Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2008, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Причины эмиграции

Добрый день! Очень рад, что нашёл такой классный сайт с таким количеством интереснейших людей!
У меня, боюсь, банальный вопрос, но очень, на мой взгляд, важный (для меня важный, извините, т.к. я нахожусь в стадии серьёзного раздумья об имиграции во Францию). Уважаемые форумчане, можно с Вами поговорить о причинах отъезда людей на ПМЖ (во Францию). Предлагаю опустить технические аспекты (чем заниматься, где жить и т.п.), а именно мотивы отъезда. Спасибо, если найдёте минутку.
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2008, 11:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
я нахожусь в стадии серьёзного раздумья об имиграции во Францию).
Не иммиграции, а эмиграции. Иммигрантом вы станете, когда переедете во Францию. А пока вы мечтаете об эмиграции. :-)

У меня такое впечатление, что эта тема уже обсуждалась. Но на всякий случай - я уехал по чисто амурным делам. Влюбился, женился и эмигрировал.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2008, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Борис, не будте таким буквоедом. Понятно же о чём автор спрашивает. А кроме того разница то лишь в том с какой стороны границы смотреть.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2008, 11:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Не иммиграции, а эмиграции. Иммигрантом вы станете, когда переедете во Францию. А пока вы мечтаете об эмиграции. :-)

У меня такое впечатление, что эта тема уже обсуждалась. Но на всякий случай - я уехал по чисто амурным делам. Влюбился, женился и эмигрировал.
Борис, спасибо за ответ мэтра! У меня были сомнения в правописании данног слова, но в теме так и написано "имми..."
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2008, 12:19
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ищу прошлую тему, пока не нашла. Как найду - кину ссылочку. Там, по-моему, даже опрос был.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2008, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
а именно мотивы отъезда. Спасибо, если найдёте минутку.
Получение детьми достойного образования, то, о котором они мечтали. Сразу добавлю, что все удалось . И выучились, и работу уже нашли, практически сразу. Хотя административных проблем, конечно было достаточно. Но все решаемо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2008, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 19
Exuperi, я тоже примериваюсь к варианту эмиграции в будущем. Но я больше задаюсь вопросом, как складывается жизнь после эмиграции. Я сравнил результаты двух опросов:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=34041
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=43222
На мой взгляд их результаты хорошо совпадают. Примерно около десяти процентов иммигрантов сожалеют о своем поступке. Вот как бы не оказаться среди таких. Возможно, есть связь между мотивом эмиграции и удовлетворенностью результатом. Над этим интересно подумать. Но я думаю, что это сильно по-разному у мужчин и женщин, а на форуме большинство женщины.
Nata_perme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2008, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Получение детьми достойного образования, то, о котором они мечтали. Сразу добавлю, что все удалось . И выучились, и работу уже нашли, практически сразу. Хотя административных проблем, конечно было достаточно. Но все решаемо.
А в каком году уезжали?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2008, 13:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
А в каком году уезжали?
из России уехали в 1994, в Марокко, во Францию перебрались в 2002. Добавлю. Муж все время везде работал по контракту, у нас всегда были рабочие визы
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2008, 14:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.976
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Ищу прошлую тему, пока не нашла.
Эта?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2008, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Получение детьми достойного образования, то, о котором они мечтали. Сразу добавлю, что все удалось . И выучились, и работу уже нашли, практически сразу. Хотя административных проблем, конечно было достаточно. Но все решаемо.
а можно вопрос безо всяких подколок: почему Вы считаете, что французское образование лучше русского? (не подумайте, я не ура-патриот и вполне готов согласиться, но просто пока я не встречал мнений, что французское образование лучше российского).
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.09.2008, 14:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
почему Вы считаете, что французское образование лучше русского? (не подумайте, я не ура-патриот и вполне готов согласиться, но просто пока я не встречал мнений, что французское образование лучше российского).
я уже писала об этом. Сын хотел изучать экономику, в России в 94 году она не преподавалась на должном уровне. Работать он тоже хотел в Европе, логично было и образовани в Европе получать .Кроме того в России процветали взятки в ВУЗах, нам это было "не по карману. " Систему образования в России знали досконально и изнутри, муж преподаватель с 20 летним стажем, Др. родственники - препод. в МГУ. Дочка пошла учиться на "АРТ" и на АРТ- терапию. У нас это тоже все не в таком "контексте" преподается. Но , главное, конечно, не для кого не секрет, в России в те времена за отметки надо было "платить" Нас это не устраивало.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2008, 14:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
но просто пока я не встречал мнений, что французское образование лучше российского).
Может и хуже, особенно техничкское, но с фр. дипломам здесь работу найти лнгче, чем с русскими.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2008, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
ясно, спасибо. Про экономику я как-то забыл, про нее я и раньше слышал, что лучше в ЮАР, чем в России. Просто в технарской и гуманитарной-социологической среде студентов и преподавателей принято считать, будто в России лучшее образование, а люди, имеющие возможность сравнивать, говорят, что везде в мире одинаковый отстой Вот в экономике -- да, российское образование вообще не ценится даже россиянами. Спасибо.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2008, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
exuperi, все, кого знаю в основном приехали к мужу. А так же немало студентов у нас в Гренобле. Других вариантов не знаю. У меня впечатление, что это подавляющее большинство причин нахождения во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.09.2008, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
варежка, а в каком возрасте ваш сын определил где и чему он хочет учиться? И почему он сделал именно такой выбор? И остался ли он верен своему выборy в последствии?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.09.2008, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
ну что касается нас с мужем (русским)... мы пока здесь временно, полтора года. По рабочему контракту приехали. Но очень надеемся здесь остаться, для этого ищем новую стабильную работу.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.09.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я приехала сюда учиться с целью "остаться".
Почему - потому что я тут чувствую себя ДОМА.
Если вдаваться в детали, то я так себя здесь чувствую, потому чтос 10 лет проводила все летние каникулы тут.

Ну и тоже очень важный фактор - тут мои желания совпадают с моими возможностями в матримониальной сфере.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.09.2008, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
а в каком возрасте ваш сын определил где и чему он хочет учиться? И почему он сделал именно такой выбор? И остался ли он верен своему выборy в последствии?
__________________
В 13 лет, почему, не особенно знаю, но очень хотел играть на бирже, работать дома с компьютером видимо Хейли начитался "Менялы". В 13 лет съездил во Францию по обмену, приехал, сказал что хочет учиться и жить в Реймсе. Все так и получилось, и в Реймсе учиться начинал, (заканчивал в Париже), и на бирже поработал (годовой стаж), сейчас работает на фирме продающей программы для биржевых игроков, создает программы. Даже работает дома, дистанционно. Все как хотел. Дочка тоже в 14 лет решила, чем заниматься будет. В 15 уехала учиться во Францию. Жила одна, училась в лицее. Летом закончила высшую школу искуств с отличаем. На этой неделе начала работать по специальности, преподает иссторию исскуств а лицее. Продолжает учиться на арттерапии в Париже. "Упертые"они у меня, чего решат, будут "вытягивать".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.09.2008, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
А у меня дочка тоже упертая. Она первой во Францию приехала, учиться. После почти 3 платных курсов в России. Увидели рекламу в одной из газет, что Франция приглашает иностранных студентов учиться. Она начала учить язык в Альянс Франсез, буквально через несколько месяцев сдала тест.
Начала, как многие, с au-pair. А потом и меня "привлекла", чему я очень благодарна!
Сейчас у нее уже своя маленькая семья, учиться продолжает ))
И у меня моя маленькая семья. ))
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2008, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
Orthodox,
интересная статья. Особенно понравилось про то, что "это эмиграция не экономическая и не политическая. Не вынужденная, но и не добровольная. Не за богатством и не от бедности. Бегство нового типа". «Эмиграция опустошения».
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.09.2008, 11:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеЗосима пишет:
Orthodox,
интересная статья. Особенно понравилось про то, что "это эмиграция не экономическая и не политическая. Не вынужденная, но и не добровольная. Не за богатством и не от бедности. Бегство нового типа". «Эмиграция опустошения».
Попытаюсь обобщить мысли, поправьте - если занесёт. Уезжают:
1) к мужу/жене (наверное 80% женщин выходят замуж за французов
2) заработать во Ф труднее чем в России - тогда не экономическая
3) рабочий контракт
4) учёба
Раньше было понятнее, притеснения, невозможность писать/творить и пр., политбегство и тогда всё логично. Причём очень много людей с ИФ в других темах поругивают Ф, мол какашки на тротуаре, клошары и т п. Дак может не надо было уезжать? Ездить как турист,наслаждаться Ф. Или уже как-то по взрослому воспринимать действительность не с позиции, что Ф мне что-то должна. Извините за сумбур, т.к. думал, всерьёз думал уехать. А теперь думаешь, а зачем?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2008, 13:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Может это и еще небольшая часть эмигрантов, но уезжают еще родители к взрослым детям. Просто одни в России не хотят одни "стариться". По мед. показателям. Как бы здесь не ругали фр. медецину, все же с мед. точки зрения тут ты больше защищен всякими страховками. Уезжвют родителс 17- летних мальчиков, с детьми. Думаю,понятно почему.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
Раньше было понятнее, притеснения, невозможность писать/творить и пр., политбегство и тогда всё логично. Причём очень много людей с ИФ в других темах поругивают Ф, мол какашки на тротуаре, клошары и т п. Дак может не надо было уезжать? Ездить как турист,наслаждаться Ф. Или уже как-то по взрослому воспринимать действительность не с позиции, что Ф мне что-то должна. Извините за сумбур, т.к. думал, всерьёз думал уехать. А теперь думаешь, а зачем?
ехупери, ругают как раз или жены французов, или жены русских, которым пришлось уехать со своими мужьями во Францию, например если у мужа рабочий контракт (а жене не больно-то и хотелось). Т.е. не те, которые сами добились и сами уехали, тогда бы, действительно, "за что боролись - за то и напоролись".
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2008, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеЗосима пишет:
Orthodox,
интересная статья. Особенно понравилось про то, что "это эмиграция не экономическая и не политическая. Не вынужденная, но и не добровольная. Не за богатством и не от бедности. Бегство нового типа". «Эмиграция опустошения».
Да, экономической её трудно назвать - по данным этой статьи уезжают те, кто собирается продолжать работать и зарабатывать в России, причём, немалые деньги (один полиграфический магнат чего стоит). (Известный всем нам стилист никому за пределами своей страны не будет нужен - вот и сидит в России, пока есть клиенты, которые покупают его более чем экстравагантные вещи). Остальные же - люди, которые могут позволить себе жить где угодно.
У меня есть один такой знакомый - работает удалённо, живёт везде понемногу, зарабатывает очень много. Сейчас опять вернулся в Россию, надоело жить за бугром. Поживёт-поживёт в России и опять уедет куда-нибудь. У него из рабочих принадлежностей ноутбук и интернет - там он и "ворочает капиталами". Ему всё равно, где жить, лишь бы доступ в сеть был.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2008, 09:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеЗосима пишет:
Orthodox,
интересная статья. Особенно понравилось про то, что "это эмиграция не экономическая и не политическая. Не вынужденная, но и не добровольная. Не за богатством и не от бедности. Бегство нового типа". «Эмиграция опустошения».
Сколь чётко подмеченно...грустно.
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2008, 09:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да, экономической её трудно назвать - по данным этой статьи уезжают те, кто собирается продолжать работать и зарабатывать в России, причём, немалые деньги (один полиграфический магнат чего стоит). (Известный всем нам стилист никому за пределами своей страны не будет нужен - вот и сидит в России, пока есть клиенты, которые покупают его более чем экстравагантные вещи). Остальные же - люди, которые могут позволить себе жить где угодно.
У меня есть один такой знакомый - работает удалённо, живёт везде понемногу, зарабатывает очень много. Сейчас опять вернулся в Россию, надоело жить за бугром. Поживёт-поживёт в России и опять уедет куда-нибудь. У него из рабочих принадлежностей ноутбук и интернет - там он и "ворочает капиталами". Ему всё равно, где жить, лишь бы доступ в сеть был.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня есть один такой знакомый - работает удалённо, живёт везде понемногу, зарабатывает очень много. Сейчас опять вернулся в Россию, надоело жить за бугром. Поживёт-поживёт в России и опять уедет куда-нибудь. У него из рабочих принадлежностей ноутбук и интернет - там он и "ворочает капиталами". Ему всё равно, где жить, лишь бы доступ в сеть был.
Таких, наверное, немного?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Климат во Франции хороший, а это начинаешь ценить, пожив на севере Европы)))))

ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
Таких, наверное, немного?
Вы правильно поняли..
В Гренобле знаю есть русские/ русскоговорящие, приехавшие не по семейнми причинам, а по рабочим - это, в основном, ученые. То есть по рабочему контракту, ну и понятно, что ученые это особый статус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уточняются причины смерти Наполеона Boris Новости из Франции 0 08.10.2005 09:48
Две причины пиратства Ralf Музыкальный клуб 4 03.03.2004 19:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX