конкурс, то вас отправят в школу стажером, и вам дадут куратора, там другая песня.
Вам пока говорят о работе заместителем, на него не надо сдавать конкурс. Пишите сегодня СВ и отправляете директору в нужный коллеж и ждете звонка. Или отправляете в академию и ждете звонка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 11.05.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
или предлагают выйти на 1 день в колледж Хи У и там я прихожу и смотрю на детей и пытаюсь понять что им по программе не додали ?
Я перед началом работы приезжала 3 дня в лицей, учителя мне рассказывали что прошли, что нужно проходить и т.д. если вам не назначат такую встречу, проявите инициативу и сами попросите пообщаться с учителем. Наши учителя специально приезжали перед уроками, и мы с ними по 4 часа в день работали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 11.05.2018, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеValena пишет:
В нашем колледже самый серьезный, хорошо подготовленный к урокам ( видно сразу), ответствтенно подходящий даже к мелочам: учитель с турецкой фамилией.
У наших учителей хорошая репутация, в большей степени из-за пед образования, где учили, как надо обучать детей, и иностранные учителя в большинстве своем очень ответственны и хорошо готовятся к урокам, ведь залог успеха урока - это хорошая подготовка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 11.05.2018, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
у нас га подгруппы класс делят в группе по языку махимум 15 чел .
Спасибо вам за ответ.
У нас , как вы пишите , это где ,подгруппы делят по 15 человек ?
Вы вот правы, с французским , наверное, точно не всё замечательно , да я и теряюсь ...
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 11.05.2018, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Работа учителем

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
у нас га подгруппы класс делят в группе по языку махимум 15 чел .
Спасибо вам за ответ.
У нас , как вы пишите , это где ,подгруппы делят по 15 человек ?
Вы вот правы, с французским , наверное, точно не всё замечательно , да я и теряюсь ...
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 11.05.2018, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Я на самом деле в шоке , я думала что учителя без аттестации это скорее исключение из правил , а получается наоборот . Я очень извиняюсь сырники , это совсем не в ваш огород . Просто мне приятельница позвонила и спросила если мне не будет интересно подработать в частной школе на замещение на год , на ее месте , на математики ( у меня был опыт в группах из максимум 4 человек , из колледжа детей подтягивать на добровольных началах , в том числе и ее сына ) Я подумала что я что то не поняла ... как так без подготовки , ничего не понимаю ... а кто вам программу объяснит ? как с детьми себя вести ? методологию ... ну хотя бы курс молодого бойца ? сырники вам в первый раз не страшно было ? ну хорошо с математикой у меня не плохо , но где гарантия , что я не остолбенею перед классом ?4 человека и 30 это же большая разница ... как их организовать ?
Если соглашатся, то только на колледж. Лучше 6-4ый, у учеников еще мало пробелов. Думаю максимум что сделают, это объяснят вам что проходили до этого. А задания и планировка уроков останется на вас.
Лично я бы нагло нагло преподавала по русскому учебнику и методичке к ней. В методичке все расписанно, сколько времени на что нужно и как преподносить. Задания уже готовые в учебнике. Так как это замена, то нету инспекторов капающих на мозги с псевдо прогрессивным подходом.
Если вы открывали французский учебник, то понимаете почему не получится по нему преподавать.

sirniki, а сколько платят заместителям? И если работать долго, то зарплата растет или все таки нет?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 11.05.2018, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Pickachoo, если вы через приятельницу, то спросите у нее к кому свое СВ нести, так надежнее. В моей группе учеников-учителей, многие пришли через таких приятельниц. Или идите к директору этого коллежа, говорите, что вам такая-то сказал, что им нужен учитель математики, а я вот тут такая хорошая, возьмите меня и даете свое СВ, он уже отправляет в академию или берет вас.

Посмотрите на сайте РЕ вакансии, если есть вакансия учителя математики, отправте свое СВ по указанному адресу. Еслинет, то в других вакансиях посмотрите адрес академии и отправте свое СВ и мотивационное письмо на адрес академии, как кандидатура spontanée. Затем вам позвонят, поговорите по телефону, приготовте речь заранее, чтобы не перепугаться. Потом пригласят на собеседование, ...но если вы сами принесете свое СВ нужному директору, может он вас сразу и возьмет, а может еще и будет встреча с инспектором, у меня была встреча и с провизором и с инспектором. Мотивационное письмо я не отправляла, только СВ.
Контрольных никаких не будет, это на конкурсе экзамен письменный и устный, для заместителя нет конкурса, только собеседование с директором или инспектором.

Не всегда дети до ручки доводят, иногда директор так повлияет на учителя, что тот работать не может, я такую историю слышала. И в целом, если вам говорят о том, что замена на год, знаяит проблема не в том, что довели доручки, а может быть декретный отпуск, или другое длительное заболевание, я заменяю человека, котрый не в депрессии, у нее другая серьезная болезнь, и предпенсионный возраст. Просто учителей не хватает, так как те кто уходит на пенсию, не заменяются новыми, плюс всплеск рождаемости в начале 2000х годов, классов больше, а учителей больше не стало.
Извините, а что за сайт РЕ где смотрят вакансии , я что -то не могу понять.
Спасибо.
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 11.05.2018, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nadzeya79, pole-emploi.fr.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 12.05.2018, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Сирники , спасибо вам большое за поддержку - вы удивительный человек восхищаюсь вашим энтузиазмом
приятельница должна уехать на год с мужем , насколько я понимаю , эта работа рядом с ее домом , хочет сохранить место
В поль эмплуа массово набирают академии Критей и Версаль , муж сказал все далеко , но Версаль больше шансов , что дети адекватные будут все же бонлью шик
Сирники , я решусь вряд ли - у меня голос тихий , и мне кажется это слишком большая ответственность . Уроки распределяються по 6 часов в день - говорить надо 3 пары , практически без перерыва - это для моих связок высший пилотаж
мне нравиться поддтягивать детей которые мотивированные и это маленькие группы , перед классом я думаю я растеряюсь с непривычки
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 12.05.2018, 12:19     Последний раз редактировалось sirniki; 12.05.2018 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Лично я бы нагло нагло преподавала по русскому учебнику и методичке к ней. В методичке все расписанно, сколько времени на что нужно и как преподносить. Задания уже готовые в учебнике. Так как это замена, то нету инспекторов капающих на мозги с псевдо прогрессивным подходом.
Если вы открывали французский учебник, то понимаете почему не получится по нему преподавать.
У меня есть такое подозрение, но не факт, что меня как раз и взяли, чтобы учила по нашей советской методике инспектор очень хорошо осведомлен о качестве советского технического образования, и о наших методиках обучения, которые мы можем применять в свое работе.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так как это замена, то нету инспекторов капающих на мозги с псевдо прогрессивным подходом.
Есть, в первый год начинающего учителя не трогают, но подсматривают за его работой, в мой класс часто коллеги заходят во время урока с задней двери, и ищут свои материалы...т.е. я подозреваю что в этот момент они наблюдают, иногда я это замечаю, иногда нет. Мои уроки проходят в лаборатории, где хранится оборудование и материалы для других уроков.
На второй год от него начинают уже требовать больше: и качество проведенных уроков, и заполнение планов уроков, и всех административных бумаг, и инспектор может прийти на урок и посмотреть, как вы работаете.
Можно еще у академии попросить куратора, который будет приходить к вам на урок, смотреть, как вы его проводите и давать советы, также вы можете к нему на уроки ходить и перенимать опыт, внедрять его в свои уроки.
Работе учителя можно научиться, если есть желание, если желания нет-то оно само собой не придет. Все мы когда-то стояли впервые перед учениками, и дрожали, и переживали и не знали что сказать.
Pickachoo, Спасибо за ваши добрые слова.
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Сирники , я решусь вряд ли - у меня голос тихий , и мне кажется это слишком большая ответственность . Уроки распределяються по 6 часов в день - говорить надо 3 пары , практически без перерыва - это для моих связок высший пилотаж
Над голосом можно работать, вы думаете актеры в театре все имеют природный голос? нет, они над ним работали много лет и продолжают работать. Я в Украине, специально для работы над голосом, записалась в муз школу для взрослых, на отделение сценической речи, чтобы лекции читать хорошо поставленным голосом, и это дало свой эффект, но над голосом нужно работать постоянно. Во Франции много театральных ассоцивций для взрослых, попробуйте найти в вашем городе и походить к ним на репетиции. Существуют методики говорить громко,но не напрягая связок.
В работе учителя важна мотивация, будет мотивация, все у вас получится. Ну и трезвый взгояд на свои способности, чтобы работать над тем, в чем у вас проблемы. Учитель, который говорит с кашей во рту, может стать красиво говорящим учителем, если он примет свою проблему и будет над ней работать.

Про Версаль, я очень много слышу, что это первое направление куда не хотят ехать учителя, и всех им пугают. Что такого ужасного в версальских школах, я не знаю.

Будут ли в следующем году уроки распределенны по 6 часов в день, я не могу сказать, у меня в один день только один урок, т.е. приезжаю только на один час. У моего коллеги дырка между уроками в 3 часа. 6 часов без перерыва - не возможно, т.к. у вас будет обеденный перерыв минимум в один урок, и перерывы между уроками тоже существуют. Плюс нужно давать слово детям, а не все время говорить и говорить учителю.
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
мне нравиться поддтягивать детей которые мотивированные
Работать с мотивированными учениками может каждый, верх пилотажа, это замотивировать своим предметов самого немотивированного ученика, воспринимайте это как результат вашей работы, от которого вы полуите удовольствие, если получится замотивировать и расшевелить. В современном мире, мотивированному ученику не нужен учитель, он сможет сам найти информацию и выучится, т.е. сама профессия учителя для таких учеников вырождается. НО, это если бы все были мотивированными, а так как многим нужен учитель и нужно подпитывать свою мотивацию из вне, то профессия учителя все же остается востребованной, но меняет свой угол направления.

Еще немаловажный момент, подготовка к занятиям будет занимать все ваше свободное время, особенно, если вам дадут несколько разных классов, если повезет, то все 18 часов могут быть только у 4 класа (например), а если не повезет, то затроните с 6 по 3 класс, .е. готовится нужно больше.
К сожалению, на первых порах без подготовки, не получится хорошо провести урок, даже опытные учителя с 20 летним стажем, все равно готовятся к урокам, у них это занимает меньше времени, но все равно это время. Нужно быть мотивированным готовится к урокам, тогда вы сами будете получать удовольствие от хорошо проведенного урока.
Если вы будете хорошо готовится к урокам, будете анализировать проведенный урок и дополнять, то, что пошло не так как вы хотели, то у вас все получится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 12.05.2018, 12:29     Последний раз редактировалось sirniki; 12.05.2018 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
а сколько платят заместителям? И если работать долго, то зарплата растет или все таки нет?
В интернете есть градации зарплаты в зависимости от вашего уровня образования. В гос школе, доплачивают за опыт, платят комплимент на детей, премию.
В частной, моя знакомая, которая там работает, говорит, что 18 евро в час и зарплата не растет если ты заместитель, но платят ли ей премии, я не знаю, за детей сказала, что платят. Коллега, который и там и там работает, говорит, что в гос платят заместителям больше.
Такая табличка https://www.snes.edu/IMG/pdf/non_titulaires.pdf
Заместитель уровня бак+5 - бак+8 начнинает работу с индекса 431, но может зависеть от школы, в "лицее про" зарплата может быть ниже и индекс другой.
за что платят indemnite https://www.snes.edu/IMG/pdf/indemnite_s.pdf
на этом сайте много объяснений https://www.snes.edu/tout-sur-les-el...uneration.html
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 12.05.2018, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, спасибо за такой развернутый ответ. 18 евро мало. Ведь это только, как я понимаю, время проведенное в классе. Грубо говоря, меня интересует можно ли работать на полную ставку как заместитель и получать более менее коректную зарплату.

Так же хочу присоединится к похвалам Pickachoo, а то я вечно с вами спорю по одному вопросу и может показаться, что я злобная, вредная и вас не люблю.


Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Сирники , я решусь вряд ли - у меня голос тихий , и мне кажется это слишком большая ответственность .
Не, это не проблема. Кстати могут меньше болтать, если голос тихий. Важно по началу.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про Версаль, я очень много слышу, что это первое направление куда не хотят ехать учителя, и всех им пугают. Что такого ужасного в версальских школах, я не знаю.
Может места только в кварталах REP?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Работать с мотивированными учениками может каждый, верх пилотажа, это замотивировать своим предметов самого немотивированного ученика, воспринимайте это как результат вашей работы, от которого вы полуите удовольствие, если получится замотивировать и расшевелить.
Добавлю еще. Мне кажется нам, из экс СССР, легче мотивировать детей. Потому что мы верим, что подавляющее большинство может освоить математику.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 12.05.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
В поль эмплуа массово набирают академии Критей и Версаль
Девушки, имейте ввиду, что акамедия Версаль и город -не одно и тоже. Мы относимся к академии, но мы в 91 департаменте и нам до Версаля пилить и пилить.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 12.05.2018, 15:24     Последний раз редактировалось sirniki; 12.05.2018 в 15:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
18 евро мало. Ведь это только, как я понимаю, время проведенное в классе. Грубо говоря, меня интересует можно ли работать на полную ставку как заместитель и получать более менее коректную зарплату.
Добавлю, что у той девушки бак+3, возможно вам будут платить больше, в гос так точно платят больше, мне платят как за бак+5, если принесу международный сертификат ктн, то возможно, будут платить больше, возможно, потому что моей коллеге учителю математики в коллеже с к.т.н французским индис поставили такой же как и у меня, она сказала, что он один и для бак+5 и для бак+8. т.е. мне нет смысла морочиться с этим сертификатом.
В ссылках выше все расписанно, полная ставка примерно 2 тыщ брют. Чтобы получать больше, можно брать больше часов, вплоть до 35 или 40 часов в неделю, это возможно. 3 тыщ получают с опытом больше 10 лет или даже 20 лет..я так понимаю это предел зарплат, поэтому и инженеры не идут в учителя, они найдут зарплату выше без проблем.
За 15 часов, мне насчитали брют 1680 евро, добавить к этому комплимент на 3 детей в размере 153 евро и премию, за что не знаю, но возможно за терминаль, т.к. за него еще прибавляют час в неделю на подготовку. Для моего района зарплата нормальная, хотя это зарплата нет уборщицы )), правда они работают и по выходным и каникулам и в ночное время )) и 40 часов в неделю. Мои коллеги говорят, что когда они работали в Париже, зарплата была такой же и им было приходилось очень тяжко, учитывая тот уровень жизни.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 12.05.2018, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
15 часов работы плюс столько же на подготовку- за СМИК. И это при Бак+5. Это каким же фанатом своего дела надо быть!. Не шикуют заместители учителей.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 12.05.2018, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!

У меня возник вопрос, связанный с темой преподавания. Проработав во французских университетах почти два года в качестве пост-дока исследователя (дипломы МГУ), я решил сменить профиль на более "конкретную" работу, с возможностью прямого взаимодействия с людьми. Поскольку опыта чтения лекций либо преподавания в школе у меня пока нет, интересует с чего можно было бы начать? Мой основной профиль связан с биологией/ химией/ физикой, но одновременно с этим, имеется достаточно широкий методический опыт в освоении английского языка. Сам прошел несколько школ, занимался с преподавателями лет с 10, сдавал канд. минимум, TOEFL итп. + тесно использовал английский на работе и жил около года в англо говорящей среде. Реально ли во Франции переконвертироваться в преподавателя иностранного языка в моем случае? Как проще искать работу, имея на руках титр исследователя?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 12.05.2018, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В интернете есть градации зарплаты в зависимости от вашего уровня образования. В гос школе, доплачивают за опыт, платят комплимент на детей, премию.
В частной, моя знакомая, которая там работает, говорит, что 18 евро в час и зарплата не растет если ты заместитель, но платят ли ей премии, я не знаю, за детей сказала, что платят. Коллега, который и там и там работает, говорит, что в гос платят заместителям больше.
Такая табличка https://www.snes.edu/IMG/pdf/non_titulaires.pdf
Заместитель уровня бак+5 - бак+8 начнинает работу с индекса 431, но может зависеть от школы, в "лицее про" зарплата может быть ниже и индекс другой.
за что платят indemnite https://www.snes.edu/IMG/pdf/indemnite_s.pdf
на этом сайте много объяснений https://www.snes.edu/tout-sur-les-el...uneration.html
Сирники, а вы кем сами работаете, навреное, уже большой опыт у вас ?
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.05.2018, 11:32     Последний раз редактировалось sirniki; 13.05.2018 в 11:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеNadzeya79 пишет:
Сирники, а вы кем сами работаете, навреное, уже большой опыт у вас ?
 
Работаю во Франции учителем в лицее в классах бак S и STI2D всего пару месяцев, т.е. опыта никакого нет. У меня был опыт работы в университете в Украине, но его для зарплаты не учитывают. Моя коллега, работала преодавтаелем в парижском университете, сейчас работает в коллеже учителем математики, говорит, что зарплата у нее опять с нуля,но она искала меньшую занятость, и хочет вообще на 10 часов в неделю перейти, но пока ей полную ставку дают. С ругой стороны, я в ее лист зарплатный не заглядывала, поэтому не могу знать правду она говорит, или просто не всю информацию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 13.05.2018, 11:45     Последний раз редактировалось sirniki; 13.05.2018 в 11:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Мой основной профиль связан с биологией/ химией/ физикой, но одновременно с этим, имеется достаточно широкий методический опыт в освоении английского языка. Сам прошел несколько школ, занимался с преподавателями лет с 10, сдавал канд. минимум, TOEFL итп. + тесно использовал английский на работе и жил около года в англо говорящей среде. Реально ли во Франции переконвертироваться в преподавателя иностранного языка в моем случае? Как проще искать работу, имея на руках титр исследователя?
Ищите адрес ближайшей к вам академии, как государственной, так и ректорат частной и отправляете им свое СВ и мотивационное письмо. Скорее всего вам предложат SVT или технологию, а может и физику в лицее или коллеже. Вы можете уточнить, что вас интересует английский, но сомневаюсь, что с вашим профилем вас на него возьмут, в силу того, что таких умных учителей по более серьезным наукам, таким как физика, химия, биология, не хватает, а английский может вести почти каждый, достаточно бак+2. В лицее есть технический английский, он находится под руководством отделения технологии, ведет два учителя, один классический учитель английского и второй учитель технологического направления.
В вашем случае уже сейчас нужно обращаться в академию и в гос.школы и в ректорат частных школ, чтобы иметь гарантированно работу с 1 сентября, т.к. нагрузку распределяют уже сейчас.
http://www.devenirenseignant.gouv.fr/ гос школа
https://enseignement-catholique.fr/devenir-enseignant/ католическая школа
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 13.05.2018, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!

У меня возник вопрос, связанный с темой преподавания. Проработав во французских университетах почти два года в качестве пост-дока исследователя (дипломы МГУ), я решил сменить профиль на более "конкретную" работу, с возможностью прямого взаимодействия с людьми. Поскольку опыта чтения лекций либо преподавания в школе у меня пока нет, интересует с чего можно было бы начать? Мой основной профиль связан с биологией/ химией/ физикой, но одновременно с этим, имеется достаточно широкий методический опыт в освоении английского языка. Сам прошел несколько школ, занимался с преподавателями лет с 10, сдавал канд. минимум, TOEFL итп. + тесно использовал английский на работе и жил около года в англо говорящей среде. Реально ли во Франции переконвертироваться в преподавателя иностранного языка в моем случае? Как проще искать работу, имея на руках титр исследователя?
Посмотрите на сайте интернациональных школ , к примеру http://www.ecolejeanninemanuel.org/fr/recrutement.html SCIENCE Teacher можете попробовать
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 13.05.2018, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
MeCAT, Если не принципиально где жить, то можете отправлять СВ во все академии, особенно там где острая нехватка учителей, чтобы гарантированно иметь работу. А почему вы в универе не попробуете найти работу преподавателем?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 13.05.2018, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Подскажите, как можно сертифицироваться для работы преподавателем (либо в целом с детьми, например ведещим продленки, аниматором).

Я смотрю курсы АФПА и Грета. В АФПА одни продавцы и т.п., в Грета побольше вариантов, но ничего связанного с педагогической деятельностью не нашла.

И по поводу образования. Здесь часто работают люди с профильным образованием по предмету (например художник преподает ИЗО), но без педагогического. Притом не требуется даже минимальной педагогической подготовки, например какого-то курса по десткой психологии. Вижу здесь выше это уже обсуждалось.

Ну а у меня такой вариант. Я здорово рисую, в России окончила художественные курсы, но это не профессиональное образование. Возможно ли сертифицироваться преподователем рисования и через какие организации.

Или, если проще, например такие варианты как аниматор или ведущий продленки, через какие организации можно получить подобную подготовку.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 13.05.2018, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А почему вы в универе не попробуете найти работу преподавателем?
Три раза ха ха ха! Работа есть, но не нанимают. Берут массово vacataire. Но там ограничение на количество часов преподавания (максимум 80 в год если не ошибаюсь) и нужно иметь основную работу на полную ставку, иначе не возьмут вас. А, ну и еще не маловажный факт - оплата происходит с сильной задержкой, и вовсе не помесячно. У меня было 12 часов в сентябре 2017 ого, еще пока не заплатили ни шиша! Потом 50 часов в январе-апреле. Тоже еще не получила ни копейки. На дворе май 2018ого
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX