Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2005, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Как работает французская почта...

Простите, если тема не совсем вписывается в круг вопросов, обычно обсуждаемых на "Иммиграции-адаптации-etc", просто не знаю, куда еще ее можно бы поместить, однако вопрос более чем больной: когда я уезжала последний раз из Париже, часть вещей пришлось послать посылкой, - из Шавиля в Хельсинки. Посылка была отправлена 30 августа. Сегодня на календаре 3 октября, посылки как не было, так и нет!! Молодой человек, оставшийся в Шавиле, ходил на почту, оставлял заявление (или что-то вроде) с просьбой выяснить судьбу посылки. Ждали окло двух недель, в конце концов нам сообщили, что с посылкой должно быть все в порядке, "не беспокойтесь, она наверное просто застряла на таможне". В посылке было 2 пары обуви, сумка и кажется пара книг...на таможне ей застревать я не вижу никакого резона, и в любом случае срок - почти пять недель! Как это расценить и что бы вы посоветовали в данной ситуации?? Я, честно говоря, просто в отчаянии, и не знаю, вообще стоит ли надеяться на ее получение? Почему посылки из Испании, скажем, доходят до Финляндии без таких диких задержек?? На финскую почту подумать плохо не могу, на нее никогда не было нареканий, почему-то очень сильное подозрение, что дело именно во французской стороне. Кто знает, существуют ли какие-нибудь нормы доставки посылки по Европе, и что делать в моем случае?! Буду благодарна за любую информацию..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2005, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
ElenaSofia, а в Шавиле такая ситуация повсеместно! Мне тут недавно подруга прислала посылку из Америки, ее нам домой принесли днем, нас естесссно дома не было, они оставили бумажку, что типа приходите-забирайте. на следующий день приходим - нету... говорят - будем искать... день ищут, неделю ищут... Через неделю позвонили, сказали - сорри, отправили случайно обратно в Америку... Не виноватые мы...

Это все присказка... А относительно вашей истории - я бы еще ждала недели 2-3 спокойно... У нас как-то письмо шло из Шавиля в Москву 5 недель... Так что все бывает.
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2005, 23:02
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
mychonok пишет:
[B]

Это все присказка... А относительно вашей истории - я бы еще ждала недели 2-3 спокойно... У нас как-то письмо шло из Шавиля в Москву 5 недель... Так что все бывает.
Так я бы еще поняла, если бы посылка шла в Россию, но ведь в данном случае это даже внутри Евросоюза!! У нас просто нет слов...обувь в посылке была куплена как раз на раннюю осень, без дождя...а у нас уже вот-вот дожди начнутся, если только сезон не окажется исключительным
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
У меня с почтой постоянные проблемы 2 посылки из России из разных городов посылали мне , вот уже месяцев 8 как идут. Я посылала в Россию 8 недель!!!! Такое впечатление "пешком идут" но дошли. Я все грешила на Российскую почту, и концов там не найти. Но тут совсем недавно из одного французского города выслали Colissimo( быстрая надежная почта).... Не пришло, отправитель мне предоставил квитанцию с номером, на их сайте информация , что посылка прибыла в почтовое отделение во столько-то, получена работником для доставки во столько-то и наконец мне была вручена и даже время 10 утра. А подпись при вручении не требуется. По идее как можно доказать, что ты не получал. В этот день вообще дома никого не было, и никаких уведомлений не было. Причем работник, который развозит почту, утверждает, что он по этому адресу не доставлял у него такого клиента не было . Мы спрашивали, может не по тому адресу доставили, перепутали. Нет, точно не было , маленьких посылок в этот день вообще не было , я все помню. По сей день ничего не нашлось и не найдется.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
У меня произошла "странная" история летом. Моя подруга из Германии выслала мне бандероль. Я ее не получила, зато через неделю она же получила эту бандероль обратно. "Там " было указано , что такого адреса во Франции нет. Вот это уже совсем ... не знаю даже как назвать (адрес был абсолютно правильно указан ).Второй раз ,отправленная бандероль, благополучно дошла. Мы с мужем написали письмо в наше почтовое отделение....только толку от этого.
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2005, 20:10
Дебютант
 
Аватара для Elenochka
 
Дата рег-ции: 20.08.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 63
Народ, скажите плиз!!!
А сколько по времени будет идти посылка из Москвы во Францию????
Elenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Elenochka пишет:
Народ, скажите плиз!!!
А сколько по времени будет идти посылка из Москвы во Францию????
Смотря каким способом она отправлена. Мне недавно родители из москвы отправили 5 кг посылку авиапочтой, они заплатили что-то около 40 евро на почте, и мы с мужем получили посылку через 15 дней, именно этот срок моим родителям был указан на почте.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2005, 23:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Лен, у меня наземным 14 бандеролей дошли за 3 недели, ни одна не пропала (и это не из Москвы, а из провинции!) А я их и не ждала так скоро, думала, месяца два ползти будут.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2005, 23:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Galla пишет:
Лен, у меня наземным 14 бандеролей дошли за 3 недели, ни одна не пропала (и это не из Москвы, а из провинции!) А я их и не ждала так скоро, думала, месяца два ползти будут.
Повезло У меня от подружки обычной почтой посылочка меленькая из москвы шла 8 недель. Дошла до меня уже в разобронном состоянии, но ничего не пропало
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2005, 20:24
Дебютант
 
Аватара для Elenochka
 
Дата рег-ции: 20.08.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 63
Спасибки!!!!! Конечно не хотелось бы чтобы долга шла
Elenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.10.2005, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько стоит отправить посылкой один килограмм из Франции в Москву, не срочной почтой, заранее спасибо за ответ
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.10.2005, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Anastassia13, смотрите здесь https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13481
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.10.2005, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Большое спасибо
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2005, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
У кого-нибудь была ситуация, когда Хронопост возвращал письмо отправителю?

И в течении какого срока происходит возвращение письма отправителю?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2005, 10:31
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Почта работает отвратительно! Бандероль из Нанси в Страсбург с детскими вещами в количестве 2х штук просто не дошла и не вернулась отправителю. Исчезла, испарилась.. Домысел один : украли.....
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2005, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
У нас недавно случай был: отправили Хронопостом посылку из Франции в Россию, заплатив за посылку около 180 евро (вес+срочность). В итоге посылка пришла дней на десять позже срока, обозначенного Хронопостом, но все-таки пришла в целости.
Так Хронопост по причине такого опоздания вернул эти 180 евро.(Конечно, после написанного нами заявления)
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
У меня ЗАКАЗНОЕ письмо с документами осело в местном почтовом отделении мертвым грузом. Когда уже вижу, что письма нет, стала названивать на почту. Они его нашли, позвонили и сказали: "Молодцы, что вы позвонили, а то мы его уже для обратной отправки в Россию приготовили". Никаких уведомлений о том, что письмо пришло во Францию, у меня не было.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2005, 11:06     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 23.11.2005 в 11:13..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Но моё письмо Хронопоста мёртвым грузом, после отфутболивания белорусской таможней, весит во Франктурте уже 3-е сутки!

Так что делать???
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.11.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Сама отвечаю на свой же вопрос.
Что делать?
ДЕЙСТВОВАТЬ!
Нашла в Минске ту организацию, которая занимается доставкой почты Хронопоста. И.... Письмо лежало 2 дня!!! у них, в Минске. Информация на сайте Хромопоста по моему письму 3 дня!!! не обновлялось. Письмо по их данным ещё во Франкфурте.
Так что, работает почта плохо не только во Франции, но и в Белоруссии тоже существуют проблемы.
Но закончилось всё благополучно. Письмо с важными документами не потеряно, это радует. Постараемся в следующий раз пользоваться другой экспресс-почтой.

Спасибо всем тем, кто откликнулся.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.11.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Alena_Minsk пишет:
Белоруссии тоже существуют проблемы
Наконец-то раздался правдивый глас!
А то думаю, запинают несчастную французскую почту.......сколько лет живу здесь, может быть, один раз была проблема, да и то решили, возместили и извинилась...Чего от русской со всеми остальными почтами бывшего СССР не дождешься.....
Один раз мое заказное письмо ушло в Москву....потом вернулось....написано по-русски:"Адресат не пришел". Во-первых, письмо заказное, должны были принести домой, потому что оплачена эта услуга, второе, если адресата нет дома, оставить бумажку, чтоб его известить о письме.
Так вот выяснилось, что ни того, ни другого сделано не было...адресат даже не знал, что у него есть письмо на почте.
Так?
Продолжать или не надо?
А то я еще кучу случаев знаю.....потом статистику заведем, сколько было случаев пропажи во Франции или неполадок на почте, а сколько в России и бывших странах СССР.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.11.2005, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
не хочу обсуждать рабопту той или иной почты...
Просто вопрос один только - документы на приезд мамы ( приглашение и "море" ксерокопий для визы) всегда отправляла из Парижа на Украину почтой - почти преблем никогда не было ( только иногда варьировалось кольво дней из-за таможни в Киеве кажется).

Вот решила секономить и думаю послать обычной родной французской почтой - но чтобы срочным письмомо и еще с уведомлением о получении...
Вопрос - кто сталкивался с таким вариантом? Как дошло письмо - в указанный срок ( на почте уверяыют за 10 дней дойдет на Украину) или же лучше не рисковать?

Спасибо заранее
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Письмо-то, может и дойдет, но никто же на Украине не понимает, что это самое уведомление нужно посылать обратно!!!!!
По-моему , даже не стоит пробовать, лучше послать заказным.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.11.2005, 20:08
Дебютант
 
Аватара для TicTac
 
Дата рег-ции: 05.12.2003
Откуда: Lyon-Krasnoiarsk
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  TicTac с помощью ICQ
А у меня такая ситуация:нашла на сайте фр. почты специальный конверт по отправке зарубеж. называется PostExport, стоит 7 евро. На почте сказали, что до подмосковья должно дойти за 7-8 дней, якобы приоритетное по сравнению с простыми и заказными письмами. 15 ноября после обеда отправила приглашение и кучу копий родителям .. на дворе 27 ноября , а письмо все идет..уже перенесли дату рандеву в посольстве.Уже который день сижу и волосы пеплом посыпаю из-за того что не отправила экспресс почтой. Кто нибудь посылал документы в Россию в этом конверте PostExport?? И еще вопрос: когда они говорят число дней, они имеют в виду рабочие дни или считают выходные тоже??
Спасибо заранее
__________________
Le tic-tac des horloges, on dirait des souris qui grignotent le temps
TicTac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.11.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
MarinaR пишет:
Письмо-то, может и дойдет, но никто же на Украине не понимает, что это самое уведомление нужно посылать обратно!!!!!
По-моему , даже не стоит пробовать, лучше послать заказным.
а заказным - проблем не должно быть?
и вообще есть ли такой вариант - быстро ( неделя-10 дней - только точно, и надежно - быть уверенным, что получат на Украине)?

вот по посику на форуме смотрю, вроде еще нет етой темы - может новую открыть по пересылке документов ( приглашения и копий) - какой способ быстрый достаточно, надежный и менее дорогостоящий чем, pochta DHL?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2005, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ничего не могу сказать о заказном письме из Франции, но во Францию заказное письмо из Минска будет идти как минимум в 2 раза дольше, чем приоритетное (авиа). Работники белорусской почты придупредили, что заказное письмо идёт дольше, потому как идёт обязательная регистрация заказных писем на каждом участке пересылки, что существенно увеличивает время в пути.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2005, 21:28
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Fiesta пишет:
заказным
Прочитайте мое первое сообщение. По поводу заказного письма.
Пришло оно быстро, фр. почта сработала как надо, но там в Москве письмо провалялось, потому как никто не сообщил о его прибытии....
Но я думаю, что это все-таки единичный случай.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2005, 22:09     Последний раз редактировалось Miel; 27.11.2005 в 22:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Fiesta пишет:
Вот решила секономить и думаю послать обычной родной французской почтой - но чтобы срочным письмомо и еще с уведомлением о получении...
Я так всегда посылаю приглашения, только обычным заказным с уведомлением, раз послала просто заказным, так его просто и бросили в почтовый ящик (спросить, за что 5 евро платила ?)

Идти может и месяц.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2005, 22:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
MarinaR пишет:
А то я еще кучу случаев знаю.....потом статистику заведем, сколько было случаев пропажи во Франции или неполадок на почте, а сколько в России и бывших странах СССР.
У меня, наверно, больше всех опыта с французской почтой (по Франции), из 500 с лишним отправлений, пять раз были проблемы. И то все летом, когда почтальоны в отпуске и их кто попало замещает.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Ой...
Тут давеча наотправляла посылок во Францию. Почитала почитала я вас и страшно стало что же такое, может все пропасть?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.11.2005, 08:03
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Messanga пишет:
пропасть

Не говорите, ужас какой...что за страна такая противная....все пропадает, все плохо работает.....а вот в России!!!!!Все отлично!

Да не верьте!!!!!Мало ли что пишут тут от нечего делать.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспресс-почта petite Цены, покупки, банки, налоги 332 25.07.2022 00:41
Почта: DHL, UPS или Chronopost touman Цены, покупки, банки, налоги 432 06.07.2021 13:40
Почта во Франции Monika Цены, покупки, банки, налоги 191 26.04.2021 18:41
Французская почта... Simchik Клуб технической взаимопомощи 2 01.07.2009 20:57
Почта AOL не работает Юля Клуб технической взаимопомощи 4 15.03.2007 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX