Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 19.12.2013, 16:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
У меня пример не о начальнике, а о коллеге. Барышня намного моложе, красавица, прекрасная фигурка, далеко не глупая, одевается ах! восхитительно - со вкусом и очень дорого (Шанели и Ван Клифы), отлично воспитана, родители из дипломатов, да еще с деньгами, плюс муж хирург (специализируется на пластической хирургии). Еще ведет заметный проект, умеет себя поставить, недавно повысили ее до директорской должности. Как я до сих пор от зависти не сдохла, сама удивляюсь...
Ловлю себя на том, что в одинаковой ситуации, когда от нее требуется следовать определенным рабочим процессам, мне труднее не раздражаться, объясняя эти процессы снова и снова.
Ваша коллега - отличный пример талантливого менеджера-женщины. Что редко встречается... да и муж отлично подобрал себе половину.
hiitola вне форумов  
  #392
Старое 19.12.2013, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
hiitola, а дочка пастора и учительницы может быть талантливым менеджером?
Химик по образованию, с полноватой фигурой, ее нельзя назвать стильной или интересной, все ее наряды скучны и однообразны, близорука, боится собак и не пользуется духами.
Small_birdie вне форумов  
  #393
Старое 19.12.2013, 17:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
хиитола, а дочка пастора и учительницы может быть талантливым менеджером?
Химик по образованию, с полноватой фигурой, ее нельзя назвать стильной или интересной, все ее наряды скучны и однообразны, близорука, боится собак и не пользуется духами.
Талантливый менежер - это тот кто хорошо работает и кого любят коллеги и ценят "Н+1".
А не тот кто замужем за "херургами", кто блонд и носит короткие узкие юбки и высокие каблуки и не упускает возможности открыть рот в любом месте.
Ну и запах желательно тоже чтобы был нейтрально хороший.
hiitola вне форумов  
  #394
Старое 19.12.2013, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
hiitola, это загадка была .
Small_birdie вне форумов  
  #395
Старое 19.12.2013, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Small_birdie, это вы про Ангелу Меркель ?
Oksy75 вне форумов  
  #396
Старое 19.12.2013, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, да .
Small_birdie вне форумов  
  #397
Старое 20.12.2013, 03:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
По поводу ситуации на работе nevelena - не стоит сбрасывать со счетов роль коллег. Возможно, кто-то из них очень постарался, чтобы представить nevelena в невыгодном свете перед начальством. Какой бы ни был характер работника, сам по себе он редко бывает причиной недовольства со стороны руководства. Причина чаще в банальной конкуренции, значит, кому-то из близкого окружения начальства, Вы "перешли дорогу". Переломить ситуацию в свою пользу можно, но только, если чувствуете, что начальник "свой" человек. Это чувство симпатии всегда, по-моему, взаимно Мне очень трудно работать с несимпатичным начальством)
lipa1 вне форумов  
  #398
Старое 20.12.2013, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ваша коллега - отличный пример талантливого менеджера-женщины. Что редко встречается... да и муж отлично подобрал себе половину.
А где Вы тут увидели пример талантливого менеджера? Было дано описание только внешней оболочки: привлекательная, шикарно одевается, из хорошей семьи, "умеет себя поставить" (не раскрыто), недавно повысили...
Талантливый менеджер - это прежде всего управленец, который руководит процессами или людьми с внушительными результатами. Что здесь о результатах было сказано?
Повышать, кстати, могут (и очень часто так бывает) не за профессиональные качества, отражающиеся на эффективности компании, а благодаря умению играть в политические игры
Stroka вне форумов  
  #399
Старое 20.12.2013, 11:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А где Вы тут увидели пример талантливого менеджера? Было дано описание только внешней оболочки: привлекательная, шикарно одевается, из хорошей семьи, "умеет себя поставить" (не раскрыто), недавно повысили...
Талантливый менеджер - это прежде всего управленец, который руководит процессами или людьми с внушительными результатами. Что здесь о результатах было сказано?Повышать, кстати, могут (и очень часто так бывает) не за профессиональные качества, отражающиеся на эффективности компании, а благодаря умению играть в политические игры
Для меня талантливый манаггер - тот кто находится рядом с людьми, кто иму непосредственно руководит и кого эти люди ценят.

А толстопузый планктон называемый топ-манаггерами - это не манаггеры, а и.о. директора в момент икс.. они людей не видят и занимаются якобы <delegation> различных <taches>, но на деле просто их выносят на руках те самые вышеописанные "среднего и верхнего звена".
hiitola вне форумов  
  #400
Старое 20.12.2013, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
где Вы тут увидели пример талантливого менеджера? Было дано описание только внешней оболочки: привлекательная, шикарно одевается, из хорошей семьи, "умеет себя поставить" (не раскрыто), недавно повысили
я не видел, я так предположил на основании энтузиазама выраженого автором сюжета.
Внешяя оболочка, к слову, очень часто точно отражает человека и его проф способности в частности.. личное наблюдение.
hiitola вне форумов  
  #401
Старое 20.12.2013, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Для меня талантливый манаггер - тот кто находится рядом с людьми, кто иму непосредственно руководит и кого эти люди ценят.
Ну так об этом в примере не было сказано ни слова. Было сказано о повышении, а повышают не те, кем руководят, а те, кто находится в иерархии выше.

Цитата:
А толстопузый планктон называемый топ-манаггерами - это не манаггеры, а и.о. директора в момент икс.. они людей не видят и занимаются якобы <delegation> различных <taches>, но на деле просто их выносят на руках те самые вышеописанные "среднего и верхнего звена".
А чем отличаются сотрудники верхнего звена от топ- менеджеров? Каша какая-то... По- Вашему, все топы - бессмысленные планктоны? Ошибаетесь. Глубоко
Stroka вне форумов  
  #402
Старое 20.12.2013, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Для меня талантливый манаггер - тот кто находится рядом с людьми, кто иму непосредственно руководит и кого эти люди ценят.
Так люди же, от которых зависит успех и просто функционирование, не только подчиненные - внешние связи когда строить и поддерживать? Талантливый руководитель виден по результатам, за что его, собственно, и ценят. Чаще, не ценят, так как не задумываются и не понимают специфики такой работы) Но она по-моему не в том, чтобы просто находиться рядом с людьми. У меня перед глазами пара таких начальников стоит - типа свои в доску, всегда готовы позаботиться о каждом, подсказать, посоветовать... На деле показуха, мелочный контроль, мешающий делу и неспособность к общему руководству.
lipa1 вне форумов  
  #403
Старое 26.12.2013, 16:24
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я снова овтечаю с опозданием
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Но как-то так случайно, видимо, получилось, что все увидели одно и то же.
Не все, если вы читаете не через пост!
Часть людей не повелась на волну провокации обсуждать мою личность, а поделилась видением рабочей ситуации. Я благодарна всем мнениям. Особенности личности такие

Для хеппи энда расскажу, что ПДЖ лично позвонил мне (я дежурю за весь отдел на праздники, вся планета на мне) и выразил благодарность за приверженность общему делу. Мелочь, а приятно.

mathilde, а точно знаете в чем причина вашей нелюбви к начальнику? Можете тут не описывать, не то и вас разберут на запчасти "местные психиатры". Но важно самой себе признаться в этих причинах и исходя из них искать способ преодолеть неприязнь.
Вы давно с ним работаете?
nevelena вне форумов  
  #404
Старое 26.12.2013, 16:32
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По поводу ситуации на работе nevelena - не стоит сбрасывать со счетов роль коллег
lipa1, вы мне новый угол зрения открыли. Первая реакция была сразу же отмахнуться от предположения. Потому что мне коллектив очень нравится и я даже заподозрить никого не могу.
Хотя отдел у нас женский и девочки работают десителетиями вместе, я заметила, что кто-то с кем-то не разговаривает. Но я сработалась со всеми.
Забавно, сразу вспомнилось, как меня начальница спросила тет-а-тет не подсиживает ли меня кто-то из коллег. Мне ее вопрос тогда таким странным показался...
Постараюсь быть менее наивной. Хотя...если это правда, то так мне и надо, будет мне урок, значит.
nevelena вне форумов  
  #405
Старое 26.12.2013, 17:06     Последний раз редактировалось Suliko; 26.12.2013 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Для хеппи энда расскажу..... я дежурю за весь отдел на праздники
...и такой вариант хэппи-энда имеет право быть

вот зачем,как уже писали,опять подливать масла в огонь?
Suliko вне форумов  
  #406
Старое 26.12.2013, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Для хеппи энда расскажу, что ПДЖ лично позвонил мне (я дежурю за весь отдел на праздники, вся планета на мне)
Ничего себе хеппи энд
Marine Saf вне форумов  
  #407
Старое 26.12.2013, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Вот что еще сказать хотела:
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Потому что мне коллектив очень нравится и я даже заподозрить никого не могу
Заподозрить в чем? Что они вам не дали вместо разговора по телефону поздороваться с шефом? Сломали вам ноготь и подкинули пилочку? Повесили насильно рисунок вашего ребенка?
Невелена,бывают такие ситуации,в которых не нужно искать виновных на стороне.
(вот ей Богу,хоть вы меня и записали во вражеский лагерь,но хочется,чтобы у вас все наладилось,посему и промолчать не могу )
Suliko вне форумов  
  #408
Старое 26.12.2013, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Потому что мне коллектив очень нравится и я даже заподозрить никого не могу.
Вот вам еще одно подтверждение отсутствие опыта у вас: вы всех оцениваете через призму себя, раз вам они нравятся, значит, и вы им. Во-вторых, никакого хэппи энда у вас нет. Энд будет в конце.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #409
Старое 26.12.2013, 17:39     Последний раз редактировалось hobbes; 26.12.2013 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
nevelena, начальница так и спросила: не подсиживают? Или же она поинтересовалась, как у вас складываются отношения с коллегами, нет ли конфликтов? Это было бы нормальной заботой по отношению к новичку...
Ну а если первое, то не исключено, что в коллективе идет война, о которой вы не знаете. Ведь вас-то, дебютанта, в чем можно подсидеть? В чем вам можно завидывать в профессиональном плане? Будьте бдительны.

Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Вот вам еще одно подтверждение отсутствие опыта у вас:
Опыт - дело наживное , и невелена научится расшифровывать вопросы, намеки, контрольные звонки начальника. А пока что она просто радуется своему новому социальному положению: из домохозяйки - в working girl. Вот радость и гордость ее и распирают, брызжут через края в виде хвастовства. Я замечала подобное у новичков. Это пройдет.
hobbes вне форумов  
  #410
Старое 26.12.2013, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
hobbes, тебя не хватало в этой теме. Умеешь зарезюмировать и акценты расставить, и все - в двух словах. Краткость - сестра таланта
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #411
Старое 26.12.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
nevelena, начальница так и спросила: не подсиживают?
Да, она меня приглашала на обед, один на один (еще в самом начале работы) и именно ТАК вопрос и задала, именно этой фразой. Мы говорили о многих вещах, это не было основной темой для обсуждения.
nevelena вне форумов  
  #412
Старое 26.12.2013, 19:34     Последний раз редактировалось lipa1; 26.12.2013 в 19:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
lipa1, вы мне новый угол зрения открыли.
Мне самой недавно этот угол зрения открылся. Сначала на практике, а потом я и в теории с этим столкнулась - был опыт преподавания дисциплины "Организационное поведение". Да, и вообще, анализ любой ситуации нужно начинать с обозначения не только действующих непосредственно лиц, но заинтересованного окружения, по меньшей мере Часто именно там разгадка

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
бывают такие ситуации,в которых не нужно искать виновных на стороне
В этой ситуации вина, в принципе, невелика, но сама ситуация, конечно, первым делом заставляет задуматься о собственной персоне. Это нормально - относиться к себе критично, но ненормально, когда пилочка и трубка у уха становится предметом пристального внимания со стороны начальства. Ну очень не похоже, что именно в них причина - скорее, повод.
Я, кстати, на лекции часто рассказываю актуальные сюжеты по теме и вот как раз историю эту студентам предложила. Любопытно, что ни один из них не увидел ничего "криминального " в поведении nevelena. Зато отметили "неадекватную" реакцию начальника. И это при том, что я им про правила напомнила, которыми, возможно, руководствовался начальник. Не поверили, что такие правила могут быть) И я не верю
lipa1 вне форумов  
  #413
Старое 26.12.2013, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не поверили, что такие правила могут быть) И я не верю
Но такие правила (внутреннего распорядка) могут ведь создаваться, в принципе, на каждом отдельном предприятии, по чьей-либо инициативе? И эти правила принимаются/утверждаются на собрании? кого? Кто вообще эти правила изобретает?
Груша вне форумов  
  #414
Старое 26.12.2013, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Опыт - дело наживное , и невелена научится расшифровывать вопросы, намеки, контрольные звонки начальника. А пока что она просто радуется своему новому социальному положению: из домохозяйки - в working girl. Вот радость и гордость ее и распирают, брызжут через края в виде хвастовства. Я замечала подобное у новичков. Это пройдет.
Особенно с такой мощной "поддержкой" на форуме. Тут быстро "вылечат".
Груша вне форумов  
  #415
Старое 26.12.2013, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
И эти правила принимаются/утверждаются на собрании? кого? Кто вообще эти правила изобретает?
Инициатива от отдельных подразделений, служб. Дальше - согласования -юридическая служба, служба безопасности, экономисты и прочее... и на подпись директору. Потом - распоряжение, например и доводится до работников, которых это касается. Понятно, что всех таких правил можно не знать, но основные усваиваются быстро, так как есть же контроль - не знаешь, подскажут)
lipa1 вне форумов  
  #416
Старое 26.12.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я, кстати, на лекции часто рассказываю актуальные сюжеты по теме и вот как раз историю эту студентам предложила. Любопытно, что ни один из них не увидел ничего "криминального " в поведении nevelena
А Вы им дословно привели посты Невелена,которые были написаны в этой теме про "смешные вы",про "красавица",про "харизму",про "искрометное чувство юмора" и т.д.? (в начале темы никто не говорил Невелене "Ай,яй,яй".)

Студенты не поняли в чем ошибка? Ну что ж,не только студенты не понимают (им,как раз,простительно не понимать - они только учатся).

Правила бывают,конечно,разными,гласными,негласными,идиотск ими....но не поздороваться с директором,продолжая говорить по телефону - это,например,для меня,хамство. Бала бы этим директором,тоже бы возмутилась.
Про пилочку...про пилочку пропущу,т.к. у меня нет мнения по этому вопросу.
Картинки на стенах - тоже жутко не люблю завешаные стены (да и вид у кабинета,в котором на стенах висит что-то,не относящееся к работе,мало на эту работу настраивает и создает вид бардака),бывшее начальство тоже строго относилось к этому.

Где-то запрещают перекуры,где-то попить кофе,ну так в чем проблема? Кто считает это невыполнимым,тот ищет другую работу,а не остаивает свои "куряще-кофейные" права.
Suliko вне форумов  
  #417
Старое 26.12.2013, 21:04     Последний раз редактировалось lipa1; 26.12.2013 в 21:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
А Вы им дословно привели посты Невелена,которые были написаны в этой теме про "смешные вы"
Нет, я только суть ситуации - про заусенцы и разговор по телефону. Психологические экскурсы это не моя специальность) Про "смешные вы" это уже потом было, совсем другая ситуация, виртуальное взаимодействие это же совсем другое дело

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Правила бывают,конечно,разными,гласными,негласными,идиотск ими....но не поздороваться с директором,продолжая говорить по телефону - это,например,для меня,хамство. Бала бы этим директором,тоже бы возмутилась.
Я так знаю, кто этим возмутился бы, а кто нет. Мне лично ближе тот, кто не возмутился бы. Но я бы трубку прикрыла, конечно. На это соображение студенты привели такой довод - а если это важный клиент или еще более высокий начальник) Резонно
lipa1 вне форумов  
  #418
Старое 26.12.2013, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
виртуальное взаимодействие это же совсем другое дело
Согласна
Просто меня (говорю только о себе) последующие посты подтолкнули на мысль,что было что-то со стороны автора,что побудило начальство не спускать с рук мелочи с той же пилочкой
Suliko вне форумов  
  #419
Старое 26.12.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Опыт - дело наживное , и невелена научится расшифровывать вопросы, намеки, контрольные звонки начальника. А пока что она просто радуется своему новому социальному положению: из домохозяйки - в working girl. Вот радость и гордость ее и распирают, брызжут через края в виде хвастовства. Я замечала подобное у новичков. Это пройдет.
Помимо опыта профессионального есть опыт жизненный, который оч. помогает в профессиональном. А когда к определенному, уже не детскому возрасту отсутствуют знания о базовых правилах игры - то как-то не верится, что потом это резко должно прийти. Начинает невелена - неправильно. Именно переходя с одной общественной ступени на другую умный человек себя так не поведет. Но, безусловно, каждый имеет право на свой опыт.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #420
Старое 26.12.2013, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Просто меня (говорю только о себе) последующие посты подтолкнули на мысль,что было что-то со стороны автора,что побудило начальство не спускать с рук мелочи с той же пилочкой
Вполне вероятно - когда общаешься лицом к лицу, именно личностные факторы (характеристики, манера поведения, уместность реплик и жестов, внешность) имеют огромное значение. Тут кто-то даже про запахи упомянул, и это важно Но, поскольку мы лично автора не знаем, то просто выносим эти личностные моменты за скобки, то есть упрощаем ситуацию) Хотя некоторые склонны усложнять, но правильнее именно упрощать) Как-то виртуально выступать в роли психоаналитика представляется мне не серьезно
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX