Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2010, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Exclamation Осколки стекла в варенье и другие сюрпризы в продуктах

Не знаю в какую рубрику поместить этот вопрос. Вот пишу здесь.

Утром 02/09/2010г завтракал. На завтрак были чай, хлеб с маслом и варенье. Варенье фиговое с орехами. Кстати полезное для сердечно-сосудистых заболеваний. Фига как, известно, имеет мелкие косточки. Но когда я ел это варенье, как то уж не по обычному они трещали. Съев чуть меньше одной третьей банки этого варенья, я наткнулся на большой кусок стекла. Получается что я наелся битого стекла. Пока что ничего не болит. Но ........ ! Мне кажется что просто так это оставлять нельзя. Не подскажите ли что нужно делать в данном случае ? Может быть кто то уже сталкивался с проблемами продуктов во Франции ?




shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2010, 12:40     Последний раз редактировалось Tiki; 05.09.2010 в 13:06..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.680
Дар речи у меня потерян, во всяком случае на сегодня....
шок.... я бы в первую очередь обратилась к врачу, причем сразу в скорую, без потери времени, разве шутить можно со стеклом, море историй... далее.... не к месту эти примеры. Надеюсь все обойдется, но нужно быть в этом уверенным! Удачи и здоровья Вам!
А потом уже (то есть с понедельника - все инстанции) в алфавитном порядке....с этими фотографиями и заключением от врача (минимум с зафиксированными жалобами)
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Я бы посоветовала понести банку с чеком в магазин для начала. И к врачу...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2010, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Дар речи у меня потерян, во всяком случае на сегодня....
шок.... я бы в первую очередь обратилась к врачу, причем сразу в скорую, без потери времени, разве шутить можно со стеклом, море историй... далее.... не к месту эти примеры. Надеюсь все обойдется, но нужно быть в этом уверенным! Удачи и здоровья Вам!
А потом уже (то есть с понедельника - все инстранции) в алфавитном порядке....
Да вроде бы не болит пока ничего.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2010, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.680
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Да вроде бы не болит пока ничего.
Да, Слава Богу, что не болит!!! Это очень хорошо! НО если вы хотите наказать виновных, то визит ко врачу очень даже пригодится, это весомый факт.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2010, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Да, Слава Богу, что не болит!!! Это очень хорошо! НО если вы хотите наказать виновных, то визит ко врачу очень даже пригодится, это весомый факт.
Наверное вы правы. Острых болей нет. Но вот что то типа гастрита ощущается в желудке. Поехал я в госпиталь.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2010, 12:57
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Поехал я в госпиталь.
И как можно быстрее.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2010, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
shedfr, Вам бы съесть чего обволакивающего полагается...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2010, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Я бы посоветовала понести банку с чеком в магазин для начала. И к врачу...
Я бы посоветовала сначала обратиться в Общество защиты прав потребителей,
если есть телефон на банке и адрес, то сообщить об этом производителю варенья,
а уж потом в магазин.
А к врачу - это в самую первую очередь.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2010, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Только что приехал из госпиталя. Там сделали ренген и сказали что крупных кусков стекла нет, а мелкие (которых и не видно) выйдут сами по себе (с какульками). А неприятные ощущения в желудке и животе - это скорей всего чисто психологическое. Нужно перестать об этом думать и есть побольше овощей и фруктов (фибры).
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2010, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
На банке с вареньем (со стеклом) есть номер телефона. Но он неправильный. Благо что варенье не из дешёвых. Производитель - Jean Ciron. В гугле нашёл этого производителя. Звонил им 02/09/2010. Ещё и по эмейлю выслал фотки в этот же день. После этого от них ни ответа, ни привета. Так же вчера был в ,,Auchan,, (где купил это варенье) с чеком. Там все в шоке от этого случая. Администрация Ашана просит что бы я им банку отдал на экспертизу, для того что бы наказать фурнисора, а тот накажет производителя. Но мне почему то мало в это верится. Если я им отдам этот вещь-док, то потом у меня не будет доказательств если они ,,случайно,, его потеряют. Они ждут меня с банкой в понедельник. Не знаю как и поступить. Может кто подскажет какую нибудь организацию по защите потребителей, а то я впервые сталкиваюсь с такой проблемой.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2010, 18:44     Последний раз редактировалось Mashoulia; 05.09.2010 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
shedfr, на банке должен быть указан номер Service consommateurs производителя, звоните туда и в магазин. Пусть возмещают покупку и услуги врача, если не согласятся - намекните, что обратитесь в Direction générale de la concurrence de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF).
Действительно, ФИГОВОЕ варенье, сочувствую Вам!
Нашла ссылки:
http://vosdroits.service-public.fr/F1126.xhtml
http://www.minefi.gouv.fr/directions...nationales.htm

PS: Это рецепт что ли такой?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2010, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Если я им отдам этот вещь-док, то потом у меня не будет доказательств если они ,,случайно,, его потеряют. Они ждут меня с банкой в понедельник. Не знаю как и поступить.
shedfr,сочувствую Вам.
Если хотите делу дать ход, то банку пока не отдавайте. Можете им с фотоаппарата показать фотографии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2010, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
shedfr,сочувствую Вам.
Если хотите делу дать ход, то банку пока не отдавайте. Можете им с фотоаппарата показать фотографии.
Я им не только фотографии показал, но и фильмец небольшой снял и отдал. А они мне говорят, что бы я не тратился на деньги в частной лаборатории делая экспертизу. Они мол сами её сделают. А делу я ход дам. Естественно. Это хорошо что в то утро я первый это варенье ел. А если бы дочка !!!!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2010, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
shedfr, на банке должен быть указан номер Service consommateurs производителя, звоните туда и в магазин. Пусть возмещают покупку и услуги врача, если не согласятся - намекните, что обратитесь в Direction générale de la concurrence de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF).
Действительно, ФИГОВОЕ варенье, сочувствую Вам!
Нашла ссылки:
http://vosdroits.service-public.fr/F1126.xhtml
http://www.minefi.gouv.fr/directions...nationales.htm

PS: Это рецепт что ли такой?
Спасибо за информацию. В понедельник начну переговоры. И если что не так, то буду обращаться в Direction générale de la concurrence de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF).

Пы.Сы. Оказывается не только фирма ,,Jean Ciron,, производит фиговое варенье с кусочками стекла! Может без стекла помогат сердечно-сосудистым заболеваниям, а со стеклом ещё чего нибудь лечит. Завтра спрошу у производителя.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2010, 21:58     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.09.2010 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.167
shedfr, мне кажется, что звонить нет смысла, надо обязательно написать заказное письмо réclamation client производителю, где указать, что вы были в госпитале и туда, и обратно на такси+ моральный ущерб. Внизу письма указать, кому вы направили копии. Если в магазине вы оставите банку, то требуйте бумажку, где это будет написано (хоть от руки). У нас был подобный случай с консервами, правда не во Франции, а в Швейцарии. Производителю стоило 3 тысячи 420 (с копейками) швейцарских франков (вместе со стоимостью консервы), чтобы погасить скандальчик.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
какой ужас, и как после этого есть покупное варенье....
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2010, 22:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Ну и история!! слава богу, что никто не поранился и не проглотил крупный кусок...

В таких случаях имеет смысл обратиться в СМИ (на телевидение, в газеты...). Конкретных телефонов-адресов у меня нет, но надо поискать в интернете.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2010, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Спасибо всем за советы. Но я вот думаю что прежде чем атаковать этого фабриканта варенья, нужно сделать экспертизу (независимую) этой банки и её содержимого. А вот где её делать - я пока ничего не нашёл в интернете. Буду искать. А может кто нибудь знает такую лабораторию ?
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2010, 23:17     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.09.2010 в 23:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.167
мы не делали никакой экспертизы, т.к. банка была уже открытая, и по телефону мне наглая тетка сказала что-то типа : "может вы сами туда насыпали". Мы написали заказные письма в управление магазина, где купили консерву, производителю, на швейцарское телевидение в специальную передачу A Bon Entendeur , которая занимается подобными "штуками", и в редакцию швейцарского журнала для потребителей Bon à Savoir (кажется так называется) . В конце каждого письма указывали, кому разослали копии. Консерву хранили дома. Производитель сам начал чЕсать репу и сглаживать углы. Это мой опыт, но он был в Швейцарии.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2010, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Mashoulia,
Azzaz, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!! Вы мне очень помогли. Сегодня связался с DGCCRF , где мне детально объяснили что нужно делать. Если кому то понадобится, - вот послушайте. Оказывается есть два пути решения таких вот проблем. Первый : - вы обращаетесь к производителю и требуете моральный и материальный ущерб. Если же производитель не соглашается, то в дело включаются второй вариант : - адвокат, суд, DGCCRF со обязательным изъятием всей продукции (а это несколько стран) имеющей № лота этой партии. И дело может дойти до закрытия предприятия. Но обычно, производитель соглашается на ваши требования и вы расходитесь как в море корабли. Требования могут быть разные. Прежде чем их выдвигать - посоветуйтесь с адвокатом или DGCCRF - они вам подскажут. В Америке это сотни тысяч долларов, но .......... мы не в Америке, поэтому суммы на много скромнее. Если кто-то сталкнётся с аналогичными проблеммами, то звоните 3939 и вам там всё объяснят. По мере поступления новых элементов в этом деле буду вас держать в курсе.

Пы.Сы. И не при каких обстоятельствах не отдавайте доказательства (в данном случае это была банка с вареньем и стеклом) никому.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
напишите, пожалуйста, в теме, чем закончится дело. эта марка теперь в черном листе у меня
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Этим летом у меня была такая ситуация: в десерте в ресторане были кусочки стекла (несколько достаточно мелких осколков): вызывали скорую для фиксации происшествия (был ущерб здоровью (в ротовой полости)). История еще не закончилась.. Так что как показывает практика такое случается, но надо быть очень осторожными!!!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.09.2010, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.030
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Пы.Сы. И не при каких обстоятельствах не отдавайте доказательства (в данном случае это была банка с вареньем и стеклом) никому.
Я писала об этом.
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Если хотите делу дать ход, то банку пока не отдавайте. Можете им с фотоаппарата показать фотографии.
shedfr, если у Вас в договоре страхования здоровья и имущества предусмотрена юридическая и адвокатская помощь, то можно обратиться в страховую компанию к адвокату за консультацией. Удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.09.2010, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
напишите, пожалуйста, в теме, чем закончится дело. эта марка теперь в черном листе у меня
Обязательно напишу. Но если честно, то варенье у них очень вкусное и полезное. Я (не смотря на произошедшее) продолжаю покупать это же варенье, этой же марки, только из другого лота.

Пы.Сы. Бомба два раза в одну воронку не падает. Я надеюсь что не упадёт!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.09.2010, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Если у Вас в договоре страхования здоровья и имущества предусмотрена юридическая и адвокатская помощь, то можно обратиться в страховую компанию к адвокату за консультацией. Удачи!
Во ! Класс !! У меня как раз предусмотрена !!! Заставим ещё и их поработать, если производитель будет не сговорчивым.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.09.2010, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Этим летом у меня была такая ситуация: в десерте в ресторане были кусочки стекла (несколько достаточно мелких осколков): вызывали скорую для фиксации происшествия (был ущерб здоровью (в ротовой полости)). История еще не закончилась.. Так что как показывает практика такое случается, но надо быть очень осторожными!!!
Осторожным то нужно быть - это верно. Но и наказывать их нужно как можно строже. Контроль ослаб на всех уровнях. А это очень опасно для нас - для потребителей.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.09.2010, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Добрый вечер!
shedfr, Вы стали жертвой ...,так сказать, акции.
Во время разного рода "кампаний" (военные действия), в прошлом и ныне, "активисты", к сожалению, частенько применяли (ещё во Вьетнаме и др.) и применяют сейчас подобные методы для блокирования и уничтожения живой силы "противника" , а также гр.населения "противника"(не только стекло, но и другие "штуки", что "под рукой") .

Плюсы "методы":
- нет возможности СРАЗУ определить (и нейтрализовать) террориста, да и часто списывалось (и "списывается") на "халатность" при производстве продуктов питания;
- желаемый эффект, тем не менее, достигался (люди, бывало, гибли долгое время спустя), т. е. преступление совершалось БЕЗНАКАЗАННО(!);
- могли пострадать(как в Вашем случае) дети, а это для НЕЛЮДЕЙ - самая радость!
-достигался "эффект паники"(!);
- в случае мягкотелости (глупости или трусости) пострадавшего - возможно многократное повторение тер.действий!

Посему:
--------
- подонки должны быть нейтрализованы.
- Веществ. доказательства - не отдавать (никому и ни под каким видом);
- обратиться в Полицию (обязательно) - составить подробный протокол (копию, заверенную, - не теряйте) произошедшего - "вероятно" ОН Вам пригодится (в любом случае);
- в протоколе должны быть отражены ключевые моменты:
а)чек
б)производитель (все возможные реквизиты, с "подтверждениями", ОНОГО - ибо возможны "фирмы-фантомы"; имена; фото; записи... )
в)подробная ОПИСЬ представленных Вами документов и доказательств (покушения на жизнь ваших близких и Вашу собственную), включая результаты "экспертиз";
г)ЭТО не "халатность"...совсем нет(!) - просто один из способов дестабилизации жизни в стране (где-то убивают Полицейского...и все молчат (их "хата с краю"), а потом отморозки добираются и до "молчунов" - таковы реалии в этой "игре", увы);
д)заверенные ("живые") ДОКУМЕНТЫ (протоколы, результаты экспертиз и т.д.) ХРАНИТЕ у себя!
е)даже когда "завершите" ВСЁ - храните ДОКУМЕНТЫ!

Кроме того:
------------
1)попробуйте обратиться , скажем, в "Фигаро" (изначально!) - страховка, так сказать! Не помешает!
2)СЕГОДНЯ - Вы, а ЗАВТРА - Ваша дочь?!
И всех остальных тоже может коснуться...
Поймите это!
3)закупите "там же" "образцы"(скорее всего они будут "чистыми", чтобы "умысел" был списан на "халатность" - ведь "ответственность не равнозначна" (!), но...как знать!
Оные образцы пусть вскроют в лаборатории (хорошо бы и журналисты увидели!);
4)некоторые моменты попадают "в печать", взгляните (а не нравится "источник" - поищите сами, "служебных" материалов Вам, конечно, не увидеть, но иногда информация "печатается" ...)
http://www.newsru.com/world/18oct2004/azf.html
http://www.newsru.com/world/17dec2002/chechnya_.html
http://www.newsru.com/world/06jan2004/lionchech.html
5)если любите сладкое ("сердечко"- ?!), то свежие фрукты (или "домашнее") куда как хороши! Нет?!
6)Феллици - права, на мой взгляд, - обволакивающее хорошо (дабы "вывести" стекло)!
Здоровья!
Innokentij3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.09.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
shedfr,
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
DGCCRF
- может эта организация может и мне помочь? У меня претензии к Эр Франс. Рейс задержали на 12 часов, представитель авиакомпании в прямом смысле слова прятался от нас, никакой информации не предоставлялось. В результате мой билет на поезд пропал (билет покупался на сайте Эр Франс - авиа + TGV).
Я отправила им заказное письмо - ни ответа, ни привета.
Как Вы думаете стоит обратиться в DGCCRP, или это не входит в их компетенцию?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.09.2010, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
shedfr,
- может эта организация может и мне помочь? У меня претензии к Эр Франс. Рейс задержали на 12 часов, представитель авиакомпании в прямом смысле слова прятался от нас, никакой информации не предоставлялось. В результате мой билет на поезд пропал (билет покупался на сайте Эр Франс - авиа + TGV).
Я отправила им заказное письмо - ни ответа, ни привета.
Как Вы думаете стоит обратиться в DGCCRP, или это не входит в их компетенцию?
Direction générale de la concurrence, de la consommation
et de la répression des fraudes. Телефон 3939.
Вы туда позвоните. Они чётко всё объясняют. А занимаются всеми проблемами возникшими у потребителей. Потребителей не только варенья, но и потребителей пользующихся услугами транспортных компаний.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варенье Marguerite Секреты хорошей кухни 43 18.12.2023 13:45
Сюрпризы Огненной Собаки, или гороскоп на 2006 год. irasweden Обо всем 35 02.01.2006 11:24
Штраф в электричке и другие неприятные сюрпризы Osnat Вопросы и ответы туристов 8 29.03.2004 20:38
ОСКОЛКИ СОВЕТСКИХ ШТАМПОВ orka Литературный салон 3 20.08.2003 09:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX