Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 17.04.2016, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
absourdsalad, когда мы переезжали в том году, у нас тоже была разница между датой начала нового контракта и датой въезда. И, если не ошибаюсь, они ориентировались на дату именно начала контракта и по умолчанию считали её датой въезда, даже несмотря на то, что мы продолжали какое-то время платить за две квартиры. И ещё другой момент. Сколько-то лет назад возможны были ретроактивные выплаты. Допустим, студент селился в общежитие в октябре, а досье ему удавалось оформить только к январю, и ему платили за прошедшие месяцы. Потом эту систему прикрыли, и стала играть роль только дата подачи досье, а не начала контракта. Из-за этого я боялась потерять в выплатах при переезде, но, как они мне объясняли, при переезде и наличии пособия пауз в выплатах нет, если всё делать очень оперативно. Но несмотря на это, хоть мы и ничего не потеряли, с новыми выплатами они разбирались долго, всё пришло, но далеко не сразу. А если всё не сделано оперативно, то тогда не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 17.04.2016, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потом эту систему прикрыли, и стала играть роль только дата подачи досье, а не начала контракта.
хорошо, спасибо. я поняла, что нет разницы, когда ставить дату въезда. ну а в случае с нашей неоперативностью будем тогда разбираться, что нам грозит
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 17.04.2016, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
на сайте когда заполняешь форму, есть два разных пункта - дата начала договора и дата въезда.
По-моему я как раз пыталась честно поставить дату въезда, она у нас соответствала дате "état des lieux" в предыдущей квартире, вернее мы въезжали месяц постепенно, а этот въезд был уже окончательным. Но что-то у меня технически не получилось с этой другой датой, они всё равно засчитали дату контракта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 17.04.2016, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но что-то у меня технически не получилось с этой другой датой, они всё равно засчитали дату контракта.
тогда правда непонятно, зачем они эту дату спрашивают, если всё равно не засчитывают.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 17.04.2016, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
тогда правда непонятно, зачем они эту дату спрашивают, если всё равно не засчитывают.
Вы можете попробовать её поставить, я просто уже не помню деталей, что там с ней не получалось. Просто на контракте и на аттестации другого владельца они увидят другую дату.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.04.2016, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Люди, подскажите как быть.

Я получаю АПЛ от КАФ . ДО прошлого учебного года я была студенка - мама одиночка. НАчала работать в октябре 2015. И только сейчас мне мой знакомый открыл глаза : я не задекларировала это в КАфе. То есть я полезла смотреть, и я для них так и есть студентка, мама одиночка.

Вопрос такой: зп у меня сейчас не плохая, но они на что смотрят? НА Н-2? За н-2 как и за Н-1 у меня ЗП получается ниже прожиточного минимума (так как училась и подрабатывала только немного + начала в 2015 только с октября).

Когда делаю estimation des droits, то мне пишут, что я не имею никаких прав (не со своего счета, а анонимно).

Так ли это? Неужели исчезнет вся помощь? Сейчас перееду, и буду сразу тогда декларировать.... НАдеюсь они нерешат с меня содрать "лишнее". Так как доход больше смика уменя только с марта месяца....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 29.04.2016, 04:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lubasha, вообще-то с жильём там играют роль любые изменения, а не только N-2, N-1 и т. д. Они же любят говорить, что декларировать надо всё: и новую работу, и её потерю. По крайней мере у меня было так. Как только заканчивался какой-нибудь неоплачиваемый отпуск, стоило мне написать, что я работаю, независимо от того, сколько я зарабатываю (заработок мог быть смешным), пособие на жильё менялось в тот же момент и сильно. Или наоборот. Как только начинался congé parental, пособие тут же заметно вырастало, потому что это состояние приравнивается к отсутствию работы. Попробуйте где-нибудь написать, что работать стали вот сейчас, или вообще ничего не писать об этом. Но если они увидят несоответствие с данными из налоговой, могут докопаться, пересчитать и попросить вернуть разницу (всё сразу не затребуют, раскидают по месяцам и будут вычитать). Тут даже не размер зарплаты играет роль, а именно сам факт работы или её отсутствия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.04.2016, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Вот черт :-(

Напишу конечно, только обидно очень (( я правда совершенно не подумала, что надо сто то менять в Каф )4 года ни че го не менялась, т я расслабилась )
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 29.04.2016, 13:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lubasha, Если написано, что не имеете право, то ничего не положено.
А, если Вам переплатили, то спохватятся и надо будет возвращать.
Пособие на жильё получают студенты и ещё небольшое количество лиц...
Мы получали только, когда были ОБА безработными с 4 детьми. Потом устроились на работу и сразу написали, что статус изменился, они нам продолжали платить. А мы им продолжали писать потому что знали, что это пособие очень редко, кто получает.
Потом они нам прислали письмо, что всё переплаченное снимут разом с нашего счёта, но могут и сжалиться и снимать постепенно.
Короче получилось, что положено нам было всего ничего, но они почти год нам платили по ошибке.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 29.04.2016, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
потому что знали, что это пособие очень редко, кто получает.
Это не так. Всё зависит от доходов и других критериев, которых там много. В социальном съёмном жилье его получают очень многие, в том числе работающие. Если не ошибаюсь, вы были собственниками.

Сейчас если декларировать изменение статуса через личный кабинет в интернете, то всё пересчитывается автоматически в зависимости от заявленных дат. То есть уже не будет ошибки длиной в год, всё решится гораздо раньше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 29.04.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
социальном съёмном жилье
Только количество проживающих в таком жилье по сравнению в общей численностью не велико потому в результате не много, кто и получает в конечном итоге.
Мы в социальном жилье не жили, стояли на очереди, но так и не достоялись.
В любом случае при смене статуса со студенческого на рабочий может получиться переплата, которую придётся возвращать.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.04.2016, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Кошмар. Я и так еле концы с концами свожу. Черт знает что....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 29.04.2016, 13:48     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2016 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lubasha,
Я так поняла из других тем, что Вы получили образование, так что полагаю, что Вы теперь жуёте рябчиков получаете больше минималки потому теперь добро пожаловать в категорию тех, кого доят, чтобы оплачивать пособия другим.
Когда я была студенткой, получала стипендию + жил пособие от КАФ, после всего этого почувствовала разницу и до сих пор чувствую.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 29.04.2016, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Только количество проживающих в таком жилье по сравнению в общей численностью не велико потому в результате не много, кто и получает в конечном итоге.
Но речь ведь о них. Я подчеркнула этот пример, потому что речь шла именно об этом жилье. Но мы больше 10 лет получали такое пособие, снимая в частном секторе и по большей части, работая. И только один год оно снизилось до минимума, когда мы задекларировали большие по нашим меркам доходы. Чьи-то примеры тут мало что дадут, надо ориентироваться на собственную конкретную ситуацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 29.04.2016, 13:57     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2016 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
elfine,
Мы получали также порядка 20 евро в месяц в течение года, надо было подтверждать размер кредита. Больше мороки и бумаготворчества...
А потом, когда количество детей увеличилось и доходы увеличились чуть-чуть при одном на тот момент работающем, перестали получать. Количество детей не зависит.
При этом simulation на их сайте отвечает действительности. Если ответ "ничего не положено", то так оно и есть.
Я при этом меняла критерии на "соц жильё" и "съёмное жильё" и ответ всегда выходил "ничего не положено".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 29.04.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Кошмар. Я и так еле концы с концами свожу. Черт знает что....
А что кошмар-то? Не ориентируйтесь на ужастики, делайте собственную "симуляцию" на сайте, исходя из своей ситуации уже в новом жилье. Проверьте, всё ли правильно заполнили. Я не представляю, сколько надо в Вашей ситуации зарабатывать, чтобы совсем ничего не насчиталось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.04.2016, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
maman N, поэтому я и говорю, что у собственников ситуация другая. Ради 23 евро может и не стоит возиться с бумагами. А ради примерно половины квартплаты имеет смысл, это здорово выручает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.04.2016, 14:12     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2016 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
делайте собственную "симуляцию" на сайте
А мы от этой печки и пляшем:
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Когда делаю estimation des droits, то мне пишут, что я не имею никаких прав
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
maman N, поэтому я и говорю, что у собственников ситуация другая. Ради 23 евро может и не стоит возиться с бумагами. А ради примерно половины квартплаты имеет смысл, это здорово выручает.
Я делала estimation меняя критерии на "соц жильё" и "съёмное жильё" и ответ тот же самый: "ничего не положено". Так что с 4 детьми. один с инвалидностью мы в той категории, которая финансирует пособия другим. Я в тот момент была безработной. ТАк что, когда рассказывают всякие сказки о том, что с детьми тут "как при коммунизме", это я не Вам лично, то мне смешно. Полагаться надо только на себя и ни на что не рассчитывать.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 29.04.2016, 14:18     Последний раз редактировалось elfine; 29.04.2016 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
maman N, я так понимаю, эта "печка" относится к нынешней ситуации, человек ещё не переехал, смысл пугать заранее? К тому же, один неверно указанный критерий может всё менять, поэтому предлагаю перепроверить.

Естественно, при определённом уровне доходов, какое жильё ни возьми, ничего не будет положено. Но у всех здесь свои цифры, нет аксиом.

А вообще когда эта тема переходит в плоскость рассуждений о том, что те, кто это пособие получает, едут на чужом горбу, потому что для этого надо вообще не работать и только жить за счёт чужих налогов, я не знаю, о чём дальше говорить. По-моему она не очень для этой трибуны подходит. К тому же это неправда, это пособие платят работающим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 29.04.2016, 14:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
elfine,
Если допустить, что какая-то часть населения что-то получает, то другая финансирует, не те, у кого какие-то очень большие доходы, а те, у кого они весьма средние, увы, сводят еле-еле концы с концами и финансируют всё другим.
Тут кажется речь про то, что Любаша попала в такую категорию потому я и написала "добро пожаловать".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 29.04.2016, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
maman N, она ещё никуда не попала, только узнала, что за прошлые месяцы возможно сделают пересчёт. Впереди переезд, другие суммы и другие исходные данные, которые к тому же каждый год будут меняться. А Вы ей уже "добро пожаловать". И непонятно, кого она сейчас финансирует. Надеюсь, не меня.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 29.04.2016, 15:57     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2016 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Тех кто еле перебивается и ничего не получает как раз немало иначе, кто платит за всё это. Я не злюсь, просто привыкла, что только сами решаем свои проблемы и ни на кого не рассчитываем. Если бы я сама не работала бы, то вообще не представляю как влачить даже скромнейшее существование, которое мы влачим как и все тут. По-моему так почти вся страна живёт и всю страну на пособия не посадишь, порой бывает, что битый не битого везёт.
Вас разве заставили быть материю одиночкой и не спать по ночам из-за того, что не платят пособие. Вы как-то давно в одной теме написали, что "кажется с тремя детьми такие пособия, сиди не работай... В наш век есть доступ к реальной информации...
Бывают непредвиденные ситуации типа узнать, что у ребёнка неизлечимое заболевание или, когда всё дорожает и дорожает, а доходы не следуют. 15-20 лет назад всё было иначе. Плюс расходы на здоровье с возрастом могут оказаться такими, о каких невозможно предвидеть, я вот сейчас столкнулась с одной такой серьёзной ситуацией.
Сделайте на сайте КАФа несколько вариантов éstimаtion. у нас со средними доходами в любом жилье, в т.ч. и социальном получается "не положено".
А то, что студентам платят хорошо жил пособия, это известно, но как только студенчество заканчивается... Я одна студенткой была, без детей и так шикарно никогда не жила, как тогда, жил пособие получала на себя одну, ну просто студентам пока ещё положены эти пособия...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 29.04.2016, 16:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И непонятно, кого она сейчас финансирует
Сама система такова, что одни финансируют других и поскольку многие получают средне и налоги платят, чтобы оставалось почти у всех одинаково, такая нивелизация, получается, что грань между получающими и финансирующими тонкая и стоит только чуть "больше работать, чтобы больше получать", как говорил один известный политик...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 29.04.2016, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
maman N, да, эта система называется солидарность, и она существует во многих цивилизованных странах. Сегодня Вы кого-то финансируете, а завтра - может статься, он - Вас, или его дети. Можно долго рассуждать о её несовершенстве (а мир вообще несовершенен) или о плохом контроле над случаями злоупотребления, но я против того, чтобы людям, которые сюда заходят, потому что им нужна помощь, и по существующим законам они имеют на неё право, как обухом по голове напоминали о том, что они - этакие паразиты, которых другие финансируют. К тому же странно всё сводить к такому примитиву: получаешь то-то и то-то, значит кто-то тебя финансирует, хотя тому самому несладко. Здесь есть такие статусы, при которых нужно платить соц. отчисления даже при абсолютном нуле доходов. И это тоже называется солидарность, нравится нам это или нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 29.04.2016, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не представляю, сколько надо в Вашей ситуации зарабатывать, чтобы совсем ничего не насчиталось.
Ох не знаю. Но без Кафа мне будет очень грустно.
Получаетша, начала работать а чистых денег столько же, сколько пока училась. С разницей в евро 200 максимум.
Слаа Богу, дали жилье хоть за приемлимую цену. Уже везение.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 29.04.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lubasha,
Проверьте ещё раз на сайте, меняйте критерии, суммы квартплаты и т.п., несколько вариантов.
Я Вам как о том, что после студенчества для меня было таким обухом по голове оказаться по другую сторону... реки.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 29.04.2016, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Наверное я зря паникую. Я до прошлого месяца получала зп всего в 2,30 превышающую кварт палту. Поэтому поводов думать, что мненичего не положено у меня наверное нет.

Я не понимаю, как сделать: я вот задекларирую что с октября работаю. А зп запишу за последний месяц. А она с октября по март была другой...

Как быть то?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 29.04.2016, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lubasha, а там в симуляторе спрашивают зарплату? По-моему зарплата на настоящий момент ни на что не влияет, влияет только сам факт работы. Проверьте с разными цифрами, какой получается результат. В любом случае влияние зарплат на сумму пособия будет проявляться по итогам года: в январе будет происходить перерасчёт, в феврале это будет отражаться на пособиях. А сейчас влияет только сам принцип: есть работа - меньше, нет работы - больше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 29.04.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я до прошлого месяца получала зп всего в 2,30 превышающую кварт палту
Что касается этого пособия, этот критерий не распространяется, но если Вы живёте в соц жилье, то Ваша квартплата не может превышать 1/3 доходов.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 29.04.2016, 17:59     Последний раз редактировалось maman N; 29.04.2016 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Зашла на сайт КАФа, надо указать доходы за 14 год
vos revenus personnels de l'année 2014
Нигде не спрашивают доходы за текущий год, ни за прошлый.

Я сделала несколько вариантов в том числе "социальное жильё" с доходами в 2,3 больше квартплаты одинокая и с одним ребёнком, получила ответ
L'estimation effectuée avec les éléments que vous avez indiqués ne vous donne pas droit à une aide au logement.
Ситуацию конкретно Вашу не знаю потому цифры ставила наобум, так что может не соответствовать.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX