Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 22.11.2013, 07:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Записываться можно в несколько Университетов одновременно, но выбрать нужно один до определенной даты.
То есть подать документы, скажем, в три разных университета нельзя?
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 22.11.2013, 09:40
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
То есть подать документы, скажем, в три разных университета нельзя?
В три университета подается одно досье (до 31 января), но рассматривается досье не одновременно всеми тремя университетами, а в порядке очередности. Первым ваше досье рассматривает указанный вами первый в списке университет (он для вас самый приоритетный в выборе), в случае отказа, ваше досье автоматически перенаправляется для рассмотрения во второй по списку университет и т.д. Если первый по списку университет принимает положительное решение, досье дальше не идет и не рассматривается. Поэтому очень важно на первое место ставить университет, поступить куда хочется больше всего
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 21.01.2014, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Вот я не могу понять ( извините что пишу в этой теме, в административном не нашла подобной темы), если виза мульти для несовершеннолетнего, можно ли с ней запросить CDS в 17 лет? Ведь для карты нужно иметь визу D?
Знатоки, подскажите, у дочери виза long sejour mineur scolarise ( multi + 1 transit), может ли она с ней передвигаться по странам шенгена, улетать в Россию из , допустим, Испании и Италии? Я совсем запуталась, в другой темке сказали, что это как шенген, а на территории Франции дает вид на жительство. Разве это не национальная, по которой можео многократно въезжать и выезжать ( но только 1 транзит за поездку).я уже было поверила, что нам все можно, но этот 1 транзит меня смущает( ведь уже ограничение).Про ц. Карту знаю, но сказали , не стоит и обращаться, не дадут. Как быть, где найти ответ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 21.01.2014, 17:11     Последний раз редактировалось Ruzana; 21.01.2014 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
juliette7575, у меня живет племянница уже 3 года именно с такой визой, поначалу я тоже не знала куда бежать с этой визой... Но потом забросила, ездит она с лицеем периодически и в Германию и в Испанию, никогда вопросов не было, да ипрефектура нам написала что живите с такой визой спокойно до 18 летия, а потом просите вид на жительство, вот мы например уже через неделю идем подавать документы....
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 21.01.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
juliette7575, эта виза позволяет многократные поездки из Фр напрямую в Россию и обратно (согласно срокам действия визы). Это не шенгенская виза, а действительно национальная. Для транзита через страны Шенгена необходимо иметь ВНЖ во Фр.
Но... этой зимой (знаю точно) несовершеннолетняя летала через Амстердам (KLM) , с вашим типом визы - в одну из стран экс-СССР. Летала без проблем. Из Фр домой на каникулы и обратно, все полёты с транзитом в Голландии. Ни ресеписе, ни ВНЖ нет.
Поэтому, если хотите 100% быть уверенной - сделайте письменный запрос в посольство Франции в России.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 21.01.2014, 17:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
мы например уже через неделю идем подавать документы....
Мы подали в начале декабря (в феврале будет 18) в префектуру, выдали ресеписе с датой получения КДС в апреле
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 21.01.2014, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
juliette7575, у меня живет пленняница уже 3 года именно с такой визой, поначалу я тоже не знала куда бежать с этой визой... Но потом забросила, ездит она с лицеем периодически и в Германию и в Испанию, никогда вопросов не было, да ипрефектура нам написала что живите с такой визой спокойно до 18 летия, а потом просите вид на жительство, вот мы например уже через неделю идем подавать документы....
Не знаю , меня эта неясность напрягает, хорошо, допустим, поездки со школой без проблем, а вот улетать по ней из Италии или Испании как то брящно
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 21.01.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, и приняли документы даже если еще нет 18-ти? А то мы тут ждем следующей недели ( день рождения) чтобы пойти подаваться...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 21.01.2014, 21:39
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana,
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
demikri, и приняли документы даже если еще нет 18-ти? А то мы тут ждем следующей недели ( день рождения) чтобы пойти подаваться...
Я где-то уже писала про нашу подачу в префектуру (а, про финдокументы) на КДС.
Итак, в ноябре месяце мой ребенок пошла в отдел по работе с иностранными студентами (BOREAL) своего универа (ей оень понравилось отношение - спокойное, тактичное, без нагнетания...) по поводу первой КДС. (Её туда направили из ОФИ, куда она пошла ез бумажки из консульства, но на всяк случай). В BOREAL ей дали список документов для префектуры для первой КДС. В принципе, ничего страшного, всё было в наличии. Сказали в середине декабря (ровно за 2 месяца ДО 18) всё им принести согласно списка. Моя всё принесла, в BOREAL сверили все копии с оригиналами и на копиях поставили свои штампики. Затем всё упаковали в пакет и запечатав пакет, опять его проштамповали. и сказали отнести в префектуру с утра. 19 декабря моя пришла в префектуру, посидела с часок, вручила опечатанный пакет (оригиналы не приносила уже), там всё просмотрели, взяли отпечатки пальцев и выдали ресеписе (на ней фотография имеется, я думала, что это вообще просто бумажка-расписка). В ресеписе написано, что 19 апреля (через 4 месяца после подачи и через 2 месяца после 18 лет) прийти за КДС и принести столько-то денег (70 или 77 евро, честно, не помню). Всё. Мы спокойны, бумага в кармане.
Опишите вашу процедуру подачи))) Если получите первыми, напишите, какой у вас срок действия.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 22.01.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, как пройдет сдача документов, сразу вам напишу как прошло у нас!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 22.01.2014, 12:10
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, ни пуха
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 28.01.2014, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Я - мама будущего студента. Давно читаю данный форум, эту ветку - от начала - до конца. Особенно хотелось бы поблагодарить demikri! Но есть еще кое-что, что хотелось бы уточнить. Мы из Казахстана. Моему сыну 18 лет исполнится 8 сентября. Некоторые утверждают, что искать опекуна на 8 дней не надо, просто можно маме самой поехать с сыном и пожить там до 8 сентября, так ли это? Если так, то стоит ли после 8 сентября задержаться, чтобы помочь оформить уже взрослую визу или он справится с местной бюрократией?
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 28.01.2014, 15:46
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIrinka755 пишет:
Если так, то стоит ли после 8 сентября задержаться, чтобы помочь оформить уже взрослую визу или он справится с местной бюрократией?
Не скажу про поехать с сыном вместо опекуна, так как не знаю просто ничего по этому вопросу - уточните в вашем КФ, у вас в Казахстане достаточно адекватный и активно помогающий КФ.
Теперь по визе. Как только сыну исполнится 18 лет он идет в ОФИ и подает пакет документов на КДС (в вашем случае это будет виньетка в паспорт). Так делали форумчанки Actinida, une_pomme им 18 исполнялось в сентябре-октябре. Просто в Посольстве вам должны дать бумагу для ОФИ.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 29.01.2014, 07:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Спасибо, посмотрю их сообщения
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 30.01.2014, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Irinka755, Вы просили меня зайти в эту ветку.
В общем, demikri, вам уже ответила на ваш вопрос.

У меня был опекун во Франции на 23 дня, но консульство в Екатеринбурге выдало мне обычную студенческую визу, а не визу несовершеннолетнего.
Вместе с этой визой также мне выдали анкету OFII, так что по приезду во Францию я проходила через OFII и мне вклеили vignette в паспорт, в отличие от une_pomme, которая получала carte de séjour в префектуре.

Можно ли Вам поехать самой на 8 дней вместе с сыном и не искать опекуна, лучше уточнить в вашем консульстве, так как, например, 2 года назад в консульстве Екатеринбурга мне сказали, что надо именно найти опекуна во Франции.

В какой борьбе с местной бюрократией Вы хотите помочь сыну?
Я думаю, он и сам справится, уже не маленький
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 31.01.2014, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Спасибо, что откликнулись. Т.е. это зависит от посольства, какую визу оформят? Или нужно просить именно визу для несовершеннолетнего?
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 31.01.2014, 10:12
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIrinka755 пишет:
Или нужно просить именно визу для несовершеннолетнего?
просите просто студенческую, а они сами поставят ту, какую сочтут надо.
Из своего опыта
- готовили доки на несовершеннолетнего (нигде непосредственно в консульстве не говорили о типе визы, только при записи на подачу сказала - "несовершеннолетний" ), получили отказ,
-изатем присовокупили весь пакет документов на просто студенческую визу (до 18 лет - полгода) - получили визу. Отмечу, что при второй записи на подачу (по телефону) сказала, что тип визы - студенческая.
Поэтому, чтобы наверняка - я бы точно на вашем месте собирала пакет документов на простую студенческую + вакцинация + (опекунский пакет, по ситуации)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 31.01.2014, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Irinka755, визу будете запрашивать в консульстве, а не в посольстве, ответственный по визам M. Eldaroff вступил в должность в прошлом году' к документам не придирается' если конечно пакет полный, но и рассматривает доссье не быстро, у нас ушло почти 2 месяца.

demikri, "сдались" мы на карту в среду, все прошло хорошо, мэрия у нас маленькая, дама на приеме очень приятная, сказала что у нее хороший контакт с дамочкой из префектуры и она сможет периодически звонить и узнавать как дела с нашим делом. По срокам она сказала примерно 3 месяца.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 31.01.2014, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Irinka755, так от страны зависит, из России много, что можно советовать.
Из моего опыта:
Я записывала в консульство за визой для несовершеннолетнего. Принимали мои документы по списку для визы несовершеннолетнего.
Когда я пришла через неделю на получение визы, мне выдали формуляр OFII, чтобы я наскоро его заполнила, а так же вернули часть консульского сбора (т.к. студенческая виза дешевле, чем для несовершеннолетнего). Вообщем вклеили студенческую визу.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 31.01.2014, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
визу будете запрашивать в консульстве, а не в посольстве, ответственный по визам M. Eldaroff вступил в должность в прошлом году' к документам не придирается' если конечно пакет полный, но и рассматривает доссье не быстро, у нас ушло почти 2 месяца.
Спасибо, а вы какую страну имеете в виду? У нас в кампусе говорят, что в на долгосрочную визу нужно ехать в Алматы в посольство
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 31.01.2014, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Actinida спасибо, будем и мы надеяться на лучшее, у нас 10 февраля TCF-DAP, на курсах у нас уровни растянули на 4 сессии, мой закончил только В1.2 (а есть еще В1.3 и В1.4, каждый по 3 месяца), но мы усиленно сейчас грызем гранит науки, может дотянем на экзамене до В2, чтоб уж наверняка)
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 31.01.2014, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
А может казахстанские студенты есть на форуме? Кто проходил через это?
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 31.01.2014, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
в-третьих хотим попробывать, чтобы мама просто поехала со мной на 20 дней, как опекун (уточним возможность позже в консульстве).
Actinida в 2011 году вы вроде тоже высказывали мысль, чтобы мама поехала в качестве опекуна. Что-то не сложилось? Вообще Вы узнавали в консульсве, возможно ли это?
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 31.01.2014, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеIrinka755 пишет:
Что-то не сложилось? Вообще Вы узнавали в консульсве, возможно ли это?
Так я и написала Вам вчера

Посмотреть сообщениеActinida пишет:
2 года назад в консульстве Екатеринбурга мне сказали, что надо именно найти опекуна во Франции.
Нам сказали, документы должны быть согласно списку, а в списке документов на визу четко прописано "Обязательство от лица во Франции, на которое оформлена доверенность от родителей, о принятии ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего + копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица".

Опекуна мы благополучно нашли, так что дальше развивать тему о поездке одного родителя со мной мы не стали.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 31.01.2014, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Откуда: Астана Казахстан
Сообщения: 66
ясно, спасибо
Irinka755 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 31.01.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
По срокам она сказала примерно 3 месяца.
А в ресеписе написано какого числа получать КДС? Отпечатки брали в мерии? Племяшке УЖЕ исполнилось на днях 18 и КДС обещали через 3 месяца?
Удачи во всем девочке вашей)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 31.01.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Irinka755, так я Казахстан и имею ввиду, мы там уже три года подряд визу получаем. Документы подаете в визовый центр, на собеседование идете в консульство.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 31.01.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, расписку пока не получили. Документы подали в день 18-летия, в среду, отпечатки не снимали, да и дама тамошняя не знает где их будут снимать... Ждем вызов на медосмотр...
Спасибо! Вам тоже удачи!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 31.01.2014, 15:35
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
demikri, расписку пока не получили. Документы подали в день 18-летия, в среду, отпечатки не снимали, да и дама тамошняя не знает где их будут снимать... Ждем вызов на медосмотр...
О... у вас совсем не как у нас напрямую в префектуру. Нас никто на медосмотр не вызывал (пока?). Может у вас мэрия выступает как посредник? Между вами и префектурой? Отпечатки то надо будет по-любому сдавать и ресеписе получать... Может вас ожидает вызов в префектуру для всего этого? Пишите. Интересно.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 31.01.2014, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, мы в деревне живем, все идет через мерию, медосмотр обязателен для всех насколько я знаю, отпечатки может будут брать на медосмотре.... А в префектуру идти бесполезно, нас там и не примут, скажут идите в мерию свою ...
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX