Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2015, 03:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Получение ВНЖ для ребенка. Адвокат предлагает сомнительный вариант

Здравствуйте! Недавно моя семья (я, жена, ребенок 12 лет) подавали документы на получение годовой гостевой визы. Получили отказ. Хотя, у нас есть недвижимость во Франции, оплатили дорогую школу, родная бабушка ребенка является гражданкой Франции. Но по какой-то причине получили отказ.
Мы обратились за консультацией к адвокату во Франции. Она была удивлена, что мы получили отказ, в связи с чем посоветовала не подавать апелляций и больше не пытаться получать визу "в лоб".
Так как, для нас главное получить визу на ребенка, то она посоветовала привезти его по туристической, которая у нас у всех есть и оставить его во франции у бабушки. Через 6 месяцев бабушка должна обратиться в какой-то (я не вдавался во все подробности) суд по семейным делам и запросить право опеки над нашим сыном, мы же в свою очередь должны будем приехать и дать согласие. По ее словам это 100% вариант.

Нас очень смущает, что этот процесс можно инициировать только через 6 месяцев, а это значит, что наш сын будет жить во Франции нелегально 3 месяца после окончания действия туристической визы.
Меньше всего хочется нарушать закон, да к тому же еще и ребенка сюда вмешивать. Но именно такой совет дала французский адвокат.

Интересно мнение форумчан. Спасибо.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2015, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2010
Откуда: Канны
Сообщения: 39
Так как у вас есть недвижимость во Франции, то очень странно, что вы получили отказ. Может быть отказ был дан в связи с недостаточностью некоторых документов? На вашем месте я бы еще раз прошлась по списку документов и заново подавала. Вы или ваша жена собираетесь затем во Франции проживать с годовой визой? Ребенок будет ходить в школу? Кто будет им заниматься, бабушка? Я думаю, что адвокат вам предлагает вариант опеки на ребенком, что тоже возможно, но в этом случае подается специальная виза в России.
Reshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2015, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Reshka, спасибо за комментарий. После того как мы получили отказ, мы писали письмо к консулу с просьбой еще раз посмотреть наше досье или, хотя бы, сообщить нам причину отказа. Но нам просто написали, что не чего сделать не могут и решение окончательное. По поводу документов можно только гадать. Но сложно представить, какие еще документы могли понадобиться. Были документы и на две квартиры во Франции и на доходы в России, и 60 тыс. евро на счету на всю семью и гарантийное письмо от бабушки во Франции и документы на обучение, даже страховки были заранее сделаны во Франции, были еще документы, заключение французского врача и анализы подтверждающие, что у нашего ребенка сильная аллергия на березу, полынь и многое что еще, но в тоже время нет аллергии на растения, которые на юге Франции. Врачи во Франции обещали, что полностью вылечат нашего сына за 3 года. А в итоге отказ без объяснения причин.
Адвокат, советует вообще не связываться с консульством в России, а предлагает добиваться внж для ребенка во Франции. Что касается нас родителей, то да, мы рассчитываем тоже получить длинную визу, правда, пока не знаем как. Возможно если ребенок получит, то и нам потом смогут дать. все же ребенок там будет находиться и учиться.
Смущает только, что нужно становиться нелегалом ребенку на 3 месяца. Меня беспокоит, что это потом аукнется чем то не хорошим. например, родителям откажут в визе или еще что.
Вот пока и думаем над предложением адвоката.
Сейчас буду искать на форуме информацию по теме бизнес иммиграция. Возможно, так будет проще и надежней получить визы для все семьи.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2015, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Посмотреть сообщениеKarl Flemov пишет:
мы же в свою очередь должны будем приехать и дать согласие.
А вы уверены, что вы получите визу при таком раскладе? Оставляете ребенка нелегалом и запрашиваете визу себе?

Более логично запашивать визу ребенку под учебу, и оформить опеку на бабушку, но все легально, без обхода закона.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2015, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Только вид на жительство детям не положен. Сперва это годовая виза, а потом нужно запрашивать циркуляционную карту. И не во всех регионах ее так легко получить. А без нее сложно выезжать из Франции на каникулы, к примеру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2015, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы уверены, что вы получите визу при таком раскладе? Оставляете ребенка нелегалом и запрашиваете визу себе?

Более логично запашивать визу ребенку под учебу, и оформить опеку на бабушку, но все легально, без обхода закона.
У меня и у жены туристическая виза на 5 лет, так что мне еще не скоро за ней обращаться.я имел ввиду, обращаться за получением длинной визы.
Осенью запрашивали визу на ребенка одного, тоже получили отказа. нам посоветовали подавать всей семье, и снова отказ.

Очень хочется уехать в 2015 году что бы ребенок начал учиться в сентябре. Но на посольство Франции в Москве я уже не рассчитываю.

По поводу "обхода закона". Меня именно это и смущает, правда не сам обход, это я как раз ценю, а вот не является ли это нарушением закона, за которым последует наказание. Если бы мне эту схему предложила в Москве одна из многочисленных фирм посредников, то я бы даже не стал об этом думать. Но тут советует французский адвокат, которая уже много лет занимается подобными делами. Обходить закон и нарушать закон, согласитесь, разные вещи.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2015, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только вид на жительство детям не положен. Сперва это годовая виза, а потом нужно запрашивать циркуляционную карту. И не во всех регионах ее так легко получить. А без нее сложно выезжать из Франции на каникулы, к примеру.
Нам бы только иметь возможность находиться во Франции сколько угодно долго. А по какому документу не важно.

Ptu, спасибо вам за комментарии.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Возможно если ребенок получит, то и нам потом смогут дать. все же ребенок там будет находиться и учиться.

Мне кажется что рассчитывать получить длительную визу родителям потому что у ребенка уже есть виза и он учиться это зря
Даже людям с французским гражданством не всегда удается получить длительную визу для своих родителей .вот если он получит гражданство то до его совершено летия да, это возможно
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2015, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Karl Flemov, тольк имейте ввиду, что если ваш ребёнок будет учиться во Франции в школе, то вы (родители) должны будете подавать декларацию о доходах(world wide) и платить налоги во Франции, если они вам их насчитают. Даже если вы не будете жить во Франции в это время или иметь визу.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2015, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Мне кажется что рассчитывать получить длительную визу родителям потому что у ребенка уже есть виза и он учиться это зря
Я понимаю, что тут нет 100% гарантия, но, надеюсь, что это будет еще одним плюсиком к уже имеющимся поводам (недвижимость, родственники граждане Франции, официальные и достаточные доходы, а теперь и сын учиться в школе и проходит лечение) нам дать длительную визу.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2015, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
платить налоги во Франции, если они вам их насчитают
тут я даже проснулся ( уже ко сну собрался отходить)

Декларацию подать я могу, а вот с чего я налоги должен платить, если я не имею доходов во Франции? Paloma91, разъясните пожалуйста, что вы имеете ввиду? Спасибо.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2015, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Karl Flemov, нет, не будет. И ребенок не получит гражданство при родителях, проживающих заграницей.
Нелегальный ход - да, конечно аукнется. Это совершенно очевидно, вы праильно думаете.
Проверять, где была ошибка в досье, почему ребенку одному отказали. Ведь он ехал к бабушке , которая оформила опеку?

Две квартиры в вашей собственности, вроде неплохой доход показали. Не видно явнвх причин отказа, по финансам похоже что все в порядке. Что-то ощущение, что дело в ваших личных обстоятельствах, может связано с санкциями, вашим бизнесом.... Если подумать...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2015, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Хочу конкретизировать свой вопрос, который я пытался задать в первом посте. Имеет ли место быть такая схема получения официального разрешения на проживание во Франции, если человек обращается за этим, находясь во Франции нелегально. Разве его не должны взять под локотки и просто выдворить из страны с дальнейшем занесением в "черный список". Или такая схемы практикуется и нечего столь уж криминального в этом нет. Просто мне нужно в течении ближайших двух месяцев решить, идти по этому пути или нет. в мая визы у сына истекает.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.01.2015, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Karl Flemov, не надо налоги платить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.01.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Karl Flemov, кто будет обращаться? Бабушка? она имеет французское гражданство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.01.2015, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
может связано с санкциями
вот и адвокат так рассуждает. не может другой причины найти. Ближайшие пару дней снова все взвесим и может, действительно, я прислушаюсь к Вам и снова попробую подать документы на ребенка в консульство. Что касается опекунства. Вот тут может и кроется наша ошибка. Официального опекунства не оформляли. Просто его бабушка и ее муж (оба граждане Франции) написали письмо, что готовы взять все расходы по содержанию, а также заботу о нем на себя. Может нужно все как то официально оформить.
Мне идея адвоката, по поводу официального оформления опекунства (через суд) очень понравилась. но хоть убей, я не пойму, почему нельзя сразу инициировать этот процесс, как только он приедет. Зачем нужно ждать пол года и жить при этом не легально. (С адвокатам общалась бабушка, она не задалась этим вопросом)
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.01.2015, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Так оформите без нелегальщины, пока ребенок в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.01.2015, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеKarl Flemov пишет:
тут я даже проснулся ( уже ко сну собрался отходить)

Декларацию подать я могу, а вот с чего я налоги должен платить, если я не имею доходов во Франции? Paloma91, разъясните пожалуйста, что вы имеете ввиду? Спасибо.
А вот такие Законы во Франции! Если ваш ребёнок ходит здесь в школу, то не важно, где вы доходы свои зарабатываете или живёте - извольте заплатить, они вам их насчитают, и это будет за вычетом того, что вы уже заплатили в России(налоги во Франции выше)
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.01.2015, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Karl Flemov, вы по этому списку подавали?
file:///C:/Users/maison/Downloads/ls_mineur_sco_28042014-rus.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.01.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Paloma91, дайте ссылочку на этот закон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2015, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Paloma91, дайте ссылочку на этот закон.
Постараюсь найти
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2015, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Ну а пока не будем засорять тему, которая не о налогах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеKarl Flemov пишет:
вот и адвокат так рассуждает. не может другой причины найти. Ближайшие пару дней снова все взвесим и может, действительно, я прислушаюсь к Вам и снова попробую подать документы на ребенка в консульство. Что касается опекунства. Вот тут может и кроется наша ошибка. Официального опекунства не оформляли. Просто его бабушка и ее муж (оба граждане Франции) написали письмо, что готовы взять все расходы по содержанию, а также заботу о нем на себя. Может нужно все как то официально оформить.
Мне идея адвоката, по поводу официального оформления опекунства (через суд) очень понравилась. но хоть убей, я не пойму, почему нельзя сразу инициировать этот процесс, как только он приедет. Зачем нужно ждать пол года и жить при этом не легально. (С адвокатам общалась бабушка, она не задалась этим вопросом)
Полгода - это как раз по закону, когда модно начинать процесс легализации, приехавшим по тур визе. На форуме есть тема, даже несколько, когда девушки приехавшие во Франции по тур визе, по ней де и выходили замуж, но не уезжали обратно в Россию за визой жены (как положено по закону), а начинали процесс легализации и запроса вида на жительство через 6 месяцев. Вот такой вот резиновый закон.

Я не могу сказать конкретно за Ваш случай, но реально существует такая лазейка в законе Франции (и нам о ней говорила работник иммиграционной службы здесь), которая позволяет оформлять вид на жительство уже будучи на месте по тур визе. То есть, если есть законное основание доя запроса этого ВНЖ , то это легче во Франции и сделать, а в посольстве, по этому де запросу, в визе могут отказать.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2015, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
А если пробовать получить ВНЖ по медицинмким показаниям? Есть же что-то такое, даже на форуме тут не так давно читала.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.01.2015, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.254
Karl Flemov, Процедура, которую предлагает адвокат ваш, действительно во Франции возможна. Для ребенка. Буквально на днях ( в понедельник) ее прошла моя приятельница и получила право опеки над ребенком, которого привезли сюда учится. Но вот как при этом будет с вашими визами, я ничего сказать не могу. Так что только вам решать- идти на это или нет. Скажите, а вы не пробовали получать отдельно учебную визу для ребенка? Или в ней тоже отказали?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.01.2015, 13:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А если пробовать получить ВНЖ по медицинмким показаниям? Есть же что-то такое, даже на форуме тут не так давно читала.
Вряд ли. Это будет сложнее. Франция не хочет больше нахлебников брать на социальную и медсистему. Возможно, поэтому и в визах отказали автору топика - он слишком много оснований и документов в досье привел - и недвижимость, и учеба, и бабушка и аллергия ребенка. Неоднократно были жалобы на форуме, когда получали отказы в визах в таких ситуациях - французы не любят сложностей и накрученностей и несколько оснований для запроса виз, это у них подозрение вызывает, что вы что-то "из-под" Франции хотите. Надо выбрать одно (учеба или недвижимость или здоровье) и под него готовить досье. По учебе и опекунстве вполне реально ВНЖ получить.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.01.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
teffi, а разве те кто по медпоказаниям не за свой счет лечятся? Я думала те кто именно лечиться приехал сами свое лечение оплачивают.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.01.2015, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Karl Flemov, вы по этому списку подавали?
file:///C:/Users/maison/Downloads/ls_mineur_sco_28042014-rus.pdf
Да, по этому списку мы подавали документы в первый раз. Но не могу сказать, что там не было объективной причины для отказа. Хоття нам и не назвали причину, думаю дело было в опекуне. Опекуном назначили бабушку, но не французскую, а ту, которая живет во Франции по долгосрочной визе. (у нас две бабушки во Франции). А у нее самой виза была только годовая. Думаю в этом и была проблема. Сейчас может попробуем назначить опекунов французскую бабушку и тогда посмотрим.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.01.2015, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Постараюсь найти
Тоже с интересом и нетерпением буду ждать результатов Ваших поисков.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.01.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
Посмотреть сообщениеKarl Flemov пишет:
Опекуном назначили бабушку, но не французскую, а ту, которая живет во Франции по долгосрочной визе. (у нас две бабушки во Франции). А у нее самой виза была только годовая. Думаю в этом и была проблема. Сейчас может попробуем назначить опекунов французскую бабушку и тогда посмотрим.
Я вам советую снова подать досье, но только все документы из списка тщательно подготовить, и на бабушку француженку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение русского гражданства для ребенка с французким гражданством ivanasta Административные и юридические вопросы 1 25.02.2010 14:14
Мой адвокат работает против меня - срочно нужен хороший адвокат в Париже Lesik Административные и юридические вопросы 47 20.07.2009 01:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX