Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 07.04.2015, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2013
Сообщения: 48
Добрый день, спасибо за ответы. Я так понимаю, что способа нет? Просто банк категорически не соглашается, требует доверенность. Мы не один раз туда обращались. Мб есть другие сервисы? У меня была рублевая карта этого банка, но срок ее истек.
shatush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 07.04.2015, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
shatush пишет:
Добрый день, спасибо за ответы. Я так понимаю, что способа нет? Просто банк категорически не соглашается, требует доверенность. Мы не один раз туда обращались. Мб есть другие сервисы? У меня была рублевая карта этого банка, но срок ее истек.
shatush,согласно Закона можно осуществлять дарение валюты супругам и близким родственникам.
Ваша мама пробовала такой вариант:
Она снимает со своего счета и вносит на Ваш как подарок, ну и соответственно платит комиссию.
Или идет в другой банк и оттуда перечисляет на Ваш счет в подарок.
Если у Вас открыт счет за границей, перечисляет на него как подарок.
Перечисляет вестерн Юнион.
Но при любых операциях будет комиссия.
Без комиссии было бы возможно вносить на Ваш счет только, имея доверенность.
Как видите вариантов много. Не понятно, что хочет Ваша мама.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 07.04.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
shatush, ваша ситуайия непонятна.
Если ваша мама хочет сделать перевод на ваш счет, хоть в РФ, хоть во Францию, то за перевод банк возьмет комиссию.
Если хочет положить деньги на ваш счет от вашего имени, то нужна доверенность.
Других вариантов нет.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 07.04.2015, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2013
Сообщения: 48
ясно((. Блин, если б я знала, что такая проблема будет, отказалась бы работать на РФ, теперь вот зп не могу получить.

А можно эту доверенность сделать во Франции и отправить почтой?

Один раз заплатить - лучше, чем постоянно.

ПС про подарок поняла, попробуем узнать что к чему там у них.
shatush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 07.04.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Доверенность обычно делается в банке на управление конкретным счетом.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 07.04.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Доверенность обычно делается в банке на управление конкретным счетом.
Не только в банке.

Посмотреть сообщениеshatush пишет:
ясно((. Блин, если б я знала, что такая проблема будет, отказалась бы работать на РФ, теперь вот зп не могу получить.

А можно эту доверенность сделать во Франции и отправить почтой?
Один раз заплатить - лучше, чем постоянно.
ПС про подарок поняла, попробуем узнать что к чему там у них.
Если у Вас на длительный период, то есть смысл оформить доверенность в Посольстве РФ.
Сразу подумайте нужно только для использования счета или еще каких-либо нужд.
Доверенность можно оформить на три года.
У меня, например, всегда есть генеральная доверенность. Очень удобно. Открываю, закрываю счета, оформляю всякие документы вплоть до омена симки для телефона.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 07.04.2015, 15:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не только в банке.
Если у Вас на длительный период, то есть смысл оформить доверенность в Посольстве РФ.
А я бы советовала сначала узнать в своем банке, примут они такую доверенность или нет. У меня 2 банка в России и в обоих надо на месте в банке оформлять. И генеральная доверенность им не подходит.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 07.04.2015, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеshatush пишет:
Блин, если б я знала, что такая проблема будет, отказалась бы работать на РФ, теперь вот зп не могу получить.
shatush, извините, пожалуйста, за вопрос... а Вы собираетесь зарплату, которую Вы получаете в России таким образом во Францию переводить? т.е. это будут ежемесячные переводы? Если да, то меня интересует, как на такую ситуацию смотрит фр. банк и фр. налоговая (просто хочу для себя понять, если риски в такой неоднозначной ситуации)

Спасибо
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 07.04.2015, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
CLEA пишет:
А я бы советовала сначала узнать в своем банке, примут они такую доверенность или нет. У меня 2 банка в России и в обоих надо на месте в банке оформлять. И генеральная доверенность им не подходит.
CLEA, если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, мне в л/с названия банков. Потому что в генеральной доверенности перечисляются все виды действий, которые человек вообще может осуществлять. Другое дело могут попросить сделать копию с доверенности, оформленную нотариусом.
Каждые 3 года дочь в России оформляет мне генеральные доверенности, никто и никогда не отказался принять их к действию.
Банк может снять копию и предложить пользоваться только через неделю, потому что подлинность доверенности будет проверяться через свою службу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 07.04.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Rucya, я могу вам и тут ответить.
В Рост и в Газпром.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 07.04.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
shatush, извините, пожалуйста, за вопрос... а Вы собираетесь зарплату, которую Вы получаете в России таким образом во Францию переводить? т.е. это будут ежемесячные переводы? Если да, то меня интересует, как на такую ситуацию смотрит фр. банк и фр. налоговая (просто хочу для себя понять, если риски в такой неоднозначной ситуации)
Спасибо
Если такие перечисления будут не от организации, то могут быть отправлены родителями с пометкой ПОДАРОК. Приблизительно 150000евро за 5 лет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 07.04.2015, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Rucya, Спасибо!
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 07.04.2015, 17:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
В случае с денежными подарками, надо не забывать декларировать полученные суммы в течение месяца с их получения. Налоги вы с них платить не будете. Но чтобы налоговая не придралась. Часть декларации оформляется как don manuel до определенной суммы, свыше этой суммы, идет в счет наследства.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 07.04.2015, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
CLEA, Если я Вас правильно поняла, в случае ежемесячного перевода надо каждый месяц подавать декларацию?
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 07.04.2015, 18:30     Последний раз редактировалось Azzaz; 07.04.2015 в 18:32.. Причина: Прочитала ответ выше
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.105
...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 07.04.2015, 18:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
CLEA, Если я Вас правильно поняла, в случае ежемесячного перевода надо каждый месяц подавать декларацию?
Я не знаю.
Вам надо узнать в вашей налоговой.
По закону положено в течение месяца после получения задекларировать.
Обычно подарки более редкие бывают. Но с другой стороны, ничто не запрещает родителям помогать своим детям.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 07.04.2015, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2013
Сообщения: 48
у меня фриланс... ))
shatush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 07.04.2015, 21:26     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.04.2015 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеshatush пишет:
у меня фриланс... ))
Я Вам скажу, как я делаю фриланс. Но у меня счет в Сбербанке. У меня там рублевый счет и евровая карта. Плюс договор со Сбербанком, что все поступления на рублевый счет они переводят в евро и перекидывают на карточный счет. Российские клиенты посылают рубли на рублевый счет, банк их перебрасывает на карту, я их тут снимаю с карты и декларирую как Autoentrepreneur. И фсе.

Ваш банк тоже в принципе должен оказывать такие услуги, если нет - переходите в Сбербанк. Самая удобная система. Никаких денежных переводов больше не нужно, все предельно просто, и комиссии там минимальные, они не чувствуются даже.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 08.04.2015, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я Вам скажу, как я делаю фриланс. Но у меня счет в Сбербанке. У меня там рублевый счет и евровая карта. Плюс договор со Сбербанком, что все поступления на рублевый счет они переводят в евро и перекидывают на карточный счет. Российские клиенты посылают рубли на рублевый счет, банк их перебрасывает на карту, я их тут снимаю с карты и декларирую как Autoentrepreneur. И фсе.

Ваш банк тоже в принципе должен оказывать такие услуги, если нет - переходите в Сбербанк. Самая удобная система. Никаких денежных переводов больше не нужно, все предельно просто, и комиссии там минимальные, они не чувствуются даже.
Ну, насчет комиссий СБ - улыбнуло... И не совсем понятно - зачем делать так, чтобы автоматом шла конвертация. ИМХО, проще платить рублевой картой безналично (бесплатно). Вы сами выбираете время расчетов, а не СБ это делает... И непонятно самое главное - зачем вам кэш? Зачем терять столько денег на комиссиях? У вас поди все 5-7% выходит на круг...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 08.04.2015, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2013
Сообщения: 48
Рыжая, я что-то не поняла как вы деньги снимаете во Франции, если они в рублях? Вы их с рублевой карты снимаете же? А зачем их еще и регистрировать?
shatush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 08.04.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ИМХО, проще платить рублевой картой безналично (бесплатно).
Где - во Франции?

Цитата:
Зачем терять столько денег на комиссиях? У вас поди все 5-7% выходит на круг...
Да нет. Только конвертация плюс 1% за снятие с карты. И 400, что ли, рублей в год за карту. И все.

Цитата:
И непонятно самое главное - зачем вам кэш?
Ну, как раз неоприходованный кэш - вещь в этих европах бывает очень полезная...
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 08.04.2015, 20:47     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.04.2015 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеshatush пишет:
Рыжая, я что-то не поняла как вы деньги снимаете во Франции, если они в рублях? Вы их с рублевой карты снимаете же? А зачем их еще и регистрировать?
Я же объясняю - карта в евро. Ею и пользуюсь. А регистрирую, потому что в моих интересах числиться как частный предприниматель и показывать с этого адекватный доход. Именно потому что я фрилансер - с клиентами в России, как, насколько я понимаю, и Вы.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 08.04.2015, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Где - во Франции?
Ну, да, именно тут

Цитата:

Да нет. Только конвертация плюс 1% за снятие с карты. И 400, что ли, рублей в год за карту. И все.
не верю, ну правда, не верю. Не может быть общая комиссия такой. С вас только банкомат фр. банка пару % сдерет )))


Цитата:
Ну, как раз неоприходованный кэш - вещь в этих европах бывает очень полезная...
Не знаю, а что значит -неоприходаванный? Вы же все равно выписку не сдаете... Да и не вижу особой выгоды платить кэшом. Предпочитаю карты росс. банков Евровых (в евро)...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 08.04.2015, 21:16     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.04.2015 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеParka пишет:
не верю, ну правда, не верю. Не может быть общая комиссия такой. С вас только банкомат фр. банка пару % сдерет )))
Вы не поверите - ничего не берет. Ну ничего. Потом проверяю - снялась требуемая сумма плюс 1% сбербанка, и все. Возможно, это зависит от типа карты, не знаю. И в магазинах я ею платила, и та же история - снимается та сумма, что на чеке, плюс 1% сбербанка, и больше ничего. Сама удивлялась, теперь перестала.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не знаю, а что значит -неоприходаванный? Вы же все равно выписку не сдаете... Да и не вижу особой выгоды платить кэшом. Предпочитаю карты росс. банков Евровых (в евро)...
Ну, каждому свое.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 08.04.2015, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вы не поверите - ничего не берет. Ну ничего. Потом проверяю - снялась требуемая сумма плюс 1% сбербанка, и все. Возможно, это зависит от типа карты, не знаю. И в магазинах я ею платила, и та же история - снимается та сумма, что на чеке, плюс 1% сбербанка, и больше ничего.
Рыжая, что-то вы путаете. При безналичной оплате с евровой карты никогда ничего не списывается. Никогда! За эту услугу (примерно 2%) всегда платит магазин (точка, в которой установлен терминал оплаты). И не важно - мастеркард у вас или виза. Золотая или простая...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 08.04.2015, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Рыжая, что-то вы путаете. При безналичной оплате с евровой карты никогда ничего не списывается. Никогда! За эту услугу (примерно 2%) всегда платит магазин (точка, в которой установлен терминал оплаты). И не важно - мастеркард у вас или виза. Золотая или простая...
Ну вот загадка и раскрылась Но за снятие-то я тоже не плачу так что 1%, хоть верьте, хоть не верьте...
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 08.04.2015, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну вот загадка и раскрылась Но за снятие-то я тоже не плачу так что 1%, хоть верьте, хоть не верьте...
у меня был евровый мастеркард от СБ. Списывалось 1 к 1, без комиссии
Снятие - да, 1%, Но есть и комиссия банка, которому принадлежит банкомат
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 08.04.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеParka пишет:
у меня был евровый мастеркард от СБ. Списывалось 1 к 1, без комиссии
Снятие - да, 1%, Но есть и комиссия банка, которому принадлежит банкомат
Я все сказала.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 09.04.2015, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А я бы советовала сначала узнать в своем банке, примут они такую доверенность или нет. У меня 2 банка в России и в обоих надо на месте в банке оформлять. И генеральная доверенность им не подходит.
Вне зависимости от того что Вам говорят эти банки - они не правы.Не принять нотариальную доверенность(а консульство РФ во Франции выдает именно нотариальные доверенности) банк не имеет права,это нарушение ГК РФ.
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 14.04.2015, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
чтобы не заводить новую тему, напишу здесь.
Речь идет о денежной сумме от родителей.
Прочитал все 40 страниц, прочитал закон, зашел в налоговую во Франции, все вроде понятно, один момент забыл прояснить.

Итак, родители жены хотят передать ей сумму около 30К. Они довольно часто ездят из России сюда и проще всего просто передать деньги из рук в руки за пару поездок, не нарушая никаких законов. Происхождение денег вполне законное, есть справки о доходах и т.д. (хотя в форме 2731 об этом ни слова).

Далее, жена декларирует эту сумму как подарок от одного из родителей и как бы можно абсолютно легально ей пользоваться. Но вот что скажут в банке, если мы ее принесем в авоське и попросим внести на счет? Второй вопрос - счет у нас общий, не будет ли налоговая расценивать внесенную сумму не как подарок жене, а как мой доход?

Спасибо за идеи.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 21:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX